Красивые и функциональные: Обзор умных часов HONOR Watch GS Pro
Спецматериал 16 Комментарии: 17

Красивые и функциональные: Обзор умных часов HONOR Watch GS Pro

Автор: Olkina_T
Дата: 22.10.2020 20:54
6 5 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    8 29.03.2024 14:22 от Rinzler
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    12 29.03.2024 14:20 от Tarkov-Vlad
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    9 29.03.2024 14:19 от Rinzler
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    17 29.03.2024 14:08 от Herman45
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    29 29.03.2024 14:03 от romeozero

За последние годы рынок носимых устройств так вырос, что теперь можно найти умные часы самых разных ценовых категорий. Отличаются они как качеством исполнения, так и функционалом — показывают не только время и считают шаги, но и могут удивить возможностями полноценного смартфона. 

В редакцию GameMAG.ru на днях поступила новинка — умные защищённые часы HONOR Watch GS Pro, о которых мы и поговорим сегодня. 

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД 

В России новые часы доступны в трёх цветах: бежевый меланж, серый камуфляж и угольный чёрный. Официальная цена — 19 990 рублей. К нам пришёл тестовый образец в цвете серый камуфляж с синим нейлоновым ремешком в стиле милитари. 

Часы поставляются в чёрной плотной квадратной коробке с переливающейся рельефной текстурой, напоминающей защитную раскраску. Внутри они лежат в специальной выемке с уже установленным ремешком. Отделение с аксессуарами содержит магнитную док-станцию для зарядки с разъёмом USB Type-C и кабель для зарядки USB Type-C на USB Type-A. Там же, судя по специальной иконке, должна находиться еще и инструкция, но в нашем тестовом образце её не оказалось. 

Перейдём же, наконец, к часам. HONOR позиционирует их как защищённое устройство с износостойким корпусом для любителей экстремального отдыха. По словам производителя, устройство прошло 14 тестов по военному стандарту MIL-STD-810G и пережило ряд экстремальных испытаний: тест высоты методом высокого и низкого давления, воздействие высоких и низкий температур, температурный шок (в том числе в рабочем состоянии и состоянии хранения), дождь (в том числе ледяной дождь), влажность, грибок, соляной туман для тестирования стойкости к коррозии, песок и пыль, пиротехнический удар (то есть тестирование во взрывоопасной атмосфере), текущая вода, ускорение, вибрация от стрельбы, тряска при транспортировке, вибрации по разным осям, акустические шумы, стойкость к солнечным лучам. Кроме того, в часах можно погружаться на глубину 50 метров, благодаря заявленной водонепроницаемости в 5 атмосфер. Поплавать в них нам, конечно, не удалось, но в душе они чувствовали себя прекрасно. Разве что нейлоновый ремешок промок и сох несколько часов на руке, однако при этом совсем не вызывал раздражения кожи. 

При первом взгляде на часы сразу же возникает лишь одно слово — брутальные, мужские! Часы очень крупные и выглядят мощными. Они выполнены из поликарбоната, и прикоснувшись к ним понимаешь, что они качественные и крепкие, а широкий металлический безель вокруг экрана придаёт им дороговизны и эффектности. То же самое можно сказать и о двух металлических рубленных кнопках на правом ребре, которые также выглядят надёжно и жмутся с небольшим усилием. 

Сверху и снизу часов расположились крупные крепления для ремешков, которые являются одним целым с основным корпусом. 

Часть часов, прилегающая к руке, выполнена из чёрного матового пластика и имеет небольшую глянцевую вставку вокруг модуля пульсометра с двумя фотодетекторами, двумя светодиодами и металлическими контактами для зарядки. Ремешок произведен из прочного нейлона и выглядят очень по-военному, благодаря камуфляжной текстуре.  

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭКРАН 

Код модели: KAN-B19 

  • OS: Android 5.0 и выше iOS 9.0 и выше; 
  • Размер: 48 мм × 48 мм × 13,6 мм; 
  • Вес г: 45,5 (без ремешка); 
  • Экран: Цветной AMOLED-экран 1,39 дюймов, разрешение: 454 x 454 пикселей, плотность пикселей 326 PPI; 
  • Батарея: 790 мА*ч; 
  • Встроенная память: 4 ГБ; 
  • Оперативная память: 32 МБ; 
  • Время работы: 25 дней автономной работы; 
  • Беспроводные сети: 2,4 ГГц, BT 5.1 с поддержкой BLE/BR/EDR; 
  • Датчики: Акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, датчик освещённости, барометр, ёмкостный датчик; 
  • Мониторинг: Шагов, сна TrueSleep, бега, пульса, калорий, стресса, измерение уровня кислорода в крови (SpO2); 
  •  Другое: Уведомления SMS, уведомления о звонках и об изменениях в прогнозе погоды, виброзвонок, GPS, водонепроницаемость, высотомер для путешествий в горы. 

