Спрос на мобильные игры в России стремительно растет, представлен отчет о состоянии рынка онлайн-развлечений в 2016 году
18 Комментарии: 16

Спрос на мобильные игры в России стремительно растет, представлен отчет о состоянии рынка онлайн-развлечений в 2016 году

Дата: 17.07.2017 23:52
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Сценаристы "Рика и Морти" присоединились к экранизации "Ванпанчмена"

    4 16.04.2024 07:58 от FoxDie
  • Слух: Новая Fight Night будет анонсирована в этом году, в игре появятся Джарон Эннис и Рэймонд Форд

    12 16.04.2024 07:55 от Vasasla85
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    21 16.04.2024 07:55 от Esperanza88
  • «Большой куш» приходит на Nintendo Switch: One Piece Odyssey посетит гибридную консоль 26 июля

    2 16.04.2024 07:43 от id144893263
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    22 16.04.2024 05:32 от marunia

Игровое направление Mail.Ru Group представило отчет о состоянии российского рынка онлайновых игр за 2016 год, из которого выяснилось, что его объем за последние 12 месяцев составил 56,7 млрд. рублей (+9% рост). Все больше внимания россияне уделяют мобильным развлечениям - основной рост доходов зафиксирован именно в мобильном сегменте: по сравнению с предыдущим годом он взлетел сразу на 54%.

В 2016 году мобильные игры впервые вышли на второе место по объему рынка в России, обогнав сегмент социальных игр. Если в 2015-м социальные и мобильные игры занимали примерно равные доли: 24% и 20% соответственно, то уже по итогам 2016-го мобильные платформы заполучили уже треть рынка – их доля составила 29%. В денежном выражении за последние пять лет рынок мобильных игр увеличился в 10 раз и достиг отметки в 16,3 млрд рублей.

Самыми популярными же в России продолжают оставаться многопользовательские онлайн-игры (ММО). В 2016 году их доля составила 53%, а объем рынка достиг 30,3 млрд руб, что на 5% больше по сравнению с 2015 годом.

Как отметил Василий Магурян, руководитель игрового направления Mail.Ru Group, "ситуация на российском рынке четко отражает общую мировую тенденцию: основным драйвером роста игрового рынка остаются мобильные игры".

"Успех таких игр как Pokemon GO, Minecraft: Pocket Edition и War Robots свидетельствует о том, что в ближайшие несколько лет на мобильном рынке будет появляться все больше жанров, часть которых ранее была востребована только на десктопах или консолях", - подчеркнул эксперт.

Что касается самой Mail.ru Group, в 2016 году выручка компании от MMO-игр выросла на 21,2% и составила 11,390 млн рублей; при этом в четвертом квартале выручка увеличилась на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2017 году Игровое направление Mail.Ru Group планирует продолжить расширение своего портфеля игр для PC, консолей и мобильных устройств.

