Камурочо не стареет: Обзор Judgment (PS5)
Обзор 40 Комментарии: 29

Обзор Judgment (PS5, Xbox Series X|S)

Камурочо не стареет

Авторы: Ilya (OkaRin)
Дата: 09.05.2021 07:29
20 10 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Yakuza в какие только временные рамки не заносило, но в основном героем выступал Кадзума Кирю и его альтер-эго в той или иной эпохе до выхода шестой части. Проект Judgment – неофициальный спин-офф серии – переломил традицию в 2018 году и рассказал закрученную историю про детектива Такаюки Ягами. Сегодня мы оценим релиз улучшенной версии приключения для PlayStation 5.

Освежив застоявшуюся формулу новыми механиками, Judgment осталась верна традициям Ryu Ga Gotoku. Здесь на месте кинематографичный сюжет с харизматичными персонажами, головокружительные битвы, колоритный юмор и мини-игры.

Основой смены курса является сеттинг повествования. Если номерные игры Yakuza – это криминальные драмы, то здесь мы становимся свидетелями детективного триллера. Такаюки Ягами или просто “Так” – бывший адвокат, а ныне частный сыщик, являющийся, как он сам себя кличет, “медиатором” между криминалом и полицией.

Естественно, все не настолько дихотомично, насколько кажется издалека, ведь стражи порядка преступают закон при определенных обстоятельствах, а якудза могут быть в меру хорошими со своей честью и принципами.

Мы попадаем в самый эпицентр хитросплетения всех городских сил – в самую, что ни на есть, “крупную игру” с высокими ставками, где человеческие судьбы становятся разменными монетами, когда огромные суммы денег и возможности получения власти ставятся на кон. Игра позволяет взглянуть на привычные взаимоотношения с иного ракурса, что только сильнее увлекает следить за сюжетной линией.

Авторы поднимают интересную проблематику реального мира, рассказывая о том, что в Японии 99,9% приговоров в суде – обвинительные. Мы увидим в игре не только работу детектива, но также полицейских и прокуроров, ведь нам предстоит побывать на местах преступлений, поговорить со свидетелями, предотвратить правонарушения и даже выступить в суде. Как это не иронично, но Ryu Ga Gotoku Studio не забывают источники вдохновения и даже сделали отсылку к культовой серии Ace Attorney (да, я про Objection! говорю).

Камурочо в этот раз кажется более компактно скомпонованным – это значительно компенсируется несколько другим подходом к геймдизайну в Judgment. Дело в том, что разработчики и раньше заигрывали с введением сайдквестов, коррелирующих с основным сюжетом и протагонистами, но здесь они пошли еще дальше. Можно сказать, что у игры сквозное повествование, ряд героев из второстепенных квестов вы встречаете по ходу прохождения сюжета, а они в свою очередь также проникают в другие опциональные квесты. Это делает Judgment еще более цельной и увлекательной. Конечно, здесь также не обошлось без юморных историй, вроде погони за париком звезды шоу-бизнеса, выступления в роли графа Дракулы или мимишных моментов с поиском и кормлей котиков. Из мини-игр поразил симулятор свиданий с необходимостью выбора соответствующих вариантов ответа, где бэкграунд и характер девушек досконально проработаны. При желании можно получить сердца всех дам.

Отсутствие опции бесплатного апгрейда с PS4-версии на версию для PS5 и невозможность трансфера файла сохранения – определенно упущение Sega на фоне того, что предлагают другие издатели

Если говорить про геймплейные механики, то они прекрасно разбавляют игровой процесс и способствуют более плотному погружению в атмосферу игры. Поиск улик происходит с помощью выделения важных вещей на экране, о чем сигнализируют вибрация и блеск объектов. При допросе свидетелей и подозреваемых необходимо выбирать верные варианты ответов по смыслу, где в случае успеха вас вознаградят дополнительными очками опыта. Различные моменты желательно запоминать, так как в ряде диалогов необходимо будет выбрать нужную улику в решающий момент, чтобы прижать персонажа и выудить информацию. При проникновении в охраняемые места приходится надевать маскировку и вести себя подобающе.

Порой нужно выследить цель с помощью дистанционно управляемого дрона или проследовать за ней пешком, стараясь не попасться на глаза. Иногда потребуется сделать изобличающую в том или ином поступке фотографию в нужный момент. Не обошлось и без бега с препятствиями за подозреваемыми по улицам и проникновения в различные помещения. В последнем случае необходимо будет вскрывать замки с помощью отмычки, открывать двери с цифровыми кодами или подбирать ключи – все это оформлено в виде отдельных мини-игр. Но увы, не обошлось и без ложки дегтя –  преследований чересчур много и они быстро наскучивают своим однообразием, а на поздних этапах прохождения лишь раздражают.