Часы получили цветной сенсорный AMOLED-экран круглой формы с диагональю 1,39 дюймов, разрешением 454 x 454 пикселей и плотностью 326 ppi. Мёртвые зоны отсутствуют. 

В экран встроен датчик освещённости, который может автоматически регулировать яркость в зависимости от окружения. Он прекрасно справляется со своей задачей. Проснувшись посреди ночи и взглянув на часы, вы не ослепнете, а днём под прямым солнечным светом вам не придётся прикрывать их рукой, чтобы что-то увидеть, так как всё прекрасно читается. Помимо автоматических режимов, у HONOR Watch GS Pro также есть 5 уровней ручной настройки яркости. Кроме того, имеется специальная функция включённого экрана, которая позволяет оставлять его активным до 20 минут. А вот функция активации экрана хоть и срабатывала большую часть времени чётко на поднятие руки, иногда все же давала сбой. 

 

 

КАСТОМИЗАЦИЯ 

Одним из основных преимуществ умных часов над обычными является возможность кастомизации циферблатов. 

В GS Pro из коробки дают выбрать один из 12 видов циферблатов, которые имеют как аналоговые варианты дизайна, так и цифровые. Кроме того, в фирменном приложении “Здоровье” (Huawei Health) вы можете загрузить ещё около 150 вариаций — есть как платные, так и бесплатные вотчфейсы.

Изменить предустановленные циферблаты можно либо через меню настроек на часах, либо через приложение “Здоровье” на телефоне. Также вы можете быстро переходить в настройки циферблатов прямо с главного экрана GS Pro, просто несколько секунд подержав палец на экране. 

 

 

ИНТЕРФЕЙС И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 

Габариты данных часов без ремешка составляют 48х48х13,6 мм. Вес 45 — грамм без ремешка и 57 с нейлоновым ремешком. Часы сидят очень приятно, они достаточно лёгкие как для мужской, так и для женской руки. Но стоит отметить, что на тонких женских руках они кажутся очень большими. Если вы не Эбби из The Last of Us Part II. 
 
Для сопряжения часов вам понадобится  зарегистрироваться в фирменном приложение “Здоровье” (Huawei Health), которое доступно на операционных системах Android 5.0 и iOS 9.0 и выше. 

После подключения вы можете не только загружать через программу новые циферблаты, но и более подробно изучать информацию с различными мониторингами датчиков, встроенных в часы, а также передавать музыку на встроенную память, управлять будильником и уведомлениями, скидывать избранные контакты для звонков с часов и конечно же обновлять прошивку. Приложение можно добавить на iOS в качестве источника данных для оригинального “Здоровья” Apple и тогда вы не потеряете важную для вас статистику. 
  
Как мы уже говорили выше, здесь установлен сенсорный экран, а сбоку вы найдете две функционирующих кнопки. Верхняя отвечает за переход в основное меню и возврат на главный экран, а нижняя предназначена для быстрого доступа к нужному меню — определяется через настройки. 

Если свайпнуть по экрану сверху вниз, то вы откроете шторку с быстрыми командами: режим “Не беспокоить”, функция “Включённого экрана”, поиск телефона, будильник и настройки. Также там отображаются иконки Bluetooth, GPS, зарядки и дата с указанием дня недели. 

Свайпнув экран снизу вверх, вы перейдёте в меню сообщений, где отображаются последние непрочитанные текстовые сообщения с телефона, а также уведомления из различных приложений. Проведение пальцем справа налево или наоборот позволит вам быстро добраться до нескольких разделов: пульс, стресс, погода, музыка, активность. 

 Перейдя в главное меню через верхнюю кнопку, вы первым же делом увидите раздел “Тренировки”, где вас будет ждать сотня режимов тренировок — от обычной ходьбы на улице и плавания до различных экстремальных видов спорта, боевых искусств и даже автогонок. В разделе “Записи” вы найдете данные по мониторингу последних тренировок, при которых часы считают не только шаги и время, но и пройденное расстояние, скорость и темп, подъём и спуск, пульс, эффективность тренировки и многое другое. В третьем разделе вы сможете посмотреть статус тренировки, то есть обобщённую информацию о разных активностях, которыми вы занимаетесь не менее одной недели. 

Далее идёт раздел пульс, который постоянно мониторит ваш сердечный ритм и отображает график в течение последних суток, а также максимальное, минимальное и текущее значения сердцебиения. 

