SteelSeries Arctis 1 Wireless - обзор гарнитуры для PS4, Nintendo Switch, PC и Android
Спецматериал 10 Комментарии: 18

SteelSeries Arctis 1 Wireless - обзор гарнитуры для PS4, Nintendo Switch, PC и Android

Дата: 27.12.2019 15:00
5 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    59 28.03.2024 15:50 от Rinzler
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug

Недавно мы рассказывали про SteelSeries Arctis 9X – премиальную гарнитуру для ПК и Xbox One, а сегодня к нам на тест попала более доступная и универсальная модель – SteelSeries Arctis 1 Wireless. Ее рекомендованная розничная цена в России - около 8 000 рублей.

Устройство подключается по воздуху при помощи USB Type-C приемника сигнала и работает на частоте 2,4 ГГц, что обеспечивает высокое качество передачи звука и низкую задержку. Наушники поддерживают не только ПК, но и PlayStation 4, Nintendo Switch, а также гаджеты на базе Android. Обо всех нюансах и подробностях мы сейчас и расскажем.

Вместе с гарнитурой в коробке находится присоединяемый микрофон, micro-USB кабель для зарядки, провод с двумя 3,5 мм мини-джеками, USB Type-C приемник, а также специальный удлинитель-переходник для подключения донгла в обычный разъем USB. Последний будет особенно удобен, если подключать наушники к ПК или PS4 Prо с тыльной стороны, чтобы не занимать передние порты, или использовать вместе с Nintendo Switch, когда та находится в доке.

Кабель переходника 120 см позволит разместить передатчик ближе к гарнитуре, если это нужно. Актуально это тем пользователям, у которых консоли находятся за телевизором, который может препятствовать передаче сигнала.

Внешний вид гарнитуры весьма аккуратный и строгий. Матовый пластик, из которого выполнены чаши и оголовье, приятно лежит в руках. Амбушюры мягкие и выполнены из пористого материала, что позволяет ушам “дышать” и не запотевать даже через несколько часов использования. 

Пластиковая дужка, соединяющая наушники, хоть и позволяет регулировать размер, но сама по себе не очень гибкая, поэтому для большой головы устройство может показаться не самым удобным, однако давление на уши компенсируются мягкостью амбушюр. Я просидел в них несколько часов подряд и мои уши ничуть не устали от сдавливания.

Здесь стоит отметить, что жесткий пластиковый обод - не самая надежная конструкция и есть вероятность, что со временем корпус может износиться и треснуть.

Практически все инструменты управления находятся на левой чаше. На ее боковой грани расположились: тумблер выключения микрофона, регулятор громкости, разъем 3,5 мм, а также вход для micro-USB. Чуть подальше от них находится слот для подключения микрофона. 

На правой чаше есть лишь одна кнопка – питание.

Звук SteelSeries Arctis 1 Wireless громкий и четкий. Из-за отсутствия эмуляции объема амплитудно-частотные характеристики кажутся более сбалансированными по сравнению с той же Arctis 9X. Высокие и средние частоты проявлены сильнее низких, хотя последние можно прибавить в специальном приложении SteelSeries Engine 3 или на эквалайзере у Android-устройства. А вот на консолях этот аспект никак не регулируется. 

Стоит отметить, что нехватка баса в играх практически не ощущается, а благодаря хорошей прозрачности звучания высоких и средних частот можно услышать каждый шорох и шум, даже в насыщенной сцене. Например, в лесах и джунглях Assassins Creed IV: Black Flag хорошо слышны звуки природы и пение птиц, а на задворках дворцов и храмов в Sekiro: Shadows Die Twice всегда можно отчетливо услышать, как за стеной гудит алтарь и переговариваются солдаты. 

Панорамирование звуков также на адекватном для стереонаушников уровне. При повороте камеры в том же Sekiro можно услышать, как шум алтаря переходит из одного уха в другое. Конечно, этот эффект не так сильно погружает в мир игры, как наушники с поддержкой пространственного звука, однако играть в них приятно.

