Sammy захватывает Sega: кадровые перемены на высшем уровне Sega
0 Комментарии: 0

Sammy захватывает Sega: кадровые перемены на высшем уровне Sega

Дата: 17.02.2004 20:22
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    36 24.04.2024 07:42 от NeProfi
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    12 24.04.2024 07:41 от TerobiteX
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    18 24.04.2024 07:35 от G700
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    14 24.04.2024 07:27 от TerobiteX
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    32 24.04.2024 07:21 от Kir_9010

Сегодня днем из Японии поступила очередная новость о судьбе компании Sega. На этот раз, ее вряд ли можно назвать положительной - у игрового гиганта сменился председатель совета директоров, причем новый человек пришел из компании Sammy. Те, кто последние месяцы следят за новостями о Sega, наверняка знают, что слияние двух игровых компаний сорвалось несколько месяцев назад, а позже Sammy приобрела крупнейший пакет акций Sega, став, по  сути, хозяином компании. Интерес Sammy к одному из самых уважаемых разработчиков Японии был нескрываемым, и уже скоро стало ясно - если у Sammy не получилось провести объединение, она пойдет на захват.

И сейчас, похоже, вторжение вступило в свою финальную стадию. Исполнительный управляющий Sammy Хаджиме Сатоми (Hajime Satomi) был назначен на пост председателя совета директоров Sega, то есть, по сути, стал главой компании. Президент Sega Исао Огучи (Hisao Oguchi) формально хоть и главнее Сатоми, однако в действительности он обладает лишь советническими полномочиями. Бывший председатель совета директоров компании Хидеки Сато (Hideki Sato) занял пост вице-председателя - тоже не самая значимая должность. 

Почему Sammy так нужна Sega? Sega является одним из самых крупных разработчиков Японии, компании, к тому же, принадлежит большая доля рынка игровых автоматов. Sammy, сосредотачивающая свою деятельность как раз на аркадном бизнесе, в последние месяцы испытывает острый дефицит в финансовых средствах. В то же время в планах у компании - экспансия на азиатские рынки игровых автоматов со своей платформой AtomisWave (аналогична железу Dreamcast), что требует немалых интеллектуальных и финансовых вложений. Поскольку только своими силами это сделать не удается, руководство Sammy приняло решение приобрести одну из преуспевающих игровых компаний. Выбор пал на Sega по целому ряду причин: во-первых, и сеговские дела последние годы шли далеко не лучшим образом, во-вторых, у компании имеется гигантский опыт именно в аркадном бизнесе (что для Sammy, как для производителя игровых автоматов, весьма ценно). Есть и другие причины, о большинстве из которых мы вряд ли когда узнаем.

Теперь, когда судьба Sega полностью лежит в руках людей из Sammy, вариантов развития у японского игростроителя много. Но почти все они даже близко не стоят к зоне интересов приставочников и традиционной сеговской аудитории. Скорее всего, Sega будет вынуждена работать в направлении аркадного бизнеса на территории Азии. И следует заметить, что это сулит разработчику большую прибыль. Конечно, фанаты сеговских игр в этом случае сильно пострадают, однако игровой бизнес, как и любой другой, ставит на первое место не интересы его поклонников, а максимизацию прибыли. Простое экономическое правило, однако трудно осознаваемая для любого опытного геймера информация.
  
Реакция рынка на данное сообщение была в целом положительной: акции Sega на понедельничных торгах подскочили на 1.91%. А вот внутри Sega огонь разногласий, судя по всему, приобрел масштабы пожара: два директора компании, Масахиро Аозоно (Masahiro Aozono) и Макото Канеширо (Makoto Kaneshiro), 16 февраля ушли в отставку, причем мотивы ухода не сообщаются.

GameMAG будет следить за развитием событий.

%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!