Обновление 5.0 для PlayStation 4 вызвало у сотен пользователей консоли проблемы
37 Комментарии: 42

Обновление 5.0 для PlayStation 4 вызвало у сотен пользователей консоли проблемы

Автор: svich
Дата: 15.10.2017 12:21
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
PS4
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    3 19.04.2024 07:29 от Che
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    42 19.04.2024 07:25 от ATAMAH83
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    10 19.04.2024 06:20 от Doug
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous

Выход прошивки 5.0 для PlayStation 4 был омрачен ошибкой e-801809a8, которая возникает у пользователей с нерабочим дисковым приводом и в результате не дает завершиться установке обновления. Впервые об этом заговорили больше недели назад, однако компания пока так и не нашла решение проблемы, которое удовлетворило бы всех.

Ирония заключается в том, что пользователи с неработающим приводом вынуждены покупать игры в цифровом формате, а теперь, оставшись со старой версией прошивки, они не могут соединиться с PSN и скачать ранее купленные игры, не говоря уже о возможности играть онлайн.

Ситуация усугубляется, если пользователь пытается полностью переустановить прошивку. В этом случае все его игры и данные удаляются с консоли. И так как прошивка в любом случае не устанавливается, консоль становится полностью бесполезной. На ней игрокам нечем заниматься.

PS4

Может показаться, что решение лежит на поверхности - заменить неисправный привод. Но как показывает практика, это не всегда возможно без больших затрат. Все дело в том, что каждый привод "спарен" с материнской платой приставки. И в случае, если была повреждена плата привода, её замена возможна только вместе с системной платой. Стоимость такого "ремонта" составляет больше половины цены новой консоли.

Компания Sony официально признала наличие проблем с обновлением, но спустя 11 дней не назвала даже примерные сроки выхода исправления. При этом модераторы закрывают новые темы о данном вопросе на официальных форумах PlayStation. Самый большой тред содержит на момент написания новости уже 119 страниц. Пользователи со всего мира выражают разочарование слабой работой службы технической поддержки и говорят, что устали ждать. Кто-то даже пишет, что решил уйти после такого к конкуренту.

В качестве решения проблемы для гарантийных консолей Sony предлагает бесплатную замену привода и платы. Но если ваша гарантия уже истекла, вам придется заплатить за это круглую сумму.

_____________________

[Обновление] По сообщениям игроков, ошибка e-801809a8 встречается и у пользователей PlayStation 4 с рабочими приводами.

