Вороны кружат над железным занавесом: Обзор Call of Duty: Black Ops Cold War
Обзор 44 Комментарии: 37

Обзор Call of Duty: Black Ops Cold War

Вороны кружат над железным занавесом

Дата: 17.11.2020 19:27
17 9 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Call of Duty: Black Ops Cold War рождалась в муках. Изначально за проект отвечали студии Raven Software и Sledgehammer Games, которые умудрились разругаться, а в итоге из последней вообще ушли все ключевые сотрудники. На спасение шутера в срочном порядке перебросили Treyarch, досрочно свернувшую поддержку Black Ops 4

Одиночная кампания Cold War также является первым за многие годы проектом для Raven Software, над которым она трудилась самостоятельно. После провала Singularity команда была понижена в статусе до вспомогательной, отвечающей за помощь другим разработчикам Call of Duty. Но за последние пару лет ситуация изменилась: студия отметилась крепким ремастером Call of Duty: Modern Warfare и хорошо себя показала с Warzone.

А с Cold War решено было пересмотреть взгляд на серию. И это видно по конечному результату. Новый шутер явно не планировался стать частью серии Black Ops, ибо у "воронов" получился шпионский триллер.

История стартует в первые недели 1981 года. Состоялась инаугурация президента США Рональда Рейгана, но геополитическая обстановка нестабильна. После Исламской революции в Иране радикалы умудрились захватить несколько самолетов на Западе. Американское руководство заподозрило в причастности к происходящему Персея - таинственного советского агента, которому приписывают кражу данных для создания ядерного оружия.

Дабы ликвидировать сеть советского шпиона, администрация Рейгана создает новый интернациональный спецотряд под командованием сотрудника ЦРУ Рассела Адлера. Дополнительно команду усилила всем известная троица: Хадсон, Вудс и Мейсон. 

По ходу прохождения нам придется влезть в шкуру трех персонажей: Мейсона, сотрудника КГБ Беликова и агента из команды Адлера по кличке Белл. Cold War стала первой частью в серии, куда интегрировали элементы ролевой игры -  это главное нововведение от Raven.

Белл не имеет голоса, а на старте нам предстоит выбрать цвет кожи, предысторию, гендер (да, к персонажу будут обращаться "они") и... пассивные перки. Это позволяет подстроить геймплей. Можно увеличить здоровье, снизить входящий урон, повреждения от гранат и так далее. 

Из этого вытекает следующее нововведение - экран выбора диалогов. Мы можем общаться с персонажами, причем в некоторых местах это делать необязательно, однако можно получить дополнительную информацию по миру. А решения тут не только для галочки. Некоторые из них будут поминать герои позже. Другие же определят, какой набор концовок вы получите.

Да, Cold War стала второй Call of Duty после Black Ops 2 с нелинейным повествованием. К сожалению, не все получилось идеально. Из-за урезанных сроков разработки и переделок сюжетная кампания оказалась преступно короткой, и реиграбельность не очень-то спасает положение. Да, в ней полно запоминающихся моментов, несколько концовок и даже есть побочные миссии. Однако часть заданий придется выполнять не за Белла, а за других персонажей, которые не имеют своих перков. 

Вышеуказанные же дополнительные задания вообще вызывают недоумение. С одной стороны, разработчики представили головоломки. Коллекционные предметы в игре впервые не вызывают зевоту, потому что на уровне нам предстоит собирать не какие-нибудь чемоданы для галочки, а игры для аркадных автоматов Activision и ценные разведданные, которые затем предстоит расшифровать, чтобы ликвидировать шпионскую сеть врага. С другой - миссий всего две, и играть в них приходится за Мейсона. Более того, вторая миссия представляет из себя забег по мультиплеерной карте Crossroads, из чего можно сделать вывод о том, что ее засунули в самый последний момент.

Если кого интересует клюква, то она тут есть в приличных количествах, но о русофобской идиотии из Modern Warfare 2019 можно забыть.

Связь с Black Ops только вредит Cold War. Судя по происходящему, изначально в игре были лишь отсылки к другим играм франшизы: вот у нас Кравченко, вот Ямантау, а вот мелькает молодой Имран Захаев, намекая на связь с Modern Warfare 2019. Однако Мейсон, Вудс и Хадсон выглядят явно лишними. 

