Остановите Юсефа Фареса - мы сойдем: Обзор It Takes Two
Обзор 88 Комментарии: 39

Обзор It Takes Two

Остановите Юсефа Фареса - мы сойдем

Дата: 24.03.2021 18:00
54 21 6 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Многие игроки считают Electronic Arts одной из главных "корпораций зла" на планете Земля. В последние годы издательство пытается улучшить свой имидж за счет новых инициатив. Отдельно стоит выделить программу по поддержке независимых студий EA Originals, маскотом которой стал эксцентричный режиссер и креативный директор Hazelight Studios Юcеф Фарес.

Его вышедшую в 2017 году игру A Way Out нельзя было назвать шедевром. Однако позитивная реакция критиков и геймеров, подкрепленная хорошими продажами, убедила EA в правильности инициативы, а Hazelight Studios обрела финансовую стабильность.

Новое творение команды Юсефа Фареса It Takes Two продолжает развивать идеи, заложенные в A Way Out и их дебютную игру Brothers: A Tale of Two Sons. Речь идет о кооперативном приключении, в котором двум игрокам постоянно приходится взаимодействовать друг с другом в условиях, когда геймпейные механики постоянно видоизменяются. 

Центральной темой It Takes Two стал кризис в семейных отношениях. Супруги Коди и Мей Гудвины готовятся к разводу, что тяжело переживает их дочь Роза, которая винит в происходящем себя. Отчаявшаяся девочка просит у найденной ею в мусоре "Книги Любви" доктора Хазима помочь спасти брак родителей.

Желание ребенка сбывается: сознание Коди и Мей переносится в куклы, а ожившая книга решает организовать им семейную терапию.

На протяжении семи глав главным героям предстоит пережить приключение, декорациями в котором выступят дом и его окрестности, претерпевшие магическую трансформацию. Разработчикам буквально сорвало крышу, поэтому игроков заставят принять участие в войне между белками-партизанами и осами, полетать на дельтаплане из семейных трусов Коди, прокатиться на пауках, превратиться в картошку, сразиться с безумным пылесосом, пережить атаку кукушки из часов, выжить в комнате с игрушками, изучить внутренности снежного шара и многое-многое другое. 

Прохождение It Takes Two занимает около 15 часов, поэтому перед Hazelight стояла задача сделать так, чтобы игроки не заскучали. Разработчики постоянно жонглируют механиками, стараясь удивить. 

В основу лег платформер, совмещенный с головоломками, для решения которых игрокам необходимо постоянно помогать друг другу. Например, Коди нажимает рычаг, а Мей должна успеть пробежать в открывшийся проход.

Условия миссий постоянно меняются, причем главные герои постоянно получают новые гаджеты или способности, поощряющие сотрудничество. Скажем, в самом начале Коди метает гвозди, за которые Мей может зацепиться молотком. Затем мужу выдадут стреляющий взрывоопасным медом пулемет, который его жена может поджечь. И правила меняются на протяжении всего приключения.

Разработчикам буквально сорвало крышу, поэтому игроков заставят принять участие в войне между белками-партизанами и осами, полетать на дельтаплане из семейных трусов Коди, прокатиться на пауках, превратиться в картошку, сразиться с безумным пылесосом...

На этом разработчики не останавливаются, продолжая удивлять. Скажем, сражение с королевой ос превращается в самый настоящий Bullet Hell, в котором роль снарядов выполняют насекомые, принимающие форму бомб, мечей, щитов и взрывной волны в виде гексов.

Местная вариация стелса - это самая странная вещь из всех, что мы видели за последние несколько лет. Задача проста: пробраться мимо кротов, не разбудив их. Вот только одному из игроков придется превратиться в поле травы, по которому напарник должен ступать, чтобы не поднять шум. Под конец прохождения разработчики вообще вывалили вариацию трассы Rainbow Road из Mario Kart.

Зрелищные этапы занимают значительную часть It Takes Two. Но Фарес и Ко понимали, что игроки могут устать. Поэтому им постоянно предоставляют передышку в виде сегментов, в которых можно изучить окружение или прокатиться на рельсах в стиле ежика Соника.

Лучшим уровнем стоит признать "Снежный шар", где Коди и Мей позволят побегать по небольшому зимнему городку, покататься на коньках по льду, поесть конфет, сыграть в снежки и так далее. В новом творении Hazelight получила дальнейшее развитие и система мини-игр на двоих из A Way Out. Всего на уровнях можно найти около 25 необязательных развлечений, среди которых игрушечный бейсбол, перетягивание каната, гонки на коньках и даже полноценные шахматы.

Все вышеописанное позволяет на постоянной основе удивлять игроков. It Takes Two вообще не провисает, чего нельзя было сказать про A Way Out, которая во второй половине скатилась в низкобюджетный клон Army of Two.

Геймплейный винегрет также позволяет лучше раскрыть персонажей, наглядно продемонстрировав их страхи, мечты, заботы и обиды. Поначалу Коди и Мей воспринимаются эгоистами, которые сами разрушили семейную идиллию. Так, они готовы зверски расчленить любимую игрушку Розы и довести собственного ребенка до слез, дабы обратить магию вспять. Однако постепенно разработчики показывают, что главным героям пришлось многим пожертвовать ради любимых, что в конечном итоге и разрушило их брак.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
Море фана Море фана
интерактивность интерактивность
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
Крутые пушки Крутые пушки
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
кооп на одном экране кооп на одном экране
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Визуально It Takes Two выглядит просто прекрасно, ибо Hazelight Studios отлично умеет работать с Unreal Engine. Поэтому игра получилась очень яркой и сочной, а уровнями хочется любоваться, выискивая мелкие детали. Опять-таки, локация "Снежный шар" является самым удачным примером.

