Лучше, быстрее, мощнее: Xbox Series X приятно удивила журналистов - первые впечатления и информация о скорости загрузки игр
124 Комментарии: 203

Лучше, быстрее, мощнее: Xbox Series X приятно удивила журналистов - первые впечатления и информация о скорости загрузки игр

Дата: 28.09.2020 18:38
81 20 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    13 28.03.2024 14:18 от Doug
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    12 28.03.2024 14:16 от r800
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    36 28.03.2024 14:14 от Doug

Сегодня спало эмбарго на публикацию журналистами первых впечатлений от консоли нового поколения Xbox Series X. Microsoft заблаговременно разослала ожидаемую игровую систему ряду западных изданий и блоггеров, которые теперь, внимательно ознакомившись с устройством, спешат поделиться результатами тестов.

Примечательно, что все проверки пресса проводила на основе проектов с текущего поколения, запущенных в рамках системы обратной совместимости. Никаких эксклюзивных тайтлов нового поколения, специально оптимизированных под работу на Xbox Series X, журналисты попробовать не смогли.

 

Скорость загрузки

Основная особенность, к которой привлекают внимание все источники - это скорость загрузки данных на новой консоли. Это касается как работы самой системы, благодаря которой пользователи очень быстро смогут приступать к взаимодействию с интерфейсом, так и непосредственно загрузки игр. Некоторые тайтлы теперь загружаются на 70-80% быстрее. 

Например, загрузка в ролевой игре Final Fantasy XV на Xbox Series X занимает всего 13 секунд, тогда как на Xbox One X этот показатель равен 1 минуте и 11 секундам, как сообщает GameSpot

Нагляднее с разницей в скорости загрузок игр на Xbox Series X и Xbox One X можно ознакомиться ниже в рамках удобной таблицы

 

Производительность

Следующий момент - это рост производительности на примере старых проектов.

В первую очередь интерес представляют игры, которые, выходя на актуальных системах Xbox One, полагались на динамическое разрешение и частоту кадров.

Благодаря мощностям Xbox Series X теперь они почти всегда работают при максимально высоких показателях обоих значений

В качестве примера пресса приводит Final Fantasy XV в режиме производительности, которая теперь на новой консоли работает в стабильных 60 кадрах, почти полностью минуя любые просадки, ранее замеченные на Xbox One X. Это же касается и хардкорного экшена Sekiro: Shadows Die Twice, показывающего на Xbox Series X стабильные 60 кадров в секунду, чем ранее не могла похвастаться ни одна консольная версия

Техническая команда Digital Foundry пока не подготовила свой собственный материал, но также отметилась лестными словами в адрес мощностей Xbox Series X. На примере файтинга Dead or Alive 6, запущенного в 4K-режиме, специалисты показали, что производительности новой консоли хватает для того, чтобы обрабатывать проект в железных 60 кадрах, хотя на Xbox One X игра предлагала плавающий фреймрейт, чаще всего держащийся на значениях между 30-40 кадрами.

Важно повторно отметить, что все упомянутые выше игры демонстрируют подобные результаты без какой-либо дополнительной оптимизации или корректировок со стороны разработчиков - это всего лишь результат их запуска на более мощном и производительном железе Xbox Series X. Улучшения автоматические.

 

Система Quick Resume

Архитектура Velocity и SSD-накопитель позволяют Xbox Series X не только значительно сократить время загрузок, но и эффективно улучшать пользовательский опыт, предлагая одновременный доступ к целому ряду одновременно запущенных проектов. 

Так, согласно отзывам прессы, разрекламированная Microsoft функция работает без каких-либо условностей или неприятных ограничений.

В своей публикации портал GameSpot отметил, что у журналистов получилось держать одновременно запущенными сразу 6 игр, между которыми в любой момент можно свободно переключаться, при этом процесс смены желаемого приложения в среднем занимал от 5 до 8 секунд. 

Отдельно отмечается, что система запоминает запущенные вами игры даже в том случае, если вы решите полностью выключить или перезагрузить Xbox Series X. Иными словами, отключив от системы питание и включив его вновь, от продолжения геймплея в том самом месте, где вы прежде остановили свой прогресс, вас будут отделять буквально считанные секунды

Любопытный момент связан с тем, что к настоящему времени Quick Resume поддерживает на все игры. Например, система не смогла "подхватить" Sea of Thieves, этот проект всякий раз необходимо было запускать заново.

