Circana: PlayStation 5 обошла PlayStation 3 по общим продажам в США — скоро побьёт во всем мире
23 Комментарии: 26

Circana: PlayStation 5 обошла PlayStation 3 по общим продажам в США — скоро побьёт во всем мире

Автор: Deacon
Дата: 23.10.2025 13:00
10 4 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Ещё один инсайдер подтвердил существование нового DLC для «Ведьмака 3» — анонс скоро

    2 11.02.2026 15:40 от 3apa9lo
  • "Это ещё не конец, не опускайте руки": Создатель Ori поддержал разработчиков Horizon Hunters Gathering из Guerrilla Games

    38 11.02.2026 15:37 от AlexanderWake777
  • Хардкорная экономика и невозможность зачистить карту — появились впечатления от закрытого показа Marathon

    5 11.02.2026 15:28 от ZippityDooDah
  • Николас Кейдж копирует Хамфри Богарта на новых кадрах из сериала «Паук-Нуар» от Amazon

    8 11.02.2026 15:25 от MarsOne
  • "Так весело мне ещё не было!": Вышел зрелищный трейлер второго сезона сериала "One Piece. Большой куш"

    9 11.02.2026 15:17 от Morphey
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 11.02.2026 15:07 от Shibito
  • Ryu ga Gotoku 3/Yakuza 3

    233 11.02.2026 14:37 от Ligfip1
  • PlayStation Network [PS Store и PS Plus]

    10708 11.02.2026 14:32 от FKNerv
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 11.02.2026 14:19 от LastDyingPhoenix
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 11.02.2026 14:04 от Ungod

PlayStation 5 официально обошла PlayStation 3 по суммарным продажам на территории США.Об этом сообщил аналитик Circana Мэт Пискателла в рамках публикации отчёта за сентябрь.

Рубеж был зафиксирован по итогам первого месяца осени 2025 года. 

"Любопытный факт из нашего отчёта о продажах в США за сентябрь 2025 года - PlayStation 5 официально обошла PlayStation 3 по общему числу проданных на территории страны консолей. Круто!", - написал Пискателла.

После поколения PlayStation 2 компания Sony столкнулась с ожесточенной конкуренцией со стороны Microsoft. Поначалу PlayStation 3 плохо продавалась и приносила убытки, но к концу поколения смогла вырваться вперед и превзойти Xbox 360 на несколько миллионов единиц.

При этом Sony удалось достичь лидерства в гонке с Microsoft благодаря европейскому и азиатскому рынкам — в США было продано более 42 миллионов консолей Xbox 360 и только 26,7 миллиона консолей PlayStation 3. Теперь этот результат побила PlayStation 5, официально поднявшись на десятое место американского списка самых популярных игровых систем всех времен.

Первые пять строчек занимают Nintendo DS, Nintendo Switch, PlayStation 2, Xbox 360 и Wii. За ними следуют Game Boy Advance, PlayStation 4, самая первая PlayStation, Xbox One и PlayStation 5.

К 2026 году PlayStation 5 должна побить PlayStation 3 по общим продажам во всём мире. На 30 июня 2025 года Sony реализовала 80 миллионов актуальных консолей, итоговый тираж PlayStation 3 составил 87 миллионов консолей, Xbox 360 — более 84 миллионов консолей.

Читайте такжеПрезидент Xbox Сара Бонд официально выступила против эксклюзивов — пережиток прошлого и устаревший формат.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SP_Mzz
SP_Mzz 26.63 23.10.2025 13:26 (изменен) удалён
29

Ну третья плоечка крута была, безусловно: 3 моторшторма, 2 номерные части туризмы плюс Пролог, 3 резистенса, 3 анча + ластуха(4 игры за одно поколение от Ноти Дог, лол) эксклюзивный МГС, 2 Инфэмоса, 2 Киллзоны, даже Твистед Метал забацали. Текущее поколение и в подмётки не годится и все эти сравнения продаж курам на смех 

Citizenfour
Citizenfour 161.43 23.10.2025 13:32 удалён
14

В плане игр никогда не обойдёт 

перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
SP_Mzz
SP_Mzz 26.63 23.10.2025 13:26 (изменен) удалён
29

