Король традиционных JRPG: Обзор Dragon Quest XI S: Echoes of An Elusive Age - Definitive Edition
Обзор 52 Комментарии: 49

Обзор Dragon Quest XI S: Echoes of An Elusive Age - Definitive Edition

Король традиционных JRPG

Авторы: Ilya (OkaRin)
Дата: 07.12.2020 05:44
37 8 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Справедливость восторжествовала, и спустя более года после появления Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition на Nintendo Switch владельцы PS4, PC, а с ними и Xbox One, наконец, получают доработанный релиз одиннадцатой части Dragon Quest. Флагманская серия жанра радует нас уже больше тридцати лет, постоянно привнося что-то свежее в устоявшийся рецепт, словно Марио от мира японских ролевых игр. Dragon Quest XI стала настоящим откровением, и теперь все геймеры смогут насладиться ею со всеми новшествами всласть.

Так вышло, что это уже третий обзор Dragon Quest XI на нашем сайте. В 2018 году мы рассматривали оригинальную западную версию для PS4 и ПК, затем последовало расширенное издание на Switch с оркестровым саундтреком и дополнительным контентом, а теперь Switch-версия перебралась на все платформы. Поэтому в рамках данного материала мы не будем снова подробно рассказывать про боевую систему и многие другие аспекты - в прошлых рецензиях написано достаточно, смотрите по ссылкам выше.

Если коротко, перед нами полная редакция одной из лучших JRPG поколения, куда вошел весь бонусный контент и многочисленные улучшения практически всех элементов первоначальной игры.

В S-версии захватывающая история про реинкарнацию легендарного героя заиграла свежими красками благодаря новым квестам, подробнее раскрывающим бэкграунд сопартийцев. В этих заданиях вы буквально будете управлять ими, причем как соло, так и в команде с эксклюзивными гостевыми персонажами. Прохождение новых эпизодов занимает приблизительно десять часов, что значительно по меркам сегодняшних DLC, проходимых зачастую за 3-5 часов.

Невозможно устать рассказывать как 11-я часть сериала ломает устоявшиеся стереотипы даже в плане нарратива. Авторам удалось поведать традиционный сюжет настолько увлекательно, что оторваться невозможно на протяжении всего более чем 50-часового приключения. Эта магия достигается благодаря тому, что структура игры построена как книга с четко заданными главами. В них есть как глобальные, так и локальные задачи. Выглядит это следующим образом: решая проблемы в одном поселении, мы продвигаемся на шаг по общей канве повествования. При этом узнаем детали как о посещаемых локациях, так и связанных с ними событиях и персонажах. Всё взаимосвязано друг с другом, что погружает в атмосферу моментально и цепляет крепкими лапами стремительного темпа повествования. Вы прошли маленький кусочек, но настолько насыщенный приключениями, что ощущаете прогресс на себе и радуетесь успехам героев.

Лор максимально крепко переплетается со всем, что упоминается в игре, проработка деталей здесь на высшем уровне. Герои постоянно обсуждают происходящее, балагурят и решаются на отчаянные поступки, что придаёт живости происходящему. Их роль и действия постоянно находят отражение в приключениях, таким образом разработчики постарались сделать игру максимально яркой, а не тешить размышлениями за кадром.

Продвигаясь по сюжетной линии и выполняя сайдквесты, невольно ловишь себя на мысли о том, как Юдзи Хори удивит на этот раз, ведь все события уникальны, девиз DQ XI - качество превыше количества. Старожилы могут почувствовать, что карта мира в прошлых частях была больше, но это не так, игра всё такая же продолжительная, изменилась лишь структура повествования. И что безмерно радует, так это заключительная арка - настоящее произведение искусства, где особенно поражает неоднозначная концовка.

Если коротко, перед нами полная редакция одной из лучших JRPG поколения, куда вошел весь бонусный контент и многочисленные улучшения практически всех элементов первоначальной игры.

Разработчики задумывали Dragon Quest XI особенной, так как ее выход был приурочен к юбилею сериала. Здесь вы заметите не только огромное количество умелых отсылок к различным частям, где особенно фигурирует третья игра, но и сможете очутиться в мирах классики франшизы. Одно из главных нововведений S-версии - это бонусные уровни, разблокируемые в новой двухмерной деревушке Тикингтон. Там вам предстоит воссоединение со старыми знакомыми из прошлых Dragon Quest, где нужно будет помочь решить им разного рода проблемы. За это вас наградят добротными аксессуарами со специальными эффектами.

Само собой, знаменитый 2D-режим из 3DS-версии, превращающий Dragon Quest XI в продукт эпохи SNES, на месте - вы вольны пройти всю игру, наблюдая за ужимками спрайтовых героев. Здесь меняется не только перспектива камеры, но и сами габариты объектов на карте, включая города - они уменьшаются, а из-за отсутствия кнопки прыжка пропадает вертикальность локаций. Кроме того, в режиме 2D пропадает озвучка и появляются случайные стычки с монстрами вместо видимых моделек на карте, что является данью традициям. 2D/3D-режимы переключаются между собой в церквях и у святых статуй. Единственная проблема в том, что при переключении придётся начинать заново сюжетную главу. Для удобства создаётся отдельное сохранение. Но смысла постоянно переключаться нет, поэтому просто решите заранее, как вам приятнее будет играть.