В отличие от Кирю из Yakuza, стержнем которого была богатырская сила, Такаюки сражается более ловко, нанося удары отточенными движениями и совершая пируэты. Орудуя двумя боевыми стилями, он делает подкаты, вертушки, перевороты и даже отскакивает от стен. Не стесняется он постоянно пользоваться и окружением, включая автомобили, стулья и даже друзей, отношения с которыми развиты на должном уровне. Прокачка в Judgment подразумевает разделение на три категории – способности, которые дают новые приемы для стилей, улучшение боевых характеристик, а также прочие полезные навыки – от упрощения мини-игр до вместимости желудка и лучших результатов при свиданиях.

Графически игра похорошела во всех отношениях. Картинка приобрела более реалистичный вид благодаря улучшенному освещению и методам обработки теней, текстур и шейдеров. В результате модельки главных героев стали больше похожи на свои реальные прототипы. Некоторые роли исполнили одни из топовых японских актеров и сейю.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
крутой злодей крутой злодей

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Все черты лиц приобрели характерный оттенок на фоне более холодного контраста. Это прекрасно сочетается с кинематографичной стилистикой проекта, где мы часто наблюдаем героев крупным планом и можем разглядеть все морщины и складки лица, двигающиеся при анимации. Если говорить про эффекты, то особенно хочется выделить лужи. Как это не комично звучит, но выглядят они круто, виднеется россыпь капель, в них реалистично отражается окружение, ночью при виде многочисленных ярких неоновых зданий это особенно впечатляет, ведь Ягами частенько приходится выслеживать подозреваемых в это время. Само собой, пар, дым, огонь и кровоподтеки на лицах смотрятся не менее хорошо.

Анимация движений радует своей детальностью при обширном разнообразии комбо-связок, хоть здесь всего и два стиля боя. Главное – не забудьте подраться подвыпившим, пьяный мастер в исполнении Такаюки - это нечто! И что немаловажно, загрузки теперь моментальные, поэтому игра практически бесшовная и мгновенно переносит в битву, ролик или новую локацию, в отличие от старой версии, где приходилось часто ждать после многих действий.

Новая версия Judgment, кроме прочего, также предлагает 60 FPS вместо 30 FPS, а также все вышедшие ранее DLC. Это костюмы для девушек героя, фильтры для камеры, детали для мини-игр, обустройства полок виртуальной комнаты, а также полезные боевые предметы.

К сожалению, отсутствие опции бесплатного апгрейда с PS4-версии на версию для PS5 и невозможность трансфера файла сохранения – определенно упущение Sega на фоне того, что предлагают другие издатели. Уникальные возможности DualSense в игре тоже не используются, что печально, учитывая динамичные поединки и разнообразный геймплей. Кроме того, кого-то может разочаровать отсутствие в Judgment привычного для фанатов Yakuza караоке. Его здесь нет, возможно, из-за желания сэкономить и не платить еще одну круглую сумму и без того недешевому актеру Такуе Кимуре, подарившему внешность и озвучившему главного героя.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    11 29.03.2024 15:51 от DaKakTak
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    3 29.03.2024 15:47 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    41 29.03.2024 15:44 от nightmare2013
  • Попаданец на планете Ubisoft: Обзор Outcast – A New Beginning

    27 29.03.2024 15:40 от PoohWithBugs
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    1 29.03.2024 15:32 от DaKakTak

На консолях нового поколения Judgment стала еще краше. Она может похвастаться собственным уникальным колоритом, выделяющим ее даже на фоне традиционных битемап-частей Yakuza, поэтому если вам импонируют остальные игры Ryu Ga Gotoku Studio и детективный антураж, то стоит однозначно ее пройти. А осенью этого года в продажу поступит прямое продолжение приключенческого детектива - Lost Judgment, причем сразу на консолях двух поколений и одновременно во всем мире. Надеемся, разработчики смогут разнообразить геймплейные активности и удивить неожиданными поворотами.

Наш большой обзор на оригинальную версию Judgment для PlayStation 4 читайте по ссылке.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 40 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
stk988
stk988 127.33 09.05.2021 07:45 (изменен) удалён
3

Я ещё и половину игр по Yakuza не прошел, а тут уже и смена жанра основной линейки, и сиквелы спиноффа. Это очень хорошо, всегда будет чем заняться. До Jugment, руки так и тянутся). Спасибо за обзор.

