Красивый инструмент для развлечений: Обзор игрового монитора ViewSonic XG270QG
Спецматериал 12 Комментарии: 11

Красивый инструмент для развлечений: Обзор игрового монитора ViewSonic XG270QG

Автор: Olkina_T
Дата: 24.11.2020 12:35
4 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Star Wars Outlaws будет несколько квестов с Джаббой Хаттом — Ubisoft объяснилась

    23 18.04.2024 04:26 от voiceofreason
  • Dead Island 2 получила второе дополнение — выпущен релизный трейлер SoLA

    5 18.04.2024 04:21 от WarlokIII
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    30 18.04.2024 03:07 от kassbarabas
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    11 18.04.2024 02:56 от Frankie-Zima
  • Стартовал поиск разработчиков для создания Baldur's Gate 4

    24 18.04.2024 02:41 от GuardianAngel
  • Футбол

    13592 18.04.2024 01:04 от Azzy
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 18.04.2024 00:54 от Shibito
  • BioShock Infinite

    3406 18.04.2024 00:43 от Shibito
  • FALLOUT: New Vegas

    500 18.04.2024 00:40 от Shibito
  • Аниме (японская анимация)

    7609 18.04.2024 00:36 от Ozu

В конце 2019 года компания ViewSoniс представила игровой монитор XG270QG с матрицей Nano IPS QHD и поддержкой NVIDIA G-SYNC. Недавно наша редакция получила данную модель на тестирование и сегодня готова рассказать о своих впечатлениях.

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Монитор поставляется в довольно вместительной коробке из плотного картона. Она выполнена преимущественной в чёрном цвете, а по бокам выделяется синим цветом.
Внутри вы найдете такой комплект, уложенный в защитный пенопласт: панель монитора, две части ножки, два боковых козырька, блок питания, два сетевых кабеля (европейский и азиатский), кабель HDMI, кабель DisplayPort, кабель USB 3.0 Type-B, руководство пользователя и гарантийный талон.

Как и вся серия ELITE, эта панель имеет неброский внешний вид. До обзора ViewSonic XG279QG мы посмотрели широкий ряд игровых мониторов различных компаний. Исходя из современных требований, их объединяет общая конструктивная особенность - все ножки очень похожи и состоят из двух деталей. Подставка в XG270QG не является исключением.

 

 

Подставка ножки XG270QG в форме перевернутой буквы Т сочетает в себе черный металл с порошковым покрытием большой части поверхности и матовой черной металлической вставкой спереди, где в углу красуется надпись ELITE.

Конструкция основания ножки гладкая и выполнена из качественного чёрного пластика.

Сверху основания, над лифтом для регулировки экрана по высоте, есть удобная ручка, которая позволит легко поднять монитор и перенести в нужное место.

Ножка после сборки легко присоединяется к экрану сзади при помощи защёлкивающегося механизма и столь же легко демонтируется при необходимости. При этом монитор также можно прикрепить к стене при помощи соответствующих кронштейнов с VESA 100 x 100.

Основание подставки создает прочную опору, подставка обеспечивает хорошую эргономическую гибкость с плавными регулировками: наклон -5° от себя и 20° на себя; регулировка высоты в пределах 120 мм; поворот - 45° влево и 45° вправо и поворот в “портретном режиме” на 90° по часовой стрелке или против часовой стрелки. На самой низкой высоте экран имеет расстояние до поверхности стола около 90 мм. 

Монитор сверху и по бокам имеет очень тонкую рамку, которая выполнена вровень с самим дисплеем, а нижняя часть по традиции толще - её ширина составляет около 25 мм. Также она выпирает примерно на 5 мм от дисплея. Посередине вы обнаружите логотип ELITE, а с правого угла небольшой светодиод питания монитора, который светится синим цветом, когда монитор включен, и желтым, когда он переходит в состояние низкого энергопотребления. 