Ну третья плоечка крута была, безусловно: 3 моторшторма, 2 номерные части туризмы плюс Пролог, 3 резистенса, 3 анча + ластуха(4 игры за одно поколение от Ноти Дог, лол) эксклюзивный МГС, 2 Инфэмоса, 2 Киллзоны, даже Твистед Метал забацали. Текущее поколение и в подмётки не годится и все эти сравнения продаж курам на смех 

Citizenfour
Citizenfour 161.43 23.10.2025 13:32 удалён
14

В плане игр никогда не обойдёт 

Doug
Doug 425.53 23.10.2025 13:34 удалён
1

Большой пельмешке - большие продажиsmiley

Doug
Doug 425.53 23.10.2025 13:44 (изменен) удалён
2
четыре игры за одно поколения от Ноти Дог, лол

sad внатури лол

Habeniht
Habeniht 145.4 23.10.2025 13:45 удалён
6

Да без разницы, пустое сотрясание воздуха, ибо PS 3 уделывает 5ку во всём   PS3 выбилась в лидеры, в конкуренции с успешнейшей X360, при провальном старте...а 5ая Плойка стала худшей за всю историю Playstation, при почти убитом XBOXе...действительно "достижение"

opposer
opposer 26.81 23.10.2025 13:49 удалён
0

Молодцы но в этом поколении киллер аппов пока маловато

Ну и слив эксов на пк позволяет играть в них на пк а плойка пылится

Meffa_87
Meffa_87 0.84 23.10.2025 14:08 удалён
5

Дааа, "трешка" - особое место в моем сердце. Даже реальная Killzone 2, а не CGI c Е3, просто рвала бошку графикой какого-то мегабудщего по тем временам. Наверное - чисто субъективно - ни одна другая платформа не производила на меня впечатление такого графического скачка, особенно помноженного на покупку LCD-ТВ с HDMI, хоть и простенького. Uncharted - это было что-то с чем-то, казалось, что ну вот же, лучше уже быть не может! А потом 2-й и 3-й... А потом Last of Us... Короче, вот это прямо величие было. Конечно, по современным меркам видно и "мыло", и слабенькие текстурки, и кое-где еще недостаток полигонов. Странная работа Cell иногда давала о себе знать - кому оупенворлд-игры почти без травы? Но тогда...тогда это было какое-то технобожество, непонятно как оказавшееся в моей гостиной. Ни одна платформа после не производила такого же вау-эффекта. Были классные платформы от разных производителей, с удовольствием играл, были красивые игры. Но Killzone 2, запущенная на новом LCD-ТВ ажно на 32 дюйма размером, ажно в целых 720р - это что-то с чем-то было!

kro44i
kro44i 344.68 23.10.2025 14:08 удалён
1
После поколения PlayStation 2 компания Sony столкнулась с ожесточенной конкуренцией со стороны Microsoft. Поначалу PlayStation 3 плохо продавалась и приносила убытки, но к концу поколения смогла вырваться вперед и превзойти Xbox 360 на несколько миллионов единиц.

Эх, были времена.

RetroFan
RetroFan 18.45 23.10.2025 14:19 удалён
4

@SP_Mzz а еще Демон Соулс и Хроники Валькирии. Тоже экзы были по тем временам

opposer
opposer 26.81 23.10.2025 14:37 удалён
4

Дааа, "трешка" - особое место в моем сердце. Даже реальная Killzone 2, а не CGI c Е3, просто рвала бошку графикой какого-то мегабудщего по тем временам. Наверное - чисто субъективно - ни одна другая платформа не производила на меня впечатление такого графического скачка, особенно помноженного на покупку LCD-ТВ с HDMI, хоть и простенького. Uncharted - это было что-то с чем-то, казалось, что ну вот же, лучше уже быть не может! А потом 2-й и 3-й... А потом Last of Us... Короче, вот это прямо величие было. Конечно, по современным меркам видно и "мыло", и слабенькие текстурки, и кое-где еще недостаток полигонов. Странная работа Cell иногда давала о себе знать - кому оупенворлд-игры почти без травы? Но тогда...тогда это было какое-то технобожество, непонятно как оказавшееся в моей гостиной. Ни одна платформа после не производила такого же вау-эффекта. Были классные платформы от разных производителей, с удовольствием играл, были красивые игры. Но Killzone 2, запущенная на новом LCD-ТВ ажно на 32 дюйма размером, ажно в целых 720р - это что-то с чем-то было!

