Какой получилась первая анонсированная для PlayStation 5 игра? Обзор Godfall
Обзор 72 Комментарии: 48

Обзор Godfall

Какой получилась первая анонсированная для PlayStation 5 игра?

Дата: 26.11.2020 00:47
38 9 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Самое важное, что можно отметить, вспоминая Godfall, так это то, что он стал первым анонсированным для PlayStation 5 проектом. Сочетающий в себе яркую графику и фэнтезийные сражения на мечах экшен виделся чем-то вроде сервисной версии Dark Souls с примесью Destiny и Diablo. Впрочем, сами создатели из Counterplay Games позиционировали свое детище как лутер-слэшер, где можно регулярно получать сотни новых предметов, сражаясь с волнами разнообразных противников.

Финальная версия игры недалеко ушла от идеалов бездумных экшенов, предлагая красочные, но однообразные коридоры, скучных врагов и совершенно не мотивирующий сюжет.

Вы играете за поверженного духа Орина, который пытается восстановить силы после проигрыша своему брату Макросу. Последний стремится провести запретный ритуал и стать богом ценой разрушения окружающего мира, а Орину необходимо собрать редких союзников, уничтожить элитных лейтенантов Макроса и спасти мир, победив безумного родственника. Для этого вы должны в трех мирах выполнить серию заданий, часть из которых завязаны на стандартном гринде элементов для открытия врат к очередному боссу измерения.

Впрочем, кроме гринда вас ждут повторяющиеся миссии по восхождению на башни, уничтожению волн врагов и активации бесконечных точек. После завершения основного задания герой может выполнить бонусные активности - например, используя специальное зрение, поискать секретные предметы, или открыть сундуки, удерживаемые скрытными тотемами. Но делать это категорически скучно, а специальный режим зрения, затемняющий мир и подсвечивающий артефакты, просто раздражает. Завершить миссию и вернуться в хаб придется через системное меню - очень странное решение.

Пройдя базовые испытания, главный герой может выбрать, а точнее смастерить улучшенную оболочку - Valorplates, которая в качестве основы использует одного из легендарных бойцов прошлого со своими плюсами и специальными способностями. Поэтому не стоит удивляться, что, играя сначала за мужского персонажа и выбрав понравившуюся оболочку, вы вдруг смените пол и станете женщиной-воителем.

Кроме выбора и создания оболочки, в центральной локации-хабе дают прокачать оружие, кольца, талисманы и настроить аргументации. Объекты для улучшения и совершенствования выпадают из многочисленных врагов и сундуков, а также остаются, если вы решили разломать ненужную вам вещь. Большинство предметов привязаны к уровню героя, поэтому прокачка остается одним из важных факторов для получения максимально сбалансированного персонажа.

Графика – это главное достоинство Godfall, хотя и говорить о реальном ощущении нового поколения сложно. Эффекты и окружение выполнены с любовью, но где-то хромает детализация

Каждый новый уровень предоставляет вам несколько очков опыта, которые вы можете потратить на местные скиллы, соединенные между собой деревом навыков. Так, чтобы открыть повышающий здоровье скилл, вам придется для начала прокачать щит. Странная система позволяет поднимать до максимума любые подходящие вам умения, а также в любой момент по желанию сбрасывать опыт и создавать билд с нуля. Впрочем, кроме броска щита, критического урона и здоровья все остальные способности мне показались бесполезными.

Боевая система игры напоминает о God of War. Вы можете наносить легкие и усиленные удары, удары щитом и бросать тот самый щит издалека. Последние две способности требуют перезарядки. Комбинация из слабых и сильных ударов называется Soulshatter. Слабыми ударами вы сдвигаете полоску жизни противника в красную зону, а сильным окончательно ее сбиваете. Такие комбинации работают как против регулярных противников и местных боссов, так и элитных лейтенантов Макроса. При этом в случае гибели вы возрождаетесь рядом и продолжаете бой против уже покалеченных врагов.

Мини-боссы редко восстанавливают небольшую часть жизни, зато у вас полная линейка и есть возможность поднять здоровье во время боя, подбирая зеленые орбы или используя специальные камни.

С боссами-лейтенантами система работает немного иначе. У них в линейке здоровья есть несколько точек, и если сбить шкалу до них, то в случае гибели вы продолжите сражаться с ослабленными именно до определенной точки врагами. Сами схватки зависят от оружия, но во всех случаях вы не можете отменить атаку, используя парирование или щит, что особенно критично при применении крупного оружия. А некоторые боссы, вроде Замора, прибегают к читерским способностям и магии, не давая вам заблокироваться или нанести серию ударов. Тут приходится добивать врага осторожными бросками щитом и постоянными уворотами.

Графика – это главное достоинство Godfall, хотя и говорить о реальном ощущении нового поколения сложно. Эффекты и окружение выполнены с любовью, но где-то хромает детализация. Дизайн уровней подошел бы для космической оперы, но коридорность и повторяющиеся решения разочаровывают.

