Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом: Обзор The Medium
Обзор 126 Комментарии: 237

Обзор The Medium

Консольный эксклюзив Xbox Series X|S с отличным сюжетом

Дата: 27.01.2021 17:02
55 31 15 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Польская студия Bloober Team с каждым новым проектом поднимает планку качества, грамотно учитывая свои прошлые ошибки и используя удачные наработки в попытках создать как можно более интересный и разноплановый проект. The Medium максимально приблизился к этой цели, хоть и обладает рядом заметных недостатков.

В центре сюжета хоррора для Xbox Series X|S и PC - девушка по имени Марианна, которая с самого детства обладает удивительными способностями. Потеряв, как ей казалось, родителей в автомобильной катастрофе, она научилась перемещаться между мирами, общаясь с духами умерших и провожая их в последний путь. Впрочем, вскоре вместо детского дома она обретает приемную семью, любящего опекуна Джека и цель в жизни. Проходят годы, и однажды в день смерти приемного отца Марианна получает звонок от незнакомца, который обещает раскрыть тайну ее дара, если она приедет в заброшенный пансионат “Нива”. Именно в стенах разваливающегося на части санатория для партийной элиты Польши спрятано прошлое главной героини и древнее инфернальное зло. 

Используя оригинальную историю, которая внезапно вплетает в сюжет польский колорит, нацистов, холокост, демонов и призраков, авторы смешивают несколько жанров, постоянно меняя подачу игрового процесса. Первое время The Medium напоминает Dreamfall – героиня так же ходит по ограниченным локациям, собирая и используя ключевые предметы, которые, к счастью, здесь подсвечиваются. А оказавшись, наконец, в пансионате и найдя фонарик, Марианна превращается в героиню Silent Hill. К загадкам и поиску предметов добавляются гнетущая атмосфера и стелс-секции, в нескольких местах игры вам предстоит убегать от бессмертного противника или прятаться за ящиками. Ближе к концу The Medium начинает походить на The Evil Within или даже Control своими архитектурными решениями и общей атмосферой повествования. При этом авторы используют способность девушки присутствовать в двух мирах одновременно исключительно по скриптам, включая разделенный режим или полное перемещение в другое измерение.

Несмотря на наличие у Марианны множества способностей, таких как умение ненадолго покидать свое тело или использование эмоциональных источников для подпитки энергией и направления полученных сил для атаки и обороны, The Medium - совершенно несложная игра. Все ключи находятся рядом, а головоломки отличаются невероятно простой прямолинейностью решения. Подсказки и важные для повествования предметы часто расположены в соседней комнате. По ходу развития сюжета авторы пытаются добавить в игру новые вещи, вроде болтореза для перекусывания цепей и зеркал для перемещения между мирами, или заставляют использовать энергетический щит против полчищ насекомых, но это не дает дополнительного вызова. Даже смена персонажа в середине и конце истории с новыми механиками выглядит просто и органично. С другой стороны, меня совершенно не раздражал низкий уровень сложности, а скорее наоборот удивляло, насколько все это логично и удачно реализовано в игре. Простота The Medium позволяет скользить по интересному сюжету, как по страницам любимой книги. 

Естественно, не обошлось без недостатков. Несколько игровых секций, особенно за второго персонажа, оказались затянутыми и скучными. Анимация отдельных героев кажется топорной. Ну и секции с побегом от неубиваемого монстра вместо зрелищности раздражают кривизной управления и примитивным дизайном локаций. Также лишними мне показались эпизоды со стелсом и балансировкой по рейкам над пропастью. Ничего свежего или необычного они не смогли привнести в геймплей.

Главная жемчужина The Medium – это сюжет.

Но главная жемчужина The Medium – это сюжет. Bloober Team удалось создать одну из самых запутанных и невероятно интересных историй, где часто сложно предсказать, что вас ждет за следующим поворотом сценария. Как я уже упоминал выше, здесь перемешано все – от путешествий между мирами и встреч с демонами до периода нацистской оккупации Польши.

