GDC 2016: объявлена цена и дата выхода PlayStation VR
35 Комментарии: 49

GDC 2016: объявлена цена и дата выхода PlayStation VR

Автор: upgod
Дата: 16.03.2016 02:27
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
PS4
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    34 25.04.2024 18:01 от Juju
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    37 25.04.2024 17:56 от foguss1983
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    5 25.04.2024 17:34 от deschain
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    24 25.04.2024 17:33 от pensioner-2000
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    20 25.04.2024 17:30 от enemycrab

В ходе GDC 2016 компания Sony огласила цену и дату выхода долгожданного устройства виртуальной реальности PlayStation VR для PS4.

Гаджет поступит в продажу в октябре текущего года по цене в £349 / €399 / $399. В дополнительные £40 обойдется PlayStation Camera, которая будет отвечать за отслеживание головы пользователя.

Технические спецификации:

  • тип экрана: OLED
  • размер экрана: 5.7" (14.5cm)
  • разрешение: 1920 x RGB x 1080 (960 x RGB x 1080 для каждого глаза)
  • частота обновления: 120 Hz, 90 Hz
  • сенсоры: отслеживание движения и поворота, 9 LED датчиков
  • поле обзора: приблизительно 100 градусов
  • задержка: менее 18 мс
  • управление: DualShock 4 и PS Move

В срок между запуском и до конца года к выходу заявлено более 50 проектов, поддерживающих PlayStation VR. Одним из этих проектов будет специальная версия Star Wars Battlefront от EALucasArts и DICE, разрабатываемая эксклюзивно для PlayStation VR.

PSVR

Основные выдержки с конференции:

  • более 230 разработчиков работают над созданием контента для PlayStation VR,
  • VR Worlds - нечто напоминающее сборник различных демо под VR, также промелькнула Harmonix Music VR,
  • был показан прототип финальной версии шлема; очень похож на текущую ревизию для разработчиков,
  • подтверждено использование внешнего процессорного устройства в конечном продукте,
  • кинематографичный режим: вы можете играть в обычные игры PS4 или смотреть Netflix на огромном виртуальном экране в трех различных уровнях приближения,
  • Playroom VR будет доступен бесплатно для скачивания всем обладателям PlayStation VR,
  • будет добавлено новое приложение для поддержки просмотра VR медиа контента (фото и видео),
  • публика была приятно удивлена ценой; учитывая ценник, Sony будет продавать шлем себе в убыток, но обещание о стоимости в районе новой игровой платформы было честно сдержано.

В стартовую линейку для PlayStation VR войдут следующие проекты:

  • Eagle Flight (Ubisoft Entertainment)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Headmaster (Frame Interactive)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Wayward Sky (Uber Entertainment)
  • RIGS: Mechanized Combat League (SCE WWS)
  • Tumble VR (SCE WWS)
  • Until Dawn: Rush of Blood (SCE WWS)
  • VR Worlds (SCE WWS)

[UPDATE 01]

Sony обнародовала полный список из 230 разработчиков, которые занимаются созданием контента для PlayStation VR. Среди них оказались такие студии, как:

  • ATLUS
  • BANDAI NAMCO
  • CAPCOM
  • FromSoftware
  • LEVEL-5
  • SEGA
  • SQUARE ENIX
  • 2K Games
  • Double Fine Productions
  • Harmonix Music Systems
  • Oddworld Inhabitants
  • CCP Games
  • Crytek
  • Housemarque
  • Ninja Theory
  • TECHLAND
  • Ubisoft