 

 

Если вы заново проходите игру, но не хотите смотреть снова ролики, то пригодится функция пропуска сцен в любой момент. Кузница доступна когда угодно, а не только у костра-хаба. Недостающие ресурсы теперь можно купить там же, а не отвлекаться на повторный сбор. После получения Сильвандо вам сразу станет доступен призыв лошади в любой момент без нахождения колокольчиков на карте.

Повышение скорости сражений позволяет в разы сократить время на фарм опыта, золота, материалов и экипировки. Любителям челленджей стоит присмотреться к новым геймплейным модификаторам, один из которых прерывает игру при смерти главного героя. Настоятельно рекомендую включить опцию “все враги становятся суперсильными”, это своего рода высокая сложность. При условии, что вы бывалый ролевик, после середины игры, когда привыкнете к жонглированию стихиями, прокачаете классы и добудете крутую экипировку, игра может стать слишком простой для вас.

К вашим услугам оркестровый саундтрек для создания максимальной аутентичности, словно вы при свечах и потрескивающем камине внимаете проверенной временем сказке. А если предпочитаете японские игры проходить с японским озвучанием, то переключиться можно когда угодно в меню. Но отмечу, что английская озвучка здесь прекрасная, звонкие голоса персонажей подобраны под типажи и индивидуальные черты, а отчетливый британский акцент придаёт шарм их речи.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Дрочить разрешается Дрочить разрешается
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

К сожалению, для стабилизации картинки разработчикам при создании S-версии для Switch изначально пришлось пойти на некоторые жертвы. А переиздание Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition на PS4, Xbox One и ПК основано именно на Switch-версии, поэтому геометрия, текстуры, листва, освещение и уровень детализации здесь несколько ниже, чем в оригинальной Dragon Quest XI на PS4 и ПК. Хотя после многочисленных часов в оригинале даже и не скажешь, что общий уровень визуала стал заметно хуже. Рисованный стиль и увеличенное разрешение компенсируют возможные шероховатости, а проблемы, вроде лесенок или низкой прорисовки изображения, здесь отсутствуют.

На PS4 Pro и PS5 по обратной совместимости новая S-версия функционирует в 1080p при стабильных 60 кадрах в секунду или в 4K при 30 FPS. Возможно, в будущем Square Enix выпустит полноценный некстген-патч под PS5, учитывая гибкость движка Unreal Engine 4. По сравнению с оригиналом загрузки на PS4 стали быстрее и даже сравнимы с версией для Switch.

Оригинальная версия Dragon Quest XI больше не продается - Square Enix заменила ее в цифровых магазинах S-версией на всех платформах, но бесплатно проапгрейдиться с оригинала до S на PS4 и ПК нельзя.

Если вы давно хотели познакомиться с игрой, но вас всё ещё терзают сомнения, в цифровых магазинах всех платформ можно загрузить демонстрационную версию. По привычным меркам она получилась очень продолжительной - примерно 7-10 часов геймплея. Вы сможете увидеть несколько локаций и городов, прокачать более 10 уровней, встретить 3-х напарников и оценить многие аспекты.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    2 28.03.2024 21:32 от kro44i
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    21 28.03.2024 21:28 от TerobiteX
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    23 28.03.2024 21:24 от rudeguy5
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    26 28.03.2024 21:21 от Sanchez
  • Экранизация «Сто лет тому вперёд» об Алисе Селезнёвой может перерасти во франшизу

    24 28.03.2024 21:17 от dabl

Проходить мимо Dragon Quest XI S - вопиющее преступление. Разработчики учли пожелания фанатов и подумали даже о тех, у кого мало времени на JRPG, но есть желание насладиться масштабным приключением. Каждый игровой элемент выполнен на наивысшем уровне, а максимальная кастомизация настроек и удобства позволяет создать условия и темп прохождения под себя. Эта монументальная игра - король традиционных JRPG. Если вы хотите вернуть славные деньки, не нужно заглядывать в пыльный чулан, просто запустите DQ XI S.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 150 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 07.12.2020 05:57 (изменен) удалён
10
К сожалению, для стабилизации картинки разработчикам при создании S-версии для Switch изначально пришлось пойти на некоторые жертвы. А переиздание Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition на PS4, Xbox One и ПК основано именно на Switch-версии, поэтому геометрия, текстуры, листва, освещение и уровень детализации здесь несколько ниже, чем в оригинальной Dragon Quest XI на PS4 и ПК.

Ленивые мерзавцы, нельзя было прямо всё в лучшем виде сделать?)

перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 07.12.2020 05:57 (изменен) удалён
10
К сожалению, для стабилизации картинки разработчикам при создании S-версии для Switch изначально пришлось пойти на некоторые жертвы. А переиздание Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition на PS4, Xbox One и ПК основано именно на Switch-версии, поэтому геометрия, текстуры, листва, освещение и уровень детализации здесь несколько ниже, чем в оригинальной Dragon Quest XI на PS4 и ПК.

