45 Комментарии: 88

"Люди сошли с ума": Создатель Kingdom Come: Deliverance Даниэль Вавра встал на защиту DLSS 5 и раскритиковал противников технологии NVIDIA

Дата: 31.08.2026 14:00
16 14 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Чертовски горжусь этой игрой": Исполнитель роли Росомахи поддержал разработчиков PS5-эксклюзива Marvel’s Wolverine на фоне критики

    51 16.09.2026 16:09 от Mr.Sandman
  • DOOM: The Dark Ages перманентно подешевела

    9 16.09.2026 16:05 от SJey
  • Rebel Wolves приступила к работе над The Blood of Dawnwalker 2 — разработчики ищут сценариста

    11 16.09.2026 16:04 от Xpuctoc_Bockpec
  • "Я не герой — я Росомаха": Sony объявила о начале продаж PS5-эксклюзива Marvel’s Wolverine — Insomniac Games внимательно изучает отзывы

    145 16.09.2026 15:59 от Doug
  • Сказка о потерянном времени: Обзор The Blood of Dawnwalker

    36 16.09.2026 15:44 от Leko

Создатель Kingdom Come: Deliverance Даниэль Вавра выступил в защиту нейронного рендеринга DLSS 5. Разработчик раскритиковал пользователей, называющих технологию "нейрослопом" и обвиняющих NVIDIA в уничтожении оригинального художественного замысла авторов игр.

В качестве примера Вавра показал модель головы персонажа из своей RPG до и после применения утекшей в сеть предварительной версии DLSS 5. По его словам, технология не изменила её форму или геометрию, а лишь улучшила освещение, тени, отображение кожи, волос и мелких особенностей поверхности, с которыми игровой движок не смог должным образом справиться.

"Некоторые люди буквально сошли с ума. Слева [на изображении ниже] показана голова, испорченная крайне ограниченной системой освещения игрового движка, которая не способна правильно отображать тени, текстуру кожи и мелкие детали поверхности. Справа — та же самая модель без каких-либо изменений геометрии. Она выглядит именно так, как выглядел рендер из ZBrush, где её создавал 3D-художник, — только с улучшенными освещением, тенями, текстурой кожи, волосами и общей детализацией. И всё это благодаря нейронному рендерингу DLSS 5", — написал Вавра.

Разработчик напомнил, что лица персонажей Kingdom Come создавались посредством фотограмметрии, то есть команда сканировала настоящих людей, после чего художники вручную дорабатывали полученные модели.

"Теперь какой-то рандомный безумец в интернете заявляет мне, что это "нейрослоп" и требует сохранить "оригинальное художественное видение"! Но я творческий руководитель этой игры. Именно это [обработанный DLSS 5 вариант] и есть наше первоначальное художественное видение. Так модели выглядели на статичных рендерах из ZBrush, когда мы их создавали, — и так выглядит настоящий Том Маккей (сыгравший Индржиха в Kingdom Come: Deliverance, — прим. GameMAG.ru)".

Кадры слева показывают модели из текущей версии Kingdom Come: Deliverance II, справа — результат после экспериментальной обработки DLSS 5 самим Ваврой.

До публикации этого сообщения Вавра самостоятельно протестировал утёкшую версию DLSS 5. Он напомнил, что сейчас мы имеем дело с предварительной версией технологии, но даже она опирается на существующие игровые данные, чтобы улучшить текстуру кожи и детализацию лиц.

Геймдизайнер признался, что неоднократно критиковал художников Warhorse Studios за недостаточно детализированные и "пластмассовые" лица персонажей. В ответ ему показывали, что исходные модели выглядят отлично, а проблема возникает из-за освещения непосредственно в игре. После применения DLSS 5 лица стали отображаться ближе к задуманному разработчиками, указал Вавра.

"Прежде всего — то, что попало в сеть, даже близко не похоже на то, что NVIDIA демонстрировала изначально. Технология никак не меняет геометрию моделей или внешний вид персонажей. Повторю: она никак не меняет геометрию моделей или внешний вид персонажей!