Объяснять это можно тем фактом, что "Море Воров" представляет из себя ориентированную на многопользовательский опыт разработку, соответственно системе в любом случае необходимо дополнительное время на подключение и синхронизацию с игровыми серверами. 

 

Первые отзывы

В общем и целом пресса публикует положительные впечатления. Почти все журналисты единогласно отмечают, что Xbox Series X представляет из себя настоящий шаг вперед по сравнению с нынешним поколением консолей Xbox, предлагая знакомый и привычный опыт, только в многократно улучшенном виде.  

Журналисты пишут, что возвращение на Xbox One после Series X ощущается как абсолютный регресс, сравнимый с тем, как если бы вас неожиданно заставили пользоваться старым модемным интернетом через телефонную линию после современных скоростей загрузки. 

Что же касается полноценных игр "нового поколения", их прессе, как и обычным пользователям, еще лишь только предстоит увидеть. На запуске Xbox Series X и Xbox Series S целая масса проектов будет поддерживать новые впечатляющие возможности свежих игровых устройств, предлагая улучшения в отношении визуальной части, скорости загрузок, поддержки трассировки лучей и многое другое. А пока Xbox Series X уверенно привлекает многообразием своих технических и системных особенностей, радуя возросшей скоростью и производительностью.

Читайте также: Датирован западный релиз Yakuza: Like a Dragon - на PlayStation 5 игра выйдет только в 2021 году

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 28.09.2020 18:43 удалён
47

А могли бы дать потестить зумерам...ну или не знаю. Реперу дать какому-нибудь

SkyerIst
SkyerIst 1265.75 28.09.2020 18:48 удалён
32

Работа по обратке проведена титаническая, причем автоматически все лучше работает.

перейти к непрочитанному
Комментарии (203)
vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 28.09.2020 19:08 удалён
0
Где ВСЁ? Только в играх с разблокированным фпс и динамическим разрешением. Также было на пс4 про.

что ты несешь - тут даже HDR добавляется

foguss1983
foguss1983 39.41 28.09.2020 19:10 удалён
0

Рдр 2 и ноу мен скай я думал поменьше будет а тут все равно по минуте с лишним ждать .

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 28.09.2020 19:10 удалён
0

На этой неделе будет большая новость для фанатов xbox,купят сегу или отменят голд? Ждемс.

это откуда такие вести?

eden7
eden7 39.68 28.09.2020 19:10 (изменен) удалён
-3
Где ВСЁ? Только в играх с разблокированным фпс и динамическим разрешением. Также было на пс4 про.

что ты несешь - тут даже HDR добавляется

На фиг мне твой кривой фейковый HDR? По фпс и разрешению можешь ответить? 

Agent
Agent 184.13 28.09.2020 19:11 удалён
0

@eden7 ну все это скорее все* .По идее даже игры где допустим были дропы до 29 ФПС теперь их лишаться а 720 р и 900 р по ходу поднимать не будут (может на х поднимут со временем ?)

Kart
Kart 175.8 28.09.2020 19:12 удалён
0

@Ozu_sensei ещё могли бы показать игры на сериес S или показать работу Некст ген версий игр ... 

То что ССД грузит игры быстрее а паст ген идёт лучше на Некст ген консолях думаю никого не удивило и новую инфу не преподнесло 

С одной стороны да, а с другой меня беспокоит как будет работать обратка без манипуляций на пс5. Я специально ГоВ не прохожу, надеюсь что можно будет в 4к с повышенной частотой кадров поиграть. Ну и на Реьчета такие же надежды возлагаю, но там наверное фпслок.

Agent
Agent 184.13 28.09.2020 19:12 удалён
0

@vincent_palmer хдр на любом телевизоре добавляется это не тоже самое что Натив хдр . 

foguss1983
foguss1983 39.41 28.09.2020 19:13 удалён
1

Господи какой прогресс,какой шаг вперед ,динственное хорошее это quick resume офигенный некстген

Ну блин для консольного рынка это прорыв вообще то, жаль Пека бояри не всилах это вразумить .

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 28.09.2020 19:15 (изменен) удалён
7
На фиг мне твой кривой фейковый HDR? По фпс и разрешению можешь ответить? 

