Sony была заинтересована в создании новой мультиплеерной The Last of Us после отмены игры Naughty Dog
- Комментарии
- Форум
-
"Логичный шаг в развитии экосистемы": Отечественная площадка VK Play добавила функцию синхронизации со Steam
23 -
Инсайд: EA не планирует выпускать новую Dead Space
3 -
Warner Bros. Games станет частью Netflix
9 -
Слух: Раскрыты претенденты на роли Бальдра и Тора в сериале God of War от Amazon
10 -
Красочная метроидвания о потерянном андроиде MIO: Memories in Orbit выйдет 20 января — обещают русскую озвучку
2
Студия Naughty Dog решила не добавлять мультиплеерный режим в The Last of Us Part II, чтобы позже выпустить самостоятельную The Last of Us Online. В конце 2023 года эта игра была отменена Sony Interactive Entertainment, однако полностью от идеи развития The Last of Us в мультиплеерной плоскости компания не отказалась.
Согласно материалам судебного разбирательства между Sony и Tencent, руководство PlayStation рассматривало возможность создания мобильной мультиплеерной The Last of Us в сотрудничестве с китайскими разработчиками — это было в 2024 году.
Tencent первой вышла на Sony и предложила вместе заняться онлайновой Horizon. Разработчики из Aurora Studios даже успели подготовить технодемку для представителей PlayStation — тогда она называлась Project Z.
Sony отказалась передавать лицензию на Horizon, но была открыта к сотрудничеству по другим франшизам PlayStation, в том числе The Last of Us.
Со своей стороны китайцы просили именно Horizon, и даже на встрече, гда должна была обсуждаться The Last of Us, продвигали Horizon — она же Project Z.
Когда Sony в очередной раз отказала, Tencent превратила Project Z в Light of Motiram.
"Мы приехали на встречу в Шэньчжэне, полагая, что она будет посвящена обсуждению The Last of Us. Однако в ходе демонстрации Aurora Studios показала нам слайды из всё той же Project Z. На изображениях была представлена девушка в сочетающем элементы племенной одежды и металлической брони костюме, а также механическое существо как в Horizon. Это вызвало недоумение, ведь мы ранее отказались от сотрудничества по Horizon и приехали обсуждать The Last of Us. Когда анонсировали Light of Motiram, я пришёл к выводу, что в 2024 году нам показывали уже готовые ассеты из этой игры".
Глава мобильного подразделения PlayStation Оливье Куртеманш уточнил, что после этой встречи в июле 2024 года Sony больше ничего не обсуждала с Tencent — вопрос совместного сотрудничества был окончательно закрыт.

В ноябре 2024 года была анонсирована Light of Motiram. Летом 2025 года Sony подала на Tencent в суд и обвинила разработчиков в клонировании Horizon — разбирательство сейчас набирает обороты.
Читайте также: Посмотрите на новые 4K-скриншоты ролевой игры Exodus в стиле Mass Effect от ветеранов BioWare и Naughty Dog.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.12.2025 Warner Bros. Games станет частью Netflix
- 06.12.2025 Красочная метроидвания о потерянном андроиде MIO: Memories in Orbit выйдет 20 января — обещают русскую озвучку
- 06.12.2025 Слух: Eidos Montreal работала над хоррором OD: Knock Хидео Кодзимы, пока не начали переманивать сотрудников
- 06.12.2025 Инсайд: EA не планирует выпускать новую Dead Space
- 06.12.2025 Слух: Раскрыты претенденты на роли Бальдра и Тора в сериале God of War от Amazon
- 06.12.2025 Операция «Прорыв»: В Killing Floor 3 начался второй сезон
Ой да сони походу в любую онлайн херню готова залезть, лишь бы не делать нормальные сингловые игры.
В стиле дивижена сделали бы, только в мире ластухи и с талантом ноти догов, было бы интересно. Сраное банджи, лучше б не покупали, ластуха онлайн бы уже вышла.
В точку!
В стиле Arc Raiders экстракшн шутер могли бы запилить только по вселенной с зомби и отлично бы зашло потому что геймплей во второй ластухе огонь это сюжет подкачал
А если точней, то Джим Райан - бывший глава Sony Европеского подразделения был заинтересован в направлении мультиплеерных игр.
Я не знаю, чего Naughty Dog послушали эту конченую Банджи, которые из успешного, кроме Хало в своё время нечего не смогли сделать?
Мне в TLOU понравился сетевой режим, поиграл бы в него в новом виде с удовольствие снова.
Дестени заведомо провальная была, тот же Бобби Котик не даст соврать, сразу учуял, что вложился в то, что в долгосроке будет плохо доиться, и сказал что 2 часть создавайте без меня уже))
Не, таких игр хватает, та же Дестини по сути. Надо было делать что-то на подобие Таркова + Хант, но про город с заражённым, а игроки это рейдеры которые охотятся за припасами. Идея бомбическая и при грамотной реализации могла бы громко выстрелить. Эх мечты-мечты
@Dima_Legendary Бомжи были купленны как раз на подьеме, после релиза дополнения Witchqueen или как там его. У них есть успешная игра-сервис Destiny 2, в жизни которой было целых два светлых пятна. Точнее была, но это уже другая история.
Сделайте ластуху как арк рэйдерс топчик тема! ластухе тоже подходит экстракшен шутер, арк рэйдерс бомба игра! ластуха может пойти по пути такому же и будет топ онлайн! было бы отлично!
Блин, а я и забыл что на выходных был тест арк райдерс, хотел пощупать.
Вернули бы старый мультиплеер, как в первой части, но с новыми картами. С друзьями там сотни часов провели в своё время
Лучше сделать третью часть ластухи. Тем более концовка прям жирно намекает.
В принципе, идея создать МП проект в этой вселенной была хорошей идеей. Но давайте вернемся к человеку который проср*л вторую игру и надолго застрял с тем проектом который отменили. Вы же не думаете что они показали Сони сногшибательный проект а потом Банжи сказали: нет не пойдет, недостаточно микротразакций.
Они не смогли. И не смогут если они не поменяют руководство.
Я слышал что в конце второй игры есть записка, поэма написанная Элли. Она очень сильно намекает на суицид в лесу.
Думаю вполне логичный, хоть и не показанный, конец в той вселенной которую хотел видеть Дракман.
Им бы пришлось делать новых персонажей. За Абби никто играть не будет, да и за ее девочку\мальчика тоже.