Впрочем, стоит сразу приготовиться к тому, что на консолях прошлого поколения заметны кое-какие урезания. Скажем, на PS4 Pro It Takes Two явно работает в разрешении 1080p и даже ниже, а в особо зрелищные моменты производительность падает ниже отметки в 30 FPS. К тому же иногда заметны проблемы с подгрузкой текстур. На PS5 большинство вышеуказанных проблем удалось решить, хотя в очень редких моментах игроки могут столкнуться с небольшими просадками.

Также можно поругать местную камеру. 97% времени экран в It Takes Two разделен на две части, что ограничивает угол обзора. Из-за этого персонаж иногда может не видеть опасность. А иногда камера любит сама фиксироваться на важных объектах, что приводит к лишним падениям. К счастью, в случае смерти персонаж быстро воскресает, а чекпойнты раскиданы довольно щедро.

Стоит иметь в виду, что у игры есть проблемы с кроссплеем. Если в качестве хоста выступает владелец PS4, то напарник с PS5 к нему не сможет подключиться (нужно поступить наоборот). Возможно, на релизе это поправят, ибо сейчас также заблокирована функция Friend Pass.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    9 28.03.2024 22:40 от LeonStrife
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril

It Takes Two можно назвать самым приятным сюрпризом весеннего сезона. Пока мир все еще пытается справиться с последствиями пандемии, а издательства опять переносят релизы своих проектов, Юсеф Фарес предлагает аудитории калейдоскоп приключений, в котором драма смешивается с безумными геймплейными решениями. И за это хочется сказать EA и Hazelight Studios спасибо.

Благодарим Deshi за помощь в прохождении.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 24.03.2021 18:10 удалён
48

Фарес быстро становится мэтром индустрии angel

dedpyl
dedpyl 216.19 24.03.2021 18:19 удалён
16

Видимо штуку баксов никто не получит laugh

перейти к непрочитанному
Комментарии (39)
Malevolent
Malevolent 20.32 24.03.2021 18:04 (изменен) удалён
7

Походу топ игра. Жаль ценник сильно вырос со времён a way out.

Swiss
Swiss 10.7 24.03.2021 18:08 удалён
1

Походу придется таки покупать второй геймпад. 

biblbrux
biblbrux 9.11 24.03.2021 18:10 удалён
-1

Походу топ игра. Жаль ценник сильно вырос со времён a way out.

Welcome to rEAl world

Breoreus
Breoreus 113.07 24.03.2021 18:10 (изменен) удалён
9

Наконец-то еще одна хорошая кооп игра ааа класса!

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 24.03.2021 18:10 удалён
48

Фарес быстро становится мэтром индустрии angel

heavy_rain
heavy_rain 415.66 24.03.2021 18:19 удалён
4

Эх, жаль, что кооп, так что игра проходит мимо. 

dedpyl
dedpyl 216.19 24.03.2021 18:19 удалён
16

Видимо штуку баксов никто не получит laugh

Nomad_1976
Nomad_1976 16.11 24.03.2021 18:23 удалён
4

9... серьезно 😟!??🤔

Chornolio
Chornolio 65.78 24.03.2021 18:23 удалён
2

Первым делом возникает вопрос: "А осилит ли эту игра жена - не самых активный геймер". Скажем Sackboy в целом норм проходим, но собирать все и вся уже сложновато и надолго не хватает её.

Andy3721
Andy3721 34.95 24.03.2021 18:25 удалён
0

Так одному можно играть или нет? Будет бот управлять вторым игроком? Прочитал обзор мельком но так нефига не понял, об этом можно было и указать.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 24.03.2021 18:26 (изменен) удалён
3

Ещё глядя на неё в сторе я подумал, что игра стоящая. Не заметил в обзоре инфы о производительности на пс5 и о наличии рос локализации. Неужели там тоже 30 кадров? Благодарю за качественный обзор. Игру обязательно возьму, играть в Кооп есть с кем)

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 24.03.2021 18:27 удалён
1

@Andy3721 Речь идет о кооперативном приключении, в котором двум игрокам постоянно приходится взаимодействовать друг с другом

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 24.03.2021 18:29 удалён
1

@Chornolio думаю, сможет

Andy3721
Andy3721 34.95 24.03.2021 18:32 (изменен) удалён
0

@Vadim2 

ну так и надо писать что искуственный интеллект не завезли

Chornolio
Chornolio 65.78 24.03.2021 18:33 удалён
2

@Chornolio думаю, сможет

А ну и забыл добавить, что самая большая проблема это целиться стиком. В этой игре обоим игрокам придется целиться рано или поздно?

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 24.03.2021 18:34 удалён
2

@Chornolio придется, но не везде. Активно придется во второй главе

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 24.03.2021 18:38 удалён
2

Хм, звучит всё это очень интересно и продуманно. Жаль, что мне играть не с кем.

BonJovy
BonJovy 183.46 24.03.2021 18:48 удалён
3

Круто,рад за Жозефа.

Пока все свои громкие заявления,подкрепляет делом. продвигая редкую концепцию.

opposer
opposer 20.38 24.03.2021 19:08 удалён
0

почему свищ в пролете?

NeProfi
NeProfi 80.32 24.03.2021 19:08 удалён
0

Ну чтож,геймпад от Xone на время перестанет пылиться,не плохо.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!