Качественный планшет под управлением Android: Обзор Samsung Galaxy Tab S7+
Спецматериал 12 Комментарии: 6

Качественный планшет под управлением Android: Обзор Samsung Galaxy Tab S7+

Автор: Olkina_T
Дата: 23.02.2021 23:13
5 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    18 19.04.2024 17:34 от BonJovy
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    51 19.04.2024 17:30 от CTHULHU
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    30 19.04.2024 17:27 от hog12
  • Актеры сериала "Ведьмак" собрались для читки сценария четвертого сезона — пятый станет последним

    5 19.04.2024 17:18 от SkaarjD
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    19 19.04.2024 17:06 от xenosaga81

Аналитики утверждают, что с каждым годом в мире продается все меньше и меньше планшетов на платформе Android. По мнению многих пользователей, они не могут соперничать со связкой ноутбука и смартфонами, где первые выигрывают по функционалу, а вторые всегда на острие прогресса и более компактные. Да, есть продукция Apple, которая хорошо заняла данную нишу. Но и на Android есть свой герой. Южнокорейский гигант в лице Samsung продолжает выпускать планшетные компьютеры под линейкой Galaxy Tab. Недавно в нашу редакцию попала модель Galaxy Tab S7+, которая вполне может побороться за звание лучшего планшета на Android. Однако, начнем все по порядку!

 

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

К нам пришел тестовый образец устройства без LTE-модуля с внутренним хранилищем на 256 ГБ. Официальная стоимость модели без LTE в России составляет 69990 рублей, а с LTE - 79990 рублей. В обоих случаях вы получите встроенное хранилище на 128 гигабайт и 6 гигабайт оперативной памяти. Версия планшета с конфигурацией 8+256 ГБ на нашем рынке не представлена.

По традиции продукция Samsung примечательна очень качественной упаковкой, но при этом без всяких излишеств.

В данном случае на внешнюю белую коробку нанесено красочное изображение Galaxy Tab S7+. Внутри аккуратно уложены сам планшет, зарядное устройство мощностью 15 Вт (модель EP-TA200), маленькая коробочка с памяткой-инструкцией, на которой закреплена скрепка для извлечения лотка с SIM-картой (если это модель с мобильным модулем LTE) и внешней памятью, провод USB Type-C и стилус S-Pen. Еще есть транспортировочный чехольчик, защищающий планшет от мелких механических повреждений.

У Galaxy Tab S7+ очень приятный строгий дизайн. Торцы, как и весь корпус планшета, плоские и выполнены из алюминиевого сплава. Это придаёт ему шикарный вид. Производитель предлагает гаджет в трех расцветках: черный, серебряный и бронзовый. На обзор был предоставлен черный, но на самом деле он скорее тёмно-серый. Корпус у него не маркий, но при долгом использовании всё же остаются следы от пальцев, заметные под определённым углом и светом.

Вес планшета составляет всего 570 грамм (S Pen весит ещё дополнительные 8 грамм, а чехол-клавиатура утяжелит планшет ещё на 505 грамм), габариты – 285*185*5,7 мм.

Хоть Galaxy Tab S7+ и металлический, мы все же поместили его в фирменный чехол с клавиатурой, который пришёл вместе с устройством. Очень полезная и функциональная вещь. В чехле есть место для хранения стилуса, предусмотрена откидная подставка, а клавиатура выполнена в едином стиле со всей конструкцией и соединяется с корпусом планшета магнитными коннекторами.

Поскольку корпус гаджета металлический, магнитный чехол легко и очень надежно крепится на штатное место, в результате чего мы получаем полноценный и мобильный ноутбук на Android. А самое главное - мы защищаем края планшета и его волшебный экран от повреждений, ведь Galaxy Tab S7+ совсем не дешёвый, и нам хочется сохранить его в первозданном виде, как можно дольше. Правда, у чехла-клавиатуры на нашем рынке цена тоже высокая – 16990 рублей, но оно того стоит.