P.S. Подправьте заголовок " Камурочо на стареет "

Seva123
Seva123 5.35 09.05.2021 08:06 удалён
0

Игра чисто под японский менталитет или нет? Никогда не играл в якудзу, по видео выглядит странно 

legato
legato 71.85 09.05.2021 08:27 (изменен) удалён
2

Мне кстати показалась что история довольно сильно пробуксовывает большую часть игры, уж слишком растянули они одно дело (путь интересное с крутым финалом) на целую игру. Что действительно обидно что опять игнорируют наших игроков - ладно бесплатного апгрейда не дали но даже в честь выхода на ПС5 сабы не добавили.

Oni_Soni
Oni_Soni 4.17 09.05.2021 08:27 удалён
1

@Seva123 крутейший бит ем ап, с хорошей интересной историей и кучей мини игр. Но игра это японщина в хорошем смысле (юмор, менталитет у персонажей, ну и бои немного нереалистичные но очень крутые), если такое не нравится то может не зайти.

id13271032
id13271032 3.1 09.05.2021 09:53 удалён
0

Русский язык есть ?

XXXshadyXXX
XXXshadyXXX 1.03 09.05.2021 10:26 удалён
1

Игра крутейшая, но если английский язык не знаешь, то будут проблемы. На пекарне любители уже перевели(субтитры) Yakuza 0 и Kiwami, так что можете приобщаться в крутым играм)

SkaarjD
SkaarjD 40.31 09.05.2021 11:01 удалён
1

Мне кстати показалась что история довольно сильно пробуксовывает большую часть игры, уж сишком растянули они одно дело (путь интересное с крутым финалом) на целую игру. Что действительно обидно что опять игнорируют наших игроков - ладно бесплатного апгрейда не дали но даже в честь выхода на ПС5 сабы не добавили.

Они только до английской озвучки не так давно добрались, не торопи их )

Вон, феодальные спин-оффы - до сих пор японский эксклюзив, фанаты их годами выпрашивают.

Далее, видимо, будут по продажам Like a Dragon смотреть (где как раз русские сабы добавлены). Но рынок у нас слабенький, так что я бы сильно не надеялся. Франшиза по-прежнему скорее нишевая, хоть эта "ниша" и расширилась неслабо так за последние годы, а бюджеты у Сеги не резиновые, в отличие от каких-нибудь там Сони \ Майков.

sasha_elin
sasha_elin 15.49 09.05.2021 12:37 удалён
1

Русский язык есть ?

Нет, русский только в Yakuza: like a dragon 

OkaRin
OkaRin 180.8 09.05.2021 13:11 удалён
5

@stk988 Пожалуйста). Да, очень круто придумали с разграничением жанров.

Ждём релиза Кензана и Ишина! Обе заслуживают пристального внимания и довольно-таки уникальные игры-явления сами по себе, в этих эпохах не так много игр, особенно периода Эдо, хоть и по Бакумацу можно еще повстречать игр, но они поверхностно затрагивают события, скорее просто эксплуатируя сеттинг. А там действующие лица -- исторические личности, хоть и изменённые под стать нарративу. Ишин так вообще, как по мне, одна из лучших игр на самурайскую тематику с отличной боёвкой. А в Кензане я заинтересовался откуда берутся гейши, чайными церемониями и прочими аутентичными вещами 17 века.

@legato Неа, как по мне, по хронометражу типичная сюжетка для серии, все ок и в целом короче номернух. Тебе так возможно показалось, потому что она более компактная и меньше мест действия, меньше каст чаров. Отвлекаясь на сайдовые расследования меня всё устроило. Но я соглашусь с тобой, что порой хочется больше динамики после номернух, где чаще экшен валит. Надо понимать, что это более локальная история (в последних частях у нас междуусобицы и несколько карт) + детективный триллер как я и упоминал, что накладывает ограничения на выкидывание постоянного мочилова.

Сам темп повествования предполагает более размеренный рассказ, в конце концов, если раскрыть рано всю интригу, то станет неинтересно. В следующих частях было бы круто вести параллельно какие-нибудь ещё значимые дела и побывать в шкуре прокурора или опять же, якудзы, который будет в чем-то крупном замешан).

В общем, я с тобой относительно согласен, но пусть они поступают по-другому, нежели в номернухах для придания динамики, у серии другой тон и темп, пусть это оставят, но разовьют собственные особенности.

@id13271032 Увы, только английский. Возможно, если Якудза 7 хорошо себя покажет в нашем регионе, то они новый Judgment решатся также выпустить с локализацией.

