Премьер-министр Мишустин утвердил новый список обязательного для предустановки российского ПО
35 Комментарии: 17

Премьер-министр Мишустин утвердил новый список обязательного для предустановки российского ПО

Дата: 23.08.2022 15:35
9 9 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    9 18.04.2024 19:48 от ugrumko
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    25 18.04.2024 19:46 от Fellbeast
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    35 18.04.2024 19:45 от ugrumko
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    10 18.04.2024 19:44 от Ceratunity
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    52 18.04.2024 19:44 от NeProfi
  • Formula 1

    3877 18.04.2024 19:39 от PVL93
  • Kingdom Come: Deliverance

    1554 18.04.2024 19:38 от Shibito
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 18.04.2024 19:33 от Ozu
  • Фильмы (часть 3)

    27564 18.04.2024 19:32 от MitLas
  • Final Fantasy XVI

    62 18.04.2024 19:26 от Belich

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил обновленный список приложений, обязательных для предустановки на смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и "умные" телевизоры с 1 января 2023 года.

Соответствующий закон вступил в силу еще в апреле 2021 года. Он предполагает обязательную предустановку производителями определенного отечественного ПО на гаджеты, продаваемые на российском рынке.

В новом перечне для смартфонов и планшетов значатся "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Карты", "2ГИС", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", ICQ, голосовой смарт-ассистент "Маруся", социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", платежная система Mir Pay, "Госуслуги", "Антивирус Касперского", книжный сервис "ЛитРес" и прочие. Поисковой системой определен "Яндекс".

Производители стационарных и портативных персональных компьютеров, а также моноблоков должны будут предустанавливать "Яндекс.Браузер", "МойОфис" и "Антивирус Касперского". В перечень для производителей смарт-ТВ вошли 13 программ, среди которых "Яндекс", Rutube, VK Video, онлайн-кинотеатры IVI, Premier, "КиноПоиск", Wink, Okko, More TV, Start, а также приложения каналов "Первый канал", "НТВ" и "Смотрим" (ВГТРК).

После ухода из России ряда крупнейших зарубежных вендоров, Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных для ввоза в страну по схеме параллельного импорта, то есть без согласия правообладателя. Несколько недель назад Минцифры подготовило проект, освобождающий предпринимателей от административной ответственности за параллельный импорт устройств без предустановленных российских приложений.

Читайте также: 20th Century Studios нашла актера на ведущую роль в следующую часть "Планеты обезьян".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Haga99
Haga99 6.76 23.08.2022 15:39 удалён
1

Спасибо! Теперь стало ясно, через какие проги и файлы нас контролируют и следят за нами)

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.24 23.08.2022 15:44 удалён
3

А кто это будет делать, если вся эта продукция идёт параллельным импортом? Поставщики будут вскрывать коробки с гаджетами и предустанавливать все эти проги на устройства?

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 23.08.2022 15:44 удалён
-2

Спасибо! Теперь стало ясно, через какие проги и файлы нас контролируют и следят за нами)

Скажи что такого что следят? Ты чем не законым занимаешься? Они следят за тем кто им интересен а ты или я не нужные отбросы им не нужны

id268588362
id268588362 8.11 23.08.2022 15:45 удалён
5

Все значимые производители телефонов, тв и.т.п. техники ушли из России. В России вводят закон с предустановкой всякого мусора вроде ицку, и поисковика Яндекс который весь в рекламе и ищет одно говно. Окау, а кто это будет всё ставить? И к чему это? Пользователю потом чистить это всё из телефона. Зачем мне ЛитРес? Ицку? Яндекс браузер, я этим не пользуюсь, а если захочу - поставлю сам (нет, не захочу).

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 23.08.2022 15:45 удалён
0

А кто это будет делать, если вся эта продукция идёт параллельным импортом? Поставщики будут вскрывать коробки с гаджетами и предустанавливать все эти проги на устройства?

