50 Комментарии: 54

"В Ubisoft процветает сексизм": Скандалы вокруг компании не утихают, разработчики Assassin's Creed пожаловались Шрайеру

Дата: 21.07.2020 15:29
25 12 10 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    4 29.03.2024 08:24 от SJey
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    8 29.03.2024 08:19 от Herakl
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    10 29.03.2024 08:12 от SJey
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    19 29.03.2024 08:12 от j3143
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    19 29.03.2024 07:59 от NeProfi

Редактор издания Bloomberg Джейсон Шрайер поговорил с сотрудниками Ubisoft на условиях анонимности о сексуальных домогательствах и токсичной рабочей обстановке в студиях издательства. В процессе расследования журналист также узнал, что продюсеры компании неохотно разрешали сотрудникам делать игры с женскими персонажами на центральных ролях и выступали категорически против идеи выпуска ААА-проекта с женской героиней без возможности выбрать мужского протагониста. Свою позицию они объясняли тем, что "игры с женщинами плохо продаются", что в последние годы вызывало полное недоумение у команды Assassin's Creed, ведь на рынке есть, например, Horizon Zero Dawn с тиражом более 10 миллионов копий на одной только PlayStation 4.

Сообщается, что за всеми приказами стоял главный креативный продюсер Ubisoft Серж Хаскоет, который фактически был "человеком номер два" в компании после генерального директора Ива Гиймо. Он отвечал за все игры главного европейского издательства и был настолько могущественным, что мог одним словом дать зеленый свет на разработку или отмену проекта. Ранее в этом году десятки человек обвинили Хаскоета в домогательствах, разгорелся громкий скандал, Ubisoft его уволила.

Если говорить о женских персонажах, от них сотрудников также отговаривал маркетинговый отдел, ссылаясь на внутренние исследования.

  • Женские персонажи всегда были больной темой для создателей Assassin's Creed. Они хотели больше экспериментировать с ними, но сталкивались с неодобрением в процессе. Шрайер пишет, что желание авторов добавить в онлайн-режим Assassin's Creed Unity женских ассассинов вызвало ожесточенные споры. Хаскоет заявил, что не позволит тратить время и ресурсы на создание женской анимации и одежды.
  • Изначально предполагалось, что в следующей игре серии после Unity, Assassin's Creed Syndicate, у Джейкоба и Иви будет одинаковое количество экранного времени. Но все закончилось тем, что Джейкоб стал доминантным действующим лицом.
  • Главным героем Assassin's Creed Origins оказался мужчина по имени Байек, но изначально разработчики хотели убить его в начале истории, а центральным действующим лицом сделать его жену Айю. "Однако в итоге роль Айи постепенно уменьшалась, и Байек стал протагонистом", - говорится в статье.
  • Assassin's Creed Odyssey предлагает игрокам возможность проходить игру за Алексиоса или Кассандру, но первоначальное видение авторов было другим. Они хотели создать приключение про Кассандру - без мужского персонажа. Начальство заявило, что это невозможно.

"Нынешние и бывшие сотрудники Ubisoft говорят, что эти изменения, о которых мы раньше даже не знали, являются свидетельством укоренившегося в компании сексизма. Все директивы исходили от отдела маркетинга и Хаскоета лично, которые утверждали, что женщины на главных ролях не продадут игру. Это ложное восприятие находится в индустрии уже десятки лет. Оно полностью игнорирует такие хиты, как серия Tomb Raider или Horizon Zero Dawn", - говорится в материале Шрайера.

Разработчики также рассказали журналисту, что им нередко приходилось изворачиваться, демонстрируя свои труды Хаскоету, и идти на большие компромиссы.

Главный креативный продюсер, как утверждается, презрительно отзывался об играх с линейным повествованием и катсценами. Сценаристы постоянно искали способы заинтересовать его.

