GameMAG: Впечатления от выставки Gamescom 2016
19 Комментарии: 6

GameMAG: Впечатления от выставки Gamescom 2016

Дата: 26.08.2016 13:05
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    17 25.04.2024 07:48 от lex
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    12 25.04.2024 07:32 от keldenis
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    23 25.04.2024 06:39 от romeozero

В этом году на Gamescom производители консолей не стали проводить свои конференции, поэтому никаких новых анонсов от платформодержателей на этой выставке не ожидалось.

Все внимание было направлено на VR. Он был повсюду. Во главе угла с огромным стендом выступала Sony. Там можно было попробовать, кажется, все грядущие на PlayStation VR игры. Но попасть на этот стенд было практически нереально. Даже в день для прессы к нему выстроилась огромная очередь с самого утра.

Однако опробовать VR от Sony можно было и на других стендах. Компания Crytek демонстрировала свою игру Robinson. Нам удалось поиграть в нее и заодно составить свои впечатления от шлема. Играть в Robinson предлагалось сидя с контроллером DualShock 4. В игре вы некий выживший, который обнаруживает себя в джунглях, заселенных динозаврами. Вас встречает летающий робот-помощник, выступающий в роли направляющего в пути. Графически перед нами самая красивая игра для VR - благодаря отличному освещению, где вы видите свет, проходящий сквозь кожу и листья, интерактивную растительность (ветки и листья отодвигаются, когда персонажи проходят сквозь них), а также отличные модели динозавров. Игра выглядит очень живо - деревья красиво покачиваются на ветру, вокруг много животных, создающих фон. Мимо вас пролетают птеродактили и насекомые, снизу до вас пытаются дотянуться хищники, а к кронам деревьев поднимают головы диплодоки. С другой стороны, порой бывает сложно все это разглядеть из-за низкого разрешения технологии VR. Однако стоит отметить стабильный фреймрейт и качественное 3D.

В демо вам предстоит множество подъемов по деревьям. Проект активно заставляет играющего вертеть головой. Единственный способ ухватиться рукой за очередной выступ - посмотреть прямо в его сторону. Правый стик при этом отвечает только за фиксированный поворот на несколько градусов влево или вправо. В целом реализация удобная. По ходу демо мы карабкаемся по огромным деревьям с поиском места крушения нашего спасательного челнока. А в самом конце взору открывается очень красивый вид на место крушения огромной космической станции, или чем бы это ни было, с которой мы спаслись.

Шлем от Sony я мог сравнить только с впечатлениями от второго девкита Oculus Rift1080p). Уровень весьма схожий. Картинке немного не хватает разрешения, но его достаточно, чтобы вы полностью погрузились в виртуальный мир и испытывали легкое головокружение, стоя на краю обрыва и наблюдая за пролетающими мимо рептилиями.

Другой игрой для VR, которую показывали на выставке, была Batman Arkham VR. Ее назвали лучшим VR-проектом мероприятия, и это справедливо. Демо действительно потрясающее. В нем вы натурально Бэтман. Играть тут нужно стоя, с двумя Move-контроллерами. В демке никуда не надо ходить, вы управляете только руками с помощью контроллеров. Начинается все с того, что мы в качестве Брюса Уэйна сидим в его особняке за роялем. Зажимая курки на контроллере, можно брать в руки различные предметы, например, фотографию родителей. Вскоре к вам подходит Альфред и протягивает ключ от крышки рояля. Никаких упрощений, нужно взять ключ, вставить в замочную скважину и повернуть. Потом, поиграв на рояле, мы открываем вход в бэт-пещеру и тут начинается самое интересное. Специальные механизмы протягивают нам разные части костюма Бэтмена. Маску нужно самостоятельно взять и надеть на голову. Дальше вооружаемся. Берем пистолет, стреляем по мишеням, вешаем на пояс, берем крюк, так же тренируемся, вешаем на пояс с другой стороны. Под конец дают бэтаранг.

Демо обрывается на самом интересном месте. В полной экипировке лифт спускает нас в основную пещеру огромных размеров. Мы стоим на маленькой платформе, вокруг бездна, скалы и водопад. От вида захватывает дух. И даже несмотря на то, что тут тоже заметно невысокое разрешение, это ничуть не мешает полностью погрузиться в игру.

Стоит отметить, что все демки шли со стабильно высоким fps, а трекинг не вызывал никакого дискомфорта.

Возвращаясь к стенду Sony. Очень большое пространство было отведено еще одному осеннему релизу - Gran Turismo Sport. На стенде было несколько десятков юнитов, оборудованных хорошими игровыми местами и новенькими рулями G29 от Logitech. Игра выглядит и играется потрясающе. Разница с GT6 ощутимая. Мне довелось проехать на спортивном Mercedes-Benz по знаменитой Северной петле. Сама трасса была смоделирована заново и теперь кажется, что форс-фидбек на руле чувствует не просто каждую кочку, но каждый камушек на асфальте. Потрясающие ощущения от управления.

Важно отметить, что деревья наконец-то выглядят симпатично. Трасса очень красивая, и задники богаты на полигоны.