На задней стороне планшета располагается камера с двойными модулем и вспышкой. Рядом находится длинная зеркальная вставка, за которой прячется беспроводная зарядка для стилуса S Pen.

Стилус примагничивается к поверхности плоской частью, его зарядка не создает дополнительных проблем для пользователя. Это еще одно замечательное решение дизайнеров, когда совмещены красота с функциональностью. 

На металлической грани сверху расположены кнопка включения и качелька громкости, микрофон и лоток для установки SIM-карты и карты памяти (micro SDXC, до 1024 ГБ). Кстати, при желании вы можете прикрепить стилус к этой грани на ровной поверхности над микрофоном и слотом для SIM-карты и карты памяти. По бокам с двух сторон разместились четыре динамика от австрийской компании AKG, по два с каждой стороны.

На левой стороне находится разъем USB Type-C для зарядки и подключения внешних устройств. Он также используется для подключения проводных наушников через переходник или с таким разъёмом, так как отверстия 3.5 мм здесь не предусмотрено. На нижней стороне рамки посередине установлены магнитные коннекторы подключения клавиатуры, а по бокам от них идут два углубления для точности и надежности соединения. Спереди над экраном расположился модуль фронтальной камеры, который не только подойдёт для видеозвонков и себяшек, но и поддерживает функцию “разблокировки по лицу”. Камера без проблем распознаёт лицо, причем как днём, так и при плохой освещённости, но в маске сенсор разблокируется только в том случае, если камера считывает лицо ниже губ.

 

 

ЭКРАН, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Сердцем планшета, конечно, является его экран, и тут у Samsung всё очень хорошо. 
Дисплей Super AMOLED 12,4” облачён в тоненькую рамку размером всего по 8 мм со всех сторон. Разрешение составляет 2800 на 1752 пикселей, плотность пикселей - 266 PPI. Яркость у данного дисплея составляет 484 нит, а благодаря очень контрастной OLED-матрице чёрный очень глубокий.

Даже на ярком солнце под глянцевой стеклянной поверхностью экрана матрица даёт прекрасную читаемость даже под прямым дневным светом. Кроме того, данный дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц. Чтобы добиться более плавной навигации по системе и более приятной игры в проектах с поддержкой таких значений, пользователь может в настройках установить “высокую” частоту обновления экрана.  Но помните, что данный режим тратит примерно на 15-20% больше энергии батареи, так что если вам более важна автономность устройства, вы можете перевести экран в “стандартный” режим, при котором он работает при частоте 60 Гц. Кроме того, в планшете есть опция “фильтр синего света” для снижения напряжения и усталости глаз с помощью ограничения синего света, излучаемого экраном. Но есть и минус – ШИМ. Сильное мерцание экрана присутствует при яркости менее 30 процентов, а технология DC Dimming почему-то в столь дорогом устройстве не предусмотрена. 

В настройках дисплея имеется очень полезная функция - “Изогнутый экран”. Это так называемые панели Edge, из которых вы можете получить быстрый доступ к нужным приложениям, контактам, файлам и многому другому. Функция Edge-панелей включает в себя 9 разделов: Приложения, Живые сообщения, Люди, Выделить и сохранить, Задачи, Погода, Инструменты, Напоминания, Буфер обмена. Самые важные приложения и файлы у вас всегда под рукой, достаточно лишь потянуть за небольшую вкладку сбоку экрана, и вам сразу же откроются панели. Экран в 12,4 дюйма с большим комфортом позволяет организовать многозадачность, разместив сразу несколько окон на рабочем столе. Эту расстановку можно запомнить и присвоть ей определенное имя, зафиксировать на одной из панелей Edge под своей иконкой. Невероятно удобно!

