В британском парламенте вспомнили о провале Concord от Sony и призвали ужесточить требования к игровым издателям
- Комментарии
- Форум
-
«Включил и играешь»: Чего ждать от новой Steam Machine?
118 -
Silent Hill f получила упрощённый режим и возможность пропустить часть New Game+
5 -
Официально: Номинантов The Game Awards 2025 представят 17 ноября
15 -
Официально: Krafton стала издателем Hi-Fi RUSH
11 -
Red Dead Redemption выходит в декабре на смартфонах, Xbox Series X|S, PlayStation 5 и Switch 2
35
В Палате общин Великобритании состоялось обсуждение инициативы Stop Killing Games, выступающей за сохранение игрового наследия и расширение прав потребителей в сфере игровой индустрии. Дискуссию возглавил член парламента Бен Голдсборо, упомянувший во время своего выступления Concord от Sony — этот шутер был закрыт в рекордно короткие сроки, оставив покупателей в недоумении.
По мнению сторонника Stop Killing Games, правительству следует ужесточить требования к игровым издателям — они как минимум должны чётко указывать, как долго пользователь сможет играть в приобретаемую игру. Тему называют особенно важной в свете бума сервисных развлечений, которые просто не работают без доступа к сети.
"Недавний яркий пример пример - игра Concord, выпущенная на PlayStation 5 и ПК в августе 2024 года. После неудачного запуска компания Sony Interactive Entertainment оперативно приняла решение о её закрытии. В данном случае издатель поступил честно - вернул деньги покупателям. Но, к сожалению, так поступают далеко не все.
Считаю, что если издатель не сообщает о сроках работы своей игры на стадии продажи, он должен нести ответственность. Поэтому я выступаю за усиление мер защиты потребителей. Продавцы должны предоставлять точную, своевременную и понятную информацию о цифровых продуктах - в том числе о том, как долго они будут поддерживаться".
Помимо Concord, в ходе заседания были упомянуты истории The Crew и Anthem. Голдсборо отметил, что игроки часто ощущают личную привязанность к играм, где порой находят хороших друзей.
"И когда игра внезапно перестаёт работать, это всё исчезает. Так быть не должно".
По мнению Голдсборо, в Великобритании также должны появиться программы поддержки индустрии, направленные на сохранение классических игр в качестве части культурного фонда страны — старые игры не должны просто исчезать.
"Речь идёт о справедливости, ответственности и защите культурного наследия, которым наша страна должна гордиться".
Мнения коллег Голдсборо разделились. На заседании напомнили, что права на игры могут переходить к новым владельцам, и в таком случае непонятно, кто именно должен нести ответственность за их дальнейшую поддержку.
В ответ прозвучал аргумент о необходимости соблюдения разработчиками принципа естественной справедливости — если человек оплатил продукт, он должен иметь возможность пользоваться им столько, сколько захочет.
Несмотря на дискуссии вокруг Stop Killing Games, представители британского правительства сообщили, что не намерены пересматривать действующее законодательство в сфере защиты прав потребителей.
Ранее разработчики Concord высказались о болезненном провале шутера Sony.
Читайте также: Microsoft пытается объяснить игрокам, что Xbox — это уже далеко не только консоль Xbox Series X|S.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.11.2025 Официально: Номинантов The Game Awards 2025 представят 17 ноября
- 14.11.2025 Официально: Krafton стала издателем Hi-Fi RUSH
- 14.11.2025 Bellatores: глоток свежего воздуха или красивые обещания? Анализ амбиций новой MMORPG
- 14.11.2025 Платформа для развития: Обзор ноутбука GIGABYTE Gaming A16 (GA6H)
- 14.11.2025 Двойной заряд сервисами от Sony: Следующая Horizon от Guerrilla Games будет мультиплеерной — СМИ
- 14.11.2025 В Crystal Dynamics снова проходят увольнения — фанаты опасаются за судьбу новой Tomb Raider
Мультиплеерная дрисня внезапно "классика" и "часть культурного фонда", которую надо сохранить
Лучше ввести штрафы за перенос игр, издатели постоянно называют ложные даты выхода, манипулируя инвесторами, и им это сходит с рук.
