Обзор беспроводной игровой гарнитуры ASUS TUF Gaming H3 Wireless
Спецматериал 8 Комментарии: 7

Обзор беспроводной игровой гарнитуры ASUS TUF Gaming H3 Wireless

Автор: Olkina_T
Дата: 14.04.2021 22:51
3 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    28 19.04.2024 20:16 от Fellbeast
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    23 19.04.2024 20:15 от SnakeRman
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    10 19.04.2024 20:09 от Dron
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    10 19.04.2024 20:07 от CTHULHU
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    5 19.04.2024 20:05 от Dron

Более года назад мы рассказывали вам о доступной и качественной проводной гарнитуре ASUS TUF Gaming H3, а недавно к нам в редакцию пришла её беспроводная версия ASUS TUF Gaming H3 Wireless. Мы протестировали её и готовы поделиться впечатлениями. Ожидаемая стоимость новинки будет составлять около 8-9 тысяч рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Гарнитура поставляется в серо-черной упаковке из двухслойного картона. Полиграфия выглядит достаточно строго и бросается в глаза. Помимо изображения продукта и фирменных логотипов ASUS и TUF Gaming, спереди коробки также упомянуты сертификации от TeamSpeek и Discord, а также есть примечание о поддержке PlayStation.

Сзади упаковки производитель разместил информацию об основных особенностях ASUS TUF Gaming H3 Wireless. Коробка открывается сверху - внутри наушники и все аксессуары уложены в форматный прозрачный блистер.

В комплекте, помимо самой беспроводной гарнитуры, вы найдете беспроводной донгл с разъёмом Type-C, компактный переходник с Type-C на Type-A, провод для зарядки с Type-C на Type-A, краткую инструкцию и гарантию.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Внешне ASUS TUF Gaming H3 Wireless выглядят идентично своей проводной версии, только вместо торчащего провода из левой чаши здесь вас ждёт разъём Type-C для зарядки гарнитуры.

Вес наушников составляет 313 грамм, еще 4 грамма весит донгл (10 грамм с переходником на Type-A). В отличие от проводной версии, которая была доступна в четырех расцветках (Gun Metal, Grey, Blue, Red), беспроводная модель довольствуется только цветом Gun Metal. Гарнитура фактически чёрная, и лишь нержавеющий каркас выделяется на этом фоне.

На внутренней стороне металла выбиты насечки для регулировки гарнитуры по высоте. Под небольшим углом к нему прикреплены чёрные чаши, и сразу стоит отметить, что наушники сидят очень удобною.

Большая часть металла закрыта чёрным мягким оголовьем, обтянутым эко-кожей и имеющим эффект памяти. На оголовье сверху выбита надпись TUF GAMING. Чаши и оголовье соединены внешними проводами, которые имеют тканевую оплётку чёрного цвета. Между мягким оголовьем и металлическим каркасом есть небольшие пластиковые вставки, на внутренней стороне которых производитель не только изобразил рельефный логотип TUF Gaming, но и обозначил наименование канала в виде букв L и R.

Чаши выполнены из матового пластика, который хорошо устойчив к отпечаткам от пальцев. Внешняя часть чаш посередине сделана в стиле шлифованного металла, а посередине красуется рельефная надпись ASUS.

Непосредственно рядом с амбушюрами на чаше производитель использует небольшую вставку из глянцевого пластика по окружности чаши.

Амбушюры изготовлены из эко-кожи с использование мягкого пеноматериала с эффектом памяти в виде наполнителя. Внутри амбушюры имеют небольшую сеточку для предотвращения попадания пыли и грязи из ушей на динамики.

Непосредственно в самих чашах скрываются 50-миллиметровые динамики ASUS Essence с герметичными акустическими камерами. Частотный диапазон у данной гарнитуры составляет 20 – 20000 Гц, а сопротивление 32 Ом.