Как и в случае с 9X, инженеры из SteelSeries снабдили Arctis 1 Wireless хорошим микрофоном с поддержкой технологии шумоподавления ClearCast, которая способна заглушить все звуки вокруг, кроме вашего голоса. Данное устройство имеет сертификацию Discord и действительно качественно передает ваш голос собеседнику.

Что касается прослушивания музыки, то Arctis 1 Wireless не стоит сравнивать со специальными аудио-устройствами, предназначенными в первую очередь для воспроизведения музыки. Как уже было упомянуто, наушники обладают хорошим и прозрачным звуком, а также высокой громкостью, но в некоторых композициях может не хватать баса. Это особенно очевидно, когда слушаешь Hyper – “Spoiler”, Combichrist – “Never Surrender” и Yoko Shimomura – “Apocalypse Noctis”. В этих произведениях можно расслышать все инструменты, даже в моменты самого плотного звучания, но при этом из-за недостатка баса на высокой громкости звук может показаться плоским и немного звенящим.

Чтобы это как-то исправить, можно установить программу SteelSeries Engine 3 на компьютер с Windows или macOS. Здесь есть возможность настроить эквалайзер и добавить так необходимый в некоторых композициях бас. Также тут можно отрегулировать компрессию динамического диапазона и некоторые другие настройки, связанные с микрофоном.

Время автономной работы, указанное производителем, – 20 часов. Однако на PS4, Switch и macOS нет никаких индикаторов, отображающих процент заряда. Понять оставшийся объем батареи можно лишь в приложении SteelSeries Engine 3, по заполненности иконки рядом с наушниками. Это очень неудобно. По субъективным ощущениям устройство действительно долго держит заряд. Судя по индикатору в приложении, за несколько дней использования аккумулятор сел лишь наполовину, что весьма неплохой результат. 

SteelSeries Arctis 1 Wireless – универсальная беспроводная гарнитура, способная работать с ПК, PS4, Nintendo Switch и Android. Хороший микрофон с мощным шумоподавлением будет отличным подспорьем в сетевых баталиях, а четкий стереозвук позволяет услышать все шорохи и выстрелы, даже в насыщенном аудиопотоке. Такие наушники будут полезны тем, кто имеет сразу несколько игровых устройств и не хочет покупать более дорогие варианты с объемным звуком.

 

Автор - Azzy, редактура - ACE и SkyerIst.

Фото: Алексей Олькин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
SnakeRman
SnakeRman 251.38 27.12.2019 15:11 удалён
0

помню покупал топовую сиберию за 3к. А тут уже 8к, пусть и беспроводные. Интересно, они не конфликтуют с мышками беспроводными?

Azzy
Azzy 124.63 27.12.2019 15:31 удалён
1

@SnakeRman у меня маковская беспроводная клава и беспроводная мышь, там же рядом роутер, проблем у наушников с соединением не было. 

Pelmen
Pelmen 74.44 27.12.2019 16:12 удалён
1

@SnakeRman топовые наушники никогда за 3к нельзя было купить=) Даже до кризиса. Просто в игровом секторе случился бум - и появились топовые уши. До этого этот сегмент был тупо из дешманских ушей с микрофонами.

Так же было в свое время и с мышками, и с клавами, и с прочей периферией. Когда появляется игровая ниша, то она постепенно растет. Отсюда и цены - просто если сначала делают дешевку с игровым дизайном, то уже через многие годы в этих секторах делают убер-качественные решения с супер функционалом и крутыми материалами.

GAG
GAG 60.81 27.12.2019 18:14 удалён
0
Даже до кризиса.

о каком именно кризисе речь?

Pelmen
Pelmen 74.44 27.12.2019 18:43 удалён
0

@GAG обвал руля двукратный=) 2014-го года. Когда при тех же значениях доллара цены в рублях стали раза в 2 дороже и более.