Однако больше всего выматывают баги – один раз игра выпадала посередине миссии в меню. После нескольких часов прохождения она начинала подтормаживать во время сражений, а глюки с цифрами, которые перекрывают противника и не убираются без полной перезагрузки задания, просто раздражают. Кооперативный режим на трех человек не ищет напарников, а сыграть с кем-то из друзей у меня так и не получилось.

Визуальный обзор
Пацанские темы Пацанские темы
Куча багов Куча багов
охрененная графика охрененная графика
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    22 28.03.2024 10:55 от SnakeRman
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    57 28.03.2024 10:49 от Rinzler
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    26 28.03.2024 10:46 от Ksenkarions
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    31 28.03.2024 10:40 от Double_Jump
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    45 28.03.2024 10:39 от SnakeRman
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 10:43 от L3onS
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 09:28 от Krelian
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt
  • Red Dead Redemption 2

    14076 28.03.2024 09:08 от DriverUFO

В итоге Godfall выглядит как технодемка со спорной боевой системой, гриндом, скучными коридорными локациями и сюжетом, который совсем не мотивирует. Вишенка на торте - изрядное количество багов. Играть, конечно, в это можно, но только от отчаяния и отсутствия каких-либо других игр на горизонте, да и то после серии патчей, которых стоило бы выпустить как можно больше. И побыстрее.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 12 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
kamui
kamui 24.69 26.11.2020 00:55 удалён
33

Пролистал до ожидаемой оценки и с мыслью "никакого сюрприза", закрыл статью. 

Wayne
Wayne 353.92 26.11.2020 01:11 (изменен) удалён
22

Так и вижу, как Доубл Джамп наяривает в нее часами и хвастается какое крутое это пополнение в Пассе kiss

Tigger
Tigger 524.34 26.11.2020 01:30 удалён
17

Дудл джамп дошёл до ручки - мечтает хотя бы о посредственных играх. 

Комментарии (48)
Tigger
Tigger 524.34 26.11.2020 14:59 (изменен) удалён
0

@Tigger , я мастерски поджигаю жопы, а твоя, как обычно, полыхает ярче других, по 50 оповещений каждый день от тебя приходит sad

"Крутые парни не оборачиваются на взрывы сонибойских пердаков" (с) Будда

Прости, дружище, но этим натужным пафосом ты свой везувий не прикроешь.sad

Теперь, чтобы выйти в топ-комменты, нужно лишь разулечку стебануть тебя. Изи.

Кстати, то у тебя по 50 оповещений, в другом треде уже 100. Цифра увеличивается прямо пропорционально твоему отчаяниюlaugh

John92Shepard
John92Shepard 10.99 26.11.2020 16:23 удалён
0

@Double_Jump Какой геймпасс? Это же консоль экслюзив и на боксе вряд ли появится. А вот в эпик сторе оно есть, так что через год будут нахаляву давать sad

А так гама выглядит максимально уныло, вторично и  бездушно, как будто сделали игру по рэйд шэдоу ледженс

У меня для тебя плохие новости, в релизном трейлере были написано что эсклюзивность на 6 месяцевsad

xtr
xtr 53.31 26.11.2020 19:04 (изменен) удалён
0

@Pixel720: Ну здрасьте. Перепрохоить одного босса по пять раз что бы фармить сигилы воды или земли. Это не гринд? С какой поры это стало частью истории? 

Akimk
Akimk -0.7 26.11.2020 19:26 удалён
0

Вот какая бывает оценка когда сони не проплачивает геймагу обзор))

BlackGrishka
BlackGrishka 2.97 26.11.2020 23:45 удалён
0

"настроить аргументации"

Аргументации для спора?)) 

Аугментация, не?

Pixel720
Pixel720 19.58 27.11.2020 09:01 удалён
0

@Pixel720: Ну здрасьте. Перепрохоить одного босса по пять раз что бы фармить сигилы воды или земли. Это не гринд? С какой поры это стало частью истории? 

Не знаю, видимо, их можно было собрать и без перепрохождения, только в рамках основной компании. Тут можно ссылки на сторонние сайты публиковать с этими обзорами?

xtr
xtr 53.31 27.11.2020 12:47 удалён
0

@Pixel720: Нет нельзя собрать по другому. Другие обзорщики просто не играли до конца в игру. Писали по первым уровням, наверное. 

Thaksin
Thaksin 26.22 30.11.2020 12:06 удалён
0
После нескольких часов прохождения она начинала подтормаживать во время сражений

Я сначала на PS5 когда начал в нее играть, испугался что это дело в консоли, вот из-за такого дерьма, появляется скепсис не только к игре, но и новом гене, благо было на чем перепроверить параллельно этой игре. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!