Все разъёмы и кнопки производитель решил разместить на левой чаше сзади и снизу. Выше всех расположилась кнопка включения и выключения микрофона. За ней идёт регулятор громкости, который выглядит как колёсико. Однако регулировка звука происходит не при помощи его кручения, а отклонения колёсика из положения в середине вверх или вниз. Если же нажать на него, то можно отключить звук. Дальше идёт кнопка включения и синхронизации гарнитуры с донглом. Разъём Type-C разместился ровно снизу, а по соседству с ним есть диод, оповещающий о зарядке и работе устройства.

Ближе к фронтальной части находится микрофон несъёмного типа. Ножка из гнущейся металлической трубки позволяет гнуть микрофон в любую сторону примерно на 200 градусов, но при сильном перегибе наконечник самостоятельно возвращается в положение 180 градусов.

Комплектной ветрозащиты у ASUS TUF Gaming H3 Wireless не предусмотрено. Она оснащена однонаправленным микрофоном с частотным диапазоном 50 – 10000 Гц с чувствительностью −40 дБ.

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И СОФТ

ASUS TUF Gaming H3 Wireless имеет единственный вариант подключения при помощи радиоканала на частоте 2,4 ГГц, который осуществляется при помощи небольшого комплектного донгла USB Type-C.

Согласно официальной информации, ASUS TUF Gaming H3 Wireless совместима с ПК, PlayStation, Nintendo Switch и смартфонами.

Мы проверили подключение на ПК, PlayStation 5, Nintendo Switch и смартфоне на Android 10. Гарнитура без проблем подсоединилась ко всем вышеперечисленным устройствам. На ПК с Windows 10 драйвера автоматически установились сами и ASUS TUF Gaming H3 Wireless можно было использовать даже без фирменного ПО.

Так как подключения по Bluetooth тут нет, коннект к смартфону осуществляется только при помощи комплектного донгла. Естественно, что в смартфоне должен быть разъем Type-C и поддержка OTG.

В полной мере ASUS TUF Gaming H3 Wireless раскрывает свои возможности на ПК в связке с официальным приложением ASUS Armoury Crate. Данное приложение позволяет использовать весь функционал гарнитуры, среди который виртуальный пространственный звук 7.1 и функция шумоподавления микрофона.

Меню настроек непосредственно самой гарнитуры разделено на три раздела: звук, питание и обновление прошивки. Основным разделом является звук, где доступны как стандартные регулировки уровня громкости динамиков и микрофона, так и дополнительные в виде 10-полосного эквалайзера, которые также имеют уже заготовленные профили под разные музыкальные жанры. Также имеется функция усиления басов, поддержка постоянного уровня громкости, улучшение чёткости голоса воспроизводимого контента и функция ревербации. Последняя имитирует отражение звука в условиях разных локаций, например, позволяет ощутить, как бы звучал воспроизводимый контент на стадионе, в театре или студии. Кроме того, имеются и заготовленные общие настройки под разные ситуации, вроде прослушивания музыки, просмотра фильмов, прохождения игр разных жанров, или просто под разговор по аудиочату. Настройки микрофона позволяют отрегулировать фильтр шумов и усиление голоса. Оставшиеся разделы (питание и обновление прошивки) говорят сами за себя. В первом можно следить за уровнем заряда батареи в процентах, а во втором происходит стандартное обновление прошивки по воздуху, если такая возможность доступна.

 

 

ЗВУК, МИКРОФОН И БАТАРЕЯ

И вот мы подошли к самому важному для данного устройства показателю - звуку. Так как это игровая гарнитура, в первую очередь мы протестировали её в нескольких играх на PC (Forza Horizon 4, Death Stranding), PS5 (Demon’s Souls) и Nintendo Switch (Astral Chain).