Блин, как же классно быть настолько цивилизованной страной, где решены ну абсолютно все проблемы, все улыбаются, спрашивают, как дела, что настало время пообсуждать вот такое
Лучше и проще запретить продавать такой ссесионный мусор. Онли F2P, а зарабатывать на микротранзакциях.
Государство должно защищать частный бизнес? Это внутренние дела компании, какие ещё штрафы?
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко.
Бриташки как всегда 😁
Чё? Объявление даты выхода - это не внутреннее дело. Тебе регулярно вешают лапшу на уши, а ты и рад?
Спорно. Тогда кривых релизов станет на порядок больше. Современные проекты и так не блещут оптимизацией.
Обсуждать игры куда проще чем тот беспредел которому они потворствуют каждый день.
Объявление даты выхода игр частных компаний не регламентировано законодательством. О каких штрафах ты говоришь? Ты вообще в реальной жизни чем занимаешься, что такие глупости требуешь.
@Z1SS Так он и говорит про то, что пора бумажные анонсы контролировать.
Большинство этих компаний - открытые, с акциями на биржах, анонсы подогревают ценник акций, повышая на них спрос, а то что за этими действиями не следует релиз реального продукта - это просто манипуляция с рынком, буквально спекуляция реальными показателями.
Ну это же сложно не анонсировать игру за 10 лет до ее реальной готовности. У нас есть прекрасный пример Cyberpunk 2077 с анонсом за много лет до релиза и множеством переносов, который привел к катастрофическому релизу. Я, например, считаю, что максимальным расстоянием между анонсом и релизом может быть год, дальше - извините, получайте определенные санкции (какие именно пусть решают более ответственные люди). Еще и предзаказы открывают черт знает за сколько.
Палате (номер 6) больше нечем заняться?
Просто нужно обязать при закрытие серверов предоставлять как минимуv запускаемую серверную часть, а как максимум исходные коды.
Какой-нибудь WOW или Ультима онлайн - вполне себе. Про Конкорд в новости говорилось совсем в ином ключе.
@RIVETCHAIN я наоборот скучаю по 00м, когда анонсы часто делались за много лет, потом возили по выставкам и кормили скринами. Я за этими играми следил и ждал. При анонсе и скором же выходе мне становится плевать на игру в 9 случаях из 10, пусть даже она из моих любимых серий.
А как издатель может знать эти сроки если они напрямую зависят от оккупаемости проекта? Типичные британские депутаты - в стране огромные проблемы с миграцией и преступностью, а они - "А давайте нагнём издателей игр!"
@RIVETCHAIN
кому контролировать? департамент обещаний сделать при правительстве? Министр обещаний сделал выговор компании перенесшей релиз ожидаемой игры и наложил штраф в размере 1 btc. Ты это так видишь? Вы смешные конечно ребята.
Приведи пример с акциями своими пожалуйста, конкретные примеры нескольких игр, а то пока это выглядит как рассуждения в младшей школе.
С какой стати их станет больше? Просто эти мрази начнут называть реальные даты выхода, когда игры почти готовы, а не липовые. Сколько переносили Киберпанк, сколько переносили Сталкер 2, а выпустили всё равно сырое говно. А что представляли из себя эти игры, когда называли первую дату выхода, и нахрена её было называть? А Прагмата, которую обещали выпустить в 2022? Как можно оправдывать эти анонсы?
Ппц, ну и духота...
А лучше сразу передать всю власть советам)
Пчелы никогда не пойдут против меда.
Так за Конкорд же вроде всем купившим деньги вернули, нет?
Да просто там петиция была, набрала более миллмона подписей, и её по закону должны были рассмотреть, хочется им это делать или нет. Но, как я понимаю, сам факт рассмотрения ничего не изменил.