СМИ: id Software может взяться за полноценное возрождение Quake — Microsoft хочет удивить игроков
14 Комментарии: 22

СМИ: id Software может взяться за полноценное возрождение Quake — Microsoft хочет удивить игроков

Дата: 09.01.2026 17:46
8 4 2 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Это неизбежно»: ASUS спрогнозировала скачок цен на игровые консоли

    37 17.01.2026 22:39 от cergei1805
  • Продюсер Anthem: BioWare бросила все силы на Mass Effect 5

    13 17.01.2026 22:08 от skinnyelephant
  • Инсайдер: Sony готовится представить PSSR 2.0 для PlayStation 5 Pro — технология сделает игры красивее и производительнее

    38 17.01.2026 21:36 от Poly
  • «Амбиции должны идти рука об руку с техническими возможностями»: CD Projekt RED высказалась о главных уроках Cyberpunk 2077

    15 17.01.2026 20:50 от Nai1inDaAss
  • Bungie показала классы в Marathon — шесть уникальных «Оболочек» и безопасный режим для соло-игроков

    30 17.01.2026 20:01 от Ives

Выпустившая в прошлом году шутер DOOM: The Dark Ages студия id Software может взяться за возрождение серии Quake, рассказали источники издания Windows Central. Проект давно обсуждался разработчиками, и существует вероятность, что о нём объявят на фестивале QuakeCon позже в 2026 году

По данным инсайдеров, в студии также рассматривают возможность возвращения к классической франшизе Hexen — как и Quake, она теперь принадлежит Microsoft, которая стремится удивлять игроков неожиданными анонсами. Частью этой стратегии также может стать разработка шутера во вселенной StarCraft от Blizzard Entertainment 

Последняя номерная часть серии Quake — Quake 4 — выходила в далёком 2005 году. В 2022 году состоялся полноценный релиз условно-бесплатной Quake Champions эксклюзивно на ПК.

Читайте также: ААА-разработчики заинтересовались книжной серией "Рождённый туманом" — мы можем получить ещё одну игровую франшизу в духе "Ведьмака".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Sid00dead
Sid00dead 72.74 09.01.2026 19:31 удалён
13

Главное что бы не был таким унылым как последний дум... с графикой из 2000 года и полностью деревянным.

Это какой последний дум с графикой из 2000х и деревянный ? Не тот ли кому дали звание самой красивой и технологичной игрой 2025 года ,да и физика там в сравнении с современными игрушками вполне себе. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
IMYTVOY
IMYTVOY 4.14 09.01.2026 17:59 удалён
2

Попробуйте удивить насangel

KEHT_Twink
KEHT_Twink 34.28 09.01.2026 18:01 (изменен) удалён
4

Выпустившая в прошлом году шутер DOOM: The Dark Ages студия id Software может взяться за возрождение серии Quake

А может и не взяться. Ку4 в своё время сильно разочаровал. То что двигло Дума 3 плохо справляется с открытыми пространствами - это понятно, но постоянно появляющиеся за спиной мобы по скрипту - ну ё-моё... Еле додушнил.

Впрочем, решил тут навернуть Ку2 с бесплатной раздачи, чуток побегал - нет, игра слишком устарела и не прошла проверку временем. Сегодня в такое играть уже не получится, а ведь когда-то проходил запоем на своей Voodoo2.

Quake Champions - напомните кста, чего не взлетела?

А вот в какую сторону стоило бы посмотреть - серия Rage, каюсь, вторую часть не играл, но первая - очень и очень достойный проект. Локация с городом мутантов - огонь, именно тот самый дух старой школы спинномозговых 3Д экшенов.

Rezidentus
Rezidentus 41.22 09.01.2026 18:03 удалён
2

Попробуйте удивить насangel

МС - экстракшен выживач!

hyperx6m
hyperx6m 2.51 09.01.2026 19:21 удалён
4

@KEHT_Twink Вот не надо, все старье на id tech 2 и сейчас играется отлично - Kingpin, Heretic, Soldier of Fortune. А в сам ку2 бегаем в 4 лица на пс5 и вообще топ.

nonirule
nonirule 2.37 09.01.2026 19:24 удалён
-4


Avocato
Avocato 114.62 09.01.2026 20:02 удалён
0

Майкрософт в последнее время только и делает что удивляет sad

SP_Mzz
SP_Mzz 25.16 09.01.2026 21:24 удалён
3

Хз, квака 4 и дум 3 для меня и по сей день как родные играются. Запустил по геймпассу 4 кваку чисто потестить и просто не оторваться. Что на старте играл запоем, что сейчас. Хоть и помню, что игрожур к обоим играм в свое время относился двойственно: кто то нахваливал, а кто-то за духоту задвигал

Kir_9010
Kir_9010 183.87 09.01.2026 22:06 (изменен) удалён
0

@KEHT_Twink 

А вот в какую сторону стоило бы посмотреть - серия Rage, каюсь, вторую часть не играл

Попробуй вторую, шутерная часть там офигенная (особенно с клавомыши). Имхо.

