Подтвердилось: Sony пошла по стопам Nintendo и анонсировала PlayStation 5 с региональной японской блокировкой по спеццене
43 Комментарии: 44

Подтвердилось: Sony пошла по стопам Nintendo и анонсировала PlayStation 5 с региональной японской блокировкой по спеццене

Автор: GameMAG
Дата: 12.11.2025 03:10
17 12 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Создатель The Last of Us и Uncharted 4: A Thief's End Брюс Стрейли признался в причинах ухода из Naughty Dog

    36 15.12.2025 10:57 от Ilya_sss
  • Зрители обрушили рейтинг The Game Awards 2025 — шоу раскритиковали за финальный анонс и засилье рекламы

    27 15.12.2025 10:52 от Elnyrkryt98
  • «Кинопоиск» показал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил» и раскрыл каст «Фурии»

    6 15.12.2025 10:50 от sid_meier
  • Вот они, лучшие игры года: Объявлены победители The Game Awards 2025

    123 15.12.2025 10:41 от G700
  • Microsoft подтвердила, что Gears of War: E-Day выйдет в 2026 году — можно не переживать

    13 15.12.2025 10:31 от BloodRayne4ever
  • Игромания

    4747 15.12.2025 10:57 от jack_b
  • Metroid Prime 4

    80 15.12.2025 10:50 от Shibito
  • Diablo IV

    298 15.12.2025 09:28 от Ozu
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 15.12.2025 08:55 от FKNerv
  • Юмор: анекдоты, перлы, прикольные ссылки

    35054 15.12.2025 08:32 от VIKING

На сегодняшней презентации State of Play компания Sony представила для японского рынка регионально заблокированную PlayStation 5 без дискового привода по специальной цене в 55,000 йен (350 долларов) вместо стандартных 73,000 йен (473 доллара) появившиеся накануне слухи подтвердились почти полностью. Продажи начнутся 21 ноября — аккурат в разгар рождественского сезона.

Регионально заблокированная японская PlayStation 5 сможет проигрывать исключительно игры японского региона и будет поддерживать только японский язык. Выпуском такой модели Sony отвечает на жалобы японских игроков и издателей одновременно — для первых выросшие за последние пять лет цены на фоне ослабления йены и разгона инфляции стали слишком высокими, а вторые начали открыто жаловаться на дороговизну консоли. При этом региональная блокировка сделана в качестве защиты от перекупщиков из Китая и других стран — пользоваться предложением смогут только люди со знанием японского языка. 

Первой с подобным решением для внутреннего рынка выступила компания NintendoОна сразу предложила японской аудитории регионально заблокированную версию Switch 2 по специальной цене в 50,000 йен (324 доллара).

По сравнению с первой Switch цена на Switch 2 всё равно выросла в местной валюте почти в два раза, но без специального предложения могла бы вырасти ещё сильнее — международная версия консоли стоит сейчас 70,000 йен.  

Ситуация с PlayStation 5 развивалась по другому сценарию. В 2020 году консоль стартовала в Японии по цене в 40,000 йен за модель без дискового привода, но в течение следующих пяти лет подорожала до 73,000 йен.  

Предполагается, что история с выпуском новой японской PlayStation 5 станет частью более глобального плана по укреплению Sony позиций в Японии в ближайшие годы компания должна представить собственную портативную консоль PlayStation для усиленной конкуренции с Nintendo.

Эксперты ожидают, что специальное предложение за 55,000 йен определенно положительно повлияет на продажи PlayStation 5 в регионе. При этом к негативным моментам относят отсутствие дискового привода и игнорирование руководством Sony проблем японского рынка на протяжении многих лет. 

Sony начала активно рекламировать PlayStation 5 за 55,000 йен в японском интернете

Почему платформодержатели вообще решают идти на подобные меры для удовлетворения японской публики? Потому что Япония остаётся одной из самых играющих стран в мире  консольные игры продолжают продаваться здесь миллионами копий, мобильный рынок силён как мало где в мире, и даже компьютерный сегмент показывает уверенный рост. При этом игры не предлагаются в Японии по специальным ценам — в процессе смены поколений подорожал как контент Sony, так и контент Nintendo, в том числе ориентированный на семейную аудиторию.

Читайте такжеSony в восторге от продаж Helldivers 2 на Xbox Series X|S, но разочарована цифрами Destiny 2 — от Bungie одни убытки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 532.11 12.11.2025 03:40 (изменен) удалён
13

.

перейти к непрочитанному
Комментарии (44)
Colorful
Colorful 21.25 12.11.2025 03:24 удалён
2

То есть Свич 2 и Пс5 сейчас стоят почти одинаково. Думаю для кого то это будет аргументом к покупке. Жаль это только для местного рынка, сделали бы так для каждого. 

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 532.11 12.11.2025 03:40 (изменен) удалён
13

.

Den
Den 5.28 12.11.2025 03:46 удалён
10

Прекрасно, в стоимости производства консоли никаких изменений, но цена стала ниже сразу на целых 120$. Просто ЧУДО, не иначе.

Собственно, это всё что надо знать про Сони и её ценообразование, в том числе на PS5 Pro.

