Steam Machines вернутся? Valve допустила создание новых стационарных игровых систем на базе SteamOS
22 Комментарии: 12

Steam Machines вернутся? Valve допустила создание новых стационарных игровых систем на базе SteamOS

Автор: Deacon
Дата: 15.01.2025 15:40
7 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Sony не дала Insomniac Games сделать Resistance 4

    11 09.02.2025 01:51 от dedpyl
  • Ремастер Onimusha 2: Samurai's Destiny будет переведен на русский язык — Capcom подтвердила

    13 09.02.2025 01:48 от Dinozavrik
  • Grand Theft Auto V разошлась тиражом в 210 миллионов копий, Red Dead Redemption 2 — 70 миллионов копий

    30 09.02.2025 01:35 от Temnenkii
  • Джейсон Шрайер: Steam стал спасательным кругом для многих разработчиков, консольные эксклюзивы скоро исчезнут

    41 09.02.2025 01:14 от dedpyl
  • Сервисы PlayStation рухнули и до сих пор не восстановились

    45 09.02.2025 01:00 от maksimusinrome

Разработчик Steam Deck Пьер-Лу Гриффе допустил возвращение Valve к созданию стационарных игровых систем по типу Steam Machines. Тема была поднята в разговоре о будущем операционной системы SteamOS.

Гриффе объяснил, что сейчас компания фокусируется на развитии направления портативных игровых ПК, но дверь для других разработок на будущее "остается открытой".

"Сейчас мы сосредоточены на портативных устройствах. Эта работа также открывает перед нами возможности для охвата различных форм-факторов… Мы уже многое сделали, чтобы обеспечить для наших устройств совместимость с разными экранами, контроллерами... Сейчас наша компания не готова отдавать приоритет Steam Machines, но эта дверь остается открытой для будущего, где могут быть как внутренние разработки, так и сотрудничество со сторонними производителями", - объяснил он.

В беседе с журналистами сотрудник Valve также подчеркнул, что компания Гейба Ньюэлла не позиционирует SteamOS в качестве "убийцы" Windows.

"Я бы не сказал, что наша цель - занять определённую долю рынка ОС или оттолкнуть пользователей от Windows. Если человек доволен Windows, для нас это не проблема.

Но нам интересно развивать собственную систему, у нас свои приоритеты, и если эта система станет хорошей альтернативой для обычных пользователей стационарных компьютеров, это будет здорово. Просто еще одна опция для людей. Однако наша цель не состоит в том, чтобы "переманивать" на SteamOS пользователей, которые довольны своим опытом работы с Windows".

По словам Гриффе, Valve гордится SteamOS, которая стала результатом многолетней работы частной компании с самостоятельным финансированием. При этом система предлагается с открытым исходным кодом и доступна для использования всем желающим бесплатно.

"Я очень рад, что нам удалось найти баланс, который полезен всем, и при этом внести свой вклад в развитие игровой экосистемы ПК таким образом. Это действительно радует".

На CES 2025 было объявлено, что с весны 2025 года пользователи портативных ПК от сторонних производителей смогут устанавливать SteamOS на свои устройства без ограничений.

Ранее инсайдеры сообщили, что Valve также разрабатывает свою полноценную игровую консоль под кодовым названием Fremont. Архитектура якобы базируется на чипе от AMD под кодовым названием Lilac, а интерфейс позаимствован у Steam Deck. Однако судя по последним комментариям Гриффе, в обозримом будущем подобного продукта ждать не стоит.

Читайте также: В сети считают, что на январской презентации Xbox могут анонсировать Ninja Gaiden 4.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
AlexanderWake777
AlexanderWake777 126.28 15.01.2025 16:08 (изменен) удалён
3

Очень жду. Не "Стимашины 2", а нормальную Стимконсоль от самой Valve, не от левых производителей. Короче говоря, жду полноценную консоль от Vlave. С руками оторву сразу, Иксбоксы следующих поколений тогда абсолютно не нужны уже будут, набор Playstation+SteamStation+Switch закроет абсолютно все игровые потребности.

tishena
tishena 10.36 15.01.2025 16:11 удалён
0

Очередной развод лошков.