Топ-менеджмент все устраивало, потому что подход Хаскоета работал - игры отлично продавались и долго приносили стабильный доход, а конкуренты пытались копировать идеи Ubisoft, связанные с открытыми мирами. Однако к 2019 году появились признаки того, что главный креативщик начал терять свою "творческую магию". Сразу два крупных релиза компании провалились: The Division 2 не оправдала ожиданий по продажам, несмотря на положительные оценки, а Ghost Recon Breakpoint потерпела крах по всем фронтам, собрав плохую прессу и не сумев заинтересовать большую аудиторию. К концу года акции издательства просели аж на 40%. Стало понятно, что требуется большая встряска.

В результате этих неудач компания провела полную реорганизацию редакционной группы, повысив сразу семь вице-президентов отделов, подчинявшихся Хаскоету. Цель состояла в том, чтобы распределить власть главного креативного продюсера и в итоге разнообразить игры.

"Все семь человек - мужчины", - пишет Шрайер, указывая на еще одну проблему Ubisoft - недостаточное количество женщин во власти.

На фоне недавнего скандала часть специалистов, пошедших на повышение, лишились работы - их громко обвинили в домогательствах.

Следующая часть Assassin's Creed, Assassin's Creed Valhalla, выйдет 17 ноября 2020 года

Читайте также: Sea of Thieves живее всех живых: Microsoft похвасталась армией фанатов и продажами игры в Steam.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
deepqeeb
deepqeeb 6.1 21.07.2020 15:43 удалён
14

заметил недавно: чем больше компания (не только Юбики) старается угодить СЖВ, тем больше ее клюют. Типа чуют кровь и разрывают ) А тех кто отмалчивается или ведет себя типа Варвы быстро отпускают и переключаются на более слабых 

MAPATuK
MAPATuK 86.88 21.07.2020 15:36 удалён
11

о новая тема для 2 Белорусов подкатила devil

Комментарии (54)
xenosaga81
xenosaga81 121.48 21.07.2020 17:52 удалён
0

но мне почти всегда не нравятся ж. персонажи

Ну что ты как маленький то,опытный боец же,должень помнить истину-не бывает некрасивых женщин,мало выпил просто)))

Squidward
Squidward 4.99 21.07.2020 17:57 удалён
0

Да вы запарили баб всюду пихать, причём тут сексизм, дело в здравом смысле. Почему никто не называет Дэйну Уайта сексистом, что он не ставит в октагоне баб против мужиков? Давайте поставим, поржём. В Коммандос против Арни воевало 100500 мужиков и ни одной бабы - это сексизм?

Сейчас в каждом турнире ufc обязательно есть женский бой.Лет 6 и больше назад,такое представить было сложно.В боях без правил бабам нечего делать,это сугубо мужской спорт.Как впрочем футбол или автогонки.Женщины не смогли НИЧЕГО своего придумать,чтобы это было популярно,а лишь примазались к хайповому.

Rezidentus
Rezidentus 34.84 21.07.2020 18:10 удалён
1

Хаскоет заявил, что не позволит тратить время и ресурсы на создание женской анимации и одежды.

В Викингах они выкрутились и сделали бабу с мужской анимацией и в мужских шмотках  no

Hakkuren
Hakkuren 49.78 21.07.2020 18:15 удалён
0

"а изначально хотели..."

Кто это изначально хотел сделать игру про женского протоганиста? Одна фемка которая что-то кукерекала? Можно ещё сказать что изначально я хотел чтобы АС было с рептилоидами. Но по факту были какие-то неадекватные высеры которые зарубили на этапе идей просто потому что они не понравились ответственному за продукт лицу и/или команде. У меня тут дохера разработчиков в подчинении и все хотят налепить лютый непрддерживаемый говнокод, а когда я шлю их пешее эротическое они потом наверняка рассказывают байки как они хотели сделать "гениальную архитектуру, а тех.лид все оболомал"

kro44i
kro44i 216.2 21.07.2020 18:46 удалён
1
"Все семь человек - мужчины", - пишет Шрайер, указывая на еще одну проблему Ubisoft - недостаточное количество женщин во власти.