Лучшее поколение эва

На х360 было куча крутизны тоже

Сейчас починил и прошил свою пс3 и наверстываю

komrad13
komrad13 12.07 23.10.2025 15:08 удалён
0

27 миллионов ПС5 плюс консолей Xbox было продана в два раза меньше, т.е около 14 миллионов, в итоге около 41 миллиона консолей за поколение на рынке США. А Xbox 360 было продано 42 миллиона, ПС3 26 миллионов, суммарно 68 миллионов консолей. Рынок чисто домашних консолей в США уменьшился в полтора раза.

xenosaga81
xenosaga81 192.42 23.10.2025 15:11 удалён
1

Xbox 360 — более 84 миллионов консолей

Из них лямов 20 это замены по гарантии, которые ушлые маркетолухи в продажи записали.

Siro
Siro 95.62 23.10.2025 15:21 удалён
-1

Пс5 и пс3 - - лучшая комбинация сейчас. Другие платформы нахрен не нужны. 

NightWind
NightWind 62.36 23.10.2025 15:25 удалён
0

27 миллионов ПС5 плюс консолей Xbox было продана в два раза меньше, т.е около 14 миллионов, в итоге около 41 миллиона консолей за поколение на рынке США. А Xbox 360 было продано 42 миллиона, ПС3 26 миллионов, суммарно 68 миллионов консолей. Рынок чисто домашних консолей в США уменьшился в полтора раза.

Поколение еще не кончилось...

j3143
j3143 -2.69 23.10.2025 15:25 удалён
0

Xbox 360 — более 84 миллионов консолей

Из них лямов 20 это замены по гарантии, которые ушлые маркетолухи в продажи записали.

Аж целых 20 лямов майки по гарантии заменили, молодцы. А сколько заменили сони? При том что живых консолей первых партий не осталось? sad

Rzhevscky
Rzhevscky 83.53 23.10.2025 15:49 (изменен) удалён
0

Да, да. Охреневший от отсутствия вменяемой конкуренции лидер под санкциями США будет продавать консоль по цене в 2 раза ниже конкурента. Что там? Железо от Сыча 1го будет? А фанбои и рады наматывать эту лапшу на уши самостоятельно.

Meffa_87
Meffa_87 0.84 23.10.2025 15:49 удалён
0

@opposer однозначно! Мне очень нравилось, что это были как в старые-добрые, две разные платформы, которые боролись мощными эксклюзивами, со своим лицом, и что на Uncharted и GoW 3 были свои Halo и Gears of War c Fable 2-3 (кстати, после Killzone 2 с очень небольшим отрывом именно первые Gears of War были для меня второй самой технологичной игрой поколения). Был онлайн, но не было этой ср*ни с играми-сервисами... Идеально же!

NightWind
NightWind 62.36 23.10.2025 15:56 удалён
0

Пс5 и пс3 - - лучшая комбинация сейчас. Другие платформы нахрен не нужны. 

На ПК и PS5 есть перепорты и эмуляция. Зачем сейчас играть в мыло и лесенки хз.

Forendel
Forendel 23.88 23.10.2025 15:56 удалён
0

хейтеры привет

LeonStrife
LeonStrife 655.73 23.10.2025 15:58 удалён
0

"Любопытный факт из нашего отчёта о продажах в США за сентябрь 2025 года - PlayStation 5 официально обошла PlayStation 3 по общему числу проданных на территории страны консолей. Круто!", - написал Пискателла.

Но как же так, ведь зелёные аналитики в 2020-2021 ванговали провал консоли Sony. Ведь на PS 5 нельзя было перерести сейвы из версии Spider-Man на PS 4 в версию PS 5...laugh