Гениальность вперемешку с безумием: Обзор Psychonauts 2
Обзор 83 Комментарии: 94

Обзор Psychonauts 2

Гениальность вперемешку с безумием

Дата: 23.08.2021 16:05
42 15 14 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Первая часть Psychonauts, ставшая дебютным проектом студии Double Fine в 2005 году, быстро заслужила статус культовой классики благодаря нестандартному взгляду на геймдизайн небезызвестного Тима Шейфера, чью работу игроки ранее оценили в таких проектах, как Grim Fandango и Full Throttle. Однако за последние годы имя Тима было позабыто – из крупных проектов можно выделить лишь Brutal Legend и Broken Age. Остальное – небольшие релизы, прошедшие мимо внимания масс. И вот в 2015 году случилось то, чего поклонники творчества Double Fine ждали десять лет – анонс продолжения Psychonauts. Теперь, когда игра, наконец-то, вышла, мы готовы подробно рассказать вам о ней в нашем обзоре.

Хоть для нас с вами прошло целых 16 лет с момента релиза оригинала, история Psychonauts 2 берёт свое начало сразу же после событий, описанных в VR-квесте Psychonauts in the Rhombus of Ruin, который в свою очередь немедленно продолжал историю первой части. Наш протагонист Разпутин Аквато в составе отряда Психонавтов прибывает с миссии по возвращению похищенного главы организации – Трумана Занотто. Проблема лишь в том, что последний находится в бессознательном состоянии, и никто не знает, как привести его в чувство. Психонавты предпринимают попытку выведать ценные сведения прямиком из разума похитителя, безумного доктора Лобото, знакомого нам еще по первой Psychonauts, которая, правда, терпит провал. Однако вместе с этим, герои приоткрывают завесу тайны над куда более серьезной проблемой – кто-то одержим идеей вернуть к жизни Малигулу – давнего врага Психонавтов, в прошлом уже становившуюся огромной угрозой и уничтожившую целое государство – Груловию. Силами группы под предводительством Форда Кролера, наставника Раза из первой части, Малигула была побеждена, и с тех пор о ней никто не слышал. Беда усугубляется тем, что в рядах Психонавтов завелся предатель, снабжающий информацией заговорщиков. И, как будто всего этого недостаточно, Раз по прибытии на главную базу организации узнает, что никакой он не психонавт, ведь принявший его на службу в финале первой части Форд Кролер давно не является активным агентом. Так что Разпутин получает стикер интерна и вместе с другими интернами (которые первым делом подшучивают над ним и крадут одежду) продолжает путь к заветной цели.

Дальнейшее повествование развивается сразу в нескольких направлениях и расскажет как о прошлом психонавтов, выводя на первый план Психическую шестерку – основателей организации, которых Разу предстоит вернуть в строй, так и познакомит игрока с родственниками Аквато и их отношением не только к побегу героя из семейной цирковой труппы в начале первой части, но и к психически активным людям в целом. В центре истории – конечно же, становление Разпутина настоящим пси-агентом.

Сюжет действительно увлекает и подробно раскрывает каждую из основных повествовательных арок. Небольшим разочарованием стало лишь то, что каст героев первой части, среди которых агенты Найн, Воделло и тренер Олеандр, хоть и участвуют в событиях сиквела, но все же отходят на второй план. С другой стороны, второстепенные герои продолжения получились ничуть не хуже. Интерны по-разному воспринимают Раза. Кто-то подшучивает над ним, кто-то игнорирует, но по ходу игры их отношения с протагонистом развиваются, удерживая тем самым интерес игрока. Проработанные характеры персонажей выливаются во множество забавных сценок, оставляющих улыбку на лице. Например, сестра Догена из оригинала – Сэм, равно как и брат умеет общаться с животными, но если Доген их опасался, то Сэм с ними отлично ладит. По крайней мере, она так думает – зверюшки боятся ее до дрожи и выполняют любые её поручения, лишь бы избежать наказания.

Вообще юмор – одно из достоинств как первой части, так и продолжения. Причем это не тот случай, когда события на экране заставляют вас хохотать – нет. Игра знает меру, не скатываясь в сборник панчей и хохм. Она  грамотно поддерживает нужный градус хорошего настроения, и это замечательно.

