Сооснователь Rockstar Games сделал признание о Grand Theft Auto IV
18 Комментарии: 22

Сооснователь Rockstar Games сделал признание о Grand Theft Auto IV

Дата: 05.11.2025 21:57
8 5 2 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Так весело мне ещё не было!": Вышел зрелищный трейлер второго сезона сериала "One Piece. Большой куш"

    9 11.02.2026 15:17 от Morphey
  • "Ты не можешь меня здесь бросить": Directive 8020 от создателей Until Dawn выходит 12 мая — новый трейлер хоррора

    26 11.02.2026 15:13 от aflestat
  • Эксперты из Digital Foundry остались под большим впечатлением от первых кадров Final Fantasy VII Rebirth для Nintendo Switch 2

    20 11.02.2026 14:53 от NightWind
  • Второй сезон в Battlefield 6 стартует 17 февраля, но он блекнет на фоне поддержки Call of Duty: Black Ops 7

    14 11.02.2026 14:46 от SP_Mzz
  • Николас Кейдж копирует Хамфри Богарта на новых кадрах из сериала «Паук-Нуар» от Amazon

    7 11.02.2026 14:43 от RoiDJi
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 11.02.2026 15:07 от Shibito
  • Ryu ga Gotoku 3/Yakuza 3

    233 11.02.2026 14:37 от Ligfip1
  • PlayStation Network [PS Store и PS Plus]

    10708 11.02.2026 14:32 от FKNerv
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 11.02.2026 14:19 от LastDyingPhoenix
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 11.02.2026 14:04 от Ungod

Сценарист Дэн Хаузер рассказал, что одной из ключевых рабочих идей при создании Grand Theft Auto IV была смерть её центрального протагониста. Сооснователь Rockstar Games хотел завершить сюжет игры гибелью Нико Беллика, но с реализацией задуманного возникли проблемы.

Как объяснил Хаузер, формат игр Rockstar Games подразумевал свободное прохождение и взаимодействие с контентом даже вне сюжетных заданий  таким образом, у игроков должен был оставаться контроль за персонажем даже после завершения всех миссий. Только поэтому убить Беллика не получилось.

"Я хотел, чтобы Grand Theft Auto IV закончилась смертью Нико, но сделать этого не получилось. Потому что, как сами понимаете, у игры есть свои правила", - признался Хаузер.

Внимание! Далее следует спойлер о Red Dead Redemption!

Тем не менее, идею со смертью протагониста Хаузер вскоре все равно использовал, причем уже в следующей крупной игре Rockstar Games. Речь идет об оригинальной Red Dead Redemption, заканчивающейся убийством центрального персонажа. Там вопрос "постгейма" был решен сменой перспективы  все оставшиеся в мире активности можно было выполнить от лица Джека Марстона  сына погибшего Джона.

Ранее бывший разработчик Rockstar Games Оббе Вермей назвал Grand Theft Auto IV слишком мрачной.

Читайте также: Ужасы Аральского моря: Студия Ice‑Pick Lodge анонсировала Darkwood  2

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
Dima_Legendary
Dima_Legendary 82.68 05.11.2025 22:06 удалён
7

Не люблю, когда глав герой игры или кино погибает по итогу в конце, когда казалось бы, вот он хэппи энд. Я в играх не для того долго провожу время, чтобы по окончанию истории увидеть, как откис персонаж, которому я начал симпатизировать или сопереживать, привыкать уже. 

Habeniht
Habeniht 145.37 05.11.2025 22:12 (изменен) удалён
4

Ну RDR более сюжетная, чем ГТА, в ней подобный ход в тему               Rockstar бы Войной за независимость заняться, сильная игра бы получилась, что то в духе Патриота Гибсона...близкий американскому сердцу сюжет и открытый мир были бы к месту

legat86
legat86 133.57 05.11.2025 22:24 удалён
6

В четверке и без того достаточно драматичный сюжет, если бы еще и Белич сдох, было бы уже через чур. 

WolfFenrir
WolfFenrir 48.93 05.11.2025 23:19 удалён
2

Не люблю, когда глав герой игры или кино погибает по итогу в конце, когда казалось бы, вот он хэппи энд. Я в играх не для того долго провожу время, чтобы по окончанию истории увидеть, как откис персонаж, которому я начал симпатизировать или сопереживать, привыкать уже. 

Ну да, ну да, ведь в GTA IV настолько позитивные ОБЕ концовки)))

LeonStrife
LeonStrife 655.73 05.11.2025 23:22 удалён
0

"Я хотел, чтобы Grand Theft Auto IV закончилась смертью Нико, но сделать этого не получилось. Потому что, как сами понимаете, у игры есть свои правила", - признался Хаузер.

И это к лучшему история Нико в результате получилась куда драматичнее чем его потенциальная гибель - жить с тем что его выбор привёл к гибели близкого человека(а какого именно это уже зависило от игрока.) 

Dim4ik
Dim4ik 147.5 06.11.2025 00:29 удалён
3

А голубей в эндгейме кто зачищать будет? 

Coolex
Coolex 113.25 06.11.2025 00:55 удалён
1

@WolfFenrir ну на смерть бабки пофиг как-то было, так что вполне позитивная с выживанием брата. 

ShadowX1989
ShadowX1989 104.53 06.11.2025 01:04 удалён
1

В четверке и без того достаточно драматичный сюжет, если бы еще и Белич сдох, было бы уже через чур. 

