Обзор лазерного проектора LG CineBeam 4K Laser HU85LS за 420 тысяч рублей
Спецматериал 36 Комментарии: 39

Обзор лазерного проектора LG CineBeam 4K Laser HU85LS за 420 тысяч рублей

Автор: Olkina_T
Дата: 03.03.2021 11:41
12 7 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    1 16.04.2024 16:21 от RazorForever
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    26 16.04.2024 16:20 от Pevek
  • Ремейк «Ворона» выйдет в российский прокат 22 августа

    5 16.04.2024 16:18 от TerobiteX
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    44 16.04.2024 16:13 от CTHULHU
  • Комикс "Черепашки-ниндзя: Последний ронин" обзаведется не только ААА-игрой, но и полнометражным фильмом

    25 16.04.2024 16:12 от GorshocheG

За свою более чем 50-летнюю историю компания LG смогла занять лидирующие позиции среди производителей бытовой техники и электроники. Особенно хорошо у нее идут дела на рынке ТВ-экранов - LG выпускает самые лучшие OLED-телевизоры, которые особенно любимы в нашей редакции и среди многих пользователей нашего сайта. Сегодня же мы поговорим о других экранах - проекционных, а точнее об источниках, которые выдают картинку на подобных полотнах - проекторах. Совсем недавно компании LG предоставила нам на тест один из самых топовых девайсов данной категории - ультракороткофокусный проектор LG CineBeam 4K Laser HU85LS. Официальная цена на данное премиальное устройство в России по состоянию на февраль 2021 года составляет 419 990 рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

LG CineBeam 4K Laser HU85LS поставляется в коробке из плотного картона с красочной полиграфией. Со стороны, где нужно открывать упаковку изображён сам проектор, который проецирует изображение вечернего города на воде. По бокам также есть изображения устройства, логотипы компании LG, а также название модели. Никаких логотипов технологий, как на упаковках телевизоров и мониторов.

Внутри проектор сверху и снизу защищён фактурным пенопластом, а также завёрнут в мешок из вспененного полиэтилена. Кроме самого LG CineBeam 4K Laser HU85LS, в коробке вы найдёте руководство пользователя, защитные накладки, кабель питания и, конечно же, пульт Magic с подсветкой, двумя батарейками AA и отдельной инструкцией по пульту.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, РАЗЪЁМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наверняка многие мечтали в своё время об устройстве, которое позволяло бы устроить кинотеатр прямо дома. Появление ультракороткофокусных лазерных проекторов сделало эту мечту ближе, поскольку теперь проектор достаточно установить на пол или тумбу прямо перед экраном/стеной. Именно к таким решениям и относится LG CineBeam 4K Laser HU85LS.

Габариты проектора составляют 680 × 347 × 128 мм и внешне он напоминает старый видеомагнитофон. Да и вес у него соответствующий – 12,2 кг. Корпус выполнен преимущественного из белого матового пластика и лишь снизу он серого цвета. С лицевой стороны покрыт серой сетчатой тканью, за которой скрываются два динамика по 5 Вт каждый, а также светодиод в правом нижнем углу, который светится красным, когда устройство находится в режиме ожидания. Встроенный аналоговый джойстик для включения и управления без пульта расположился снизу проектора неподалёку от светодиода. Слева и справа по всей площади боков у данного проектора располагаются решётки вентиляции для забора и вывода воздуха, который забирается слева при помощи ~90-мм вентилятора и выходит с правой стороны. Снизу производитель разместил 4 поворотных ножки для регулировки положения экрана в случае не самой идеально ровной поверхности пола или тумбы. В целом дизайн у LG получился неплохим.