Толщина экрана по краям составляет 21,5 мм, что не так уж и много для таких решений. Задняя часть выполнена в округлой форме из черного матового пластика, и она становится шире в районе крепления к ножке.

Общая глубина монитора, включая подставку, составляет около 265мм. Экран на 40 мм позади переднего края основания подставки. Вес с подставкой - 7,7 кг.

 

 

В комплекте, как уже упоминалось, есть два козырька, которые по желанию можно прикрепить по бокам панели. Их главное предназначение – предотвращение засвета экрана, который мешает эксплуатации монитора, например, если вы сидите в солнечную погоду спиной к окну. Прикрепить их можно путем использования крестовой отвёртки. После установки угол положения козырька дают регулировать. Если вам подобное не по вкусу, то в комплекте также есть пластиковые заглушки для отверстий под данные козырьки.

Экранное меню управляется центральным джойстиком, располагающимся снизу под логотипом "ELITE" на нижней грани панели монитора. Слева от джойстика имеется кнопка быстрого доступа к режиму “синего светофильтра”. Справа идет кнопка включения и отключения питания.

Функция подсветки монитора ELITE RGB включает в себя шестиугольное светодиодное RGB-кольцо сзади и 10 светодиодов RGB на нижней грани монитора. Контролировать работу этих функций можно через экранное меню.

 

 

С левой грани предусмотрено крепление для наушников, а снизу есть два резиновых ограничителя, которые помогут вам организовать хороший кабель-менеджмент при использовании встроенного USB-хаба.

Разъёмы для подключения направлены вниз и включают в себя: один DisplayPort версии 1.2a; HDMI версии 1.4; разъем для наушников 3,5 мм, 3 порта USB 3.0 (плюс вход USB Type-B для подключения USB-хаба) и разъём для подключения внешнего блока питания. Кроме того, в XG270QG встроены два динамики по 2 Вт каждый. Качество звучания данного решения не отличается от подобных аналогов.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАСТРОЙКИ

Данный 27-дюймовый игровой монитор использует 10-битную (8 бит + FRC) матрицу Nano IPS от LG Display с частотой обновления 165 Hz и разрешение QHD (2560 на 1440 пикселей). Обозначение "Nano" для панели IPS относится к улучшенному люминофорному покрытию, используемому для обогащения цветовой гаммы. Время отклика данной панели от серого к серому составляет 1 мс, средний показатель - около 5 мс.

Модель поддерживает 100% цветового пространства sRGВ и около 90% Adobe RGB. Для подсветки матрицы используется WLED-панень. Яркость составляет 350 кд/м2, из-за чего отсутствует поддержка даже базового DisplayHDR400. Статическая контрастность - 1000:1, а динамическая – 120000000:1. Углы обзоры для данной панели достаточно стандартные и составляют 178 градусов по горизонтали и по вертикали. Также модель XG270QG поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC.

Как уже говорилось выше, чтобы попасть в экранное меню, нужно воспользоваться джойстиком посреди нижней части экрана. Появится меню, в котором сверху указана информация о включённом игровом режиме, максимально доступной частоте кадров и активации G-SYNC.

В первой вкладке вас ждут самые разные игровые режимы - как стандартные под FPS и MOBA, так и настраиваемые профили, а также совсем неигровые - для серфинга в интернете и просмотра фильмов.

В следующей вкладке “Отображения” доступны настройки контрастности, яркости и других цветовых характеристик экрана. Дальше вы найдете лишь переключения между видеовходами данного монитора.

Четвёртая вкладка отвечает за настройку громкости и включение функции приглушения звука. Ну а в последнем разделе вы сможете не только настроить само меню, но и управлять подсветкой, настроить кнопку быстрого доступа (слева от джойстика) и включить экранный прицел.

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Нам удалось протестировать монитор на ПК, Xbox One X и PS4 Pro в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Ghost of Tsushima (PS4), The Last of Us Part II (PS4), Forza Motorsport 7 (XONE), Red Dead Redemption 2 (XONE) и Nier Automata (XONE).