Игровой процесс сохранил основные черты, представляя собой экшен-платформер, но основательно разросся в деталях. Разпутин по-прежнему исследует большую локацию-хаб, включающую базу психонавтов и ее окрестности, а также путешествует через сознание других людей, используя как в первом, так и во втором случае психические способности. Большинство из них знакомы нам по первой части - это левитация, пси-выстрел, пирокинез, а также возможность взглянуть на мир глазами другого персонажа или животного (узнавать, как Раз выглядит в глазах других людей - отдельное развлечение). К привычным способностям в сиквеле добавлены несколько новых. Из пополнений стоит отметить возможность использования ментальных связей. С точки зрения игровой механики ментальные связи позволяют Разу притягиваться к особым точкам в пространстве и забираться тем самым в недоступные иным способом места, а в бою эта способность притягивает врагов к герою (или же героя к врагам, если те слишком большие). Еще одной новинкой стала возможность создания астральной проекции, которая в свою очередь поможет получить доступ к запертым изнутри помещениям.

Главная звезда шоу под названием Psychonauts 2 – это уровни и локации. Разнообразные, оригинальные, а местами и вовсе психоделичные этапы – это то, за что всегда любили Психонавтов. И сиквел ни на секунду не подводит.

Что сразу бросается в глаза, так это необходимость более активного использования в бою всего арсенала умений. Теперь многие противники требуют применения какого-то определенного навыка. Например, Приступ паники, телепортирующийся случайным образом, заставит вас сперва замедлить время для нанесения удара, Мотиватор, делающий других врагов неуязвимыми, попросту увернется от ударов и пси-выстрелов, поэтому необходимо использовать пирокинез, а Судья становится куда более сговорчивым, если с помощью телекинеза вырвать из его рук огромный молот и швырнуть в него же. Таким образом вы постоянно будете жонглировать активными навыками, а неиспользуемых или бесполезных умений в игре попросту нет.

Сравнивая геймплей сиквела с оригиналом нельзя не отметить более приятное и отзывчивое управление. В первой части контроль над главным героем ощущался несколько ватным из-за большой инертности прыжков и при перемещении на шаре левитации. Psychonauts 2 полностью решает эту проблему, благодаря чему элементы платформинга в игре ощущаются так, как этого требуют современные реалии жанра. Поругать хочется разве что боевую систему, которой очень не хватает возможности отмены анимаций атаки при помощи уворота. Из-за этого вы зачастую будете терять здоровье, получая подзатыльники, просто потому что персонаж на полсекунды застыл на одном месте после проведения рукопашного комбо.

Более основательно разработчики подошли и к системе развития героя. Помимо получения новых способностей по ходу игры, Раз может дополнительно усилить их (или изменить иным образом – изменить цвет шара левитации, например) при помощи специальных перков, приобретаемых в обмен на куски пситаниума. Но если всего приобрести можно не один десяток самых разных улучшений, то вот одновременно использовать дают не более трех. Так что приходится выбирать, что важнее – ударить сильнее или, например, получать вдвое больше пситаниума. Благо, менять активные усиления можно в любой момент.

Но главная звезда шоу под названием Psychonauts 2 – это уровни и локации. С главным хабом все понятно – это обширные территории базы и окрестностей, где вы можете поболтать с другими персонажами, найти коллекционные предметы и насобирать немного пситаниума для нового апгрейда, а также заняться выполнением второстепенных заданий, которые, к слову, не стоит игнорировать, ведь некоторые из них могут наградить вас уникальными способностями (но это все же, скорее, исключение, чаще всего наградой будет пситаниум или повышение уровня героя). Интереснее картина становится в момент, когда Раз отправляется исследовать очередной разум. Здесь разработчики теряют все тормоза, и игра проявляет себя во всем своем великолепии. Разнообразные, оригинальные, а местами и вовсе психоделичные уровни – это то, за что всегда любили Психонавтов. И сиквел ни на секунду не подводит.

