57 Комментарии: 47

"Не такого ждёшь от создателей Fallout: New Vegas с деньгами Microsoft": Даниэль Вавра раскритиковал The Outer Worlds 2

Дата: 05.11.2025 23:11
26 13 12 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • The Game Awards 2025 завершилась анонсом Highguard от создателей Apex Legends и Titanfall — игроки остались в недоумении

    12 12.12.2025 09:27 от cake_baker
  • Вот они, лучшие игры года: Объявлены победители The Game Awards 2025

    1 12.12.2025 09:27 от SkyerIst
  • Спасибо всем! Clair Obscur: Expedition 33 получила бесплатное сюжетное обновление

    13 12.12.2025 09:26 от helgg
  • Создатель Yakuza Тосихиро Нагоси представил криминальный экшен Gang of Dragon с Ма Дон-соком в главной роли

    5 12.12.2025 09:26 от bendoramus
  • Паранормальный Манхэттен и вооруженый Дилан Фейден в зрелищном трейлере Control Resonant от Remedy Entertainment

    4 12.12.2025 09:24 от razore3rus

The Outer Worlds 2 стала финальным аккордом в насыщенной игровой линейке 2025 года от Xbox Game Studios. Критики приняли новую RPG в целом положительно — у неё сейчас 84 балла на Metacritic.

Однако угодить всем разработчики из Obsidian Entertainment не смогли. Создатель Kingdom Come: Deliverance 2 Даниэль Вавра ознакомился с работой своих коллег по цеху и остался разочарован "статичностью и заскриптованностью" игрового мира. Он с досадой отметил, что новая RPG "опирается на устаревшие жанровые формулы и не предлагает ничего нового"  чего не было бы в Fallout или Deus Ex два десятилетия назад. Главу Warhorse Studios это удивило, учитывая присоединение студии к Microsoft, располагающей огромными бюджетами. 

Вавра констатировал, что не может поставить The Outer Worlds 2 больше 7 баллов.

"Люди, подарившие нам Fallout: New Vegas, которую я могу назвать одной из своих самых любимых игр, не смогли придумать ни одной новой игровой механики, которая подняла бы устаревшую формулу создания RPG на новый уровень. А ведь прошло 15 лет, технологии сильно изменились, и теперь их финансирует Microsoft. 

Дайте мне живой мир! Настоящую нелинейность! Дайте что-то большее, чем лутбоксы, вентиляционные шахты, экраны загрузки и прокачка уровней в статичном, заскриптованном, ограниченном пространстве".

Когда чешскому геймдизайнеру напомнили, что многие разработчики Fallout: New Vegas и Star Wars: Knights of the Old Republic 2 давно покинули студию, Вавра указал, что ветеранов там всё ещё достаточно.

"Многие ключевые люди и основатели cтудии всё ещё на своих местах".

The Outer Worlds 2 стартовала 29 октября 2025 года. Obsidian Entertainment планирует выпустить для игры два дополнения.

Ранее Разработчики The Outer Worlds 2 отключили использование PSSR на PlayStation 5 Pro — технология Sony ухудшала графику.

Читайте также: Миссия — выжить: Nintendo показала новые эффектные кадры Metroid Prime 4: Beyond для Switch и Switch 2

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
AlexFomi
AlexFomi 188.82 06.11.2025 00:10 удалён
21

Солидарен с Ваврой, тут мужик всё верно подметил. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (47)
DevTrip
DevTrip 10.8 05.11.2025 23:32 (изменен) удалён
10

У нинтендо своя магия, у Майков своя. Просто в студии до 24 года в целом привыкли, что можно сосать бабки и ничего не делать годами, хотя ранее приходилось выживать. От того и наклепали кучу пресных игр, именно, что пресных. Я считаю для обсидианов фалаут должен быть клеймом и любую их игру должны с ним сравнивать, не с наративной точки зрения, а именно, что с геймплеем и количеством механик. Они просто деградировали за годы денег от Майков и это печально, сейчас уже поздно что то менять, их реально проще закрыть, ведь стариков не вернёшь, а заменить сою некем.

P.s. И кто бы не сказал, что в целом игры то неплохие, на фоне нью вегаса и того, что они делали раньше, это дерьмо.