Все интерфейсы и разъёмы производитель разместил на задней стороне. Помимо разъёма для подключения питания, сзади есть два порта HDMI 2.0b с поддержкой HDCP 2.2 для воспроизведения защищённого контента в 4K. Первый порт HDMI также поддерживает HDMI ARC для передачи аудиосигнала в форматах Dolby Atmos и DTS-HD на внешнюю акустику и ресивер. Под разъёмами HDMI разместились 2 порта USB 2.0 Type-A для подключения внешних дисков или клавиатуры с мышкой. По соседству находится разъём USB Type-С для соединения с ПК и смартфонами с поддержкой данного типа подключения.

 

 

Для подсоединения внешней акустики также предусмотрен оптический разъём, а для проводного интернета есть порт RJ-45. Защитить устройство можно при помощи предусмотренной системы безопасности Kensington.

Сверху проектора находится продолговатое углубление треугольной формы, где часть пространства занимает стекло, из которого и происходит излучение света проекции. Рядом находится отсек с колесом для регулировки фокуса, который открывается при нажатии на крышку с левой стороны.

Что касается начинки, то в LG CineBeam 4K Laser HU85LS используется трёхканальный лазер двух цветов – красный и синий. Третий лазер тоже синий, но при реакции с люминофором даёт зелёный цвет. В итоге проектор имеет цветовой охват DCI-P3 около 97%. Благодаря поддержке технологии XPR производителю удалось добиться разрешения 4K с частотой обновления 60 Гц, а также возможности апскейла до 4K и отображения контента с HDR10. Для домашнего проектора у LG CineBeam 4K Laser HU85LS достаточно высокая яркость – 2700 люмен, а коэффициент контрастности составляет 2 000 000:1.

 

 

ПУЛЬТ, УСТАНОВКА, НАСТРОЙКА И СМАРТ-ВОЗМОЖНОСТИ

Как и в случаях с большинством телевизоров LG последних лет, в комплекте с LG CineBeam 4K Laser HU85LS поставляется пульт Magic Remote, который подключается к устройству по радиоканалу с частотой 2,4 Ггц и имеют функционал указки для удобной навигации, а также микрофон для голосовых команд и удобного поиска.

Главными отличиями от стандартных Magic Remote являются наличие подсветки практически всех кнопок пульта, а также лицевая сторона белого цвета и кнопка (левая в самом низу) для быстрого перехода в настройки меню проектора. Так как к нам приехал образец для европейского рынка, то на нём есть кнопки для быстрого доступа к сервисам Netflix и Amazon, но не российских по типу ivi. В целом чего-то плохого о пульте сказать не можем, так как за годы использования подобного с телевизорами LG он никогда не подводил. Особенно удобная функция указки облегчает навигацию по меню и смарт-приложениям, а голосовой помощник при чётком голосовом запросе вполне без проблем понимает говорящего.

Перейдём же непосредственно к установке и настройке проектора.

LG CineBeam 4K Laser HU85LS можно устанавливать как традиционным способом на полу или тумбе, так и подвесив на потолке. В настройках доступны четыре вида проекции: прямая обычная и потолочные проекции, а также их обратные варианты. Для проецирования изображения необходима как минимум ровная стена шириной 2 метра белого матового цвета или в идеале специализированный серый светоотражающий экран диагональю не менее 90 дюймов. Для этого нужно поставить проектор на расстояние в 5 см от проецируемой поверхности, хотя ближе вы всё равно не поставите, так как будут мешать провода. Максимальная поддерживаемая в фокусе диагональ составляет 120 дюймов, но для этого придётся увеличить расстояние от поверхности ещё на 13 см. К сожалению, у нас были лишь стена, но не белая матовая, а с глянцевыми обоями белого цвета и орнаментом в виде серых и чёрных полосок. Как альтернатива также был белый бумажный фон, который мы используем при фотосъёмке, но он оказался не идеально ровным, из-за чего изображение плавало и выровнять его было просто невозможно.

