Художница обвинила Capcom в незаконном использовании ее фотографий - создателей Resident Evil и Devil May Cry ждет суд
54 Комментарии: 50

Художница обвинила Capcom в незаконном использовании ее фотографий - создателей Resident Evil и Devil May Cry ждет суд

Дата: 06.06.2021 23:59
23 12 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    16 18.04.2024 09:29 от FireMixRU
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    33 18.04.2024 09:12 от Double_Jump
  • Трофеи PlayStation, кроссплей и системные требования — технические детали Ghost of Tsushima для ПК

    29 18.04.2024 09:02 от Frankie-Zima
  • Ютубер показал впечатляющий концепт-трейлер игры по фильму "Джокер" с Хоакином Фениксом на Unreal Engine 5

    9 18.04.2024 08:43 от videoman
  • В Star Wars Outlaws будет несколько квестов с Джаббой Хаттом — Ubisoft объяснилась

    24 18.04.2024 08:23 от Pazzuzza

Независимая художница и дизайнер Джуди Юрачек подала исковое заявление на Capcom, обвинив японскую компанию в краже своих изданных материалов, защищенных авторскими правами, и их последующем коммерческом использовании в ряде игровых проектов, включая Resident Evil 4 и Devil May Cry.

В частности, Юрачек обвиняет художников из Capcom в умышленном использовании материалов из артбука Surfaces, который она впервые издала еще в 1996 году. 

Как сообщает истец, в ее книге, поставляющейся с CD-диском, содержится свыше 1,200 фотографий текстур различных поверхностей, которые артисты по всему миру могут использовать для обучения или же в качестве художественных референсов. Юрачек также допускает прямое использование ее снимков для коммерческих проектов, однако подобные решения автор требует обговаривать с ней индивидуально.

В качестве доказательной базы своих обвинений в сторону Capcom Джуди Юрачек составила масштабный документ из более чем из ста страниц - в нем приведены десятки примеров использования художниками Capcom работ из артбука Surfaces в разных играх (полный документ со всеми примерами можно пролистать на сайте Polygon). Фотографии Юрачек якобы были использованы для изображения различных поверхностей, элементов дизайна и даже при создании логотипа Resident Evil 4

Значительную помощь в подготовке дела Джуди Юрачек оказала прошлогодняя хакерская атака на внутренние сервера Capcom. Как оказалось, на них до сих пор хранится огромное количество исходников из старых игр, на которые теперь и ссылается Юрачек. Истец также обращает внимание суда на тот факт, что один из "проблемных" файлов на сервере Capcom имеет название, полностью аналогичное маркировке фотографии из артбука Surfaces, что лишний раз должно доказывать достоверность исковой претензии.

Согласно планам юристов Джуди Юрачек, дизайнер можно затребовать у Capcom компенсацию в размере до 12 миллионов долларов, а также отдельные выплаты в суммах от 2,500 до 25,000 долларов за каждое незаконное использованное изображение.

Как сообщает издание Polygon, представители Capcom осведомлены об иске, однако каких-либо комментариев давать пока не готовы.

Читайте также: Редактор карт, полеты и поддержка DualSense: Появились новые детали шутера Far Cry 6 от Ubisoft

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Kinsei
Kinsei 7.33 07.06.2021 04:24 (изменен) удалён
0

@Furyofflame Комментарий это не труд. Законом цитировать не запрещено.

Kostya
Kostya -0.24 07.06.2021 04:28 удалён
0

@Kostya Посмотрела бы я на твоё "ебл*ще", если бы кто-то начал использовать твой труд для своего профита, даже не спросив тебя.

Ну взяла бы и насрала им под дверь штаб-квартиры, как все нормальные люди. blush

Kinsei
Kinsei 7.33 07.06.2021 04:29 удалён
0

@Kostya Странные у тебя понятия о нормальных людях.

Kostya
Kostya -0.24 07.06.2021 04:32 удалён
0

@Kostya Странные у тебя понятия о нормальных людях.

Могла бы еще референсы свои гавном испачкать и обклеить здания вблизи штаб-квартиры с надписью: "МОЯ ПРЭЭЭЭЭЭЭЛЕСТЬ". Чтобы сотрудники, идя на работу, испытывали каждый раз чувство стыда.

Zikuhai
Zikuhai 0.01 07.06.2021 05:51 удалён
0

Ну отстегнут ей Капком по полной, сами виноваты.