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
ASarafanov
ASarafanov 38.01 16.03.2016 02:36 удалён
0
50 игр на старте, оч круто, ждем! Надеюсь хотя бы половина будет играбельна, а Сонечка молодец.
ACE
ACE 520.2 16.03.2016 02:38 (изменен) удалён
0
очень хорошая цена, но все равно очень дорого. в России сколько будет стоить пока не понятно. но думаю больше 30 000 рублей. автор мог бы добавить, что в стартовую линейку войдут: Eagle Flight (Ubisoft Entertainment), EVE: Valkyrie (CCP Games), Headmaster (Frame Interactive), Rez Infinite (Enhance Games), Wayward Sky (Uber Entertainment), RIGS: Mechanized Combat League (SCE WWS), Tumble VR (SCE WWS), Until Dawn: Rush of Blood (SCE WWS), VR Worlds (SCE WWS).
Dreaming
Dreaming 8.35 16.03.2016 02:42 удалён
6
За 30к возьму. Дороже - наверно нет.
MZS
MZS 15.11 16.03.2016 02:50 (изменен) удалён
3
ACE: но все равно очень дорого.
400 баксов в мире, где раз в год надо покупать новый флагман Apple за 800, вполне адекватно. Тем более на фоне конкурентов. Я ожидал 500.
Bakemono
Bakemono 0.21 16.03.2016 02:53 удалён
1
MZS:где раз в год надо покупать новый флагман Apple за 800
не надо
MZS
MZS 15.11 16.03.2016 03:03 удалён
2
Bakemono: не надо
Цифры продаж Apple говорят обратное. Энивей 400 баксов - самое то.
upgod
upgod 2.6 16.03.2016 03:23 (изменен) удалён
4
ACE: автор мог бы добавить, что в стартовую линейку войдут
добавил
ACE: очень хорошая цена, но все равно очень дорого
цена реально крутая, и учитывая, что Сони будет продавать себе в убыток, я думаю меньше и не могло бы быть, а то получилось бы какое-нибудь мобайл ВР по характеристикам; кстати в цену не входит стоимость пс камеры, которая нужна для отслеживания движений головы еще дополнил некоторыми студиями разработчиками; интересно, что делают атлус, фромы и левел 5 для ВР?? гаф жгет :D http://i.picpar.com/eIKb.gif
4onoki
4onoki 9.02 16.03.2016 03:46 удалён
5
Отличная цена, как по мне. Единственное, что наверное мувы мастхев.
@Kenchan: Интересно, можно ли будет играть в игры от третьего лица?
Как минимум трейлеры с такими играми были уже не раз показаны.
aka_opex
aka_opex 0.87 16.03.2016 03:51 (изменен) удалён
0
Господи, акститесь! Разрешение Full HD - это примерно в 1,5 раза хуже чем Gear VR с вставленным в него Samsung! ^_^ Не говоря об Oculus и богическом Vive! Sony сделал дешманский продукт с низкими ТТХ, от которых будут вытекать глаза, а пиксели будут не просто видны, они будут врываться в ваш мозг напрямую. PS Vita и PS TV - закрыты: вот такую поддержку VR и обеспечат!
MZS
MZS 15.11 16.03.2016 04:13 (изменен) удалён
6
aka_opex: Full HD - это примерно в 1,5 раза хуже чем Gear VR с вставленным в него Samsung
Только в PSVR 120 герц и RGB-пиксели (то есть совершенно другая структура субпикселей экрана), а не зернящий пентайл с фирменным паттерном от самсунгов. (Плюс западные СМИ пишут, что с картинкой и рефрешом всё в полном порядке, я как-то лучше им доверюсь, уж сорян) Всем ясно (ЕЩЁ С АНОНСА, НУ АЛЛО), что PS VR не удивит характеристиками и будет играть на нижней грани допустимого. Но у решения, которое ВМЕСТЕ С ИГРОВОЙ ПЛАТФОРМОЙ встанет как один Vive куда как больше шансов на рынке, чем у Окулуса и Вайва, которые надо ещё втыкать в Пеку за косарь (минимум). Но это консоль и тут рулит простой подход - воткнул и играешь за относительно доступные деньги с чёткой гарантией, что оно будет работать хотя бы полное поколение PS4. К тому же если PS VR взлетит, то именно он даст толчок к появлению ААА-игр под VR в том числе на ПК, так как туда будут портировать более простые, но оправданные в плане бизнеса консольные проекты. Естественно с графоном повыше. Специально для дай ты бог нескольких процентов ПК-юзербазы, у которых Oculus/Vive будут работать на приемлемых скоростях, десятки миллионов долларов никто не выкинет.
anty
anty 1.11 16.03.2016 04:23 удалён
0
Цена хорошая, но разрешение... Кстати сейчас самсунг Gear VR бесплатно дает каждому покупателю s7/edge.. Где vr может выстрелить так это мобильные девайсы.
lordzer0
lordzer0 13.51 16.03.2016 04:39 удалён
0
upgod Атлус Катерину портируют)
Legat
Legat 1.12 16.03.2016 05:21 (изменен) удалён
0
Читаю и смеюсь с вас. Один живёт в мире где надо каждый год айфон покупать, а уж за очки от сони всего-то 400€ отдать сам бог велел, второй за убытки сони переживает, третий уже обосновал что сони создало супер технологию, именно сони популяризует vr и вообще заочно победило окулус с вайвом... вы зомбированные чтоли своей сони?
MHG
MHG 6.05 16.03.2016 06:02 удалён
6
господа, объясните мне, если сейчас пс4 не может в обычных играх 1080p@60fps, то как она сможет хотя бы 90фпс?) Неужели "внешнее процессорное устройство" затащит?) Может тогда его следует отдельно продавать для апгрейда?) В общем очень интересны отзывы первых пользователей, думаю когда накушаются пикселизованного тормозного мыльца, хайп моментально спадет)
b11zzard
b11zzard 0.99 16.03.2016 07:25 удалён
0
Угадал цену. Реально думал что будет 400$.
Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 16.03.2016 07:29 удалён
-8
Очень приятно, что цена будет такой какой я и предполагал, вменяемой за 399$. Но у нас барыги как всегда заломят цену, это 100%.
kAs1m
kAs1m 6.6 16.03.2016 07:32 удалён
0
35 будет стоить, уверен. У нас цены как у Англичан на железо.
Evgeny
Evgeny -0.01 16.03.2016 07:35 удалён
0
какие ааа игры уже снятся некоторым? откуда популяризация vr от сони всему свету? мы что на разных планетах живем? железо откровенно слабое, дай бог чтобы хотя бы простенькие игрульки нормально тянуло. да и вообще, если вспомнить как у сони быстро проходит интерес к своим же девайсам, я бы еще 10 раз подумал стоит ли выкинуть деньги на vr. как бы потом не пылились на полке.
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 16.03.2016 07:36 удалён
0
Ждем в октябре отзывы и приобретаем если все достойно.
Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 16.03.2016 07:42 (изменен) удалён
1
Evgeny: какие ааа игры уже снятся некоторым? откуда популяризация vr от сони всему свету? мы что на разных планетах живем? железо откровенно слабое, дай бог чтобы хотя бы простенькие игрульки нормально тянуло.
Лалка. На старте уже будут ААА класса тайтлы как от внутренних студий Sony, так и от сторонних разработчиков. Или что, для тебя Until Dawn: Rush of Blood, Driveclub VR, Star Wars Battlefront VR и Dead or Alive Xtreme 3 VR уже не игры ААА класса что ли? )))
Evgeny: да и вообще, если вспомнить как у сони быстро проходит интерес к своим же девайсам, я бы еще 10 раз подумал стоит ли выкинуть деньги на vr. как бы потом не пылились на полке.
Ну так тебя никто не заставляет приобретать PlayStation VR на запуске. Жди тогда, когда устройство плотно закрепится на рынке и хорошо зарекомендует себя.