Sony хочет, чтобы вы не теряли интерес к одиночным играм, и у нее есть решение на PlayStation 5
65 Комментарии: 45

Sony хочет, чтобы вы не теряли интерес к одиночным играм, и у нее есть решение на PlayStation 5

Дата: 01.12.2020 06:43
24 17 13 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    26 16.04.2024 18:05 от Hakkuren
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    11 16.04.2024 18:03 от TerobiteX
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    5 16.04.2024 17:57 от Kristo
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    11 16.04.2024 17:38 от Herman45
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    5 16.04.2024 17:34 от Orbit

Одной из самых интересных системных особенностей консоли нового поколения PlayStation 5 являются так называемые "Активности" - особые карточки в специальном разделе, позволяющие быстро переходить к разным участкам и заданиям в играх, а также четко объясняющие, сколько времени потребуется на прохождение.

Как оказалось, создание "Активностей" обусловлено желанием Sony предоставить аудитории максимально удобный способ проходить игры - геймерам хотели позволить акцентировать свое внимание только на интересующем их контенте. Информацией об этом поделилось издание VICE, в руки которого попали конфиденциальные документы японской компании, распространявшиеся среди разработчиков еще в прошлом году. 

В материале говорится, что на стадии создания PlayStation 5 платформодержатель провел исследование с целью узнать реальные предпочтения геймеров на фоне прогнозов о смерти одиночных игр и доминирующей позиции многопользовательских развлечений. В результате аналитики Sony пришли к следующему выводу: консольная аудитория очень интересуется одиночными проектами, но многим сложно находить время на знакомство с большими приключениями сразу по ряду причин. 

Кто-то из опрошенных жаловался на невозможность заранее определить оптимальное количество времени на одну игровую сессию (люди не могут позволить себе слишком долго "зависать" у телевизора, так как есть работа и другие дела), тогда как другие отмечали, что после большого перерыва, обусловленного занятостью, часто к начатым одиночным играм не возвращались (детали размываются, заново нужно во все вникать, а это тоже занимает время), поэтому с новыми не спешат знакомиться, опасаясь, что и их придется бросить. Другую часть аудитории волнует сложность некоторых проектов, а искать помощи на просторах сети ей не очень хочется (если начнешь просматривать популярные площадки - можешь легко наткнуться на спойлеры и все себе вообще испортить).

Именно исходя из полученных данных специалисты Sony и пришли к идее создания "Активностей", сразу решающих целый ряд перечисленных выше проблем. Так, карточки в интерфейсе PS5 могут позволять сразу с головой погружаться в прохождение конкретного уровня, задания или мира, при этом заранее оповещая игрока о том, сколько примерно потребуется времени на завершение сессии. Ну а если вы столкнетесь с трудностями, новая консоль готова предложить воспользоваться набором заранее заготовленных подсказок.

В документации Sony также приводятся примеры очень популярных одиночных игр, что свидетельствует о том, что сегмент не умирает. Но нуждается в дополнительной отладке.

Российская премьера PlayStation 5 состоялась 19 ноября.

Читайте также: Инсайдер: Ребекка Чемберс может стать главной героиней Resident Evil: Revelations 3

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
TomWert
TomWert 5.18 01.12.2020 06:58 удалён
27

Кайфовые игры проходтся от начала и до конца, и часто не по одному разу, всё остальное от лукавого. В этом году такой игрой для меня была ТЛоУ2, надеюсь, и Киберпанк2077 не подведет.

superior_robin
superior_robin 13.01 01.12.2020 06:51 удалён
17

Так уж получилось, что самые лучшие и культовые игры - одиночные. У каждого они свои. А мултиплеер, даже самый фановый, рано или поздно надоест без регулярный обновлений (порой довольно спорных) 

SkyerIst
SkyerIst 1266.7 01.12.2020 07:46 (изменен) удалён
10

@Droun тут еще правда в том, что как бы кому ни хотелось, но полностью перевести все в мультиплеер нифига не получится, так что любители одиночных игр могут спать спокойно - они никогда не исчезнут smiley. В мультиплеерном сегменте невероятная конкуренция, и пользователи в некоторые игры играют буквально годами. Они не хотят переключаться между десятью сервисными мультиплеерными играми. Поэтому в последнее время здесь все больше проектов не добирают в продажах и активности (причем речь идет даже о флагманах - например, Division 2 признана неудачей, а королевская битва Hyper Scape просто нафиг никому оказалась не нужна) или просто проваливаются с треском (я со счету сбился давно - какой-нибудь Bleeding Edge от Microsoft - мгновенный труп - даже бесплатно по геймпассу никто играть не хочет).

Конечно, многие мечтают выстрелить, но это тоже не просто так. Просчитывать все сложнее. И в мобильном сегменте такая же история.

Комментарии (45)
KruSpe
KruSpe 173.02 01.12.2020 16:02 удалён
0

Пипл, 2часа назад получил свою диджитал! Джойстик-настоящий оргазм! причем даже по материалам он секас!

Velldanas
Velldanas 41.54 01.12.2020 17:14 удалён
0

Так уж получилось, что самые лучшие и культовые игры - одиночные. У каждого они свои. А мултиплеер, даже самый фановый, рано или поздно надоест без регулярный обновлений (порой довольно спорных) 

CS, Unreal, Dota и т.д. посмеялись

Xenosag
Xenosag 14.09 01.12.2020 17:59 (изменен) удалён
1

Какой же всё-таки пророческий фильм Идиотократия, ну всё же к этому идёт, нет времени, забуду, сложно, это называется отупение и потеря интереса к игре(т.е. случайный игрок, зачем на него вообще ориентироваться?). Как же я скучаю по временам NES и MD, когда наоборот усложняли, запутывали игры, или по временам PS1-PS2, когда умудрялись находить баланс и просто ненавижу то что дали пс3-4-5 - онлайн дрочильни, кинцо, патчи, донаты, dlc, игры которые играют сами себя без какой либо сложности и далее по списку! Ну куда уже упрощать, уже настолько простые игры, что даже всякие соулсы на барабанах проходят, куда ещё вы хотите упрощать?! Почему вы не думаете о тех кому нужно сложно, умно, долго? Если взять и попытаться вывести пропорцию, то крайне простых и понятных игр в разы больше, чем каких-то сложных и умных(где нужно подумать), почему же все тенденции направлены на дальнейшее отупение игр, а не на сохранения хотя бы баланса разных игр?

Snatcher
Snatcher 1.36 01.12.2020 18:59 удалён
0

@Xenosag Сейчас делается всё для того, чтобы у людей вырабатывалась зависимость от игр. Ты не должен в них играть, ты должен тупо пялиться в экран с красивыми картинками, а такие вещи как геймплей ни в коем случае не должны тебя отвлекать от этого удовольствия. Главное заплатить по-больше не забудь, разработка дорожает. Все это "зомбирование" ещё с ачивок началось, дальше будет только хуже. 

Bionicman
Bionicman 2.54 03.12.2020 09:38 удалён
0

Я практически только в сингл и играю, хотя с описанными проблемами сталкивался, если геймплей затягивает то и проблема со поиском времени на игру решается сама собой.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!