Madari73
Madari73 10.04 07.06.2021 05:58 (изменен) удалён
5

@Furyofflame Она провела сравнительный анализ с примерами из DMC, RER и RE4.

Хотя может ты и прав, она действительно заслуживает 12 млн $, она же нажала на кнопочку на фотоаппарате, это невероятно сложное действие, требующее огромных умственный, физических и творческих затрат. Я видимо тоже проделываю огрумную работу когда катаюсь по городкам и фотографирую церкви.

Ну давай теперь спорить, труд ли фотография или нет. Законы не просто так писаны, потому что есть такая вещь как профессиональная фотография, когда нужно подобрать ракурс, свет и тд. Фотографы не просто так свои деньги получают, дизайнеры тоже. Если по твоему это так просто, что ж Capcom сами не сфотографировали, а?

Мне смешно, что люди осуждают пиратство игр, а пиратство тех же ассетов нет. Это всё труд, который должен оплачиваться в независимости от его сложности.

SupaDupa
SupaDupa 153.47 07.06.2021 06:09 (изменен) удалён
3
Ахренеть можно, это же просто фотографии, а не ее гравюры, картины или материалы. Как она может иметь авторское право на то, что просто изображено на ее фотографиях, абсурд какой то.

Право она имеет не на то, что на фотографии, а на саму исходную фотографию, защищенную авторским правом. В данном случае нарушение именно в использовании ее исходных фотографий при создании коммерческого продукта.

Это не абсурд, это ты совершенно не понимаешь, как, а главное - зачем работают законы. И если бы они таким образом не работали, случился бы полный бардак. Любой человек/коммерческая компания могла брать любое фото/картинку из любого источника и использовать в своих целях, в т.ч. злонамеренных и коммерческих.

Сфотографировал ты свою дочь, а я беру это фото и использую в порнофильме. Как тебе такое? Уже перестал видеть в этом абсурд?

Фотография, даже самых простых бытовых вещей - это такой же художественный защищенный авторским правом труд, как и любой другой, вроде нарисованной с натуры картины.

ну то есть если я сфоткаю Кельнский собор, а потом кто то по моим фоткам сделает его модель, то они мне будут должны денег?

На подобные предметы действуют особые законы и условия, зачастую такие вещи коммерции вообще не подлежат.

И да, ты снова путаешь теплое с мягким. Никто тебе не запрещает нарисовать какой-то предмет с твоей фотографии. А вот копировать твою фотографию и использовать это в коммерческих целях нельзя.

Так вот здесь проблемы именно в копировании с целью коммерческого использования.

Ты внимательно ознакомился с новостью вообще? Проблема не в том, что изображено на фотографиях, а в том, что использовали именно эти фотографии как исходные, защищенные авторским правом.

они не использовали ее фотографии, их нигде нет

Ты чем смотришь и читаешь? Там все сходится с исходными фотографиями до пикселя и названия.

Но если я нарисую этот же самый замок, но по чьей то фотографии, то это уже будет преступление?

Если скопируешь, то да, безусловно, конечно же. Именно так и работает авторское право. Ты впервые об этом узнал что ли?

она же нажала на кнопочку на фотоаппарате, это невероятно сложное действие, требующее огромных умственный, физических и творческих затрат

О, ну иди заработай на фотографии. Это же так просто - на кнопочку нажать и готово sad

@Kinsei если я процитирую твое сообщение без твоего спроса и получу кучу плюсов подашь на меня в суд? smiley

Он оставляет свой комментарий на общественном ресурсе и делает это добровольно. А твое цитирование его сообщения не является коммерческой деятельностью. Это никакого отношения к авторскому праву не имеет.

Неужели это так сложно?

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 07.06.2021 06:13 удалён
-4

Спойлер: она обосрется, как и десятки подобных обвинителей, которые пытались на халяву срубить бабла

SupaDupa
SupaDupa 153.47 07.06.2021 06:43 удалён
2
использовали как источник вдохновения

Чувак, они целиком и полностью вплоть до пикселя скопировали исходные фотографии и текстуры. Это не вдохноведение, а копирование с целью извлечения коммерческой выгоды.

"Случайно" такую текстуру ты не сделаешь никак.

Это даже не копирование, это использование исходных текстур в своем коммерческом продукте.