Так как в пространстве мы ограничены, то для проецирования 90-дюймового экрана рядом со стеной мы установили LG CineBeam 4K Laser HU85LS на стол-книжку шириной 31 см, куда ножки проектора без проблем поместились, и при помощи обычного строительного уровня выровняли его положение. Однако даже с ровным положением ножек по уровню были замечены некоторые искажения по углам изображения. Тут нам на помощь пришла функция “Выравнивание по экрану”, которая позволяет вручную при помощи пульта отрегулировать положение экрана по 12 точкам и выровнять искажённые места. Если изображение кажется смазанным, то нужно подкрутить фокус, но стоит отметить, что по краям у данного проектора фокус немного теряется и в качестве монитора для работы он вряд ли подойдёт, максимум показывать презентации, играть и конечно же потреблять видеоконтент.

Как и на телевизорах, здесь LG по традиции использует свою фирменную оболочку webOS. Из коробки доступна ОС версии 4.5. Операционка предлагает множество популярных приложений по доставке контента, вроде уже упомянутых на пульте зарубежных сервисов, равно как и отечественных, таких как Wink и КиноПоиск HD. За годы существования магазин LG Content Store сильно вырос и предлагает огромное число приложений на самый разный вкус и даже какие-то простенькие игры. Также ОС позволяет смотреть контент с внешних накопителей благодаря встроенному плееру, транслировать изображение со смартфона при помощи поддержки Miracast и бороздить просторы интернета через встроенный браузер при подключении устройства по проводу или Wi-Fi.

 

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ И ТЕСТЫ

Проектор позволяет выбрать из нескольких предустановленных режимов просмотра. Некоторые из них предназначены для SDR-контента, а другие для HDR. Есть режимы для различного видеоконтента, вроде спорта или кино, или игровой режим, а также опция с искусственным добавлением HDR-эффектов или экспертные параметры с упором на холодную или тёплую цветопередачу.

Качественной цветопередачи проекторам добиться сложнее, чем телевизорам и мониторам, если, конечно, вы не находитесь в идеальной среде для них – тёмной комнате с качественным полотном. В целом при минимальных условиях освещённости лучше всего себя показал режим "Кино", предлагая тёплую картинку с достаточно достоверными цветами.

Тестировали мы проектор как в условиях полной темноты ночью с зашторенными окнами и исключив все лишние источники света, так и при искусственном освещении и с дневным светом из окон.

Как уже говорилось выше, из-за отсутствия рекомендуемого экрана, нам, к сожалению, не удалось соблюсти идеальных условий для теста. Однако даже так в условиях дневной гостиной комнаты светлые сцены выглядят очень ярко. Но проблемы всё же есть. И как вы уже наверно догадались — это тёмные сцены. Поскольку проектор не может светить чёрным, данный параметр зависит исключительно от затенённости проекционной поверхности. В итоге днём ночные сцены фильмов смотреть крайне некомфортно – приходится дожидаться заката солнца или использовать шторы, не пропускающие свет.

Шум от проектора в среднем составляет 37-39 дБ, но при просмотре контента его не слышно. Встроенных динамиков на первое время хватит, но для такого экрана всё же стоит докупить минимум хорошую звуковую систему.

 

 

Что касается игровых возможностей, то, как мы уже говорили, у LG CineBeam 4K Laser HU85LS есть игровой режим. При тестировании мы зафиксировали отклик в 39 мс, что вполне обычное дело для подобных решений. Также в настройках проектора есть режим “мгновенный отклик в игре”, который активируется только во время запуска игр на устройствах с поддержкой. Данный режим без проблем работает с Xbox Series X и ПК, а вот на PlayStation 5 не поддерживается. На первых двух с откликом стало заметно лучше, а вот при тестировании игр на PS5 задержка была ощутимее. Мы также протестировали HDR в таких проектах, как Gears 5 (XSeX), Forza Horizon 4 (XSeX), Cyberpunk 2077 (PC), The Medium (XSeX), Demon's Souls (PS5) и Control (PS5). На всех платформах мы заметили повышение контрастности и детальности изображения.