Но за всей этой мишурой все же проглядывается оригинальное видение Raven, которая решила утилизировать лучшие идеи из предыдущих частей. Геймплейно Cold War является промежуточным звеном между Modern Warfare и Black Ops. Если первая подсерия возводила в абсолют линейность и милитаризм, то вторая делала акцент на большей свободе действий и аркадности. 

Raven же в некоторых местах приспускает поводок, позволяя игрокам маневрировать, но не забывает и о зрелищности. Однако нужно понимать, что у нас тут шпионский триллер, что позволяет менять динамику. Вот мы носимся по крышам неонового Амстердама, тут мы крадемся по Восточному Берлину, вот у нас тут секретный полигон для тренировки советского спецназа с закусочной Burger Town, маскот которой затирает про упадок капитализма.

О взрывах и адреналиновых погонях в Raven также не забыли. Впрочем, встречаются и новые геймплейные фишки, которые сделаны для галочки. Например, возможность использования врага в качестве живого щита. Если подойти вплотную к оппоненту, его можно схватить, после чего появляются варианты: прикрываться заложником от вражеских пуль, добить его или превратить в шахида поневоле, сунув в карман гранату без чеки. Использовалось это нами за игру всего пару раз. 

Большой акцент сделан на развитии идей Sledgehammer Games. В не самой удачной WWII многим запомнилась миссия в Париже, где мы в качестве участницы французского сопротивления под прикрытием попадаем в штаб нацистов. В Cold War же все вышло на новый уровень. 

Особенно это видно по миссии на Лубянке. Задача проста: Беликову нужна ключ-карта, которая открывает доступ в подземный бункер. Но разработчики предоставили несколько вариантов для достижения поставленной цели на довольно просторной локации. Кроме того, был доработан стелс. Ничего сверхъестественного ждать не стоит, однако игрокам позволяют таскать тела противников и прятать их в шкафах. 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
создание чара создание чара
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Нелинейность Нелинейность
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
deal with it always online deal with it always online

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Если кого интересует клюква, то она тут есть в приличных количествах, но о русофобской идиотии из Modern Warfare 2019 можно забыть. Однако создается впечатление, что в игровой индустрии специалисты по русскому языку занимаются каким-то саботажем. То агенты КГБ начинают говорить на ломаном русском (про акцент Адлера мы вообще молчим), то в досье на вражеского агента в графе "Псевдоним" указано "Рыжий пес", в графе "Звание" - "Крупный", а в графе "Происхождение" - "Сухопутные".

Сюжет игры захватывает со старта и не отпускает до конца. И это несмотря на то, что основные твисты сценарист Дэвид Гойер позаимствовал у двух культовых игр, которые называть мы тут не будем из-за спойлеров. Однако все рушит смешная продолжительность в пять часов. "Воронам" банально не хватило времени на реализацию всего задуманного, что очень печалит. Также раздражает модель открытого финала, позаимствованного из MW 19. Это когда часть сюжетных линий продолжается в мультиплеере и Warzone.

Визуально сюжетная кампания выглядит превосходно (за редкими исключениям), однако PS4 Pro справляется с нагрузкой со скрипом, устанавливая новые рекорды по истошному вою вентилятора. Встречаются и просадки, а система реконструкции изображения работает чересчур агрессивно. Также приходится терпеть долгие загрузки (бесшовное чередование геймплея и катсцен из Modern Warfare 19 тут не работает).

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    17 29.03.2024 14:08 от Herman45
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    6 29.03.2024 14:07 от SP_Mzz
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    10 29.03.2024 14:06 от FoTOgRaF
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    8 29.03.2024 14:05 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    30 29.03.2024 14:03 от romeozero

Call of Duty: Black Ops Cold War оказалась зрелищным, хоть и коротким приключением. Однако хочется надеяться, что усилия разработчиков будут оценены руководством Activision, в результате чего Raven окончательно восстановят в правах. Давно пора!

(Это был обзор на одиночную кампанию игры. О мультиплеерной составляющей Black Ops Cold War мы расскажем в отдельном материале).