Это как если бы тод вместо свитков пошёл инди рогалики клепать, круто, но люди хотят скайримов по 5 разу. 

Habeniht
Habeniht 131 05.11.2025 23:42 удалён
5

Кто им даст столько бабок, ведь Майки маленькая, бедная компания, только бюджетный вариантsad         Слепили игрушку, для забивания Пасса, ну и достаточно...Филя доволен, а геймеров никто и не спрашивалindecision

Sid00dead
Sid00dead 66.98 06.11.2025 00:08 удалён
0

Ну судя по релизам как раз видно что бюджет у игр небольшой. Как кто тут уже говорил что специально игры рассчитывались под гейм пасс. Игры категории в.

AlexFomi
AlexFomi 188.82 06.11.2025 00:10 удалён
21

Солидарен с Ваврой, тут мужик всё верно подметил. 

aflestat
aflestat 60.92 06.11.2025 00:10 удалён
1

Но игра и правда дерьмо. От общего дизайна, до геймплея деревянного и линейного. Про персов даже не заикаюсь. 
Единственные кому она понравится, кто играл а первую часть и им понравилось.

tedeika
tedeika 6.09 06.11.2025 00:11 удалён
0

От той Obsidian осталось хоть что-то помимо названия?

xaker89
xaker89 28.36 06.11.2025 00:16 удалён
0

Да вообще хорошие рпг очень редко выходят, а от первого лица тем более.

Kir_9010
Kir_9010 181.56 06.11.2025 00:17 (изменен) удалён
11

Даниэль твоя поделка тоже вообщем-то на 7, если так на чистоту.

Симулятор кузнеца с кривой боёвкой. angel

tishena
tishena 20.07 06.11.2025 00:26 удалён
-3

Учитывая, что он сам ляпает. Не ему судить о статичности. А уж в ролевом отыгрыше и геймплейных возможностях, его игры просто насасывают что у Оутер Ворлдс, что у Абобы.

bFake
bFake 9.72 06.11.2025 00:40 удалён
5

Учитывая, что он сам ляпает. Не ему судить о статичности. А уж в ролевом отыгрыше и геймплейных возможностях, его игры просто насасывают что у Оутер Ворлдс, что у Абобы.

Прошел ккд2 или ютуб обзоры? Игра максимально старается в реализм, за всю игру вопросы были к боевке против 3+ соперников. 

Leko
Leko 45.48 06.11.2025 00:44 (изменен) удалён
1

Чушь гонит нет игр где сочетается реальный открытый мир и нелинейность, ну к сати одна уникальная механику у игры есть это система изъянов каторая во 2 части действительно разнобразить геймплей  и дает интересные вещи.Как к примеру не будешь вникать в диалоги тебе предложат изъян тарабанить ответы  не читая или будешь тратит деньги тебе предложат создать сберегательную кассу каторая по достижению 30 уровня тебе с процентами вернет деньги.

bFake
bFake 9.72 06.11.2025 00:45 удалён
9

Почему люди хейтят ккд2 - не понимаю. Сравнивать с абобой - это вообще шоу. Абсолютно прибитый мир с геймплеем 2007-2009 годов. А кузнечное дело, все кому не лень уже высказались, будто их заставляют ПО СЮЖЕТУ заниматься побочными хобби. Сейвы через напиток или выход, кузнечное дело, боевка говно ЫЫЫ 

by_flafi
by_flafi 8.85 06.11.2025 01:05 удалён
-1

Так раньше они делали игры, а сейчас помои для геймпассеров, безо всякой надежды на какие-то высокие  продажи и развитие механик, чего жаловаться. Бичи с series S и геймпассом через Зимбабве за 3 тысячи на год довольны, остальные прошли мимо.

TamTam
TamTam 86.58 06.11.2025 02:03 (изменен) удалён
0

@Sid00dead  Только вот ее разработка началась раньше, чем Awoved... почти 6 лет лепили эту хрень

AlexFomi
AlexFomi 188.82 06.11.2025 02:08 удалён
2

Учитывая, что он сам ляпает. Не ему судить о статичности. А уж в ролевом отыгрыше и геймплейных возможностях, его игры просто насасывают что у Оутер Ворлдс, что у Абобы.

Вот серьезно, Маскарад 2 слили бы в гойпасс, вы бы и его так расхваливали?

