Лучше, быстрее, мощнее: Xbox Series X приятно удивила журналистов - первые впечатления и информация о скорости загрузки игр
124 Комментарии: 203

Лучше, быстрее, мощнее: Xbox Series X приятно удивила журналистов - первые впечатления и информация о скорости загрузки игр

Дата: 28.09.2020 18:38
81 20 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    38 28.03.2024 15:02 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian

Сегодня спало эмбарго на публикацию журналистами первых впечатлений от консоли нового поколения Xbox Series X. Microsoft заблаговременно разослала ожидаемую игровую систему ряду западных изданий и блоггеров, которые теперь, внимательно ознакомившись с устройством, спешат поделиться результатами тестов.

Примечательно, что все проверки пресса проводила на основе проектов с текущего поколения, запущенных в рамках системы обратной совместимости. Никаких эксклюзивных тайтлов нового поколения, специально оптимизированных под работу на Xbox Series X, журналисты попробовать не смогли.

 

Скорость загрузки

Основная особенность, к которой привлекают внимание все источники - это скорость загрузки данных на новой консоли. Это касается как работы самой системы, благодаря которой пользователи очень быстро смогут приступать к взаимодействию с интерфейсом, так и непосредственно загрузки игр. Некоторые тайтлы теперь загружаются на 70-80% быстрее. 

Например, загрузка в ролевой игре Final Fantasy XV на Xbox Series X занимает всего 13 секунд, тогда как на Xbox One X этот показатель равен 1 минуте и 11 секундам, как сообщает GameSpot

Нагляднее с разницей в скорости загрузок игр на Xbox Series X и Xbox One X можно ознакомиться ниже в рамках удобной таблицы

 

Производительность

Следующий момент - это рост производительности на примере старых проектов.

В первую очередь интерес представляют игры, которые, выходя на актуальных системах Xbox One, полагались на динамическое разрешение и частоту кадров.

Благодаря мощностям Xbox Series X теперь они почти всегда работают при максимально высоких показателях обоих значений

В качестве примера пресса приводит Final Fantasy XV в режиме производительности, которая теперь на новой консоли работает в стабильных 60 кадрах, почти полностью минуя любые просадки, ранее замеченные на Xbox One X. Это же касается и хардкорного экшена Sekiro: Shadows Die Twice, показывающего на Xbox Series X стабильные 60 кадров в секунду, чем ранее не могла похвастаться ни одна консольная версия

Техническая команда Digital Foundry пока не подготовила свой собственный материал, но также отметилась лестными словами в адрес мощностей Xbox Series X. На примере файтинга Dead or Alive 6, запущенного в 4K-режиме, специалисты показали, что производительности новой консоли хватает для того, чтобы обрабатывать проект в железных 60 кадрах, хотя на Xbox One X игра предлагала плавающий фреймрейт, чаще всего держащийся на значениях между 30-40 кадрами.

Важно повторно отметить, что все упомянутые выше игры демонстрируют подобные результаты без какой-либо дополнительной оптимизации или корректировок со стороны разработчиков - это всего лишь результат их запуска на более мощном и производительном железе Xbox Series X. Улучшения автоматические.

 

Система Quick Resume

Архитектура Velocity и SSD-накопитель позволяют Xbox Series X не только значительно сократить время загрузок, но и эффективно улучшать пользовательский опыт, предлагая одновременный доступ к целому ряду одновременно запущенных проектов. 

Так, согласно отзывам прессы, разрекламированная Microsoft функция работает без каких-либо условностей или неприятных ограничений.

В своей публикации портал GameSpot отметил, что у журналистов получилось держать одновременно запущенными сразу 6 игр, между которыми в любой момент можно свободно переключаться, при этом процесс смены желаемого приложения в среднем занимал от 5 до 8 секунд. 

Отдельно отмечается, что система запоминает запущенные вами игры даже в том случае, если вы решите полностью выключить или перезагрузить Xbox Series X. Иными словами, отключив от системы питание и включив его вновь, от продолжения геймплея в том самом месте, где вы прежде остановили свой прогресс, вас будут отделять буквально считанные секунды

Любопытный момент связан с тем, что к настоящему времени Quick Resume поддерживает на все игры. Например, система не смогла "подхватить" Sea of Thieves, этот проект всякий раз необходимо было запускать заново.

Объяснять это можно тем фактом, что "Море Воров" представляет из себя ориентированную на многопользовательский опыт разработку, соответственно системе в любом случае необходимо дополнительное время на подключение и синхронизацию с игровыми серверами. 

 

Первые отзывы

В общем и целом пресса публикует положительные впечатления. Почти все журналисты единогласно отмечают, что Xbox Series X представляет из себя настоящий шаг вперед по сравнению с нынешним поколением консолей Xbox, предлагая знакомый и привычный опыт, только в многократно улучшенном виде.  