ASUS TUF Gaming H3 Wireless предлагает отличное панорамирование звуков. В Forza Horizon 4 особой разницы при использовании виртуального объёмного звука и простого стерео замечено не было, а вот в Death Stranding разница была очень ощутимой, особенно во время ливней, где звуковая сцена становилась намного богаче. Также хорошее объёмное звучание проявлялось в Demon’s Souls на PS5 при включении настройки 3D-звука.

На Nintendo Switch мы получили от ASUS TUF Gaming H3 Wireless отличный и очень громкий стереозвук. Каких-либо искажений при максимальной громкости в играх во время тестирования замечено не было. Правда, качество сигнала ухудшается, если уйти в соседнюю комнату и между наушниками и передатчиком будет железобетонная стена.

Что касается качества воспроизведения музыки на PC, всё очень даже хорошо. Каких-либо искажений при прослушивании треков в формате FLAC при настройках по умолчанию на максимальной громкости замечено не было, если вы, конечно, не используете опции “чёткость голоса” и “компрессор” в приложении. Первый искажает голоса, а второй как будто зажимает звук, делая его более жёстким. Усиление басов неплохо увеличивает их глубину, если вы большой любитель музыки с акцентом на них. Мне в целом понравилось, как звучали как средние, так и низкие, а вот высоким выраженности немного не хватает.

Микрофон отлично справляется со своей задачей при общении по мобильной связи и во время тусовки на PS5. Собеседник четко слышит голос, но всё же иногда особо яркие звуки на фоне просачиваются при разговоре и вставляют своё слово.

Батарея способна давать около 15 часов на одной зарядке. За 7-8 часов мне удалось разрядить ASUS TUF Gaming H3 Wireless наполовину при использовании на громкости от 50 до 100% в разных ситуациях. Точнее сказать не осмелюсь, так как ASUS Armoury Crate не особо информативно обозначает заряд батареи с шагом в 25%.

 

 

ИТОГ

ASUS TUF Gaming H3 Wireless – отличное развитие бюджетной модели H3, лишенное оков в виде мешающегося провода. В целом это та же H3, которую мы тестировали годом ранее, то есть добротная гарнитура с хорошим штатным виртуальный 7.1-канальным звуком, в которой комфортно играть не только на ПК, но и на PlayStation 5 и Nintendo Switch. Да и музыку в ней слушать было приятно.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Алексей Олькин

 

Читайте также: Обзор клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Snell
Snell 5.47 15.04.2021 03:33 удалён
2

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

От Microsoft Wireless Headset я просто в восторге. Одна из самых удобных и функциональных гарнитур что у меня была. После неё забыл о Rig 800 LX как в страшном сне, где пердящие бассы откровенно бесили. Ещё бы с PS5 работала, вообще цены бы не было. Sony Platinum даже неловко сравнивать. Платинум уступают гарнитуре от Майкрософт практически во всём начиная с автономности ( заряд держат от силы часов 6-7) и заканчивая эргономикой. Если на гарнитуре от Майкрософт были бы сменные амбушюры и микрофон, подключение 3.5 и возможность переключать треки на телефоне, то за эту стоимость это были бы идеальные наушники. В плане продуманности управления уши очень удобные. Правая чашка отвечает за громкость, левая за переключение звука с упором на чат или игру. К телефону и приставке подключаются мгновенно. Очень удобно.

John92Shepard
John92Shepard 11.71 15.04.2021 06:33 удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

Любые наушники лучше чем уши от Майков, ибо звук там не самый лучший, да и микрофон тоже, но чисто для бокса майковские лучшие (потому что для других ушей майки сделали ограничения)

John92Shepard
John92Shepard 11.71 15.04.2021 06:35 удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

От Microsoft Wireless Headset я просто в восторге. Одна из самых удобных и функциональных гарнитур что у меня была. После неё забыл о Rig 800 LX как в страшном сне, где пердящие бассы откровенно бесили. Ещё бы с PS5 работала, вообще цены бы не было. Sony Platinum даже неловко сравнивать. Платинум уступают гарнитуре от Майкрософт практически во всём начиная с автономности ( заряд держат от силы часов 6-7) и заканчивая эргономикой. Если на гарнитуре от Майкрософт были бы сменные амбушюры и микрофон, подключение 3.5 и возможность переключать треки на телефоне, то за эту стоимость это были бы идеальные наушники. В плане продуманности управления уши очень удобные. Правая чашка отвечает за громкость, левая за переключение звука с упором на чат или игру. К телефону и приставке подключаются мгновенно. Очень удобно.