Остальные кризисы уже не играют роли, ибо в те времена такой класс устройств был в зачаточном состоянии, если вообще был.

Grey
Grey 44.37 27.12.2019 19:20 удалён
0

Почему уже какие очередные уши можно подключить ко всему, а про Хбокс ни слова!?😳

ACE
ACE 520.2 27.12.2019 19:27 удалён
2

@Grey тебе не стыдно? https://gamemag.ru/specials

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 28.12.2019 13:36 (изменен) удалён
0

@Azzy лучше Asus Strix Fusion Wireless? Блин, осенью буквально купил, все в них нравится, но поддержку на Switсh так и не завезли(

Притом мне непонятно, почему, если там принцип подключения, как у игровых наушников сони, которые абсолютно спокойно подключаются к Свитчу

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 28.12.2019 13:53 удалён
0

@Azzy сообщение выше, на всякий случай тегнул еще, там кажется не сработало

Azzy
Azzy 124.63 28.12.2019 14:07 удалён
0

@NotaKuroi Если я правильно помню, то "Стриксы" были более навороченными и вроде поддерживали объемный звук. Помоему нам c @ACE тогда они очень понравились.

Эти арктисы тоже хорошие, у них очень крутой микрофон, но звук без объема, поэтому я бы не стал сравнивать их напрямую. Если "Стриксы" и сравивать, то  скорее с Арктисами которые 9Х на которые я писал обзор до этого. 

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 28.12.2019 14:57 удалён
0

@Azzy ладно, тогда останусь с ними и буду надеяться, что нинтендо или асус все-таки заморочатся за обновление

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 25.10.2020 00:13 удалён
1

@Azzy лол, не прошло года и я их все же заказал в дизайне Cyberpunk 2077, сейчас нашел этот обзор и удивился тому, что я его читал и позарился на них еще тогда))) выбрал их снова по случайному совпадению после новости о новых моделях под некстген. Видимо это судьба!

Azzy
Azzy 124.63 25.10.2020 05:23 удалён
0

 @NotaKuroi прикольно, ранд что обзор не теряет актуальности даже спустя год)))  

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 25.10.2020 09:53 удалён
1

@Azzy ну, заказал я их не перечитывая обзор, просто решил такой поискать "а писал ли про них что-то гамак". И вижу свои комменты))
А где можно найти улучшенные настройки звука для них? Я не шарю в балансе частот и басов, как должно быть оптимально

Azzy
Azzy 124.63 25.10.2020 14:17 удалён
0

А где можно найти улучшенные настройки звука для них? Я не шарю в балансе частот и басов, как должно быть оптимально

Видимо на сайте производителя 

из-за недостатка баса на высокой громкости звук может показаться плоским и немного звенящим. Чтобы это как-то исправить, можно установить программу SteelSeries Engine 3 на компьютер с Windows или macOS. Здесь есть возможность настроить эквалайзер и добавить так необходимый в некоторых композициях бас. Также тут можно отрегулировать компрессию динамического диапазона и некоторые другие настройки, связанные с микрофоном.

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 25.10.2020 15:31 удалён
1

@Azzy не, это я читал, я и говорю, что не знаю, как лучше оптимально выставить. Ну может там пресеты есть, посмотрю. Программу я уже поставил вчера, а наушники еще везут

Azzy
Azzy 124.63 25.10.2020 15:47 (изменен) удалён
0

@NotaKuroi, а тогда просто дай наушникам "прогреться".  То как они будут звучать из котобки, может отличаться от того, что будет через несколько дней использования. Иногда этот процесс занимает даже больше. Не редко звук после первого времени использования может стать даже немного лучше чем в начале.  Поэтому сначала поиспользую их без всяких настроек, а потом уже возись с ними.

NotaKuroi
NotaKuroi 29.97 25.10.2020 15:59 удалён
0

@Azzy интересно, никогда о таком не слышал. Думал всегда идет обычное привыкание к другой тональности звука)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!