Журналисты пишут, что возвращение на Xbox One после Series X ощущается как абсолютный регресс, сравнимый с тем, как если бы вас неожиданно заставили пользоваться старым модемным интернетом через телефонную линию после современных скоростей загрузки. 

Что же касается полноценных игр "нового поколения", их прессе, как и обычным пользователям, еще лишь только предстоит увидеть. На запуске Xbox Series X и Xbox Series S целая масса проектов будет поддерживать новые впечатляющие возможности свежих игровых устройств, предлагая улучшения в отношении визуальной части, скорости загрузок, поддержки трассировки лучей и многое другое. А пока Xbox Series X уверенно привлекает многообразием своих технических и системных особенностей, радуя возросшей скоростью и производительностью.

Читайте также: Датирован западный релиз Yakuza: Like a Dragon - на PlayStation 5 игра выйдет только в 2021 году

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 28.09.2020 18:43 удалён
47

А могли бы дать потестить зумерам...ну или не знаю. Реперу дать какому-нибудь

SkyerIst
SkyerIst 1265.77 28.09.2020 18:48 удалён
32

Работа по обратке проведена титаническая, причем автоматически все лучше работает.

перейти к непрочитанному
Комментарии (203)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 29.09.2020 11:11 (изменен) удалён
0

@Rage интересно почему мс не говорит прямо как сони какой процент идёт по обратке а какой нет ?mail

Говорит, 100%.

Ты кстати так и не ответил, ты берешь ссд5 чтобы бомжевать, побираться с одной игрой в год?

Siro
Siro 87.57 29.09.2020 11:12 удалён
-2

Лол, а я говорил, что на хбох серис х во время загрузок будут подсказки и прочие пояснения лора smiley​​​​​​

Тогда фанатикам это ппц как не понравилось, а теперь ожидаемо переобулсиь "как и ожидалось - SSD работают, со скоростью...SSD". Ппц лалки 

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 11:14 удалён
0

@Siro а кто переобулся, можно конкретные Ники? 
все признали, что это без velocity и успокоились

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 29.09.2020 11:15 удалён
0

@BARULICK-sama 98 гигов занимает система, 100 гиг кэш памяти ссд


Ну тогда это все очень странно. И почему об этом никто не говорит?

 

Вот смотрите: На обычном 512 ГБ пкшном ССД, доступно  пользователю 476 ГБ, минус 100 гб система и минус 100 гб кэш.
Следовательно на Хбокс серекС пользователю под игры будет доступно 276 ГБ?
Так получается? Это же явный развод! Купите за 300 евро бокс, потом в обязательном порядке за  19к (руб) докупите к нему ССД. За те же деньги получите в три раза слабее приставку и без привода!

348 вроде по предположениям, вполне достаточно ддя дешевого варианта гейминга. Разница между приставками как раз 20 тыр. Причем у маленькой есть плюсы, компактность мобильность.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 29.09.2020 11:21 (изменен) удалён
0

Немного (или даже много) огорчает скорость загрузок. В той же RDR2 надо минуту ждать, я надеялся в новом поколении даже в старых играх, установленных на SSD, о таком можно забыть (никогда не юзал ПК с ним, поэтому даже не представляю, как оно работает). Ну, надеюсь игры нового поколения уже будут оптимизированы так, чтобы полноценно летать... Моя главная мечта - играть без загрузок. Пришла с годами, раньше вообще пофиг было))

Да никак почти не отличается, главное отличие пк теперь с ссд против старого с hdd - это то, что он выключается за несколько секунд, кайф. Остальное быстродействие не заметно

Agent
Agent 184.13 29.09.2020 11:22 удалён
0

@danil6263 это ты у колеги по цеху спрашивай ... 

Смотри разрешение в тех играх где у бокса ориг нет динам разрешения  

Я там приводил список от дф разрешение в них как было 900р и 720 так и осталось ...

подробно и конкретно все тебе разъяснил ты же как обычно толкаешь маркетинг ... Тебе говорят нет кинект игр как минимум а ты экосистема и все игры с бокса доступны супер обратка ...

Фанат есть фанат и ты ко всему ещё меня подколоть пытаешься на ровном месте хоть бы прочитал и задумался ...

Agent
Agent 184.13 29.09.2020 11:30 (изменен) удалён
1

@BARULICK-sama конечно есть :

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_backward-compatible_games_for_Xbox_One

There are 577 games made backward compatible out of 2083 that are released for Xbox 360

25% примерно 

There are currently 41 on this list out of 1001 released for the Xbox. 

5% примерно 

https://www.theverge.com/2020/7/16/21326805/xbox-series-x-xbox-one-game-support-backward-compatible-feature-kinect

In a blog post laying out Microsoft's commitments for its upcoming Xbox Series X console, Xbox chief Phil Spencer reveals Kinect games won't be supported. ... 