Сочуствую, ибо после логитек, стилсов и хайперов уши от Майков восторга не вызывают, просто хорошие уши, видимо RIG настолько плохи

tibidohtel
tibidohtel 12.72 15.04.2021 09:30 удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

Любые наушники лучше чем уши от Майков

Сильное и непредвзятое заявление

John92Shepard
John92Shepard 11.71 15.04.2021 11:11 удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

Любые наушники лучше чем уши от Майков

Сильное и непредвзятое заявление

У меня в отличии от местных "икспертов" эти наушники в наличии, как и другие

Snell
Snell 5.47 15.04.2021 13:15 удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

От Microsoft Wireless Headset я просто в восторге. Одна из самых удобных и функциональных гарнитур что у меня была. После неё забыл о Rig 800 LX как в страшном сне, где пердящие бассы откровенно бесили. Ещё бы с PS5 работала, вообще цены бы не было. Sony Platinum даже неловко сравнивать. Платинум уступают гарнитуре от Майкрософт практически во всём начиная с автономности ( заряд держат от силы часов 6-7) и заканчивая эргономикой. Если на гарнитуре от Майкрософт были бы сменные амбушюры и микрофон, подключение 3.5 и возможность переключать треки на телефоне, то за эту стоимость это были бы идеальные наушники. В плане продуманности управления уши очень удобные. Правая чашка отвечает за громкость, левая за переключение звука с упором на чат или игру. К телефону и приставке подключаются мгновенно. Очень удобно.

Сочуствую, ибо после логитек, стилсов и хайперов уши от Майков восторга не вызывают, просто хорошие уши, видимо RIG настолько плохи

За эту цену наушникам от Microsoft я альтернативы не вижу. А покупать Audeze Penrose я пока не готов. 

John92Shepard
John92Shepard 11.71 15.04.2021 13:53 (изменен) удалён
0

Вопрос) что лучше ,эти наушники или новые наушники от майков?

От Microsoft Wireless Headset я просто в восторге. Одна из самых удобных и функциональных гарнитур что у меня была. После неё забыл о Rig 800 LX как в страшном сне, где пердящие бассы откровенно бесили. Ещё бы с PS5 работала, вообще цены бы не было. Sony Platinum даже неловко сравнивать. Платинум уступают гарнитуре от Майкрософт практически во всём начиная с автономности ( заряд держат от силы часов 6-7) и заканчивая эргономикой. Если на гарнитуре от Майкрософт были бы сменные амбушюры и микрофон, подключение 3.5 и возможность переключать треки на телефоне, то за эту стоимость это были бы идеальные наушники. В плане продуманности управления уши очень удобные. Правая чашка отвечает за громкость, левая за переключение звука с упором на чат или игру. К телефону и приставке подключаются мгновенно. Очень удобно.

Сочуствую, ибо после логитек, стилсов и хайперов уши от Майков восторга не вызывают, просто хорошие уши, видимо RIG настолько плохи

За эту цену наушникам от Microsoft я альтернативы не вижу. А покупать Audeze Penrose я пока не готов. 

Для Xbox - согласен, но для других устройств есть те же Logitech G533, которые наааамного лучше как в плане звука, так и микрофона + они дешевле и имеют металл в корпусе, только вот с боксом они не работают, потому что Майкрософт запретила. На плойке любые беспроводные работают, а здесь запретили

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!