SupaDupa
SupaDupa 153.47 07.06.2021 06:45 удалён
4

Спойлер: она обосрется, как и десятки подобных обвинителей, которые пытались на халяву срубить бабла

С 99% вероятностью не обосрется. Потому что в данном случае речь не о каком-то визуальном сходстве, а о фактическом и уже доказанном копировании и использовании исходников, принадлежащих конкретному авторскому лицу. Законы об авторском праве работают хорошо и такие вещи не прощают.

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.26 07.06.2021 07:16 удалён
0

R.I.P. ремейк РЕ4. 

Psycho-dream
Psycho-dream 6.51 07.06.2021 08:33 (изменен) удалён
2

Жесткая чепуха, для текстур по другому и не снимешь. Тем более это не её архитектурные произведения. Учился на отделении кино-фото и самому смешно с такого. Так что чисто по этической стороне - выпрыгивать спустя столько лет да еще с таким контентом, это смешно.

Dreggs
Dreggs 9.6 07.06.2021 08:51 удалён
0

Жесткая чепуха, для текстур по другому и не снимешь. Тем более это не её архитектурные произведения. Учился на отделении кино-фото и самому смешно с такого. Так что чисто по этической стороне - выпрыгивать спустя столько лет да еще с таким контентом, это смешно.

Там наглое использование, без каких либо обработок или еще чего. Они использовали готовый продукт защищенный авторскими правами. Не делали аналогичные фото текстуры или еще что. А просто взяли готовое. Я канешн понимаю - 2005 год, мы текстурировали как могли, но всё же..)
Это попадос. Нигде не учился, работаю в индустрии прост)

Zilenj
Zilenj 101.99 07.06.2021 08:55 удалён
2

Так она художник или фотограф или дизайнер?sad

Фотать двери/стены, а потом заверстать из этого "артбук" - это сильноsad

Zilenj
Zilenj 101.99 07.06.2021 09:01 удалён
0

Спойлер: она обосрется, как и десятки подобных обвинителей, которые пытались на халяву срубить бабла

С 99% вероятностью не обосрется. Потому что в данном случае речь не о каком-то визуальном сходстве, а о фактическом и уже доказанном копировании и использовании исходников, принадлежащих конкретному авторскому лицу. Законы об авторском праве работают хорошо и такие вещи не прощают.

Как бы потом не выяснилось, что эта Джуди стажировалась/выполняла работу для Капком или любым другим способом сотрудничала с разрабами, или например, права на этот "артбук" не совсем полностью принадлежат этой Джуди. Если ее погуглить, то вылезает только эта новость.

Pevek
Pevek 28.59 07.06.2021 09:11 удалён
0

Разрабы же тогда хвалились что летали в Испанию и сделали кучу фоток, не могли их использовать?

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 07.06.2021 09:12 (изменен) удалён
1

Учитывая, что Капком сами по себе те ещё знатные копирасты в отношении того, что касается их контента - ну, пускай наступают на собственные же грабли. Спасибо отсталым законам об авторском праве, который сами же корпорации и защищают.

Так она художник или фотограф или дизайнер?sad

Фотать двери/стены, а потом заверстать из этого "артбук" - это сильноsad

Ну дык чего сильного - это банальные референсы текстур для начинающих дизайнеров окружения. 

Ну и не её проблема, что какие-то интерны из Капкома для того, чтобы сэкономить время производства, решили банально взять и скопировать файлы подчистую для производства игр, причём делать это на протяжении многих лет, что обнаружилось лишь по факту только из-за сливов внутренних данных компании. Теперь пускай сами выкручиваются.

Adver_Doiren
Adver_Doiren 2.95 07.06.2021 09:19 удалён
1
Если ее погуглить, то вылезает только эта новость

Кажется, ты не очень хорошо владеешь работой с поисковиками. Мне гугл сразу еë книжки выдал, инфу о награде Drama Desk Award, а уже потом новости про капком.

Kart
Kart 176.57 07.06.2021 09:43 удалён
0

Интересно что там со сроками исковой давности.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 07.06.2021 09:48 удалён
1

@KiskaEmpire @Madari73 

Законы не просто так писаны

Это не абсурд, это ты совершенно не понимаешь, как, а главное - зачем работают законы. 

Какие мы законопослушные, при очередных запретах и ущемлениях прав только не нужно жаловаться, дядьки сверху лучше тебя знают как тебе жить, во что можно играть, во что нет, что можно говорить, а что нет, иначе бардак был бы.

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!