@Rezidentus 

МС - экстракшен выживач!

Enemy Territory: Quake Wars 2, без шуток я бы поиграл.

Folo
Folo 86.68 09.01.2026 22:09 удалён
2

От квейка бы не отказался, чтобы с графонием, одночной компанией без подмешивания арен, экстракшен-элементов и прочей мобильной дряни и нормальным возрастным рейтингом... но не верю, надежда только на новую кровь индустрии. ID, на мой скромный - достигла своего апогея именно в 3-м думе и дальше уже ничего до этой планки у них не долетело.

Последние части doom... первую забросил почти сразу, какие то аренки без атмосферы, вторую дотерпел где то до трети и скинул, опять же это не похоже на сингл, осадок как от Q3 с ботами... третью даже не стал брать. 

Rjocker
Rjocker 14.65 09.01.2026 22:18 удалён
-3

@Sid00dead Dark ages? 

Если он, то хз за что там давать премии. 

В самом начале когда видишь деревья с треугольными ветками, прям веет 2000 годом. Я уж молчу про то как мобы помирают. В предыдущих частях чувствовался что на них так сказать мясо висит, тут такого нет. 

kro44i
kro44i 341.9 09.01.2026 22:33 удалён
1

Впрочем, решил тут навернуть Ку2 с бесплатной раздачи, чуток побегал - нет, игра слишком устарела и не прошла проверку временем. Сегодня в такое играть уже не получится, а ведь когда-то проходил запоем на своей Voodoo2.

В трешку вроде до сих пор играют.

Double_Jump
Double_Jump 361.83 09.01.2026 23:04 удалён
0

@KEHT_Twink 

А вот в какую сторону стоило бы посмотреть - серия Rage, каюсь, вторую часть не играл

Обязательно поиграй, лучшая стрельба среди всех FPS в истории.

General
General 3.19 09.01.2026 23:37 (изменен) удалён
-1

Quake II RTX мне понравился. Жаль, первый Quake не сделали такой же

style-z
style-z 50.05 10.01.2026 00:35 удалён
0

Прошёл 8 уровней в Doom the dark ages. Покуда так и не смог понять откуда хейт в сторону игры. Получаю удовольствие играя на уровне сложности "ультранасилие". Да графон мог быть лучше, но в этой игре, это не главное.

Dark1ng
Dark1ng 3.21 10.01.2026 01:07 удалён
0

Нынче "хочет удивить игроков" от крупного издателя звучит как угроза.smiley

RIVETCHAIN
RIVETCHAIN 9.78 10.01.2026 05:21 удалён
-1

Каждый год читаю новости про "machine games при поддержке id software занимается новой частью Quake", а год или два назад в каком-то из видео с авторами нашли, что на одной из исписанных досок было упоминание Quake, но воз и поныне там. 

Вообще, конечно, было бы классно увидеть новую одиночную часть, но вот как они ее переосмыслят - не ясно. Они в DOOM каждый раз игру переизобретают с 2016-го, а тут нужно будет что-то сделать еще более отличное от стандартной формуле. 

Скорей всего, с учетом того что теперь большинство шутеров отпочковавшихся от wolfenstein и doom находятся под microsoft id software могли задуматься о возрождении единой вселенной своих игр. По слухам Тира (коммандир и дочь короля Новика) из Doom: The Dark Ages и будет новым протагонистом Quake.

Ну, а про Hexen вообще не понятно - причем тут id software? Они для нее только свой движок дали, разработчики у игры другие.

Sid00dead
Sid00dead 72.74 10.01.2026 08:44 удалён
1

@Sid00dead Dark ages? 

Если он, то хз за что там давать премии. 

В самом начале когда видишь деревья с треугольными ветками, прям веет 2000 годом. Я уж молчу про то как мобы помирают. В предыдущих частях чувствовался что на них так сказать мясо висит, тут такого нет. 

Я конечно немного в шоке. Может у меня не правильное восприятие, но игра выглядит бомбически на ps5 pro , а на пк на ультра с лучами и плюшками вообще фантастически. Так же и физически есть разрушения, у мобов отваливаются части брони,мясо. Вода реагирует на окружение. 

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 2.48 10.01.2026 14:58 удалён
0

неплохая новость

xenosaga81
xenosaga81 190.79 10.01.2026 15:07 удалён
1
а ведь когда-то проходил запоем на своей Voodoo2.

Реальные поцоны её на пс1 проходили, камера верх/низ на шифтах, как вспомню...nosad