@Seva123 Нет, у игры значительные продажи на Западе (которые кстати, превзошли все ожидания Сеги). Она рассчитана на тех, кому нравится японский быт и колоритный юмор, в том числе на тему игр и аниме, поп-культура местная, одним словом. Здесь сочетаются серьёзный сюжет, душевные истории людей самых разных профессий и принципов и колкий юмор, начиная с дурашливых задротских шуточек про прелести девушек, заканчивая местечковыми приколами про традиции и прочие укоренившиеся в Японии вещи.

Учитывая, что в игре вся инфа выдаётся в определенном контексте, к которому тебя постепенно подводят -- всё понятно, за редким исключением, вроде отсылок.

 

Enrike
Enrike 92.29 09.05.2021 14:29 удалён
1

Что такое правильные темы в обзорах? За 10 лет я так и не понял 😬😁

xtr
xtr 53.31 09.05.2021 14:31 (изменен) удалён
0

@SkaarjD: ага, слабенький, по оценкам Epic Games - 30 миллионов игроков. 

xtr
xtr 53.31 09.05.2021 14:32 удалён
2

@Enrike: телки, пушки, тачки

Habeniht
Habeniht 30.16 09.05.2021 14:57 (изменен) удалён
3

Серьёзных бит эм апов, в ААА сегменте,  практически  нет...жанр  прозябает  в  инди секторе😑.   Так что, пусть  развивают,  я  только  рад...тем паче,  Якудза  теперь  JRPG,  как  не  странно😒😕.   Обзор  достойный,  спасибо.

tibidohtel
tibidohtel 12.72 09.05.2021 15:44 удалён
0

Что такое правильные темы в обзорах? За 10 лет я так и не понял 😬😁


возможно, имеются ввиду уникальные особенности геймплея или дизайна, как, например, гравипушка из HL2 или перемотка времени в принцах персии

Kir_9010
Kir_9010 146.85 09.05.2021 15:45 (изменен) удалён
1

В чём проблема портануть эту и сиквел на PC, раз все остальные Якудзы уже на ПК. mail

 

Фил давай там намекни им на PC порт,  я понимаю ещё временную эксклюзивность на Sony, но эта часть же и на Xbox вышла. no

legato
legato 71.85 09.05.2021 17:00 (изменен) удалён
1

@OkaRin Я про то что в игре слишком мало сюжетных дел на такой огромный хронометраж, по сути одно в начале ведущее к основному. Тот же Ace Attorney справлялся с этим куда удачнее отвлекая на другие дела давая тебе опыт для ведения главного дела (3-я часть в этом просто супер) Тут  же какие тонны разборок с бандами и и якудзами и еще мстителями по сюжету, которые этому самому сюжету не очень то и нужны, это все прекрасно было уложилось в побочки. Из побочек кствти больше всего запомнились романы с тянками, не зря ты вспомнил про это в обзоре. Прям очень достойная работа пусть и в формате максимально дешевых сайдов.

Generator_idei
Generator_idei 31.67 09.05.2021 17:15 (изменен) удалён
0

Зачем обзор этого порта или до этого версию PS4 не обозревали? Так и думал, что 8. Тут всем якудзам 8 ставят, по-моему, кроме нулевки, которой поставить восьмерку было бы преступлением. А вообще эта тот же Якудза, но на более серьёзных щах с минимумом клоунады. Мне понравился даже больше обоих Kiwami или шестерки

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 09.05.2021 19:26 удалён
1

@OkaRin , я прочитал внимательно обе рецензии и комментарии к ним, но так и не понял, можно ли играть в эту игру, если до сих пор не прошел ни одной Якудзы. Нет ли там весомых спойлеров к основной серии? А то тематика японской мафии мне как-то не очень, а вот за детектива, расследующего преступления, я бы с удовольствием поиграл, особенно, если это всё в духе дел Феникса Райта.

Coolex
Coolex 97.5 09.05.2021 19:47 удалён
0

В названии опечатка. 

Generator_idei
Generator_idei 31.67 09.05.2021 20:34 удалён
1

@OkaRin , я прочитал внимательно обе рецензии и комментарии к ним, но так и не понял, можно ли играть в эту игру, если до сих пор не прошел ни одной Якудзы. Нет ли там весомых спойлеров к основной серии? А то тематика японской мафии мне как-то не очень, а вот за детектива, расследующего преступления, я бы с удовольствием поиграл, особенно, если это всё в духе дел Феникса Райта.

Можно, это совершенно отдельная игра, сюжетно не имеющая ничего общего с Якудзой, кроме района, где просходят действия

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!