Графически игра выглядит по-разному. Какие-то секции кажутся фотореалистичными, а в других местах сценам не хватает детализации. При этом авторы достаточно успешно используют наработки из своих прошлых проектов. Лес словно перекочевал сюда из Blair Witch, и собака оттуда же. Где-то видны грязные текстуры или недоработки, в других зонах общую композицию спасает освещение и великолепный арт-дизайн.

Саундтрек от Аркадиуша Рейковского и Акиры Ямаоки дополняет мрачную атмосферу, а заглавная вокальная композиция подсвечивает эмоциональные открытия и переживания персонажей. Ну и естественно, что в The Medium для большего погружения лучше всего играть в наушниках.  

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
интерактивность интерактивность
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    1 29.03.2024 00:55 от r800
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    1 29.03.2024 00:52 от Devastator
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    1 29.03.2024 00:47 от CTHULHU
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    23 29.03.2024 00:46 от Fellbeast

The Medium – это скриптованное приключение, построенное на неспешном исследовании и изучении окружающего мира с решением несложных головоломок и редкими секциями беготни и стелса. Здесь нет стрельбы и экшена, а упор делается на повествование и атмосферу.

The Medium предлагает одну из самых проработанных, увлекательных и глубоких игровых историй за последние несколько лет. Игра полна захватывающих моментов и неожиданных поворотов. Если вы любите The Longest Journey, Silent Hill и Evil Within за атмосферу и подачу, но не хотите лишнего экшена, то The Medium точно для вас.

И к счастью, для российских игроков субтитры были переведены максимально близко к оригиналу.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.91 27.01.2021 18:10 удалён
59

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

GhostHost
GhostHost 68.69 27.01.2021 18:29 удалён
24

Вообще может я уже старый и не понимаю что за бред вокруг творится, но объясните мне пожалуста, а когда вы все снова перестали играть в игры и снова начали играть в платформы? Я думал народ уже это говно перерос. Или это обострение с каждым новым поколением идет? Играйте вы блин на пс, играйте на пк, на боксе. Какая вообще разница? У каждого свои вкусы. И на игры плевать. Люди выбирают себе платформу сами и знают все её плюсы и минусы. Абсолютно начихать кто во что там играет и сколько те игры набирают в оценках и продажах. Играйте и получайте наслаждение. Разве не в этом изначально был смысл?

Krelian
Krelian 212.23 27.01.2021 17:47 удалён
21
 
Не позволим им нарушить становление бокса, как игрового гиганта. Пускай лучше пойдут за dlc плотют 4300 

Редкое фото : фанат геймпаса на заре становления бокса, как игрового гиганта

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (237)
ligfip
ligfip 9.17 28.01.2021 08:37 удалён
-1

@SkyerIst сами же ХВ поощряете с криками "Райан - дед-алкаш"

ligfip
ligfip 9.17 28.01.2021 08:37 удалён
-1

@Stepan1 потому типа игра с душой 

Die
Die 31.08 28.01.2021 09:09 (изменен) удалён
1

Игра неплоха. Прохожу на Series X. Иногда охреневаю от просадок fps, от постоянно меняющегося разрешения, от каких-то графических артефактов: мерцание экрана, текстур, какие-то цветные пятна и едва заметные тёмные полосы на картинке (это не художественный приём, а именно глитч). Но зато радуют текстуры очень высокого разрешения и работа с материалами в целом. Работа со светом тоже неплоха. А вот рэйтрейсинг в игре такой себе. Отражения очень низкого качества, ну, зато хотя бы в зеркалах что-то видно. Анимация персонажей очень плоха. Лица и вовсе анимированы, как у Буратин, а несколько перонажей носят маски, якобы по сюжету, но мы-то понимаем, что так разработчики сэкономили на анимации их мимики. Музыка и эмбиент-звуки оч хороши и отсылают к Silent Hill. Это тоже можно к плюсам отнести. В общем, пока что интересно. Но на некстген игра тянет едва ли.