В меню SpO2 вы сможете проверить насыщенность крови кислородом. Для этого вам нужно повернуть часы циферблатом к себе и несколько секунд держать руку неподвижной. К сожалению, о точности измерения не могу судить, так как не с чем было сравнивать. В обычном режиме данное устройство показывало значения от 97 до 100%, а после употребления алкоголя и курения кальяна это значение снизилось до 93-95%, что уже не очень хорошо. Но авторы GameMAG страдают ради вас.  

В разделе “Активность” отображается ваша активность за последние сутки: шаги, пройдённое расстояние, подъём, а также еженедельные графики достижений общей активности по 30 минут в день и любой активности хотя бы по одному разу в час в течение половины суток. 

В разделе “Сон” вы найдете информацию о последнем сне, если вы спали, не снимая часов. На устройстве можно посмотреть время дневного и ночного сна, а с более подробной информацией о глубоком, неглубоком и быстром сне, а также рекомендациях можно ознакомиться в приложении “Здоровье” (Huawei Health). 

Раздел “Стресс” предназначен для отслеживания уровня стресса в течение суток. Но изначально данная функция отключена и её можно активировать только через приложение на телефоне и прохождение теста из 12 вопросов — часы начнут измерять ваш пульс при ответах на тот или иной вопрос и в итоге выдадут уровень стресса. 

Меню "Дыхательные упражнения" призвано помочь вам выполнить несложное упражнение с вдохами и выдохами на протяжении небольшого отрезка времени. Можно настроить скорость дыхания и время упражнения. 

Далее по списку идут “Вызовы” и “Контакты”. В первом разделе вы можете посмотреть пропущенные вызовы на телефоне, а во втором можно набрать на избранные контакты, которые вы добавили в приложении на телефоне. Да, с этих часов можно звонить при помощи Bluetooth-связи с телефоном. Это очень полезно, если, скажем, телефон находится в соседней комнате, а вам нужно срочно позвонить или ответить на звонок, а также если у вас грязные руки, вы готовите еду и не хотите испачкать телефон. 

Раздел “Музыка” предназначен не только для управления музыкой на телефоне, но и для воспроизведения музыки на самих часах. Для этого в устройстве предусмотрена внутренняя память на 4 ГБ, но для хранения музыки доступно лишь чуть больше 2 ГБ. Прослушивать музыку можно как при помощи встроенного динамика, так и через Bluetooth-наушники. Но стоит отметить, что качество ЦАП в часах оставляет желать лучшего — на высокой громкости начинаешь слышать небольшие потрескивания. 

 

 

Регулировка громкости настраивается не только при помощи ползунка на экране, но и при помощи боковых кнопок на часах, которые временно получают функциольность качелек громкости. 

Благодаря меню “Удалённая камера” вам не придётся искать того, кто поможет снять вас на каком-нибудь фоне во время путешествия. Вы сможете активировать затвор, а также установить таймер на 2 или 5 секунд, чтобы все в кадре могли приготовиться перед тем, как вы сделаете хороший кадр. 

Встроенный барометр показывает график изменения атмосферного давления в течение суток, а также максимальное, минимальное и текущее значения давления. Но к точности замеров возникли вопросы, так как они показывали цифры немного ниже, чем домашний барометр. 

Для использования встроенного компаса вам необходимо нарисовать знак бесконечности при помощи часов в воздухе. Компас, по моим субъективным ощущениям, показывает направление правильно, так что ему вполне можно верить. Солнце встает и мох растет на деревьях там, где надо.

Встроенное приложение погоды показывает не только текущую погоду, но и прогноз на ближайшие 6 часов и неделю. Кроме того, можно узнать информацию о восходе и заказе солнца и луны, о фазах луны и об отливах и приливах, о которых информация в нашем регионе была недоступна. 

Также в конце меню вы найдете разделы секундомера, таймера, будильника, фонарика и настроек, в которых всё достаточно стандартно, поэтому заострять внимание на них не будем.

 

 

БАТАРЕЯ И АВТОНОМНОСТЬ

В данных часах установлена батарея ёмкостью 790 мАч. По заверениям производителя, HONOR Watch GS Pro могут прожить на одном заряде до 25 дней. К сожалению, у нас не было достаточно времени для полноценного теста батареи. В среднем с парой замеров получасовой тренировки “Ходьба по улице” c GPS часы тратили по 5-7 процентов заряда в сутки. Кроме того, у нас был включён постоянный замер пульса и несколько раз в день измерялся параметр SpO2. Во время тренировок часы также использовались для управления музыкой на телефоне и периодически с них принимались входящие вызовы.