Отдельно не могу не отметить уровень, воплощающий собой психоделичный музыкальный фестиваль, где вам предстоит собрать музыкальную группу (причем в буквальном смысле сесть в старенький фургончик и поехать на поиски музыкантов). При этом кислотный визуальный ряд и музыкальное сопровождение в духе хиппи-культуры 60-х оставляют сомнения в том, что авторы не расширяли сознание какими-либо способами. Ну и вишенкой на торте станет музыкальный перфоманс в исполнении великолепного Джека Блэка. Однако не стоит думать, что помимо одного яркого уровня больше в игре смотреть не на что. Буквально каждый этап запоминается. Разпутину предстоит столкнуться с разумом безумного дантиста, где повсюду вас будут окружать сотни зубов, участвовать в кулинарном шоу и на время готовить различные блюда при помощи способностей Раза на оценку жюри, менять мировоззрение одного из героев игры при помощи ментальных связей и многое другое.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Море фана Море фана
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Учитывая огромную роль своеобразного, гротескного дизайна в формировании визуального ряда Psychonauts, при создании сиквела перед разработчиками стояла непростая задача: сделать картинку современной, но при этом сохранить узнаваемый стиль. Расставляя приоритеты, авторы, ожидаемо, отдали предпочтение последнему. С точки зрения используемых технологий Psychonauts 2 явно не хватает звезд с неба, однако картинку все же можно назвать приятной глазу благодаря мягкому освещению, аккуратной работе глубины резкости во время катсцен и стабильному фреймрейту. Но в целом сиквел вы запомните именно благодаря художникам, которые создали хоть и немного безумные, но все же очень притягательные миры, по которым вы будете путешествовать вместе с главным героем. 

При работе над звуковым оформлением разработчики также позаботились о том, чтобы игрок ощущал себя как дома. К работе были привлечены все актеры озвучки оригинала, чьи герои вернулись в продолжении, а музыку написал все тот же Питер Макконнелл – автор саундтрека первой Psychonauts.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    29 28.03.2024 19:34 от SnakeRman
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    31 28.03.2024 19:33 от NeProfi
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    10 28.03.2024 19:25 от Fellbeast
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    41 28.03.2024 19:17 от Kart
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    17 28.03.2024 19:16 от Sanchez
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 28.03.2024 19:22 от Smitt
  • Alan Wake 2

    59 28.03.2024 19:15 от CRIMATOR
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 19:09 от MitLas
  • В ожидании S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl

    1563 28.03.2024 19:05 от SVTR
  • Tales of Arise

    66 28.03.2024 19:01 от Ozu

Psychonauts 2 – это правильный сиквел, который развивает идеи и достижения оригинала, при этом оставаясь узнаваемым для фанатов. Его однозначно можно рекомендовать всем любителям оригинальных и веселых игр. Это увлекательное и запоминающееся приключение – одна из лучших игр 2021 года.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.82 23.08.2021 16:18 удалён
32

Игра получает очень хорошие оценки по миру. Поздравляю фанатов - ждали столько лет не зря. Старина Тим смог indecision

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:09 удалён
29

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:08 удалён
15

Очень рад, что игра получилась достойной и не хуже шедевральной первой части. Могу только пожелать больших продаж разработчикам, надеюсь, в этот раз издатель не будет экономить на рекламе, как было с первой частью.

перейти к непрочитанному
Комментарии (94)
PITOS
PITOS 151.15 23.08.2021 16:06 удалён
3

laughdevil

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 23.08.2021 16:07 (изменен) удалён
-26

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

А сонибоям посоветую ловить последний лучик заходящего в их стране солнца. Хотя бы и в виде пс4-онли порта.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:08 удалён
15

Очень рад, что игра получилась достойной и не хуже шедевральной первой части. Могу только пожелать больших продаж разработчикам, надеюсь, в этот раз издатель не будет экономить на рекламе, как было с первой частью.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:09 удалён
29

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

G700
G700 389.06 23.08.2021 16:10 удалён
4

Очередной шедевр для зоны мочи из геймпасса. 

Oh wait...

Yuretz
Yuretz 27.36 23.08.2021 16:12 удалён
0

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

Это делает игру хуже или лучше, не пойму? 

Tigger
Tigger 525.26 23.08.2021 16:13 удалён
5

 Ух ты ж, Шейфер, старый черт! Смог-таки! Что ж, видимо, все же вернусь в этот безумный мир психонавтов.