Для справки емуль пс1 на пс2 тоже не со всем справлялся и это нормально ...

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_PlayStation_games_incompatible_with_PlayStation_2

По разрешению фейлы здесь 

Все игры в которых нет динам разрешения и выходили на бокс в 900р и 720 это на данный момент обратка в 900р и 720p или и того ниже 

https://www.ign.com/wikis/xbox-one/PS4_vs._Xbox_One_Native_Resolutions_and_Framerates

У сериес х может будет патч и удвоят разрешения но у S без шансов 

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 11:32 удалён
0

@Agent вот, а раньше ты не писал про динамическое разрешение, а теперь решил написать) не после того, как обосрался , случайно?

Ты где скинул оф. данные, что игры с киннектом не выйдут на xsex? Ты где-то опроверг, что периферия отменяется, поэтому не будет игр с киннектом? Нет, ты просто вбросил, как и всегда) 

И да, раз ты решил ответить, то может объяснишь, почему XSS, используя RDNA2 с RADEON RAYS 4,0 и VELOCITY, не сможет рендерить некстген в 1440р?

Также объясни, почему RadeoRays 4.0 по-твоему не поможет xbox в принципе тянуть графон, но при этом ты забываешь упомянуть, что на ps5 RadeonRays 3,0, и если бокс не сможет в некстген, то плойка и подавно)

Agent
Agent 184.13 29.09.2020 11:37 (изменен) удалён
0

@danil6263 я писал ...

Мне это Данте в той теме упомянул туда же я запостил ответ ибо он думал что на боксе 900р только из за динам разрешения но это не так! 

Там в куче игр Лок на 900 р/720р а динам разрешения это относительно новая фича на консолях ей где-то 5 лет примерно 

 

 

Siro
Siro 87.57 29.09.2020 11:43 удалён
2

@Agent там вилосити нет. Это другое!!! Ты не понимаешь! 😭😭😭😭

Agent
Agent 184.13 29.09.2020 11:46 (изменен) удалён
0

@danil6263 почему не сможет рендерит Некст ген :

Производительность слабая просто напросто для 1440 р .

Игры ты конечно в этом разрешении получишь опред количество раз ,но как только пойдет реально Некст ген то дай бог что бы пс5 и сериес х вытянул хоть 1440 р ...

Юретз говорит что консоли начнут использевать аналог реконструкции разрешения доступного на нвидиа dlss но так как технологии идут медленно я не уверен что это случится достаточно быстро ! 

На примере пс4 про :

На ней вайпаут идёт в 4к и 60 ФПС ! Но это не значит что пс4 про способна выдавать такое разрешение и ФПС в большинстве игр . Тут тоже самое только с боксом ! 

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 11:55 удалён
0

@Siro Ники можно?)

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 11:55 удалён
0

@Agent 

@Yasno_ponyatno конечно обратка хуже:

на плойке про версии, на s версии с Хуана в 720 р и 900 р sad

Agent
Agent 184.13 29.09.2020 12:00 удалён
0

Ещё кстати обратку на s вроде не демонстрировали ! Не случайно ! 

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 12:03 удалён
0

@Agent узнаёшь? Тоже Данте виноват?) 

Как ты переобулся, уже и в 1440р сможет, уже и про озу не орешь. Вертеться, как уж на сковородке, это прям дорого стоит, продолжай.

Ты с друзьями так смеёшься над velocity и rdna2, но при этом объяснить не можешь почему этот "маркетинг" не потащит одеяло за собой) 

Ты, кстати, знаешь сколько у ps5 Тф в стоке без разгона? А сколько будет у XSX в разгоне, если майки захотят?

Не сравнивай эти вещи, в PS5 некстген начался с SSD, на SSD и закончился

Siro
Siro 87.57 29.09.2020 20:08 удалён
0

@danil6263 да не парься, бро) 

osam
osam 17.33 29.09.2020 22:18 удалён
0

Бокс новый обязаны взломать, столько годноты 

"Вор должен сидеть в тюрьме" (с) - Глеб Жеглов.

Плсыл книги милосердие

osam
osam 17.33 29.09.2020 22:21 удалён
0

@osam нынешний бокс и так максимально открыт для всех. 
Тебе должно быть стыдно такое писать 

Стыдно жить в твоей пещере. У меня полно лицензий

danil6263
danil6263 40.33 29.09.2020 22:38 удалён
0

@osam то ты пишешь, что было бы хорошо бокс взломать, то ты кичишься своими лицензиями. Ты уже определись) 
 

osam
osam 17.33 30.09.2020 16:09 удалён
0

@danil6263 первое не исключает второго 

виту взломали и всем хорошо, лучшая портативка 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!