Decay-Reel
Decay-Reel 272.68 06.11.2025 02:20 удалён
3

Не, он не обязан любит ту или иную игру, но мне как-то OW2 поинтереснее его творения, прямо скажем.

r800
r800 221.29 06.11.2025 04:14 удалён
0

Чья бы корова мычала. От его продажной шкуры тоже никто не ждал "средневековья" с ниггерами и гомосеками.

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 55.85 06.11.2025 05:58 (изменен) удалён
0

OW2 не для массового потребителя и её явно делали без большого бюджета от Майков, это и ежу понятно. Мне в свое время первая часть в целом понравилась, вторую решил чисто "тестануть" на праздниках на пеке и прошел первую планету, в итоге могу сказать вот что: 1) Игра вкатит тем кому естественно зашла 1 часть 2) Игра стала симпатичнее и более анимированее чтоли, чем первая 3) Сюжетно +- все тоже самое осталось, корпорации и вы, как гг, который "плавает" в выборе и решениях между корпами или обычными людьми, при мейн квесте. 4) Прокачка и РПГ моменты стали поразнообразнее, больше перков добавили, больше пушек, в целом видно что стельбу подтянули и чем-то бордерлендс напоминать стала. 5) Напарников похерили знатно, если в первой части, можно было очень прикольно пройти игру через прокачку напарников, забустив им дамаг и хп через лидерство и одев в тяж. броню и пулеметы, плюс от напарников бустились твои навыки, например взлом у гг вкачан на 20, а прокачанный напарник давал еще +30 к этому взлому. То тут, напарники, во первых, больше не дают бустов к навыкам, во вторых, прокачка лидерства как бы тоже дает буст дамага и хп, но практически нивелируется тем, что у напарников теперь нельзя менять пушку и броню, они всегда ходят со своими дефолтными, там только через квесты напарников можно слегка бустануть урон или добавить элементальный эффект к их урону. В итоге особо ты не ощущаешь от них профита, ибо начальный негр-калека, к примеру, со своей пистолето-пукалкой, что так по 10 урона с пули дает, что при лидерке +80% к урону, пукает по 14-15 урона, а воткнуть ему автомат или пулемет теперь незя. Ну и еще момент, напарники стали супертупыми и управлять ими нельзя, они теперь почему-то не идут в бой напрямую, а постоянно стараются "прилипнуть" к укрытиям, а-ля камень или угол какой, при этом тратя кучу времени на это, в то время как ты ждешь от них дамага, а его нет, потому что надо укрытся епта, при этом "прилипая" к углу, их могут спокойно бить враги в упор в мили... а ну и еще классика жанра, один напарник стоит стреляет во врага, в это время второй стоит практически в упор и стреляет первому напарнику в спину 😂 Короче напарники тут поломанные нафиг, в первой же части из них можно было сделать реальных анигиляторов всего и вся. 6) В игре осталась основная болячка, возможно фирменная фишка обсидианов, тут в диалогах, ну очееееень мнноооого графоманства, и ну очеееень мнноооого текста в записках, компьютерах и т.д. Я конечно понимаю что это рпг, но камон, базарить по 5-10 минут реального времени с нпц о какой-либо простой задаче или читать тонны переписок на терминалах, порой где 95% информации тебе вообще нахрен не сдалась и якобы сделано для "погружения в мир", ну х3, игра сама по себе то не на 5 часов, а тут "зависать" в поселениях, условно по часу, чтобы начитатся квестов и побочной макулатуры, мягко говоря нафиг не вкакалось. Хочется лаконичного и желательно краткого и по делу текста. 7) Довольно хреновая оптимизация на ПК, при таком уровне графона, но это вы можете посмотреть у DF на трубе. На плойках кстати тоже не суперстабильно, разве что на series x говорят все суперровно идет.

No_escape
No_escape 0.45 06.11.2025 06:47 удалён
0

Чья бы корова мычала. От его продажной шкуры тоже никто не ждал "средневековья" с ниггерами и гомосеками.

Ты все еще болеешь? 

prikolist
prikolist 105.71 06.11.2025 06:58 удалён
2

он вроде и прав..но блин, в его то игре какие по сути "новшества"? менять на ногах стёртые онучи каждый час?..ну ну..

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!