Драматичный?

Может унылейший? С главным героем который постоянно ноет, даже в первой беседе с Джейкобом, Джейкоб культурно заткнул Нико когда тот начал ныть о своём прошлом. Плюс сам герой звучит будто нос у него заложен.

zeka456
zeka456 35.09 06.11.2025 03:00 удалён
3
Может унылейший? С главным героем который постоянно ноет, даже в первой беседе с Джейкобом, Джейкоб культурно заткнул Нико когда тот начал ныть о своём прошлом. Плюс сам герой звучит будто нос у него заложен.

Ага, молодец, где он там ноет? гуляй. smiley GTA IV имеет самый классный сюжет в серии гта.

savarbuz
savarbuz 3.38 06.11.2025 08:22 удалён
1

да это вообще самый лучший и правильный конец для любого бандита. ну не в тюрьму же его сажать, лучше показать в красках, как это иногда бывает, если ты живёшь жизнь говна а не жизнь человека

Dima_Legendary
Dima_Legendary 82.68 06.11.2025 08:48 удалён
1

Не люблю, когда глав герой игры или кино погибает по итогу в конце, когда казалось бы, вот он хэппи энд. Я в играх не для того долго провожу время, чтобы по окончанию истории увидеть, как откис персонаж, которому я начал симпатизировать или сопереживать, привыкать уже. 

Ну да, ну да, ведь в GTA IV настолько позитивные ОБЕ концовки)))

Смерть девушки или родного брата? Да, это печально, что то, что это, но... Думаю, какой-бы плохой не были обе конуовки, а девушку Нико себе ещё всегда найдёт в отличии от брата, жизнь вся на этом не заканчивается, как бы печально и плохо не было от утраты. Во всяком случае, как мы выясняем сейчас, Дэн Хаузер вообще хотел умертвить Нико под конец игры, чтобы тот стал жмуром. Так что, из всех зол, нужно выбирать меньшее зло. Хотя, какой там братан у Нико, этот Роман, то лучше бы конечно девушке сохранить жизнь, когда он, как родственник вообще никакущий.

ShadowX1989
ShadowX1989 104.53 06.11.2025 08:50 удалён
0
Может унылейший? С главным героем который постоянно ноет, даже в первой беседе с Джейкобом, Джейкоб культурно заткнул Нико когда тот начал ныть о своём прошлом. Плюс сам герой звучит будто нос у него заложен.

Ага, молодец, где он там ноет? гуляй. smiley GTA IV имеет самый классный сюжет в серии гта.

Балада о Тони и то на порядок лучше с точки зрения сюжета. Так что кури дальше.

А так в GTA 5 сюжета будет побольше и более проработанный, с разными концовками, включая концовки со смертью одного из главных героев.

Dima_Legendary
Dima_Legendary 82.68 06.11.2025 08:53 (изменен) удалён
1

Видать, Дэну Хаузеру дали оторваться, чтобы тот по сценарию хоть кого-то убил, аж в самом начале GTA V убил Тревор главу банды Байкеров из сюжетного ДЛЦ к GTA IV, а в конце ещё можно выбрать Франклину, убить Тревора или Майкла, или о Боже - сохранить жизнь обоим надрав зад всем говнюкам (самая лучшая концовка) на мой взгляд.

RedJohn
RedJohn 33.48 06.11.2025 09:20 удалён
0
Тем не менее, идею со смертью протагониста Хаузер вскоре все равно использовал, причем уже в следующей крупной игре Rockstar Games. Речь идет об оригинальной Red Dead Redemption, заканчивающейся убийством центрального персонажа.

Благодарю!) blush

RedJohn
RedJohn 33.48 06.11.2025 09:21 удалён
0

Не люблю, когда глав герой игры или кино погибает по итогу в конце, когда казалось бы, вот он хэппи энд. Я в играх не для того долго провожу время, чтобы по окончанию истории увидеть, как откис персонаж, которому я начал симпатизировать или сопереживать, привыкать уже. 

А ты играл в Мафию или собираешься?) 

RedJohn
RedJohn 33.48 06.11.2025 09:23 удалён
0

Еще поглядим, доживут ли до конца ребята из ГТА 6 )

NeProfi
NeProfi 117.17 06.11.2025 09:58 удалён
0

Нормальный ход, хоть и избитый. Больше всего мне этот ход понравился в A WAY OUT, вот там учитывая кооп это реально драматично получается.

Dima_Legendary
Dima_Legendary 82.68 06.11.2025 13:59 удалён
0

Не люблю, когда глав герой игры или кино погибает по итогу в конце, когда казалось бы, вот он хэппи энд. Я в играх не для того долго провожу время, чтобы по окончанию истории увидеть, как откис персонаж, которому я начал симпатизировать или сопереживать, привыкать уже. 

А ты играл в Мафию или собираешься?) 

Играл во все части, кроме последней.

hally6
hally6 12.22 06.11.2025 15:38 удалён
0

@RedJohn в Мафии немного все же иначе, там как бы не сразу все случается, а закономерно через много много лет. Так что да печально, но не плевок в лицо, как в других играх.

Xenosag
Xenosag 17.02 06.11.2025 15:55 удалён
1

учитывая что во всех играх бандиты, то смерть главного героя можно хоть в каждой делать.