 

 

ИТОГИ

LG CineBeam 4K Laser HU85LS – это хороший премиальный 4K-проектор, который сочетает в себе отличные показатели цветопередачи вместе с поддержкой HDR, проверенные временем оболочку и удобный пульт, а также игровые функции, призванные улучшить проблемы с задержкой. Аналогичная диагональ в 120 дюймов среди телевизоров будет стоить несколько миллионов рублей. К сожалению, это всё ещё устройство не для всех из-за высокой цены. Для полного раскрытия возможностей вам также понадобится качественный экран, который улучшит проблемы с тёмными сценами, и хорошая акустика для полного погружения в театральный экспириенс.

 

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор мощного игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G15 (GA503Q).

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. И не забывайте, что теперь у нас на сайте можно скрывать новости по категориям, переключаться между разными видами эмоций, использовать темную тему и отображать публикации лентой вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
heavy_rain
heavy_rain 415.66 03.03.2021 12:05 (изменен) удалён
19

Проводить "обзор" проектора не на спец экране или хотя бы белых обоях это "гениально"...

420 тысяч за ЭТО?) Норм так анти реклама у вас получилась.

 

Комментарии (39)
Igor_DartGarry1
Igor_DartGarry1 3.91 03.03.2021 13:39 удалён
1

 

Breoreus
Breoreus 113.44 03.03.2021 13:47 удалён
0

Обзор из разряда, "Как делать не надо!"sad

russlandy
russlandy 0.58 03.03.2021 13:48 удалён
0

Как вообще можно было допустить к публикации примеры изображения на такой стене?)

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 03.03.2021 13:59 удалён
1

Кто может себе позволить этот аппарат наверняка имеет и отдельное помещение  оборудованное Hi Fi компонентами для звука и диванами повышенной комфортности...))) 

...или хотя бы обои под покраску :D

Подходящий сайт для рекламы такого гаджета. Тут ведь каждый второй геймер только и думает, куда бы лишние 400к пристроить?


Редакция давала ответ, что кажется треть читателей имеют доход сопоставимый со стоимостью проектора. Сам был в шоке...

Conqres
Conqres 65.01 03.03.2021 14:35 удалён
0

Ну так нельзя. Тестировать проектор на обоях, ну это просто финиш. Неужели сложно было 3-4к потратить и взять нормальный экран для него. 

BLOODec
BLOODec 41.07 03.03.2021 15:32 удалён
0

Соглашусь с вышесказанными мнениями. Тестить проектор на обоях, это тоже самое что новые консоли на старых ламповых телевизорах.

Kart
Kart 176.48 03.03.2021 15:40 удалён
0

@Conqres а девать потом куда этот экран, когда проектор отдавать будут? Это уже заказчик должен был позаботиться на этот счёт, а раз нет, то и претензии все должны быть направлены именно в ту сторону.

kro44i
kro44i 220.81 03.03.2021 15:49 удалён
1

Это уже заказчик должен был позаботиться на этот счёт, а раз нет, то и претензии все должны быть направлены именно в ту сторону.

Что-то мне кажется, что когда дают те же видеокарты на тестирования, заказчик не интересуется, есть ли у обозревателя компьютер, в который ее можно вставить.

User_rk800
User_rk800 13.33 03.03.2021 16:18 (изменен) удалён
0

Был у меня какой-то старый проектор, года так 2010, достался мне от знакомых даром когда-то. Этот проектор даже full hd не поддерживал. Я к нему через HDMI переходник пару раз подключал Playstation 4, так вот качество картинки было не хуже чем на этих фотографиях. Я бы даже сказал, что картинка лучше была, но возможно у автора просто камера так себе, поэтому и кажется, что на фотках в обзоре картинка с HDR On даже хуже, чем на моем старом проекторе, а в нем даже HDR не было.

Так вот смысл в том, что этот проектор я с трудом на Авито за 5к продал, потому что там проекторов за эту цену жопой жуй, а спрос низкий. А проектор за 420 тысяч должен мне картинку прямо в мозг посылать, иначе непонятно нахрен он такой нужен, картинка на проекторе за 420к на уровне 720р проектора 2010 года стоимостью 5к рублей. 

