Российская компания «Микрон» представила отечественную игровую консоль MikBoy
72 Комментарии: 53

Российская компания «Микрон» представила отечественную игровую консоль MikBoy

Автор: Rakot
Дата: 27.09.2025 23:05
46 8 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Когда Grand Theft Auto VI выйдет в Steam? Неутешительный прогноз для ПК-геймеров

    49 09.11.2025 01:23 от legat86
  • Sony не испугалась переноса Grand Theft Auto VI: Marvel's Wolverine для PlayStation 5 выйдет осенью 2026 года

    11 09.11.2025 01:22 от TamTam
  • Borderlands 4 стартовала хуже, чем ожидалось — помешали проблемы ПК-версии, хотя Рэнди Питчфорд ранее их оспаривал

    46 09.11.2025 01:11 от VanBesss
  • Naughty Dog пообещала продолжать радовать фанатов мощными сюжетными играми — Intergalactic: The Heretic Prophet на подходе

    55 09.11.2025 00:54 от Maestro_Rodos
  • Супергерои и анальный портал: Обзор второго сезона сериала «Поколение «Ви» от Amazon

    4 09.11.2025 00:46 от BloodRayne4ever

В конце сентября на форуме «Микроэлектроника 2025» компанией «Микрон» была представлена отечественная игровая консоль. Крупнейший российский производитель микроэлектроники готовит систему под названием MikBoy.

Компания подчёркивает, что это не просто игровая приставка, а универсальная образовательная платформа, созданная специалистами «Микрона» для будущих инженеров, программистов, любителей технологий с целью игрового обучения.

Сердцем системы стал MIK32 «Амур», который производитель описывает как первый полностью российский 32-разрядный микроконтроллер с ядром на архитектуре RISC-V. По словам начальника отдела системных разработок АО «Микрон», корпус устройства выполнен с помощью технологий 3D-печати, а сама консоль обеспечивает разработчику открытость архитектуры и ПО, настройку под индивидуальные задачи и возможность для экспериментов.

Отмечается, что приставка подойдёт для изучения низкоуровневого программирования на C/С++, основ схемотехники и архитектуры RISC-V, создания собственных игр и приложений и работы с периферией. Консоль оснащена встроенным программатором и расширяемой памятью, гироскопом для управления движением, вибромотором и динамиком, а также динамической подсветкой.

Читайте такжеДевушка встречает монстра: Прохождение демо Resident Evil Requiem с Tokyo Game Show 2025.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ya4reg
ya4reg 20 27.09.2025 23:12 удалён
18

Закрыли бы комментарии)

ffffff
ffffff 16.37 28.09.2025 00:04 (изменен) удалён
10

PSP вышла в 2004 году.  21 год назад. Я не буду говорить про мощность, про игры. 

Сравните просто дизайн устройств. 

Эта отечественная приставка выглядит как игрушка для детей 3+ из детского мира за 600 рублей, которую через час выкинут в самый темный угол комнаты и никогда больше не достанут 

перейти к непрочитанному
Комментарии (53)
ya4reg
ya4reg 20 27.09.2025 23:12 удалён
18

Закрыли бы комментарии)

Cyril
Cyril 134.67 27.09.2025 23:13 (изменен) удалён
1

А предустановленный Максимка имеется? 

Это та самая "консоль", про которую столько писали раньше? Типа отечественная игровая консоль и всё такое. Или это что-то другое?

AraymNC
AraymNC 8.21 27.09.2025 23:18 удалён
4

Новый способ поиграть в "волк ловит яица"?

Researcher
Researcher 21.51 27.09.2025 23:24 удалён
7

Как в старом анекдоте, дипломат-японец приехал в СССР , смотрит, гуляет, возят по заводам,выставкам, в конце спрашивают , ну как  страна ? -Дети у вас замечательные, а все что вы делаете руками у вас не получается))) 

artkill
artkill 13.37 27.09.2025 23:37 удалён
1

мальчик майк?а непалево это ,что название иностранное  оставлять с китаийского хлама angel

Eldest_Osam
Eldest_Osam 0.6 28.09.2025 00:01 (изменен) удалён
1

Про байкал уже забыли, зато какие тут новости были и как их подавали

ffffff
ffffff 16.37 28.09.2025 00:04 (изменен) удалён
10

PSP вышла в 2004 году.  21 год назад. Я не буду говорить про мощность, про игры. 

Сравните просто дизайн устройств. 