Читайте также: Цены на Nintendo Switch в Японии взлетели с приближением выхода Splatoon 2, ритейлеры сделали прогноз по стартовым продажам игры (обновлено).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
prikolist
prikolist 94.5 18.07.2017 07:04 удалён
0
catgundam чо?)))
Spencer
Spencer 41.94 18.07.2017 07:12 удалён
0
Терпеть рекламу и нещадный донат при ну очень посредственном геймплее? Ну, спасибо!
Joker_54
Joker_54 5.07 18.07.2017 07:25 удалён
0
Ну на самом деле, не всё так плохо нынче с мобильным геймдевом. Да, репутация индустрии изрядно подмочена F2P моделью со всеми её недостатками, но если порыться, то найти для себя годный способ убить время по пути на работу без смс и регистрации рекламы вполне реально. Я так четвёртый год в мобильную ММО в троллейбусе играю по полчаса утром и вечером, это куда интереснее, чем на местные постиндустриальные пейзажи пялиться. А что до доната... Геймер - тоже человек, и и коль скоро он может себе позволить тратить карманные деньги на пиксели, то ничего плохого в этом не вижу. Формально, покупка купальника в Dead or Alive и брони в мобильной ММО - это одна и та же статья расходов. :)
Velldanas
Velldanas 41.54 18.07.2017 07:37 удалён
0
Joker_54: А что до доната... Геймер - тоже человек, и и коль скоро он может себе позволить тратить карманные деньги на пиксели, то ничего плохого в этом не вижу. Формально, покупка купальника в Dead or Alive и брони в мобильной ММО - это одна и та же статья расходов. :)
Вот пока есть такие люди с таким мышлением, мы и будем тонуть в бесмысленных донатах. Опа, новый маунт Пони за 400 кристалов на неделю. Пойду куплю...
Alekzan
Alekzan 13.03 18.07.2017 10:13 удалён
0
@Preacher ошибаетесь сударь. Еще как заставляют. Даже спать не дают сволочи, нужно купить розового пони или еще другую хрень( если что, это сарказм)
Herman45
Herman45 133.94 18.07.2017 10:23 удалён
0
зашкварники
Tigger
Tigger 527.85 18.07.2017 10:46 (изменен) удалён
0
@Preacher конечно, никто никого донатить в очередной ММО штамповке не заставляет, вот только сие уничтожает сингловые игры.
ACE
ACE 520.2 18.07.2017 11:01 удалён
0
Dangerous_and_M каким образом?
Joker_54
Joker_54 5.07 18.07.2017 11:19 удалён
1
Velldanas Ну топить против платного допконтента вообще (ибо нынче и на пекарне, и на консолях в любом ААА-тайтле за 2-4 килорубля всё равно либо сундуки со скинами, либо половина персонажей\карт\пушек под видом Deluxe Еdition за отдельные деньги предлагаются) - это я ещё понимаю. Но причём тут отдельно взятый мобильный сегмент, если ситуация на рынке геймдева в целом одинакова, независимо от платформы? Та же World of Tanks, не к ночи она будет упомянута, уже который год по F2P схеме успешно функционирует, и при этом закрываться от отсутствия желающих поиграть не собирается даже близко. Про сундуки в CS:GO и итем моллы во всех существующих MMORPG даже упоминать не буду. Хорошо это, или плохо - так сейчас всё работает, и хейтить мобилки выборочно - это уже двойные стандарты, я считаю. Dangerous_and_M Никто сингловые игры не уничтожает, доказано последней Зельдой, Хорайзоном и Ведьмаком, например. Как покупали годные проекты, так и будут. Нюанс тут скорее в том, что даже лучший сингл обладает сравнительно невысокой реиграбельностью, и всё равно залипать ты чаще будешь в сессионки. Взять те же Battlefield\CoD - даже если продолжат в них делать сюжет не хуже, чем в Modern Warfare, больше пары раз ты сингл вряд ли засядешь проходить - а вот пострелять в мультиплеере, особенно с друзьями, всегда найдётся часок-другой.
Killzone8513
Killzone8513 3.13 18.07.2017 14:19 удалён
1
есть ммо без доната ? в ммо почти не играл , немного играл в LIneage 2 до 20 уровня дошел и всё. может посоветуете ,какую- нибудь классную игру?
OkaRin
OkaRin 180.8 18.07.2017 14:33 удалён
0
Killzone8513
может посоветуете ,какую- нибудь классную игру?
Final Fantasy XIV.
catgundam
catgundam 16.65 18.07.2017 15:25 удалён
0
Killzone8513 EVE Online На донат пофиг, бывает крутой, бывает ассасинс крид Но в плане мобил - изначально ущербное управление ограничивает возможности бай десигн, сделать с этим ничего нельзя (приблуды покупают единицы и там тоже так себе стики и кнопки, если их вообще комплект) При этом мобильный рынок все сильней тянет одеяло на себя. Больше или меньше, косвенно или не очень - это явно сказывается на отсутствии желающих инвестировать в большие игры только потому что мобилки. Привет Конами например. Ну, мне-то пофиг, но за державу немного обидно https://media.giphy.com/media/CaiVJuZGvR8HK/source.gif
Killzone8513
Killzone8513 3.13 18.07.2017 15:59 удалён
1
OkaRin нужно на PC играть или на PS4? где лучше ? боюсь ,что она не на русском , напряжно будет походу.
Or1s
Or1s 21.32 18.07.2017 23:54 удалён
0
Killzone8513: есть ммо без доната ? в ммо почти не играл , немного играл в LIneage 2 до 20 уровня дошел и всё. может посоветуете ,какую- нибудь классную игру?
ММО без доната... это фантастика ) Финалка как выше советовали если с подпиской. Старенькая guild wars 2 если без подписки. Больше ничего в голову даже не приходит.
Joker_54
Joker_54 5.07 19.07.2017 06:33 удалён
0
catgundam По части управления на маленьком экране соглашусь, но есть же ещё и планшеты. :) Да и подводить гейминг под обязательное 3D с видом от первого\третьего лица вовсе не обязательно. Из того, что сейчас у меня установлено на мобилке, могу привести в пример такие игрушки, как Out There, Knights of Pen and Paper, Plague Inc, Monument Valley, и так далее - все они "заточены" под сенсорное управление без необходимости иметь сторонний контроллер. И это я не говорю про всякие изначально мобильные Cut the Rope и иже с ними. А вот что касается псевдо -и 3D ассассинов и иже с ними, то я их на эту платформу и сам не куплю, реально неудобно. Для меня мобильная игра - это не порт на телефон, а изначально созданная под мобильное устройство версия.