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 5 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (37)
Grantovich
Grantovich 134.88 17.11.2020 19:50 удалён
-1

Мини-игра: отгадай консоль по мылу.

sad

Citizenfour
Citizenfour 120.74 17.11.2020 19:54 удалён
3

5 часов игры за такие бабки, ну спасибо sad

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 17.11.2020 19:58 удалён
9

@Citizenfour и 100500 часов мультиплеера smiley

Slud32
Slud32 3.68 17.11.2020 19:58 удалён
1

@Citizenfour самое то , зато 5 геймплея я за короткие игры . Колду берут из мультиплеера в большинстве. 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 17.11.2020 20:00 удалён
2

@Citizenfour это первый обзор. Чуть позже будет на мультиплеер

biblbrux
biblbrux 9.11 17.11.2020 20:01 удалён
3

Хорошая рецензия. Но слово "подсерия" очень уж подозрительно звучит. :) Так сказать, первая подсерия :)

proof512
proof512 5.78 17.11.2020 20:02 удалён
7

Здорово, как я соскучился по боевикам на 6-8 часов. Уже тошнит от опенворлд игр и гринда всего и вся. Спасибо за обзор, возьму в четверг вместе с консолью 

nikitaz666
nikitaz666 0.63 17.11.2020 20:07 удалён
8

@Grantovich мини игра
отгадай местного поехавшего пк юзера

Ray
Ray 40.01 17.11.2020 20:27 удалён
1

Лучшая колда со времен первого BO

ROBOTREK
ROBOTREK 13.75 17.11.2020 20:31 удалён
-4

Игра заслуживает 2-3 балла.

LeonStrife
LeonStrife 531.77 17.11.2020 20:31 удалён
2

Спасибо за обзор.

Из-за урезанных сроков разработки и переделок сюжетная кампания оказалась преступно короткой, и реиграбельность не очень-то спасает положение.

Жаль. Для Black Ops одна из лучших частей CoD, думал взять Cold War из-за одиночной кампании, но почти 3 т.р на ПК за 7 часов эт такое себе.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 17.11.2020 20:45 удалён
2

Мини-игра: отгадай консоль по мылу.

sad

Мини-игра: помогите Грантовичу купить очки.

 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 17.11.2020 20:46 удалён
1

Спасибо за обзор.

Из-за урезанных сроков разработки и переделок сюжетная кампания оказалась преступно короткой, и реиграбельность не очень-то спасает положение.

Жаль. Для Black Ops одна из лучших частей CoD, думал взять Cold War из-за одиночной кампании, но почти 3 т.р на ПК за 7 часов эт такое себе.

На ветеране 5 часов игры превратятся в 15 часов геморроя ))))

Grantovich
Grantovich 134.88 17.11.2020 20:59 удалён
2

Мини-игра: отгадай консоль по мылу.

sad

Мини-игра: помогите Грантовичу купить очки.

 

Себе купи очки, а потом зацени мыльцо на этом скрине слева на стеночке...

frown

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 17.11.2020 21:06 удалён
1

@Grantovich текстуры не успели подгрузиться

Xpuctoc_Bockpec
Xpuctoc_Bockpec 15.53 17.11.2020 21:25 удалён
0

Одниночная кампания капец короткая. 5 часов, названые в обзоре, это если сову отмочить в спирте и натянуть все таки на глобус. Ну а так часа на 4 наверно. 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 17.11.2020 21:46 удалён
0

Мини-игра: отгадай консоль по мылу.

sad

Мини-игра: помогите Грантовичу купить очки.

 

Себе купи очки, а потом зацени мыльцо на этом скрине слева на стеночке...

frown

Они мне не требуются, что касается игр, то я играю, а не разглядываю скрины в упор. И если везде мерещится мыло - то это либо к окулисту, либо в баню.

SnakeRman
SnakeRman 251.38 17.11.2020 21:58 удалён
0

Лол, скрин из вагона метро прям 2005й год. 

Gromivan741
Gromivan741 29.63 17.11.2020 22:25 удалён
0

Мини-игра: отгадай консоль по мылу.

sad

Мини-игра: помогите Грантовичу купить очки.

 

Себе купи очки, а потом зацени мыльцо на этом скрине слева на стеночке...

frown

Тебе во время прислали очки с AliExpress и ты сразу рассмотрел мутную текстурку, а вот твой любимый нубский кроссхер ты не заметил. Срочно возврат очков.

Minolta
Minolta 8.79 17.11.2020 22:40 удалён
0

@Citizenfour и 100500 часов мультиплеера smiley

На 8ми картах Sky ?!

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!