Заплатят китайцам что бы ставили наше потуже с вшитой помойкой

bat_dmitry
bat_dmitry 251.74 23.08.2022 15:55 удалён
0

А кто это будет делать, если вся эта продукция идёт параллельным импортом? Поставщики будут вскрывать коробки с гаджетами и предустанавливать все эти проги на устройства?

те же, кто наносит русские буквы на клавиатуры, заменяет штекеры на российские и прочее во всякой технике

Blaze
Blaze 68.55 23.08.2022 15:57 удалён
4

Все значимые производители телефонов, тв и.т.п. техники ушли из России. В России вводят закон с предустановкой всякого мусора вроде ицку, и поисковика Яндекс который весь в рекламе и ищет одно говно. Окау, а кто это будет всё ставить? И к чему это? Пользователю потом чистить это всё из телефона. Зачем мне ЛитРес? Ицку? Яндекс браузер, я этим не пользуюсь, а если захочу - поставлю сам (нет, не захочу).

Не понимаю бугурт. Что поменялось? Вот купил я недавно смартфон и точно также удалял предустановленный фейсбук, тикток, ебэй и пр.

Doug
Doug 316.74 23.08.2022 16:00 (изменен) удалён
1

Хотел с'умничать и про серый импорт и про список эффективных лоббистов, ну хер там плавал, гамаковчане спуску не дают, хотя всего шесть комментов)

идея с лоббистами была уничтожена идеей про подконтрольные сервисы. Фсе. Похерен комментsmiley

bat_dmitry
bat_dmitry 251.74 23.08.2022 16:05 удалён
0

почему сбера нету? самое важное, к тому же его вроде удалили из гугл плей

вообще я бы предложил не ставить дополнительное ПО, а удалять лишнее, удалите все эти фейсбуки и прочее, что под запретом, всяко место больше будет, а кто хочет пусть ставит сам

Malevolent
Malevolent 20.32 23.08.2022 16:11 удалён
2

Ставьте что угодно, лишь бы это дерьмо можно было подчистую снести.

id268588362
id268588362 8.11 23.08.2022 16:15 удалён
0

@Blaze ну это самые популярные приложения в мире, лицокнига, ебей, тикток, вполне логично, большенство оставит, меньшинство удалит. Но тут другой случай, приложения крайне сомнительные и бесполезные. Если бы их ставили изначально на русский телефон - нет проблем, но ставить на западные телефоны, да ещё и серые?

Z1SS
Z1SS 14.65 23.08.2022 17:44 удалён
2

и как этот мусор должен помочь?

нормальные люди снесут всё сразу

крестьяне будут пользоваться 

allixirs
allixirs 1.57 23.08.2022 18:48 удалён
0

Читайте внимательней.

освобождающий предпринимателей от административной ответственности за параллельный импорт устройств без предустановленных российских приложений.

Так что эти программы могут и не быть.Да их и не будет.Откуда им там взятся.Жаль что Сбера не будет.

es_x
es_x 21.98 23.08.2022 21:30 удалён
0

@Blaze а это другое, понимать надо)

kAs1m
kAs1m 6.6 24.08.2022 04:34 (изменен) удалён
1

Странный закон, конечно... Самсунг и без него всю эту хрень яндексовскую на РСТ девайсы пихал, только шуба заворачивалась. Янекс не жадный, денюшку заносил вовремя, видимо. Только успевай удалять, после каждого минорного апдейта. А тут "нет, давайте-ка закон"...

Aneron47
Aneron47 0.68 24.08.2022 09:59 удалён
0

Боже зачем Касперский, он гавно, нет ловит хорошо, но блин жрёт ресурсы все, как Майнер.

Kir_9010
Kir_9010 147.39 24.08.2022 12:57 (изменен) удалён
0

Спасибо! Теперь стало ясно, через какие проги и файлы нас контролируют и следят за нами)

Ну да, святые гугл, эппл, мета, майкрософт не следят.