Мы будем следить за ситуацией.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
DoctorNet
DoctorNet 118.8 15.10.2017 12:24 удалён
2
Я свою плойку наверное месяца три не врубал, и с тем что ещё не пройдено это не потребуется.
logan_sf2
logan_sf2 23.48 15.10.2017 12:26 (изменен) удалён
2
Это вообще нормально, что у пользователей летят приводы, а они в ус не дуют и не несут консоль в сервис? "Установка прошивки на заведомо неисправной консоли" - такой кейс тестировщики явно не предусматривали =D
PITOS
PITOS 151.16 15.10.2017 12:28 удалён
4
Фуух, дисками не пользуюсь. Ни одного диска в прошке не было.
Water.
Water. 11.02 15.10.2017 12:28 удалён
0
logan_sf2 это норма. Видимо они на цифре поголовно сидят
Beren
Beren 81.2 15.10.2017 12:29 удалён
0
Читал где то что это новая защита от пиратства. И апдейд для привода не записался на дисковод по какой то причине выбивает ошибку. Вообще, косяк серьезный, странно что на стадии беты не поймали.
PITOS: Фуух, дисками не пользуюсь. Ни одного диска в прошке не было.
Прочитай новость. У тебя бы вдвойне бомбило бы, если бы ты поймал ошибку.
BlackGrishka
BlackGrishka 2.97 15.10.2017 12:31 удалён
0
С поддержкой и софтом у Сони все еще плохо
R1gadon
R1gadon 6.67 15.10.2017 12:41 удалён
0
logan_sf2 А что тут не нормального? Допустим я игры в цифре покупаю и если у меня привод полетит зачем мне тратить деньги и ремонтировать его если я им не пользуюсь? А вот отношение со стороны, сони, которые не могут столько дней бедолагам эту проблему пофиксить не нормально.
Carl_Panzram
Carl_Panzram 5.66 15.10.2017 12:46 (изменен) удалён
1
Заголовок то какой козырный: "Уже 11 дней им не могут помочь". "У пострадавших заканчиваются солёные орешки и терпение".
Hammer_FISH
Hammer_FISH 27.56 15.10.2017 12:55 удалён
-2
PITOS А вот я один диск купил, на распродаже, с первой Ларой, и какого-то фига при работе с диска она жесть как подлагивает в некоторыех моментах! (На прошке) Всё, что цифровое работает идеально, поэтому пропало желание дисками пользоваться
Ray
Ray 40.01 15.10.2017 13:03 (изменен) удалён
5
WTF? Те у людей сломан привод, они его не ремонтируют, и когда прошивка из-за этого ломает консоль, то виноваты Сони? Т.е. Сони дают вам гарантию, но вы ею не пользуетесь (вместо этого пользуетесь фактически дефектной консолью), при этом когда ей наступает окончательный кирдык, то уже вспоминаете что производитель вам что-то должен. Прямо как в реальной жизни, пока совсем плохо не станет, к врачу не идем.
Beren
Beren 81.2 15.10.2017 13:08 удалён
-2
Hammer_FISH: PITOS А вот я один диск купил, на распродаже, с первой Ларой, и какого-то фига при работе с диска она жесть как подлагивает в некоторыех моментах! (На прошке) Всё, что цифровое работает идеально, поэтому пропало желание дисками пользоваться
Ты дал игре установиться хоть? Или просто сунул диск, 20 секунд подождал и начал играть? Тормоза случаются при неполной установке игры, потому как стримминг данных накладывает ограничения на жесткий.
logan_sf2: Это вообще нормально, что у пользователей летят приводы, а они в ус не дуют и не несут консоль в сервис?
Ray: WTF? Те у людей сломан привод, они его не ремонтируют, и когда прошивка из-за этого ломает консоль, то виноваты Сони?
В новости не написано, но ошибка есть и у людей С РАБОЧИМ приводом. Даже у форумчанина такая фигня была. Если бы косяк был только с нерабочими приводами, то не было бы такого срача на офф форумах Сони.
shagemaster
shagemaster 73.49 15.10.2017 13:09 удалён
2
очередная незначительная эпидерсия
Alex34
Alex34 4.44 15.10.2017 13:11 удалён
7
Ray если привод помер после окончания шарантии тогда что? Это жесть в чистом виде. Майки бы поменяли на новую консоль 100%
SkyerIst
SkyerIst 1267.08 15.10.2017 13:12 (изменен) удалён
6
Beren а что в таком случае предлагают? Тоже заменить привод или ничего? Или покупайте диски и распрощайтесь с цифровой коллекцией? Но даже так без обновы в онлайн не поиграть((
GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.06 15.10.2017 13:13 (изменен) удалён
0
В новости не написано, но ошибка есть и у людей С РАБОЧИМ приводом. Даже у форумчанина такая фигня была. Если бы косяк был только с нерабочими приводами, то не было бы такого срача на офф форумах Сони.
О том и речь, причём это не первый раз такая ерунда. Раньше кирпичились слимки и прошки (4.7), а теперь вот до фаток добрались (5.0).
SkyerIst: Beren а что в таком случае предлагают? Тоже заменить привод или ничего?
Если гарантия закончилась, то меняют привод и плату привода за счёт владельца консоли. Раньше (при бриках прошивки 4.7) меняли сразу всю мат.плату консоли, опять же за счёт владельца (если 1 год гарантии с прошёл).
SkyerIst
SkyerIst 1267.08 15.10.2017 13:14 (изменен) удалён
2
Ребята, старайтесь здесь не писать про Microsoft и так далее. Эта тема про PlayStation 4. Не нужно устраивать споры пустые, которые приведут к банам от Azzy.
Beren
Beren 81.2 15.10.2017 13:20 удалён
1
SkyerIst: Beren а что в таком случае предлагают? Тоже заменить привод или ничего? Или покупайте диски и распрощайтесь с цифровой коллекцией? Но даже так без обновы в онлайн не поиграть(( Отредактировано SkyerIst 15.10.2017 13:12:47
Сначала предлагали сдать в сервис. Теперь в суппорте говорят "не обновляйтесь, но если все же попробовали и не получилось - ждите новой прошивки". Некоторые разбирают свои плейстейшены, отключают привод, делают сброс системы, подключают обратно и ошибка проходит. Если интересно, можно русскоязычный тред почитать, но у фанбоев разрыв сердца будет от количества ненависти к Сони http://community.eu.playstation.com/t5/PS4/Обновление-5-0-Ошибка-E-801809A8-Update-5-0-Error/td-p/25327642#thread-replies
asadsad
asadsad 43.73 15.10.2017 13:35 удалён
1
Еще бесит что приставка тупо отрубает доступ к ПСН если обновы нет. Мы к примеру с другом два аккаунта обьединили что бы игры на двоих покупать и мне без доступа в псн не поиграть. И каждый раз обновавляешся с мыслью что все может улететь.
Evgeniy
Evgeniy 183.65 15.10.2017 13:37 удалён
0
Отключил интернет на Соньке, боязно обновляться.......пипец они там что совсем уже?((((
LegionSoviet
LegionSoviet 11.34 15.10.2017 13:40 удалён
0
А было ли хоть одно обновление у PS4 которое не вызывало проблемы у пользователей?