Br.Des
Br.Des 16.93 03.03.2021 16:49 удалён
0

Кто может себе позволить этот аппарат наверняка имеет и отдельное помещение  оборудованное Hi Fi компонентами для звука и диванами повышенной комфортности...))) 

...или хотя бы обои под покраску :D

Подходящий сайт для рекламы такого гаджета. Тут ведь каждый второй геймер только и думает, куда бы лишние 400к пристроить?


Редакция давала ответ, что кажется треть читателей имеют доход сопоставимый со стоимостью проектора. Сам был в шоке...

Тогда кто-то попросту обязан написать статью "Как получать доход, сопоставимый со стоимостью проектора".

SkyerIst
SkyerIst 1266.68 03.03.2021 19:01 (изменен) удалён
3

@Den @Br.Des @heavy_rain здесь нет никакой рекламы и не планировалось. Автор протестировал устройство и решил поделиться впечатлениями. Это всё.

@kro44i нет никаких "заказчиков". Это не рекламный материал.

SkyerIst
SkyerIst 1266.68 03.03.2021 19:19 (изменен) удалён
0

@Smile_v13 бан за оскорбления авторов сайта и редакции.

maksimusinrome
maksimusinrome 39.76 03.03.2021 21:19 удалён
1

Есть 1080р Epson LH 100 (лазерник). В сравнении с этим чудом не увидел смысла его менять. Яркость прям дно.

p.s.Что вы все наехали ,я тоже три дня смотрел и играл на обояхsad

Simple_Man
Simple_Man 105.41 03.03.2021 22:02 (изменен) удалён
0

Всё таки устройство спицифическое. Тем более по такой цене.

Что у LG действительно получается хорошо - OLED телевизоры. 

PhilippCross
PhilippCross 19.83 03.03.2021 23:24 удалён
0

Есть 1080р Epson LH 100 (лазерник). В сравнении с этим чудом не увидел смысла его менять. Яркость прям дно.

p.s.Что вы все наехали ,я тоже три дня смотрел и играл на обояхsad

Там фишка в том что эпсон пишет значение яркости в цветовых люменах, а lg в ansi. На самом деле lg даже немного ярче.

MAKAPOIIIKA
MAKAPOIIIKA 12.29 04.03.2021 10:21 удалён
2

Всем, кто пытается сравнить показатели проектора с телевизором могу посоветовать одно: попробуйте хоть раз поиграть на проекторе, даже с 1080р, с картинкой под 100-110 дюймов, с подключенной системой 5.1 с расстояния около 3-х метров, все вопросы сразу отпадут.

Никакая рекордная яркость, контрастность или черный цвет телевизора не дадут такого вау эффекта как проектор.

ligfip
ligfip 9.17 04.03.2021 12:38 удалён
0

Боже, какой позор

asqd
asqd 0.05 04.03.2021 16:22 удалён
1

Почти полтора года пользуюсь проектором xiaomi 4k, самый первый, глобалка. Акустика отдельно есть тоже хорошая.

Скажу сразу, что на фотках, даже с экраном на стене картинка совсем не такая, какая в реальности. Причем неважно в темноте ты снимаешь или нет. Зря вы накинулись на автора обзора.

За такую цену похожий телек не купить, в том числе по эффекту. Кино даже в FULLHD смотрится совсем по-другому на 110 дюймах. Когда играл в Дарк Соулс на свиче игра воспринималась совсем иначе, чем раньше на телевизоре. Демонические души на пс5 тоже настолько эпичны, что словами не передать. Полёты в павуке тоже эффект совсем иной производят, сильнее, чем экшен-кино в каком-нибудь аймаксе.

Ещё большой плюс проектора - это Марио Карт на 4х, у каждого игрока считать свой телевизор если по площади посчитать.

 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 04.03.2021 18:36 удалён
0

Это изображение пережатое? Или автор на телефон снимал?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!