Несмотря на разрешение монитора (QHD; 2560 на 1440), PS4 Pro не позволила установить значение выше Full HD, из-за чего картинка была слегка нечёткой.

При использовании монитора в связке с Xbox One X можно установить разрешение 2K, что приводит к более чёткой картинке. На ПК же данный монитор чувствовал себя лучше всего и смог показать очень плавную и красивую картинку.

У данной панели очень хорошие углы обзора, цвета остаются такими же, как и при прямом взгляде на экран, и за это стоит благодарить IPS-матрицу 2019 года выпуска. Неприятным же моментом стали засветы, которые присущи всем экранам с LED-подсветкой.

Во время тестирования мы обнаружили небольшие засветы снизу и сверху с правой стороны и один снизу слева. К сожалению, камера не может передать точность засвета, но в реальности они меньше чем на фото. В играх и при просмотрах фильмов в 21:9 они безусловно заметны.

 

 

Что касается производительности, то монитор способен выдавать заявленную частоту обновления 165 Гц только по DisplayPort, а вот по HDMI придётся довольствоваться только 60 герцами. А это значит, что включить режим 2K / 120 кадров на Xbox не получится.

 

 

ИТОГИ

ViewSoniс XG270QG - это очень красивый монитор, который, как мне кажется, будет хорошо смотреться не только в геймерской берлоге, но и в офисе. Его строгий вид и неплохие характеристики действительно делают из него хороший инструмент для развлечений. Он идеально подойдёт для игр на PС, но не для консолей. Ну и на фоне выхода нового поколения систем покупать монитор с QHD-разрешением и HDMI 1.4 - не самый целесообразный вариант, так что универсальным его не назовёшь. Если же вы не играете на приставках, то вам стоит взглянуть на эту модель.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Сергей Дьяконенко (Madnfs) и Алексей Олькин.

 

Читайте также: 30 часов прослушивания музыки за 3 тысячи рублей: Обзор TWS-наушников MOECEN Honor Сhoice True Wireless Stereo Earbuds.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 24.11.2020 12:53 удалён
2

72990 рублей, хммм...yes

Morgan_D
Morgan_D 14.68 24.11.2020 13:15 (изменен) удалён
0

Текст читать не стал, оценка редакции 10/10?sad

Conqres
Conqres 65.07 24.11.2020 13:32 удалён
4

Дизайн ну откровенно так себе, ценник конский за такое разрешение.

bad_man
bad_man 5.77 24.11.2020 14:19 удалён
0

Он же не поддерживает 4к разрешение

Это огромный минус

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 24.11.2020 14:53 удалён
0

@Count_Sarcasm Царский монитор по царской цене

Nicholas
Nicholas 16.23 24.11.2020 15:37 удалён
0

В следующем году должен выйти Elite 32' с 4К и 120 герцами)

Preyas
Preyas 3.72 24.11.2020 17:30 удалён
0

Этот монитор никому не нужен. Позорная яркость как у серне-бюджетного сегмента. За этот ценник на какие продажи они надеются вообще. За 40-50 тысяч есть гораздо интересней варианты. А тут 60-70 тысяч...сумашедшие вообще.

RomaXP
RomaXP 36.13 24.11.2020 23:49 удалён
-1

laugh

gjiobus
gjiobus -0.06 25.11.2020 10:40 удалён
0

а УХИ эти пос торонам снимаются или нетsad

Madnfs
Madnfs 14.87 25.11.2020 12:38 удалён
0

а УХИ эти пос торонам снимаются или нетsad

В комплекте, как уже упоминалось, есть два козырька, которые по желанию можно прикрепить по бокам панели. 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.41 26.11.2020 17:28 удалён
0
Также модель XG270QG поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC.

Аппаратная? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!