Эта отечественная приставка выглядит как игрушка для детей 3+ из детского мира за 600 рублей, которую через час выкинут в самый темный угол комнаты и никогда больше не достанут 

xenosaga81
xenosaga81 185.43 28.09.2025 00:04 удалён
1

Название и правда не в звезду, ни в красную армию. Как будто сынок Шумахера в одноглазниках регистрируется.

dandy1917
dandy1917 25.52 28.09.2025 00:07 удалён
3

"Игрового" в этой консоли мало, вот часть характерстик: 

  • ОПЗУ (Однократно программируемая ПЗУ) — 256 бит;

  • ОЗУ — 16 КБ;

  • ПЗУ (EEPROM) — 8 КБ;

  • максимальная рабочая частота 32 МГц;

  • подключаемая внешняя память программ (QSPI Flash) — до 16 МБ

Double_Jump
Double_Jump 348.31 28.09.2025 00:08 удалён
2

А не маловат экранчик? Даже у тамагочи больше были.

BonJovy
BonJovy 221.12 28.09.2025 00:11 (изменен) удалён
1

Будто бы это не приставка,а ссылка на схему для 3д печати,напечатай сам)

она наверное к журналу прилагается,причём по частям)

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 23.83 28.09.2025 00:15 (изменен) удалён
6

Первые клованы, распихивая друг друга локтями и изрядно запыхавшись, уже выдают свои искрометнейшие (им так мама сказала) стендапы. Ждем остальных.

Да особо никто ничего плохо и не сказал, но ты уже префаером обосрал всех, кому не понравится родная тамагочи)

LNZX
LNZX 26.8 28.09.2025 00:20 удалён
3

Первые клованы, распихивая друг друга локтями и изрядно запыхавшись, уже выдают свои искрометнейшие (им так мама сказала) стендапы. Ждем остальных.

Клоуны это авторы подобных инициатив.

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 157.51 28.09.2025 00:26 удалён
1

Выглядит как китайская подделка. 

yohoho
yohoho 1.76 28.09.2025 01:05 удалён
1

Выглядит прикольно. Но ценник будет скорее всего дофига , а так купил бы.

Z1SS
Z1SS 33.58 28.09.2025 01:10 удалён
1

Для слепых детей идеальная приставка 

Juju
Juju 78.44 28.09.2025 01:15 (изменен) удалён
9

Ребята вы научитесь читать сначала ! Это "игруля" не для того чтобы не в фортнайт играть , а устройство , которое через геймификацию может прививать малышам желание заниматься инжинирией, кодингом и тд.

Как я вижу это оооооочень крутой штукой, очень нишевой , но крутой.

 

Juju
Juju 78.44 28.09.2025 01:16 удалён
4

Первые клованы, распихивая друг друга локтями и изрядно запыхавшись, уже выдают свои искрометнейшие (им так мама сказала) стендапы. Ждем остальных.

Клоуны это авторы подобных инициатив.

А в чем клоуны ? Вот конкретно скажи в чем ?

Habeniht
Habeniht 123.29 28.09.2025 01:26 (изменен) удалён
0

Первые клованы, распихивая друг друга локтями и изрядно запыхавшись, уже выдают свои искрометнейшие (им так мама сказала) стендапы. Ждем остальных.

Ну забавно же, согласись, даже и не поймёшь, что это за чудо инженерной мыслиsad      А внешний вид отсылает к Wonderswan, Game boy micro, Neo Geo Pocket, только кустарнее и страшнее в разы...осталось только углубиться "в детали" и понять суть и смысл её появления на светangry

SupaDupa
SupaDupa 160.71 28.09.2025 01:30 (изменен) удалён
5

Первые клованы, распихивая друг друга локтями и изрядно запыхавшись, уже выдают свои искрометнейшие (им так мама сказала) стендапы. Ждем остальных.

Клоуны это авторы подобных инициатив.

Каких инициатив? Если ты и остальные комментаторы думали, что все так просто, почему за столько лет у нас до сих пор на весь мир всего два производителя железа и пару заводов, умеющих их производить? Где остальные? И почему вы ещё не в руководстве, если ума девать некуда?

К чему вся эта желчь и какие-то абсолютно неуместные сравнения с какими-то там ПСП и Тамагочи, лол, очевидно, что это инженерное решение не для масс, а для отработки и отладки технологии и техники. Отсюда и печать корпуса на принтере. То что новостники побежали представлять это как отечественную консоль - их дело. У нас почему-то очень любят смеяться над самим собой.