Обзор NightCry
Обзор 0 Комментарии: 10

Обзор NightCry

То самое продолжение легендарной серии Clock Tower, о которой уже никто ничего не помнит

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:

Два года назад на токийской игровой выставке Хифуми Коно объявил о работе над духовным наследником подзабытой, но уже давно ставшей классической серии Clock Tower. Проект, получивший название "Project Scissors", позже был переименован в более благозвучный NightCry. К созданию игры, которая собрала на просторах Kickstarter достаточно денег на разработку и даже небольшой фильм, присоединился режиссер картины “Проклятие”, а также дизайнер серии Silent Hill Масахиро Ито, нарисовавший главного монстра ужастика - женщину с гигантскими ножницами - Scissorwalker. Проект имел небольшую поддержку в прессе, но вышел практически незаметно в конце марта этого года. И отсутствие энтузиазма среди журналистов объясняется весьма сомнительным для столь профессиональной команды качеством продукта.

NightCry

События NightCry происходят 18 августа 2016 года на борту роскошного круизного лайнера Океанус, который следует из Венеции к Карибским островам. Богатые пассажиры с удовольствием наслаждаются комфортом, молодые студенты беззаботно проводят время, и никто не замечает, как группа культистов пробирается на корабль для проведения опасного ритуала.

В начале игры вы управляете молодой девушкой Моникой Флорес, которая хочет приватно поговорить со своим парнем. Авторы неплохо играют с шаблонами, демонстрируя то расчесывающего до крови шею портье, то пугая вас бормочущей заклинания старушкой или неведомо откуда возникающей зловещей девочкой. Разговор с парнем заканчивается жестокой сценой и возникновением бессмертного монстра - уже упоминавшейся выше женщины с ножницами. Как и в серии Clock Tower, вам остается только убегать от опасного противника, прячась в платяных шкафах и других укромных уголках лайнера. Иногда неправильно выбранное место может привести к трагической смерти героини. Например, если спрятаться в стиральной машине, то вас ждут последствия знакомства с мощностью промышленной центрифуги.

NightCry

Безусловно, вы можете обороняться, используя огнетушитель или вступая с монстром в рукопашную, но такая тактика, как и в случае с платяным шкафом, работает только раз на уровне. К сожалению, дизайнеры добавляют незримую шкалу стамины, так что Моника периодически падает от невидимой усталости и беспомощно лежит на полу. Кроме того, в случае гибели вам придется начинать игру с одной из редких контрольных точек, что фактически означает перезапуск главы с самого начала.

Еще одной проблемой являются отказывающиеся срабатывать места интерактивного взаимодействия, и вы можете погибнуть просто потому, что не смогли открыть дверь. Более того, авторы делают доступными те или иные предметы только после выполнения определенных действий. Например, вы не способны открыть чемодан, если не поговорите по телефону или не сможете подобрать фрагмент важного предмета, пока не узнаете о том, что он вам необходим. Постоянный бектрекинг в условиях отсутствия карты и появления монстра вызывает стойкое раздражение.

NightCry

Во второй главе монстра уже нет, и вы больше путешествуете по миру классического Alone in the Dark в роли профессора Леонарда Косгрува. Правда, и здесь необходимость изучить все объекты на пляже, чтобы понять, что вам нужно пройти в кусты, кажется странной. Случайно разбросанные предметы, которые влияют на развитие истории, тоже подобраны странно, но на фоне достаточно запутанного сюжета это не так уж и важно.

Визуальный обзор
управление через жопу управление через жопу
тошнотворная графика тошнотворная графика
Куча багов Куча багов
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Нелинейность Нелинейность
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Длинные корридоры и однообразие Длинные корридоры и однообразие
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Эта игра должна понравиться говноедам Эта игра должна понравиться говноедам

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Третья и заключительная глава за молодую студентку Руни Симпсон отсылает к героине Clock Tower и сочетает в себе исследования профессора с приключениями Моники из второй и первой частей истории. Вы прячетесь в детской комнате от женщины с ножницами, сражаетесь с демоническими куклами и решаете несложные головоломки. Разнообразие концовок здесь принимает самые изощренные формы. Если вы случайно не встретите ключевого персонажа или не захотите продолжить скучный разговор, вас ждет весьма печальное завершение событий. Впрочем, даже если вы все сделаете правильно, скрипты игры могут повернуться не в ту сторону, и вы получите худшую концовку, несмотря на то, что выполнили все условия для счастливого финала.