Samsung Galaxy Tab S7+ обладает ещё одной удобной функцией, присущей флагманским мобильным телефонам компании. Это Samsung DeX, которая придаёт более привычный вид операционной системе для работы в режиме рабочего стола. В отличие от предыдущих поколений планшета, где DeX была доступна только при подключении через проводное соединение по USB Type-C, модели Tab S7 и S7+ получили поддержку подключения к дисплею по Wi-Fi. Если вы приобрели фирменную чехол-клавиатуру с тачпадом, то вы можете легко превратить свой планшет подобие ноутбука на Android.

 

 

ЗВУК

Как уже говорилось выше, по бокам у планшета встроено 4 динамика (по два на каждой стороне). За работу над ними по традиции отвечала австрийская компания AKG. Максимальная громкость очень высокая, а качество звучания предельно приятное. Даже низкие частоты имеют очень добротную глубину. Для просмотра фильмов и игр этих динамиков будет с головой хватать, и вам не понадобится внешняя колонка в дороге. Проводные наушники или гарнитуру можно подключить только по USB Type-C. Либо вы можете использовать беспроводные наушники, однако наличия поддержки HD Audio мы не обнаружили, так что лучшее качество звучания вы получите только по проводу.

 

 

КАМЕРА

Как уже говорилось ранее, сзади планшета установлена основная камера с двумя объективами. Блок камер выпирает примерно на 2 мм из корпуса. Первый модуль широкоформатный на 13 Мп (4128 х 3096) с диафрагмой f/2.0 и фокусным расстоянием 3,08 мм. У данной камеры есть 8-кратный зум. Второй же модуль тут ультраширокий на 5 Мп (2576 x 1932) с углом обзора 120 градусов, светосилой f/2.0 и фокусным расстоянием 1,13 мм. Качество фотографий, конечно же, далеко не уровень флагманских смартфонов компании, но для планшета вполне достаточно.

Шумы присутствуют и днём, и ночью, но если днём общая картинка выглядит неплохо, то в ночном режиме система пытается снизить шум, сильно замыливая изображение, из-за чего отдельные места на фотографии иногда выглядят грязно. Ультраширокий модуль позволяет захватить больше объектов во время съёмки, но и детализация из-за низкого разрешения модуля у него естественно хуже. Есть также профессиональный режим съёмки, в которым вы можете выставить нужные ISO, баланс белого и экспозицию. Кроме того, как и большинство последних смартфонов Samsung, планшет получил режим “Мультикадр”. Функция позволяет снимать ролик от 3 до 15 секунд, который потом система обрабатывает и делит на короткие ролики и фото с различными эффектами. В дальнейшем их можно использовать для монтажа роликов.

Также здесь имеется возможность создания HDR-снимков, панорамы и таймлапс-роликов. Что касается видеосъёмки, то основная камера способна записывать видео в максимальном разрешение 4K при 30 кадрах. В камере используется оптическая стабилизация для снижения уровня тряски при съёмке роликов, и она хорошо показала себя в тестах. Профессиональный режим представлен и для видео с такими же настройками, как и для фото.

Фронтальная камера здесь на целых 8 Мп (3264 х 2448) с диафрагмой f/2.0 и фокусным расстоянием 2,61 мм c возможностью записи видео в разрешение 1080p/720p при 30 кадрах. Для селфи в дневное время её вполне хватает, а ночной режим для неё недоступен. Её разрешения с головой должно хватить для качественного изображения при видеозвонках в популярных мессенджерах. Стабилизацию при видеосъёмке она не получила, но функция “Мультикадр” всё же поддерживается.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

Многое, если не все, в подобных вещах решает батарея, а значит важны показатели автономной работы устройства. И с этим у Samsung Galaxy Tab S7+ тоже все в полном порядке. Емкость аккумулятора составляет 10090 мАч. Данной батареи хватает примерно на 8-9 часов веб-сёрфинга и 11-14 часов просмотра видео, что вполне хороший результат для модели с таким ярким и большим экраном.

Как уже говорилось выше, в базовый комплект входит зарядное устройство мощностью 15 Вт. При помощи него вы можете зарядить планшет на 5% за 10 минут. На четверть Galaxy Tab S7+ заряжается за 46 минут, а 50% он достигает за 1 час и 32 минуты. За 2 часа и 19 минут получится зарядить аккумулятор на 75%, а полностью ‐ за 3 часа и 5 минут. С учётом большого объёма встроенной батареи заряжается он очень быстро.