Технология использует уже существующие данные о деталях поверхности моделей и позволяет гораздо лучше передавать текстуру кожи и черты лиц (примеры 6 и 2), чем стандартная система освещения в игре. 

Я часто критиковал работу наших художников по персонажам, когда некоторые лица в игре выглядели недостаточно детализированными и объёмными. В ответ они показывали мне, что на их компьютерах всё выглядит как надо, а проблема заключается именно в игровом освещении. Так вот, теперь и непосредственно в игре всё выглядит правильно! Именно так эти лица и должны были выглядеть. ИИ здесь ничего не придумывает от себя!

Но прежде всего технология невероятно сильно улучшает окружающее затенение. Вы даже не представляете, насколько сильно меня раздражало, что мы не могли отрисовывать тени, которые шляпы, капюшоны и шлемы должны отбрасывать на головы персонажей, и даже тени от мелких деталей моделей вроде пряжек, шнурков и сумок. DLSS 5 умеет это делать, причём справляется просто великолепно (примеры 1, 3, 7, 8 и 11)! Кроме того, технология улучшает отрисовку теней в волосах (5), благодаря чему они наконец приобретают правильную плотность и затемнение.

На окружение DLSS 5 влияет не так сильно, но есть любопытный момент — в некоторых местах технология осветляет тени и проявляет находящиеся в них текстуры, а там, где это уместно, наоборот, делает тени темнее (10, 12, 13, 14). Так что небольшие улучшения заметны и здесь. Кроме того, лучше отрисовываются тени в траве и растительности. И это определённо хорошо. Для меня это прежде всего превосходное фотореалистичное улучшение модели освещения персонажей.

Есть лишь одна "небольшая" проблема — с DLSS 5 частота кадров в игре падает вдвое. Но это уже совсем не тот пресловутый "нейрослоп", который нам показывали несколько месяцев назад. Я вижу здесь огромный потенциал на будущее, и особенно здорово, что таким способом можно будет улучшать освещение даже в старых играх".

В комментариях не все согласились с Ваврой. Игроки пишут, что DLSS 5 действительно может хорошо раскрываться в некоторых играх, однако встречаются и случаи "уродства" персонажей. В качестве доказательства пользователи привели модели главных героев Final Fantasy VII Rebirth после обработки нейронным рендерингом. Вавра назвал их "фейком", но затем согласился, что разработчики должны контролировать использование технологии в играх, чтобы избегать эффекта "зловещей долины". Лично он считает изобретение NVIDIA благом.

Позже Вавра ответил геймерам, которые начали призывать к бойкоту Warhorse Studios из-за использования студией ИИ. Если коротко, ему всё равно, поскольку он уже не занимается созданием игр. При этом геймдизайнер заверил, что абсолютно все в индустрии применяют ИИ в своей работе.

"Поскольку сегодня я разворошил осиное гнездо, добавлю ещё немного. Просто чтобы вы знали — я не работаю ни в одной компании и не занимаюсь ни одной игрой. Так что вам нечего бойкотировать, ребята! Я сейчас на пенсии, потягиваю виски и отлично провожу время, поэтому мне плевать.

Вообще, за скандалами вокруг ИИ забавно наблюдать. Очень шумная группа людей ненавидит его, и абсолютно каждый разработчик в ужасе от мысли, что эти люди на него набросятся. Поэтому все направо и налево клянутся, что точно не используют никакого ИИ.

А какова реальность? Конечно же, ИИ используют ВСЕ! Каждый! Абсолютно каждый разработчик из множества компаний, с которыми я разговаривал за последний год, использует ИИ. Программисты уже не могут ничего делать без него. Большинство разработчиков создают собственные инструменты на основе ИИ практически для всего. Его используют концепт-художники, 3D-художники, сценаристы и дизайнеры, аниматоры... Даже люди, которые не умеют программировать, используют его, чтобы создавать инструменты, на которые у программистов никогда не хватало времени.

А знаете, кто использует ИИ чаще всего? Обычно самые талантливые люди из тех, кого я знаю. Именно они меньше всего боятся и видят его огромный потенциал.

Мысль о том, что кто-то работает над проектом стоимостью $100 миллионов и при этом захочет отказаться от технологии, которая поможет создать этот проект быстрее и дешевле, просто безумна.