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

У него хоть какой-то повод для радости, а ты. Ну что ты за человек такой? sad

RoiDJi
RoiDJi 117.94 23.08.2021 16:14 (изменен) удалён
3

Спасибо за обзор ! Жду послезавтра. indecision

Tigger
Tigger 525.26 23.08.2021 16:14 удалён
3

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

Это делает игру хуже или лучше, не пойму? 

Не хуже и не лучше. Просто тут некоторые возбудились вхолостую. 

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 23.08.2021 16:15 удалён
-4

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

С какого момента вы перестали верить в поколения и вернулись на пс4? А как же ленинские речи про "отбросим оковы пастгена"?

Надо Фолыч5 будет выпустить вам на пс3 или пс2 sad чисто поржать

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 23.08.2021 16:17 удалён
3

Помню видел эту трэш игру ещё у друга на PS2, когда был у него дома на обмен дисками с играми. А теперь у неё есть и 2 часть уже, что делает её уже серией. Не знаю, меня что тогда не зацепила эта игра, что сейчас, я предпочитал всякие Tekken, SoulCalibur, Mortal Kombat, God of War, Final Fantasy, Metal Gear Solid, Fatal Frame, Silet Hill, Resident Evil и т. д. Короче, что-то уж явно для аудитории повзрослее )

SkyerIst
SkyerIst 1265.82 23.08.2021 16:18 удалён
32

Игра получает очень хорошие оценки по миру. Поздравляю фанатов - ждали столько лет не зря. Старина Тим смог indecision

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:18 удалён
10

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

Это делает игру хуже или лучше, не пойму? 

Мб сначала прочитаешь комментарий своего собрата, прежде чем ко мне докапываться? Для чего под мультиплатформенной игрой писать отбитый бред из зелёной методички? 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 23.08.2021 16:18 удалён
0

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

С какого момента вы перестали верить в поколения и вернулись на пс4? А как же ленинские речи про "отбросим оковы пастгена"?

Надо Фолыч5 будет выпустить вам на пс3 или пс2 sad чисто поржать

Выпусти xD 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.08.2021 16:19 (изменен) удалён
3

@Dima_Legendary  Помню видел эту трэш игру...

я предпочитал всякие...Короче, что-то уж явно для аудитории повзрослее )

sad

SkyerIst
SkyerIst 1265.82 23.08.2021 16:20 удалён
9

@Dima_Legendary Психонавты явно не на самых маленьких рассчитаны, несмотря на "мультяшность" smiley

Tigger
Tigger 525.26 23.08.2021 16:21 (изменен) удалён
3

Терминатор-пенетратор экзов соньки с белочками-гендерфлюидами вышел на сцену! Аве Филл, аве зеленая братия, победа будет наша!

Тебя не смущает, что Психонавты вышли и на платформах Сони? smiley

С какого момента вы перестали верить в поколения и вернулись на пс4? А как же ленинские речи про "отбросим оковы пастгена"?

Надо Фолыч5 будет выпустить вам на пс3 или пс2 sad чисто поржать

Что мешает поиграть в эту замечательную игру на PS5? Или есть данные, что она на ней не запускается? Или для тебя важнее всего предрассудки, который ты сам себе придумал, но проецируешь на других, а не качество игры?

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 23.08.2021 16:21 удалён
1

Ну вот можешь же Филл, можешь!

ugrumko
ugrumko 14.86 23.08.2021 16:28 удалён
1

На зеленом поле праздник. Первый шедевр на сириесе.  Рад за ребят👍🏻

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 23.08.2021 16:39 (изменен) удалён
4

@Dima_Legendary Психонавты явно не на самых маленьких рассчитаны, несмотря на "мультяшность" smiley

Знаю. Но стилистика эта на людбителя, мне такое не зашло. Я могу спокойно играть в некоторые игры c комиксной стилистикой от той же Telltale Games, или с анимешной стилистикой от CyberConnect2 издаваемые Bandai Namco Games, но тут что-то не нравятся мне герои, хоть сам игра и не плохая. Если я захочу такого знатного трэша, то я поиграю лучше в игры от Suda 51 как Lollipop Chainsaw, Shadows of the Damned, Killer is Dead, или всё от той же снова Bandai Namco Games мой любимый Splatterhouse.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!