Посчитав средний расход батареи в день, можно считать, что HONOR Watch GS Pro могут прожить на одном полном заряде от двух до трёх недель средне-активного использования, и это очень хороший показатель для такого богатого на функционал устройства. Возможно, часы проживут 25 дней при более умеренном использовании.

 

 

ИТОГ

HONOR Watch GS Pro — это действительно очень качественный продукт за свои деньги. Нужны ли такие часы в повседневной жизни в городе? Скорее нет, чем да. Конкретно данное устройство в первую очередь позиционируется для активных людей, путешествующих в поисках приключений по дикой природе. Часы скорее подойдут как раз для них. Богатый функционал, хорошая автономность по сравнению с Apple Watch и демократичный ценник прилагаются.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Мощный и горячий: Обзор ноутбука DELL XPS 15 9500.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Danil6262
Danil6262 16.36 22.10.2020 22:13 удалён
0

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

Glok501
Glok501 0.42 22.10.2020 22:38 удалён
1

@Danil6262 как по мне, то апле вотч не такие презентабельные, они скорее похожи на большой смарт-браслет

К тому же они дороже этих часов

B1ohazard
B1ohazard 19.13 22.10.2020 23:06 удалён
1

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

Они лечат от алкоголизма, а печень становится как у новорожденного?

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 22.10.2020 23:13 удалён
0

То есть по сути это просто навороченный фитнес-браслет, и по большому счёту на самом деле минимально отличается от, скажем, Huawei Watch GT 2?

Glok501
Glok501 0.42 23.10.2020 00:04 удалён
0

@Decay-Reel Да, так и есть. Так что GT2 можно не менять, различия у них сугубо визуальные. Насколько я понимаю, ради функционала стоит брать самсунговские. 

Danil6262
Danil6262 16.36 23.10.2020 00:10 удалён
0

@Glok501 не согласен, как раз таки вотч смотрится очень гармонично. А презентабельность - всегда кварц или механика

xtr
xtr 53.31 23.10.2020 01:08 удалён
0

@Danil6262: В том, что в поход можно пойти без портативной зарядной станции за спиной. Они без подзарядки живут 24 дня. Apple - 2 суток от силы. 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 23.10.2020 02:42 удалён
0

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

Какой смысл брать Эпл Воч за дохрена денег, который ещё и выглядит прямо скажем стрёмно, если всё нужное есть в китайских часах в несколько раз дешевле?

aden
aden 27.62 23.10.2020 07:51 удалён
0

Какой смысл в умных часах

так будет правильнее

Danil6262
Danil6262 16.36 23.10.2020 08:46 удалён
0

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

Какой смысл брать Эпл Воч за дохрена денег, который ещё и выглядит прямо скажем стрёмно, если всё нужное есть в китайских часах в несколько раз дешевле?

Про стремно я бы поспорил. Разница в удобстве и удобстве в экосистеме 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 23.10.2020 08:49 удалён
1

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

А какой смысл в Apple watch, если нет айфона? Функционал тот же.

id494134060
id494134060 0 23.10.2020 09:45 (изменен) удалён
0

Пластик корпуса(поликарбоната) выглядит очень дешевым

Frost161
Frost161 0.05 23.10.2020 17:19 удалён
3

@B1ohazard наверно просто  гребень становится больше ,а перья более блестящие и цветастые)

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 23.10.2020 17:48 удалён
0

Какой смысл в умных часах, если это не Apple Watch 

Какой смысл брать Эпл Воч за дохрена денег, который ещё и выглядит прямо скажем стрёмно, если всё нужное есть в китайских часах в несколько раз дешевле?

Про стремно я бы поспорил. Разница в удобстве и удобстве в экосистеме 

Ну тут конечно каждому своё, просто у меня внешний вид эпл воча ассоциируется с детскими часиками.
Что касается функционала...было забавно когда на презентации новых эпл вочей как инновацию подавали функцию измерения оксигенации, когда она давно уже есть в самых дешманских китайских фитнес браслетах.

Munchie
Munchie 24.5 24.10.2020 02:04 (изменен) удалён
0

Какой смысл в жизни?!

так будет правильнее

А так ещё лучее будет! sad

GAG
GAG 60.81 24.10.2020 08:57 удалён
0

за эти деньги можно взять элегантные  Galaxy Watch Active2(желательно 40мм), а не китайскую погремуху для пятиклашки

Cin-i
Cin-i 13.72 25.10.2020 11:53 удалён
0

за эти деньги можно взять элегантные  Galaxy Watch Active2(желательно 40мм), а не китайскую погремуху для пятиклашки

Которые и 2х дней не держат от одного заряда? )

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!