Единственная досадная вещь в демо - это лесенки. Никакого сглаживания в данном билде, кажется, нет. Особенно это заметно на моделях автомобилей в игровом меню.

Но хватит о Sony. Самым масштабным на выставке был стенд Blizzard. Компания заготовила множество нового контента для фанатов и все это уже можно было попробовать на Gamescom 2016. Они также соорудили большую сцену на своем стенде, пообещав каждый день делать анонсы! Одним из таких стал анонс новой анимационной короткометражки по игре Overwatch. Ее тизерили заранее, поэтому у сцены собралось море фанатов. Blizzard продемонстрировала нам новую карту для игры, объявила, что все новые герои будут добавляться в шутер совершенно бесплатно, а потом запустила видео. Короткометражка вышла очень трогательной. Вокруг меня плакали девушки и вообще стояла удивительная атмосфера.

Другим важным событием был выпуск самого крупного дополнения для World of Warcraft под названием “Легион”. Специально для этого компания открыла в городе Кельн, где проходит выставка, тематическое Legion Cafe, которое проработало до самого закрытия Gamescom. На торжественной церемонии открытия было огромное количество потрясающих косплееров, а компания удивила всех еще одним анонсом - Return to Karazhan - обновления 7.1, которое добавит новый мини-рейд, а также эпическое подземелье на 5 игроков и 9 боссов.

Другим крупным стендом на Gamescom порадовала компания EA. Тут все желающие могли попробовать Battlefield 1 и Titanfall 2 вместе с другими уже вышедшими играми, расширившимися контентно.

Одной из игр, которая порадует фанатов новой картой, стала Star Wars Battlefront. Теперь мы сможем полетать в космосе на X-Wing! Выглядит это просто потрясающе!

Кстати, мы смогли взять интервью у разработчиков Battlefield 1, Battlefront и Titanfall 2, которые скоро будут опубликованы на сайте.

Говоря о Titanfall 2, мне удалось посмотреть презентацию синглплеера - выглядит он очень интересно. В него хорошо вписаны все основные механики игры, ими интересно и весело пользоваться, а сюжет, построенный вокруг эмоциональной связи между игроком и Титаном, очень интригует.

Еще одним примечательным участником выставки была компания Wargaming, которая показала на Gamescom 2016 очень интересную новую игру - Hybrid Wars. Проект издается в рамках WG Labs. Это футуристический топ-даун шутер от российской команды Extreme Developers. Отличительной особенностью игры является управляемая техника и разрушаемое окружение. Игра позволяет вам сесть в робота, танк или, например, вертолет и устроить настоящий хаос на открытых картах. Нам показали геймплейный трейлер. Выглядит игра очень хорошо и драйвово! С нетерпением ждем релиза, который состоится, по намекам разработчиков, уже скоро.

Мне также посчастливилось прикоснуться к Civilization VI. Игра претерпела интересные изменения в механике. Теперь у городов есть районы, которые нужно застраивать различными постройками. Появилась проработанная ветка религии - теперь можно достичь религиозной победы, если вам удастся распространить свою веру на весь мир.

Gamescom 2016 получился интересным даже несмотря на отсутствие конференций платформодержателей. Издатели по полной программе зарядили по выставке новым контентом. А когда выставка открыла свои двери для публики, все сомнения о том, что главное игровое событие Европы сдает позиции, были растоптаны огромной толпой игроков.

Автор материала: Wodomon

Редактирование: ACE, SkyerIst

Читайте также: Примите участие в новом конкурсе GameMAG.ru и получите Mirror's Edge: Catalyst на PS4, Xbox One и PC!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Pixel720
Pixel720 19.58 26.08.2016 13:44 удалён
0
Если ГТ Спорт такая хорошая, то жалко, что не полноценная номерная часть с кампаний, лицензиями и прочим шиком ((
SupaDupa
SupaDupa 153.53 26.08.2016 14:21 (изменен) удалён
2
Единственная досадная вещь в демо - это лесенки. Никакого сглаживания в данном билде, кажется, нет. Особенно это заметно на моделях автомобилей в игровом меню.
Это по-моему фишка серии. Лесенки в гараже. Казалось бы, в гараже можно включить сглаживание, уж на одну машинку мощности с запасом хватит. Но нет. Иной раз кажется, что в самой гонке лесенок меньше, чем в гараже.
Ignis
Ignis 0.18 26.08.2016 15:24 удалён
1
Хотелось бы узнать у автора, будет ли он покупать шлем, после увиденного.
Poet_from_Ice
Poet_from_Ice 0.64 26.08.2016 16:34 (изменен) удалён
1
А чего майкрософт и юбисофт за бортом оставили?
Wodomon
Wodomon 3.28 26.08.2016 23:25 удалён
3
Ignis после демо Бэтмена я был, как говорится, completely sold. Я в целом так и так собирался брать, но теперь еще и жду этого с нетерпением
Wodomon
Wodomon 3.28 26.08.2016 23:26 удалён
0
Poet_from_Ice к сожалению, я поехал на выставку один и все успеть было просто нереально
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!