Я потратил семь лет, работая днём и ночью над ОДНОЙ игрой. Если бы какая-нибудь технология помогла мне сделать её за год, я бы ухватился за неё не раздумывая. Никто не хочет работать над одной игрой целое десятилетие. Конечно, за это время я предпочёл бы сделать семь игр вместо одной.

Так что мне любопытно посмотреть, что произойдёт, когда правда обо всём этом выплывет наружу. Думаю, тогда вам придётся бойкотировать все игры и компании!".

DLSS 5 должна дебютировать до конца 2026 года.

Читайте такжеСМИ: Grand Theft Auto VI работает при 30 FPS — Rockstar Games пока не готова подтвердить режим производительности с 60 FPS.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Jababa
Jababa 105.84 31.08.2026 14:15 удалён
17

Так для Вавры это только плюс, можно еще больше забить на анимацию лиц "а dlcczz все сделает" для остальных же..

Блин да вы посмотрите на Тифу и Клауда, это же китайская пытка

перейти к непрочитанному
Комментарии (88)
Catstet
Catstet 8.73 31.08.2026 14:09 (изменен) удалён
6

Я так понимаю переживают в основном владельцы консолей, ну так не переживайте у вас все будет в порядке в лучшем виде, наслаждайтесь.

aflestat
aflestat 71.5 31.08.2026 14:15 удалён
7

Все по делу. И кстати, с этой стороны, я не смотрел. Действительно, есть куча ограничений, которые сильно сглаживаются данной технологией. 
Помню еще Кодзима даловался, что ему не хватает мощей в 3-й части. Да, он сделал невероятное на тот момент и добавил технологию света в реальном времени, когда ps2 по сути не умела это делать. Да, руки росли из того места у разрабов, но круто же, если бы ему в те времена дать подобный буст. Конечно, кто-то скажет, что они расслабились бы, но может и нет и тогда была бы пушка.

Короче, технология крута и это хорошенько бустанет картинку в выходящих играх, ну и в вышедших конечно.

Jababa
Jababa 105.84 31.08.2026 14:15 удалён
17

Так для Вавры это только плюс, можно еще больше забить на анимацию лиц "а dlcczz все сделает" для остальных же..

Блин да вы посмотрите на Тифу и Клауда, это же китайская пытка

Habeniht
Habeniht 227.08 31.08.2026 14:17 (изменен) удалён
6

Я понимаю в чём чуть дела...теперь прохиндеи, от мира геймдева, могут ковырять в носу, плевать в потолок, рукоблудствовать и вообще заниматься чем угодноsmiley...всю работу, за ленивых и чилящих разрабов сделает DLSS5sad

box360
box360 21.73 31.08.2026 14:19 удалён
6

ПК, в лице NVIDIA, всегда наносит первый и самый сильный удар, а на консолях в этот момент включается режим отрицания. Потом, конечно, отстающие платформы постепенно подтягиваются к тому, что на ПК уже давно стало нормой - но обычно с задержкой в 5–7 лет и с кучей компромиссов.

Консоли только-только дошли до более-менее нормального апскейлера и намёков на трассировку, как ПК снова уходит вперёд - теперь с DLSS 5, который способен подтягивать картинку до реально пугающего уровня реализма. И это не «ещё одна настройка Ultra», а фактически новый слой графики поверх уже существующих игр.

Самое смешное, что консоли объективно всегда догоняют, но часть консольной аудитории при этом почему-то любит кричать, будто их железо на равных с ПК-топами. Да никто бы не троллил вас, если бы спокойно играли на своей платформе и не рассказывали, что это вершина технологий. Но нет - из подвала обязательно летят крики, что они тоже якобы метят в лидеры.

Dinozavrik
Dinozavrik 0.76 31.08.2026 14:20 (изменен) удалён
2

Клауд бы точно не одобрил эту тему потому что вряд ли раньше он так сильно был похож на бабу.