могу - и уже ответил - ты чушь пишешь, просто потому что горишь

Piranha
Piranha 8.55 28.09.2020 19:17 удалён
2

Ясно, консоль для обратки, хотите новых игр, вы знаете что брать.

Igrog
Igrog 19.63 28.09.2020 19:17 (изменен) удалён
1

На самом деле, ожидал более быстрой загрузки. SSD не вчера появились и похожие результаты можно уже получать на ПК. И это при установке SATA SSD. Будет интересно глянуть на что способен SSD PS5. Он ведь быстрее по словам разработчиков.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 28.09.2020 19:18 удалён
0
Пека бояри не всилах это вразумить .

пк (топовые) ясное дело лучше с точки зрения железа..еще бы они были хуже за такие деньги...но, логиниться в сто разных лоунчеров для того чтобы в игры поиграть, на определенном этапе просто задалбывает, еще если для работы используешь то система засирается игорянами со временем.

Agent
Agent 184.13 28.09.2020 19:18 (изменен) удалён
0

@Kart на пс думаю тоже будет boost (:)) как и на пс4 про был для игр с пс4 без патча ,только тут уже будет пс5 буст мод на прошлые поколения . Но возможно только патчем добавят со временем как и на про ! 

Все же у сони обратка не в таком приоритете !

Я надеюсь на патч для ласта 2 в 4 к и 60 ФПС пройти  заново .

А ратчет вроде локнутый так что там ничего не будет по ходу :/

Чего разрабы не думают на перед и не делают опцию без Лока ФПС ... Знают же что Некст ген будет и ТД ...

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 28.09.2020 19:18 (изменен) удалён
0
На самом деле, ожидал более быстрой загрузки. SSD не вчера появились и похожие результаты можно уже получать на ПК. И это при установке SATA SSD.

более интересные результаты подъедут вместе с играми, разработанными с использованием новых фич

SupaDupa
SupaDupa 153.28 28.09.2020 19:22 удалён
0

короче как и ожидалось - SSD работают, со скоростью...SSD !! разочарование у тех кто ждал от "некстгеновых" SSD шников каких то чудес будет сильным. кстати что реально не плохо - внешние SSD через USB дают норм прирост скорости для игр по обратке/

и скорости загрузки в RDR2 у разных людей какие-то странные - у других "тестировшиков" разницу в минуту видел.

Игры по обратке не используют Velocity.

Kart
Kart 175.8 28.09.2020 19:23 удалён
0

@Agent да вот тоже надеюсь. Я игры с запозданием прохожу, так что приятно было бы плавно пересесть на пс5 и заиметь бонусы.

GoodMan
GoodMan 66.21 28.09.2020 19:24 удалён
2

Будем потихоньку сравнивать. Экзы конеч хорощо, но основная игра идет на мультиплатформе. Еси мульти игори будуть гораздо лучше идти на боксе, то надо будет его взять для начала. Да и надо посмотреть, как плойка ся вести будет, коробка, походу, тихая и компактная. Поглядим, на старте ща нет смысла ниче брать. Надоть сначала топовый экран приобрести и потом глядеть.

если основная мульти, то как нин обогнала мс то?

Miles_Teg
Miles_Teg 55.47 28.09.2020 19:25 удалён
0

Ясно, консоль для обратки, хотите новых игр, вы знаете что брать.

Конечно - надо брать PS5, которая, похоже, будет поставляться в комплекте с огнетушителями - для людей и машин, на всякие случаи жизни. Видимо, именно поэтому пока ее толком не обнародовали, потому что идет доукомплект. Ну и раз затраты лишние пошли - пришлось ценники на игры текущего поколения повысить. Ничего не жалко, все для безопасности людей.

Agent
Agent 184.13 28.09.2020 19:26 удалён
0

@Igrog я не думаю что без патча будет сильно лучше и я даже не думаю что разниуца будет двухкратной по сравнению с боксом ! 

Все же это просто игра с ССД как на ПК ...

Agent
Agent 184.13 28.09.2020 19:29 удалён
0

@vincent_palmer это да но уже по демон соулс видно 10 секундная загрузка превратилась в 0.7 секундное рассеивание тумана :О

Так что все будет круто по этому вопросу !

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!