Создатель Clair Obscur: Expedition 33 Гийом Брош: AAA-бюджет вряд ли сделал бы игру сильно лучше
- Комментарии
- Форум
-
Sony продала 40 миллионов копий игр серии Horizon — приключения Элой пользуются популярностью
10 -
Вышла Where Winds Meet — эпическая китайская ролевая игра в жанре «уся»
3 -
Эксклюзивы возвращаются? Sony может отказаться от выпуска сюжетных игр PlayStation Studios на ПК — слух
70 -
Steam Machine может стартовать одновременно с Half-Life 3
26 -
Энтузиасты зачем-то воскресили Concord, после чего проснулись юристы Sony
12
Ограниченные производственные ресурсы помогли студии Sandfall Interactive размеренно подходить к разработке ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33, избежав ловушки чрезмерного масштабирования и раздувания контентного наполнения.
Как отметил геймдиректор Гийом Брош, лично он не уверен, что ААА-бюджет пошёл бы игре на пользу, особенно если бы разработку курировали продюсеры крупных издателей — легко могли бы возникнуть непредвиденные сложности и творческие разногласия, которые сильно бы изменили процесс разработки.
"Не думаю, что нам хотелось бы сильно увеличить масштаб проекта, добавить в него кучу дополнительного контента. По-моему, одна из причин, почему игру полюбили многие игроки - это отсутствие пустых активностей, созданных исключительно для растягивания продолжительности. В каком-то смысле ограниченные ресурсы наоборот помогают - получается лучше контролировать производственные масштабы, фокусироваться только на ключевых вещах, определяющих игру.
Не исключено, что безграничный бюджет и ресурсы в итоге вылились бы в игру, в которую банально было бы скучнее играть", - поделился мыслями разработчик.
Релиз Clair Obscur: Expedition 33 состоялся в апреле. На этой неделе стало известно, что продажи нашумевшей игры превысили 5 миллионов копий — разработчики приготовили фанатам сюрприз.
Читайте также: Игроки из ряда стран смогут избежать повышения цены на Xbox Game Pass — но только если не прервут свою текущую подписку.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.11.2025 GabeFollower: Half-Life 3 действительно анонсируют в 2025 году — готовьтесь
- 14.11.2025 Pragmata от Capcom выдали возрастной рейтинг в Южной Корее — премьера приближается
- 14.11.2025 Релиз близок: Геймплейный трейлер Escape from Tarkov 1.0
- 14.11.2025 Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
- 14.11.2025 Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
- 14.11.2025 Silent Hill f получила упрощённый режим и возможность пропустить часть New Game+
Совершенно полностью согласен. В игре очень мало мусорного контента и от того она не кажется сильно затянутой, даже с пошаговой боёвкой.
Разве что башня несколько задротская и испытания жестралей, но и они не сказать чтобы сильно напрягали
Жду Гамаговских фанов Squere, которые пояснят на пальцах, в чём Гийом не прав
Если бы игру делала Ubisoft то на мировой карте был бы 1001 вопрос с гриндволлом.
А что бюджет это = растягивание и пустые квесты?
я думал бюджет это нормальные анимации,разнообразие локаций. когда все персонажи раскрыты. когда сюжет случается не трижды за игру,а всё остально в виде опциональных посиделок у костра.
Следующая E33 уже будет ААА, увидим в чём отличия
Когда то новой ФФ должна была стать Last Remnant, но Скворцы сами же её и закопали, а Lost Odyssey Хиронобу не повезло стать серией...теперь их место за Obscur
@Habeniht подозреваю, что экспедиция лучше lost odyssey. Если она в чем то на нее похожа кроме хейта к square - это антирекомендация.
Бюджет к слову никто кроме расплывчатых формулировок не огласил, но я рад, что он нашел бабло в обход системы.
Не, ну локации в игре довольно разнообразны, просто их качество неровное. Есть прикольные локи типо башни с соломянными монстрами, а есть полный кал сгенерированный нейронкой, типо той, где происходит спойлер в конце первого акта. В остальном согласен, особенно касаемо анимаций. Все эти игры на урине 5, косящие под дорогие ААА, но с бюджетами АА, очень палятся когда дело доходит до анимаций и платформинга, когда очень легко застрять в текстурах или зависнуть в т позе после очередного прыжка в никуда
Учитывая качество игры, им есть куда стремиться. Даже при их бюджете, можно было сделать гораздо лучше. Что локации плохо проработаны, что боевка не доработана.
Нет, экспедиция не лучше чем lost odyssey😁
надо поблагодарить скварешню в твитере за то, что игру делали не они
Ты всё никак не угомонишься... они тебе в суп насрали?
@MarsOne Следишь за мной?
Просто пожелаем нынешним создателям Финалки грамотно использовать бюджет, тогда, может быть, и они смогут вернуть былую славу некогда по-настоящему Великой серии игр.
Нет, она не лучше она намного лучше!
игра с такой дырявой боёвкой и прогрессией не может быть лучше одиссеи по определению)
@Sonic_Playstati у создателей Финалки творческий кризис, пустышка за пустышкой. Вряд ли они смогут дальше что-то нормальное номерное выпустить.
Идеальная бюджетная игра, которая напрочь уделала корпоративный порожняк Зашквари, еще раз доказывает - делай игру цельным произведением, а не сборной солянкой Франкенштейна, и она будет иметь успех.
Ну да, с тем же ремейком ФФ7 обделались они знатно.
Порезали игру на 3 огрызка, сказав, что одной игрой выпустить невозможно из-за непомерного объёма оригинала, но это не помешало им никак напихать в ремейк целую гору унылейших однообразных активностей.
Так она и так здоровая. Половина локаций, в которые ты даже не зайдешь, вообще не нужны.
Игра прекрасна, но её можно было сделать гораздо меньше, она бы от этого только приобрела бы.
Я вот так и не понял про остров с казино, которое было закрыто. Такое ощущение что в планах было сделать, но руки не дошли в итоге