Эпизод с переодеванием приплетать не станем)

codofag
codofag 15.22 31.08.2026 14:21 удалён
4

он всегда корчит из себя нетакусю

Habeniht
Habeniht 227.08 31.08.2026 14:21 (изменен) удалён
2

Увы, будущая гейм индустрия будет канализационного уровня и качества, ручной труд полность уйдёт в прошлоеwink ...и станет уделом лишь энтузиастов и старомодных,особо принципиальных творцовsurprise...но мне уже, надеюсь, к тому моменту будет не до игр...к счастьюyes

xenosaga81
xenosaga81 210.73 31.08.2026 14:22 удалён
1

Вавра, сочных селянок мне покажи. Не можешь? 

Habeniht
Habeniht 227.08 31.08.2026 14:23 удалён
0

Технологии нас всё же поимели       Печально, но стоит это признать

NightWind
NightWind 75.36 31.08.2026 14:24 удалён
0

@aflestat причем тут мгс3 и этот ии-фильтр.

SkyerIst
SkyerIst 1409.16 31.08.2026 14:25 (изменен) удалён
6

@box360 сколько стоят консоли и сколько стоит ПК с поддержкой DLSS5? У большинства ПК-геймеров нет доступа к этой технологии и долго не будет. Я прекрасно отношусь к ПК как платформе, но откройте Steam и посмотрите, на каком железе сидят люди, там есть статистика.

PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны стартовать с нейронным рендерингом, эта особенность давно упоминается в документацииях.

hog12
hog12 141.8 31.08.2026 14:26 удалён
1

Дело говорит вообще, борцы с ИИ должны просто отказаться от любых игр в принципе, потому что в каждой игре есть ИИ слоп

xenosaga81
xenosaga81 210.73 31.08.2026 14:26 удалён
2

Если бы какая-нибудь технология помогла мне сделать её за год, я бы ухватился за неё не раздумывая. Никто не хочет работать над одной игрой целое десятилетие. Конечно, за это время я предпочёл бы сделать семь игр вместо одной

Мысль понятная и хорошая. Но Вавра занимается популизмом. Потому что, спойлер, ничего не изменится. 

shagemaster
shagemaster 112 31.08.2026 14:26 удалён
1

Расслабьтесь, пузырь вот-вот лопнет

box360
box360 21.73 31.08.2026 14:27 (изменен) удалён
1

Причем, люди уже на RTX4060 8 gb запустили DLSS5 и он нормально работает.

Watch Dogs Legion
https://iimg.su/i/ILUXm4    on
https://iimg.su/i/Ya2Bj5     off

Просто ГТА4 с DLSS5:
https://iimg.su/i/spPuq0

https://iimg.su/i/gtTghd

https://iimg.su/i/PyO1Cq

 

 

 

Xenosag
Xenosag 20.66 31.08.2026 14:31 удалён
0

на горизонте пс6, а тут такое перепутье - лучи или нейрослоп? Вряд ли можно одновременно сделать качественно и то и другое, особенно в консольном бюджете и ограничениях. Интересно что же выберут

Breoreus
Breoreus 138.4 31.08.2026 14:32 (изменен) удалён
-1

Ну можно на калистый протокол посмотреть, а там графен отвал бошки был просто, а тут Данилка плачет, что ему надо денег больше заработать и делать тяп ляп быстро и много, чтобы нейрофильтр за ними их обосрашки подчищалsad

rudeguy5
rudeguy5 36.88 31.08.2026 14:37 удалён
0
Теперь какой-то рандомный безумец в интернете заявляет мне, что это "нейрослоп" и требует сохранить "оригинальное художественное видение

Ага, вот только адекваты нейрослопом называют нейрослоп, а не то, что показал Вавра.

Я сейчас на пенсии, потягиваю виски и отлично провожу время
Если бы какая-нибудь технология помогла мне сделать её за год, я бы ухватился за неё не раздумывая. Никто не хочет работать над одной игрой целое десятилетие. Конечно, за это время я предпочёл бы сделать семь игр вместо одной.

Так что мешает? 50 лет рановато для пенсии, можно еще целых 10 игр запилить laugh

Doug
Doug 474.94 31.08.2026 14:43 удалён
0

Клауд 

Дункан мак?sad