NightCry

На фоне многочисленных проблем с окружением и сохранениями, анимация персонажей, которые всегда ходят как жертвы крокодила, вызывает не столь сильное разочарование, как общее управление и ракурсы камеры. Играть мышкой практически невозможно, но и использовать клавиатуру ничем не лучше. Возможно, на iPad есть шансы насладиться простотой навигации, но у нас и на этот счет есть сомнения. В игре реализована поддержка неведомых контроллеров, но работать с устройствами от PlayStation и Xbox игра строго отказывалась. Что касается камеры, то в большинстве случаев она неудачна. В некоторых местах вы просто не понимаете где выход или скрытый проход, а в спину дышит неумолимый монстр. Ну и, наконец, графика. NightCry устарела даже для поколения PS3, возвращая нас в эпоху PS2, где для своего времени были куда более приличные примеры.

  • Комментарии
  • Форум
  • Представлен трейлер к скорому запуску в раннем доступе мрачной экшен-RPG No Rest for the Wicked от авторов Ori

    8 16.04.2024 14:31 от dworkin_gospel
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    7 16.04.2024 14:31 от TerobiteX
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    6 16.04.2024 14:23 от BonJovy
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    43 16.04.2024 14:20 от SkaarjD
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    4 16.04.2024 14:19 от SkyerIst

NightCry – это очень сырой, местами до раздражения, морально устаревший продукт, где плохо все - от анимации до управления, предлагаемых решений и диалогов персонажей. Единственное, что вас может заинтересовать – это сама история и жестокие смерти героев. Пытаясь обрадовать своих спонсоров, авторы нарисовали восемь концовок и более трех десятков вариантов гибели персонажей. Но лучше бы сделали одну хорошо отполированную и полноценную игру.

NightCry

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 5
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Vulture
Vulture 4.85 22.04.2016 20:53 удалён
0
Нереально фанател от первой части, когда чувак ходил за тобой с огромными ножницами, адреналин зашкаливал. Найт Край обязательно попробую.
Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 23.04.2016 00:49 удалён
0
ACE, а чего сиськи то на скринах не показал? Они же там есть? http://gamemag.ru/images/views/reviews/boobs.jpg
ACE
ACE 520.2 23.04.2016 01:16 удалён
0
Dima_Legendary прости
Decay-Reel
Decay-Reel 257.03 23.04.2016 03:46 удалён
0
На счёт графики уровня PS2 вы конечно загнули. Давно видать не включали PS2.
ACE
ACE 520.2 23.04.2016 03:51 удалён
0
@Decay-Reel ну сх3 и ре4 точно в разы красивее были
Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 23.04.2016 05:25 удалён
0
@Decay-Reel: На счёт графики уровня PS2 вы конечно загнули. Давно видать не включали PS2.
Запусти тот же Silent Hill HD Collection или Metal Gear Solid HD Collection на PS3, и ты увидишь, что в этих играх с PS2 графика лучше, чем вот в этой на PC. Можешь глянуть даже Resident Evil 4 HD, как тебе написал Эйс, только там уже порт на PS3 не с PS2, а с GameCube.
prikolist
prikolist 94.5 23.04.2016 08:52 удалён
0
игра по сути изза своей сложности-тот же дарк соулс,но почемуто никому не нравится)),странно,правда?)). и да,все ресурсы (ну 80%) ушли на титьки героини)) хорошо хоть проверил ее сперва в том месте где продают со 100% скидкой..
kotj
kotj 0.25 23.04.2016 09:26 удалён
0
prikolist блин, а при чём тут вообще серия соулс? Или ты один из тех людей, которые наивно полагают, что в соулсах нет ничего, кроме их сложности? Печально это всё.
ligfip
ligfip 9.17 23.04.2016 10:40 удалён
0
5 баллов? Значит игра для меня
prikolist
prikolist 94.5 23.04.2016 11:30 удалён
0
kotj да это я так-больше по приколу)) не принимай близко к сердцу))
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!