Комментарий

Kaverzn9998
Kaverzn9998 -0.01 10.04.2021 13:01 (изменен) удалён
-1

Ну и как бы, большинство (и игроки, и разработчики) наплевало на Виту предпочтя 3ДС

Господи, как же надоело читать подобную чушь. Я понимаю, что сейчас выскажу максимально непопулярное мнение (непопулярное лишь в связи с тем, что местным очень бы хотелось своей святой госпоже побольше заслуг присвоить), но просто невозможно пройти мимо таких заявлений. Ща будет длиннющий пост, однако, с расстановкой сразу всех точек над "i" что б не возникло дальнейшей нужды в ремарках.

Вот давай пойдем чисто логически, по твоим же словам: ты говоришь, что у ПСП были хорошие показатели. Действительно, продажи железок у нее были отличные (по итогу на 6 лямов больше чем у 3дс, к слову) и игр было под нее сделано дофига. Разумеется, эти самые игры тянули продажи ПСП. Но что это были за игры? Давай посмотрим:

https://www.vgchartz.com/gamedb/games.php?console=PSP

В топе я вижу большие йоба-франшизы типа ГТА, Туризмы, Теккена, ГОВ, КрузисКоры и прочие металгиры, в общем, то, что популярно у хардкорной аудитории и что всегда на слуху. Видно, что далеко не все игры - это фест-пати от сони и большинство топ-селлеров, судя по датам, уже стали выходить после того, как лонч тайтлы дали буст продажам самой консоли и внушили веру фердпати разрабам.

Тут никаких вопросов, все логично и очевидно. ПСП изначально и позиционировалась как карманная ПС2, чем она фактически по итогу и стала. Вита, соответственно, должна была сделать шаг в поколение и уже стать портативной ПС3.

И если ты утверждаешь, что 3ДС "предпочли" вите, то это означает, что 3ДС отняла аудиторию Виты своей библиотекой и люди ранее игравшие на ПСП пересели на 3ДС. Таков твой тезис? Ну ок, в это можно поверить, ведь, в конце концов, так работает совершенно любой рынок: ты выбираешь нужный тебе (зафиксируй эту мысль) товар и берешь его у наиболее доверенного поставщика. За примером далеко ходить не надо: та же ПС4 отняла огромную долю рынка у Майков, половину которого она имела в 7-ом поколении благодаря 360-му и по итогу потеряла его, ведь 8-ом поколении у конкрента были ровно все те же игры + много своих популярных франшиз из тех же жанров. (Туризма против Форзы, всякие Анчартеды с ТЛОУ против Алан Вейков, Килзоа против Хало и т.д. и т.п.)

Логично? Логично. Механизм перенятия рынка понятен и по такому же принципу он работает везде.

...Только вот вопрос, где в случае с "Вита вс 3ДС" у 3ДС были альтернативы всем этим ГТА, крузискорам, МГСам и ГОВам, которые были у ПСП и которыми она якобы переняла аудиторию ПСП, потеснив Виту? Ну если "игроки"(которые во все это играли до 8ого поколения портативок) "предпочли" 3дс вите? Смотрим:

https://www.vgchartz.com/gamedb/games.php?console=3DS

Максимум, что я вижу в топе 3ДС из того, что имело успех на ПСП - это Монстер Хантер. По сути единственное, что 3ДС реально переняла у ПСП (и то лишь потому, что капком приняла решение делать еще с десяток дешевеньких МХ уровня 2005-ого Фридом Юнайт, нежели вкладывать бабки в графонистый сильный МХ, который мог бы гипотетически быть на Вите. Спасибо нинтенде с ее политикой "поколение -1" что на рынке все еще была портативка с железом уровня ПСП 2005ого года под которую можно наклепать еще с десяток таких же устаревших МХ - ведь все равно окупится. По итогу кстати ни один из 3дсошных МХ не побил по продажам пспшний МХ Фридом 3, хоть и в общей сумме наклепанные на коленке женерейшены ультимейты и прочие копеешные МХ сделали на 3дс больше чем на ПСП)

Все. На 3дс так и не вышло НИ ОДНОЙ игры с большим опен-ворлдом уровня Сториз серии. НИ ОДНОГО большого слешера, уровня ГОВ, и НИ ОДНОГО стелса уровня Пис Волкера или Портабл Опс (оказуаленный порт МГС3 оказался не нужен никому, пусть это и был лонч-тайтл). Про шутеры и гонки я вообще молчу. (и не надо мне про маревогоначки, это отдельный жанр, не имеющий ничего общего с той же Туризмой.) Те же крупицы в виде Кингдомхарста и полтора РЕ уже через год-полтора были спокойно перенесены на большие консоли, а за тем ничего такого же крупного там на 3ДС не выходило. Помню, под закат поколения на ПСП выходил, мать его, целый Тайп-0, а на 3дс Эввер Оазис.

Весь топ забит покемонами маревом кроссингом и зельдой. Где тут, скажи мне, переманенная от Сони аудитория вот этих вот йоба-игр? Куда она вообще подевалась, если на Вите ее тоже нет?

Правильно, на мобилки. (хотя от подобных заявлений тут у некоторых может случиться отрыв тромба) Да да, именно туда, а не на 3ДС, где как сидела аудитория нинтендошных франшиз, так по сей день и сидит. Начнете мне рассказывать про то как на мобилках ААА-тайтлов нет? А что если я скажу вам, что уже в 2012-ом можно было поиграть в ПОЛНОЦЕННЫЕ ГТА на айфоне? В ГТА3 например, а за тем и в Вайс Сити, причем на сраном 3GS. Далее на ИОС была портирован ПОЛНЦОЕННЫЙ Сан-Андреас - это вообще пушка, целая ГТА, не спиноф и она в кармане. Геймлофты и вовсе уже тогда понаделали клонов Нид фор спидов, год оф варов и прочих модерн хурдуров и народ прекрасно расхватывал их в Аппсторе, ставя пятерки и прося еще. Асфальты (которые еще на яве были кстати) уже тогда имели свою базу на телефонах (и имеют по сей день) Кстати уже и портировали их как раз на Виту, а не наоборот. И так далее. Примеров таких могу назвать тыщи.

Думаете людям есть дело до того, что какой-нибудь клон ассасина на айфоне выходил не от юбисофт, а от геймлофт? Или что порт ГТА - это не новая часть? Да плевать они хотели на это. Среднестатистический васян зайдет в Апсто/гуглплей, увидит грасивую картинку, пару громких надписей, зомби и игра ему уже, считай, продана. Элементарный механизм, работающий по сей день, на котором кстати наживаются многие современные инди-студии.

Так что я понимаю, вам всем очень хотелось бы верить в то, что это Нинтенда такая на коне победила сони и захватила портативный рынок, да вот только если вдаваться в детали - мы фактически узнаем, что это не так. Поэтому то, что сейчас делает Сони - это абсолютно логичный и естественный шаг и дело тут не в забивании каких-то там болтов на Виту. Был у нее саппорт в виде полноценного Анча, в виде уберграфонистой Килзоны, были у нее свои ЛБП и другие игры молекул типа Тиравея, но этого оказалось мало для того, чтобы вернуть на свою консоль ушедшую на мобилки аудиторию. У 3ДС же традиционно своя ниша и никак она не повлияла своими марево-покемонами на продажи Виты, не врите себе.