Nintendo потребовала $4,5 миллиона от продвигавшего пиратство на Switch модератора Reddit
- Комментарии
- Форум
-
"Это как вообще?": Игроки возмущены отсутствием саундтрека Clair Obscur: Expedition 33 среди номинантов на "Грэмми"
60 -
Sony не испугалась переноса Grand Theft Auto VI: Marvel's Wolverine для PlayStation 5 выйдет осенью 2026 года
10 -
Когда Grand Theft Auto VI выйдет в Steam? Неутешительный прогноз для ПК-геймеров
48 -
В западных офисах Square Enix начались массовые увольнения, компания берет курс на внедрение ИИ в рабочие процессы
14 -
Супергерои и анальный портал: Обзор второго сезона сериала «Поколение «Ви» от Amazon
1
В 2024 году юристы Nintendo обратили внимание на модератора Reddit-сообщества SwitchPirates Джеймса Уильямса, известного под ником Archbox, который неоднократно хвастался тем, что не платит за игры для Switch ни копейки и не собирается этого делать, а также открыто учил пользователей сообщества взлому гибридной консоли и скачиванию и нелегальных копий продуктов Nintendo. На него подали в суд.
В исковом заявлении утверждалось, что, пользуясь своей причастностью к группе на 190 тысяч человек, Уильямс стал оператором, куратором и движущей силой нескольких магазинов, через которые напрямую предлагал клиентам приобрести огромные библиотеки пиратских копий игр для Switch. Он также рекламировал ресурсы, где игры можно было скачивать бесплатно — и просил пользователей присылать ему деньги на покупку eShop-карт для приобретения официальных версий игр и дальнейшей публикации их нелегальных копий в сети.
Юристы также выяснили, что Уильямс выкладывал игры в сеть до их официального релиза и распространял инструменты для обхода защиты.
“С 2019 года он опубликовал тысячи комментариев и сообщений в группе SwitchPirates на Reddit. Его сообщения направляли пользователей в пиратские магазины, он предлагал технические советы и поддержку другим посетителям сообщества, рассказывал, как пользоваться пиратскими магазинами, как загружать и устанавливать ПО для обхода защиты Nintendo и как играть в пиратские копии игр для Switch.
Он прекрасно осознавал, что его действия незаконны и нарушают права интеллектуальной собственности Nintendo и публично хвастался тем, что является "пиратом", который "не собирается платить Nintendo 50 долларов за игру”, - говорится в сообщении.
В марте 2024 года Nintendo связалась с Уильямсом, потребовав немедленно закрыть все его проекты. Тот признал, что нарушал авторские права компании, но отказался прекратить деятельность, после чего на него подали в суд.
С тех пор представитель Уильямса выходил на связь лишь один раз — в январе 2025 года. В связи с отсутствием реакции компания добивается вынесения решения по умолчанию в свою пользу. Nintendo требует постоянного запрета на любую подобную деятельность и компенсации в размере $4,5 миллиона. Сумма рассчитана исходя из 30 игр, которые пират, по утверждению юристов Nintendo, распространял незаконно. За каждую из них с него просят взыскать по $150 тысяч — это максимальный размер компенсации за умышленное нарушение авторских прав по американскому законодательству.
В последние годы Nintendo удалось закрыть два крупнейших эмулятора Switch и пресечь деятельность десятков пиратских сообществ. О предыдущем решении в пользу японской компании сообщалось в сентябре.
Читайте также: Новая игра — старые переживания: Как Death Stranding 2: On The Beach продолжает идеи Metal Gear Solid.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 07.11.2025 Новая Mass Effect всё ещё в разработке, сценаристы BioWare трудятся над историей и романами — Amazon снимет сериал
- 07.11.2025 СМИ: Microsoft может пострадать сильнее других компаний от переноса Grand Theft Auto VI на конец 2026 года
- 07.11.2025 Borderlands 4 стартовала хуже, чем ожидалось — помешали проблемы ПК-версии, хотя Рэнди Питчфорд ранее их оспаривал
- 07.11.2025 Демогоргон преследует Уилла Байерса в отрывке пятого сезона "Очень странных дел"
- 07.11.2025 Не только аниме: Создатели Genshin Impact готовят реалистичный фэнтезийный проект на Unreal Engine 5
- 07.11.2025 Представлены первые кадры мультсериала "Очень странные дела: Истории из 85-го"
Туда их. Мэтью Паттелов этих
Идейный пират синоним пидораса
тебе виднее
Нинка уже вконец обнаглела. И главное ведь денег у фирмы куры не клюют, а всё мало. Пора уже найтись одному, который остановит это безумие.
Чего уж сразу не триллион
Что то покусанных или ужаленных в последнее время развелось в комментах, атас просто!😏🤔🤨😎
Весеннее обострение. Еду в санаторий кстати лечиться
Смертную казнь!
Самая жадная компания в мире, из за этого не покупаю нинтендо. Хотя нет, не иза этого, а из за того что все делают поколение вперёд а нинтендо покаление назад.
Если покупка - это не владение, то пиратство - не воровство!
С одной стороны
ГовноНинтендо в своем праве - это их собственность.С другой стороны
ГовноНинтендо, через патентные срачи, сейчас присваивает себе вещи, к разработке которых не имеет никакого отношения. И, в перспективе, будет засуживать инди-конторы в суде за то, что у них маунты летают или петы в боях ассистируют.На ниниендо в суд надо подать за то что она железо 15 давности продает по цене консоли.
Ох какие молодцы! Многомиллиардная корпорация засудила простого парня. Ну молодцы, ну герои. Да, он занимался откровенным вредительством, но 4,5 ляма баксов? Да его внуки ещё должны будут! Посадили бы его на пару-тройку лет, посидел бы, подумал. Но не на посмертное рабство же его в самом деле...
@Tuurngait все равно до Близард далеко.
Какая жалость. Так бы Нинтенда за каждую игру потребовала бы по миллиарду.
@Ives а чё они?
@Tuurngait судят мододела, который делал скрипты для ванильного клиента ВоВ, через RICO чардж. Который обычно используют для глав международных мафиозных картелей.
Если дело выгорит, можно будет, гипотетически, чуваков которые делают моды, убирающие ЛГБТ-говно из игр, судить на реальные сроки.
Да чё то они ерундой страдают, по судам кого-то таскают. Сразу бы запатентовали право на видео гейминг и всех бы конкурентов куканили исками.
За этим опять же - к Говнендо. Они вообще вошли в раж и херачат патент даже на рельсовые шутеры сейчас. Там вообще непаханное поле для реализации - патентный поиск проводится не по вещам которые есть, а которые запатентованы.
Я могу вообще в ФИПС за +/- 5к рублей запатентовать систему рунных слов из Диабло 2. Как частный, мать его, изобретатель.