Ленивые мерзавцы, нельзя было прямо всё в лучшем виде сделать?)

Breoreus
Breoreus 113.07 07.12.2020 06:28 удалён
4

Не смогли в Графоуни от старших платформ, так теперь еще и оригинал заменили огрызкомno

TerobiteX
TerobiteX 92.37 07.12.2020 06:48 удалён
2

Спасибо за очередной обзор на эту игру)

Бедная ДК11. От 3дс до ПС4 с ПК по второму кругу. Поначалу оченеь долгое время не мог решить какую версию брать, но взял Свитч версию. В версии для Свитча пусть и хромало разрешение, но более выразительные контуры вокруг персонажей нравились больше + самая полная версия.

@Breoreus Скорее оригинал был огрызком на самом то деле (я конечно же не про 3дс версию) Хотя кому как..

Breoreus
Breoreus 113.07 07.12.2020 06:50 удалён
0

Спасибо за очередной обзор на эту игру)

Бедная ДК11. От 3дс до ПС4 с ПК по второму кругу. Поначалу оченеь долгое время не мог решить какую версию брать, но взял Свитч версию. В версии для Свитча пусть и хромало разрешение, но более выразительные контуры вокруг персонажей нравились больше + самая полная версия.

@Breoreus Скорее оригинал был огрызком на самом то деле (я конечно же не про 3дс версию) Хотя кому как..

Оригинал был графонистым огрызком, а тут теперь графен резанули, фишки прикрутилиheart

Killzone8513
Killzone8513 3.13 07.12.2020 07:23 удалён
1

походу пора поиграть?)))

 

LeonStrife
LeonStrife 531.65 07.12.2020 07:27 удалён
2

Спасибо за обзор.

Оригинальная версия Dragon Quest XI больше не продается - Square Enix заменила ее в цифровых магазинах S-версией на всех платформах, но бесплатно проапгрейдиться с оригинала до S на PS4 и ПК нельзя.

Мне вот это не понятно, кому помешала оригинальная  Dragon Quest XI. Пусть было бы две игры, тем более между ними есть разница. И люди что купили DQ XI в любом случае смогут в него сыграть т.к игру удалили только из магазина.

Pixel720
Pixel720 19.58 07.12.2020 08:57 удалён
2

Пору уже было 10-ку поставить ))

Serji91
Serji91 19.16 07.12.2020 10:06 удалён
4

Прошел на Switch. Хороший порт 

 

Double_Jump
Double_Jump 238.68 07.12.2020 10:21 удалён
9

Игра на 9 баллов в гейм пассе, спасибо, Фил, уже играю indecision

DinaMuS
DinaMuS 5.1 07.12.2020 11:02 (изменен) удалён
5

Что значит "Король традиционных JRPG" ? Если имеется ввиду, лучшая традиционная JRPG последних лет - ОК, возможно. Если среди всех вышедших, я бы поспорил. Да и много кто бы, я думаю.

Valdrix
Valdrix 0.22 07.12.2020 11:26 удалён
2

Увы, в игре нет локализации на русский язык. Square Enix продолжает по - традиции игнорировать русскоязычных игроков. Печально это все...

TerobiteX
TerobiteX 92.37 07.12.2020 12:16 удалён
0

@DinaMuS И с чем же? Традиционных по сути не было. Персона 5 не относится к этому. Зиноблейд самобытная серия игр. ФФ7 ремейк вообще jrpg новой волны. Просто даже интересно стало.

TerobiteX
TerobiteX 92.37 07.12.2020 12:17 удалён
0

@Valdrix Скажи наверное спасибо хейтерам ФФ15. 

Rinzler
Rinzler 277.39 07.12.2020 12:47 удалён
6
Проходить мимо Dragon Quest XI S - вопиющее преступление.

Я не хочу в тюрьму! no

За обзор спасибо! 

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 07.12.2020 13:25 удалён
4

@Rinzler если любишь JRPG - обязательно поиграй indecision

opposer
opposer 20.38 07.12.2020 14:16 удалён
0

на чем лучше играть? 

свищ есть, пекарня есть

Droun
Droun 20.75 07.12.2020 14:17 удалён
2

Прочитал обзор и аж руки зачесались поиграть в игру. Что странно, ибо в JRPG не играю. 

Подумал что Логинов наконец-то начал что-то писать с душой, не отрабатывая очередную рекламу, но, посмотрев на автора понял что ничего не изменилось.

opposer
opposer 20.38 07.12.2020 14:21 удалён
0

на нормале гриндить надо чтобы идти по сюжетке?

deepqeeb
deepqeeb 6.1 07.12.2020 15:11 удалён
0

вчера увидел ее в Game Pass, но побоялся скачивать - жалко 50+ часов жизни на нее  потратить )

Vupsen
Vupsen 0.16 07.12.2020 15:19 удалён
0

@opposer нет

@deepqeeb скорее 100+

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!