Нам также удалось оставить планшет на 3 недели с включённым Wi-Fi и активированными уведомлениями из различных сервисов, но при этом не пользоваться им. Спустя это время мы проверили уровень его заряда и обнаружили, что он ещё не разрядился - осталось около 13% батареи.

Устройство работает под управлением операционной системы Android 10 c фирменной оболочкой One UI версии 2.5 от Samsung. Ядром выступает прошлогодний 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 865+, построенный по 7нм техпроцессу (1 ядро Kryo 585 Prime (Cortex-A77) на 3,1 ГГц, 3 ядра Kryo 585 Gold (Cortex-A77) на 2,42 ГГц и 4 ядра Kryo 585 Silver (Cortex-A55) на 1,8 ГГц), который работает в связке с графическим ускорителем Adreno 650. В нашей тестовой модели установлено 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и встроенной памяти на 256 ГБ стандарта UFS 3.1. Как мы уже упоминали выше, в устройстве есть слот для расширения памяти с поддержкой карт Micro SD до 1 ТБ.

Samsung Galaxy Tab S7+ (SM-T970) оснащён модулями Bluetooth версии 5.0 и Wi-Fi 6, а также навигационной системой с поддержкой aGPS, GPS, ГЛОНАСС и Beidou.

 

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ИГРЫ

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark планшет определялся как Samsung Galaxy Tab S7+ и SM-T970. Все запущенные тесты Samsung Galaxy Tab S7+ прошел “на ура”. В AnTuTu он набирает 569452 очка и занимает 13-е место в рейтинге устройств на Android: 

  • CPU 154 046 
  • GPU 232 115 
  • MEM 94 8114 
  • UX 88 477 

Мы протестировать данное устройство в таких проектах, как Genshin Impact, World of Tanks Blitz, Dead Trigger 2, Fortnite и Asphalt 9. В процессе заметили минимальные просадки лишь в Fortnite при максимальном качестве графики. В меню планшета средняя температура процессора и батареи составляли 30 и 29 градусов Цельсия соответственно. В тяжелых играх после часа геймплея эти значения уже поднимаются до 36 и 32 градусов соответственно.

 

 

ИТОГИ

На сегодняшний день, пожалуй, трудно найти планшет на Android, который имел бы такой же уровень исполнения, как новый Samsung Galaxy Tab S7+. И работа, и развлечения при взаимодействии с этим гаджетом приносят только положительные эмоции. Легкий, яркий, долгоиграющий и с вниманием к деталям. Цена, конечно, далеко не маленькая, но всё же чуть ниже, чем у прямого конкурента из Купертино.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Добротный субфлагман: Обзор смартфона vivo X50.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Esperanza
Esperanza 5.12 23.02.2021 23:32 удалён
-3

дно.лучше ipad из планшентов нет нечего.еще цена конская 

CeH9
CeH9 4.97 23.02.2021 23:49 удалён
0

@Esperanza у него из конкурентов из айпэдов разве что про версия, остальные хуже.

shturm
shturm 16.69 24.02.2021 00:09 удалён
-1

Хотите нагрузить планшет, запустите Lineage 2 Revolution и зайдите на осаду замка, раком встает даже ipad pro 2020. Подождем все таки новые айпады на m1, если конечно такие будут

Akimk
Akimk -0.7 24.02.2021 04:44 удалён
0

Планшет на ведроид. Спасибо, бесплатно не надо. 

Tigger
Tigger 528 24.02.2021 11:11 удалён
0

Клёвый планшет, игрался с ним полчасика - только положительные эмоции, но мне он в принципе ни к чему. 

SilverCat
SilverCat 0.97 24.02.2021 21:43 удалён
0

Андроид? Пожалуй стоит воздержаться...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!