А, ну и обзорчик от нашего канала вот, например, если вдруг кому хочется в видеоформате:

 

ligfip
ligfip 9.17 28.01.2021 10:13 удалён
0

@Die так это не некстген 

m@XXL
m@XXL 5.84 28.01.2021 11:19 удалён
0

@Danil6262 угу а на пс можно все на двоих брать + распродажи постоянные за копейки и того стоит одинаково всем все но тут хотя бы игры года выходят и игры на 85+ балов smiley

 

На боксе тоже можно брать на двоих да еще и в Аргентине!)) И распродажи тоже есть, да еще и в Аргентине)) Игры года тож есть - Ори) Ах да, это же не экшн адвечура от третьего лица - значит не игра))
 

Player0
Player0 1.88 28.01.2021 11:21 удалён
0

скукатища

Filter5
Filter5 0.07 28.01.2021 14:31 удалён
0

Отличная игра - прохожу с удовольствием

SkyerIst
SkyerIst 1265.91 28.01.2021 14:36 удалён
0

@ligfip вы меня с кем-то путаете.

Die
Die 31.08 28.01.2021 17:19 удалён
0

@Die так это не некстген 


Я бы согласился, если бы разработчики не утверждали, что создать эту игру можно было лишь на самой мощной некстген платформе, а именно — на Xbox Series X. Ну, собственно, они и создали игру для этой консоли. Да вот только она её не тянет. И самые мощные ПК захлёбываются местами на Medium. Польский геймдев нагнёт кого угодно )

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 28.01.2021 18:27 удалён
0

@NeProfi @KruSpe и раньше никогда консолей от других производителей не было?

NeProfi
NeProfi 80.35 28.01.2021 19:06 удалён
0

@Decay-Reel ну сам знаешь что всегда плойки были,и пятая будет попозже.А в этом году ещё и комп средней или выше конфигурации появится-дочке для учебы надо.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 28.01.2021 19:16 удалён
0

@NeProfi ну вот и получается, что одной консолью, или рядом консолей от одного производителя всё не ограничивается. О чём я и говорю.
Найти чистого незамутнённого сони/билли/мариобоя сейчас практически невозможно, но ярлыки навешивать многие любят.

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 28.01.2021 19:19 удалён
0

Поразительно, как некоторые люди готовы слепо втаптывать в грязь игру просто потому что она выходит на ненавистной им платформе. Ни во что не вникая и не учитывая никакие нюансы. Цирк

к играм других лагерей так ну совсем не относятся, ага)

от себя скажу, что игра для меня выглядит сомнительно, никакого хейта к боксу, я буду рад, если у них начнут выходить не средние игры, это в моих интересах, я пека проапгрейдил в том числе для их игр

KruSpe
KruSpe 173.02 29.01.2021 01:54 удалён
0

@NeProfi @KruSpe и раньше никогда консолей от других производителей не было?

денди и сега в детстве)))

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 29.01.2021 02:45 удалён
1

@NeProfi @KruSpe и раньше никогда консолей от других производителей не было?

денди и сега в детстве)))

Дэнди...пиратский клон NES...обнаружен потенциал мариобоя:)

KruSpe
KruSpe 173.02 29.01.2021 02:56 удалён
0

@NeProfi @KruSpe и раньше никогда консолей от других производителей не было?

денди и сега в детстве)))

Дэнди...пиратский клон NES...обнаружен потенциал мариобоя:)


sad

KruSpe
KruSpe 173.02 29.01.2021 03:11 (изменен) удалён
1

@NeProfi @KruSpe и раньше никогда консолей от других производителей не было?

денди и сега в детстве)))

Дэнди...пиратский клон NES...обнаружен потенциал мариобоя:)


sad

хорошее детство было) просыпаюсь я как то лет в 6...а на телике какая-то дичь происходит, какой-то карлик через трубы прыгает и родители сидят какие-то кнопочки жмут))) Щас мне Нинтендо не нравится...Кстати я только лет 7 назад узнал почему не мог Шредера убить в 3х черепашках

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 29.01.2021 05:15 удалён
1

@KruSpe мне, кстати, повезло, у меня был редкий картридж с убиваемым Шредером. 

KruSpe
KruSpe 173.02 29.01.2021 05:42 удалён
0

@KruSpe мне, кстати, повезло, у меня был редкий картридж с убиваемым Шредером. 

Ничего себе ты счастливчик!)

Valdrix
Valdrix 0.22 29.01.2021 09:23 удалён
0

Эта игра, один из самых интересных анонсов на презентациях Microsoft.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!