Dikastis
Dikastis 0.62 12.11.2025 03:50 удалён
-15

Игр нет, привода нет, кому это недоразумение понадобится даже со сниженной ценой непонятно.

BonJovy
BonJovy 230 12.11.2025 03:58 удалён
2

А про Нинтендо и реальную стоимость Свича 2 в 300 баксов,а не 450,ничего знать не надо?)

консоли частенько в минус продают. один хрен,ты дальше деньги заносить будешь.

Colorful
Colorful 21.25 12.11.2025 03:58 удалён
7

@Dikastis игр нет на Свич 2 как раз таки. Почти вся мультиплатформа мимо нее сейчас идёт. К примеру Арк райдерс есть? Или Сайлент Хилл Ф? За исключением инди и собственных игр Нинтендо просто бессмысленное устройство.

Mancho
Mancho 70.97 12.11.2025 04:14 удалён
0

Прекрасно, в стоимости производства консоли никаких изменений, но цена стала ниже сразу на целых 120$. Просто ЧУДО, не иначе.

Собственно, это всё что надо знать про Сони и её ценообразование, в том числе на PS5 Pro.

Они могут изначально продавать консоль в минус, в надежде отбить разницу за счёт игр и подписок.

Kaitsn
Kaitsn 10.87 12.11.2025 04:23 удалён
0

а нам то что

yahoo
yahoo 290.83 12.11.2025 04:41 удалён
1

Регионально заблокированная японская PlayStation 5 сможет проигрывать исключительно игры японского региона и будет поддерживать только японский язык.

а на ней что только японский стор открываться будет mail

Скай, а как япоский Свич работает? на нём только в японском е-шопе покупать можно?

yohoho
yohoho 1.95 12.11.2025 04:47 удалён
0

@Kaitsn вот я например им завидую , меня душит зависть . Я хочу чтобы они платили как я . Так что мне не всеравно.

FusRoDah
FusRoDah 33.7 12.11.2025 05:04 удалён
6

Игр нет, привода нет, кому это недоразумение понадобится даже со сниженной ценой непонятно.


 

RAM
RAM 51.71 12.11.2025 05:42 удалён
2

Прекрасно, в стоимости производства консоли никаких изменений, но цена стала ниже сразу на целых 120$. Просто ЧУДО, не иначе.

Собственно, это всё что надо знать про Сони и её ценообразование, в том числе на PS5 Pro.

Майкрософт повышает цены на консоли и ГП, являясь аутсайдером, но 70 ярдов надо отбить уже в этом десятилетии видимо. Это все, что нужно знать про ценообразование Майков. 

RAM
RAM 51.71 12.11.2025 05:43 удалён
0


Что значит - в надежде? Консоли в принципе под это рассчитаны. Это сейчас что-то пошло не так )

RAM
RAM 51.71 12.11.2025 05:46 удалён
1

Регионально заблокированная японская PlayStation 5 сможет проигрывать исключительно игры японского региона и будет поддерживать только японский язык.

а на ней что только японский стор открываться будет mail

Скай, а как япоский Свич работает? на нём только в японском е-шопе покупать можно?

Там только японский язык. Везде. И учётка твоя должна быть японская  вроде так. 

No_escape
No_escape 0.45 12.11.2025 05:47 удалён
1

Щас косаглазые начнут удивлять!😈😅

себя видел? 

General
General 3.2 12.11.2025 05:48 удалён
1

Как поживают ждуны слимов и что у них с лицом? Те самые которые на форумах в 2020, 2021, 2022 писали что купят слимку дешево и игр будет куча? А что в результате? Консоль выросла в цене, слимка - кастрат без дисковода, игр как не было так и нету 😂

я пс5 в Мвидео брал в декабре 2020 за 40тр (с дисководом конечно)

style-z
style-z 49.07 12.11.2025 06:16 удалён
2

Прекрасно, в стоимости производства консоли никаких изменений, но цена стала ниже сразу на целых 120$. Просто ЧУДО, не иначе.

Собственно, это всё что надо знать про Сони и её ценообразование, в том числе на PS5 Pro.

Тебя только Sony смущает? Не хочешь в эту же корзину закинуть Microsoft с Nintendo и до кучи Nvidia?

Mao
Mao 10.16 12.11.2025 07:13 удалён
0

А что значит игры японского региона? На ps5 вернули региональные диски?

RIDDICK_2
RIDDICK_2 18.8 12.11.2025 07:14 удалён
3

Как поживают ждуны слимов и что у них с лицом? Те самые которые на форумах в 2020, 2021, 2022 писали что купят слимку дешево и игр будет куча? А что в результате? Консоль выросла в цене, слимка - кастрат без дисковода, игр как не было так и нету 😂

я пс5 в Мвидео брал в декабре 2020 за 40тр (с дисководом конечно)

Не стоила никогда пс5 с дисководом в мвидео 40 тысяч, на старте 45 стоила.

aflestat
aflestat 61.1 12.11.2025 07:29 удалён
0

@RIDDICK_2 про сони не знаю, но на старте брал по предзаказу Xsex. Вроде 45900₽ И прослужила верой и правдой до августа этого года. Дисковод использовал только один раз, что бы посмотреть с диска dvd видео из своего детства))