Dexyc
Dexyc 11.68 15.01.2025 16:26 удалён
0

Сейчас можно и самому сделать либо собрать ПК в itx либо купить мощный мини-пк и накатить туда Стим ос 

sad_tiger
sad_tiger 12.46 15.01.2025 16:31 (изменен) удалён
0

ну если сделают выводы из провала первых паровых машин и дропнут новую версию с учетом ошибок, то будет круто. А то что свою ось и экосистему развивают это они молодцы
 

@AlexanderWake777 

Иксбоксы следующих поколений тогда абсолютно не нужны уже будут

с  текущей политикой майков, с их трансформацией в издателя вместо полноценного платформодержателя, они по-моему уже сейчас не нужны

AlexanderWake777
AlexanderWake777 126.28 15.01.2025 17:43 удалён
0


Для тех, для кого, как для меня, игра на ПК и ноутбуках не удобна, сейчас ещё пока нужен икбокс для игр по обратке - " Fable 2", "GearsOf War 2 и 3" и так далее. Ну и для игр, которых нет на Playstation.

Но как только появится полноценная консоль от Valve, учитывая что Майки все игры сливают на ПК, а значит и автоматом на Стимдек и будущую Стимконсоль, смысл в Иксбоксе полностью пропадет.

AlexanderWake777
AlexanderWake777 126.28 15.01.2025 17:56 удалён
0

Сейчас можно и самому сделать либо собрать ПК в itx либо купить мощный мини-пк и накатить туда Стим ос 

И получится из этого просто очередной ПК в itx с Стим Ос на борту, ничего общего с полноценной консолью, в общем.

Как играю я и игроки, как я, привыкшие к определенному уровню комфорта: лежу в кровати/на диване, либо сижу в кресле, дотягиваюсь до геймпада нужной мне консоли (сами консоли я даже не вижу, они спрятаны в ящиках), нажимаю одну кнопочку на геймпаде - всё, консоль и телевизор включились, спокойно играю.

Как на той пк-сборке, что ты описал, я смогу также удобно включить устройство из коробки и играть, без необходимости постоянно бегать до системного блока илм клавиатуры с мышкой?

Ну и ни о какой консольной стабильности работы игр можно, при такой твоей сборке, не мечтать, ибо одна из главных фишек консолей - единообразие компонентов системы, исключающее случайные глюки и непредсказуемость работы игр по причине невозможности разрабам протестировать все сотни сочетаний разных компонентов.

Dexyc
Dexyc 11.68 15.01.2025 18:08 удалён
0


Так стим ос тебе и позволяет все делать тоже самое что делает стим дек. Включаешь сразу попадаешь в big screen оттуда уже запускаешь игры с геймпада и т.д. Разве нет? 

j3143
j3143 -5.43 15.01.2025 20:13 удалён
0

Верю в Габена 👍

AlexanderWake777
AlexanderWake777 126.28 15.01.2025 20:43 (изменен) удалён
1


Нет, увы. Я могу хоть наобжиматься кнопкой на геймпаде, подключенном к пк, пк и телек от этого не включатся, нужно идти до системного блока, кнопочку жать, ну и прочие танцы с бубном производить. 

В общем, "из коробки", как на консолях, тут ничего так работать не будет. Тогда как на консолях, начиная с поколения пс3/х360, обычное нажатие кнопки на беспроводном геймпаде сразу включает и консоль, и телевизор. К такому привыкнув как-то не хочется откатываться по комфорту назад.

А вот Стимконсоль, если это реально будет полноценная консоль - а судя по Стимдеку, к этому всё идёт - будет как раз консольный комфорт при поддержке библиотеки Стима, что будет реально шикарно.

WolfFenrir
WolfFenrir 39.64 15.01.2025 22:30 удалён
1

Честно говоря, винда все больше и больше бесит кривыми апдейтами и принудиловкой. Если запилят полную совместимость с библиотекой и VR играми - с удовольствием убегу

lex