Ну да, ведь если поставить бабу во главу, все сразу станет лучше. Вон, у "Звезных Войн" все настолько стало зашибись, что труп уже начинает пованивать.

Evgeniy
Evgeniy 183.14 21.07.2020 19:49 удалён
0

Я в шоке каких только уродов в европе нету, на любой вкус и цвет.

Asterix
Asterix 3.8 21.07.2020 22:24 удалён
0

@Picard в Golden Axe Beast Rider (2008) еще

raziel
raziel 25.92 21.07.2020 23:30 (изменен) удалён
0

У Ubisoft во втентакле тоже 83% голосует за м. персонажа: https://vk.com/wall-6696854_445415

P.S. Я тоже)

lil_heathen
lil_heathen 1.81 22.07.2020 06:09 удалён
1

@Squidward 

Сейчас в каждом турнире ufc обязательно есть женский бой.Лет 6 и больше назад,такое представить было сложно.В боях без правил бабам нечего делать,это сугубо мужской спорт.Как впрочем футбол или автогонки.Женщины не смогли НИЧЕГО своего придумать,чтобы это было популярно,а лишь примазались к хайповому.

Примазались к хайповому не бабы, а твой ufc и данон, когда захотели подзаработать на раскрученной Ронде. Безотносительно того, что женские бои за редким исключением вещь на любителя, не тебе и не мне решать, имеют они право этим заниматься или нет. Проливают крови и показывают "мужественности" в бою они порой побольше иных мужиков. И мма не единым юфс живет, лет 6 назад (это не сложно было кстати представить, они там выступают с 13, не так конечно массово, но тогда и кол-во ивентов было раза в 2 меньше), жмма вполне себе жил за его пределами, это не их изобретение. Придумать своего... Придумать что, по роже друг друга бить, лол? Ну и в 2020 пользоваться словосочетанием "бои без правил" это ретроградство, чел. А считать футбол и гонки "чисто мужским спортом" вообще за гранью.

Squidward
Squidward 4.99 22.07.2020 14:04 удалён
-1

@Squidward 

Сейчас в каждом турнире ufc обязательно есть женский бой.Лет 6 и больше назад,такое представить было сложно.В боях без правил бабам нечего делать,это сугубо мужской спорт.Как впрочем футбол или автогонки.Женщины не смогли НИЧЕГО своего придумать,чтобы это было популярно,а лишь примазались к хайповому.

Примазались к хайповому не бабы, а твой ufc и данон, когда захотели подзаработать на раскрученной Ронде. Безотносительно того, что женские бои за редким исключением вещь на любителя, не тебе и не мне решать, имеют они право этим заниматься или нет. Проливают крови и показывают "мужественности" в бою они порой побольше иных мужиков. И мма не единым юфс живет, лет 6 назад (это не сложно было кстати представить, они там выступают с 13, не так конечно массово, но тогда и кол-во ивентов было раза в 2 меньше), жмма вполне себе жил за его пределами, это не их изобретение. Придумать своего... Придумать что, по роже друг друга бить, лол? Ну и в 2020 пользоваться словосочетанием "бои без правил" это ретроградство, чел. А считать футбол и гонки "чисто мужским спортом" вообще за гранью.

Ну так почему женщины полезли в мужской спорт,видеоигры и тд?

Занимались бы кухней,вязанием,воспитанием детей и тд.Они же хотят внимания и как добиться внимания своими хобби,которые не выстреливают?Вот и примазались к хайповому,чтобы обозначить свою значимость.Может назовёшь хоть что-то,что было мегапопулярно и было создано женщиной? Даже по спорту посмотреть : женский волейбол-на трибунах три калеки сидят.Футбол или Ам.футбол - на трибунах 80 и более тысяч зрителей.Что зделали женщины? Они не стали развивать своё,они стали играть в футбол,куда опять же приходят на них тысячи 3 зрителей 😑

lil_heathen
lil_heathen 1.81 22.07.2020 16:30 (изменен) удалён
1

@Squidward 

Ну так почему женщины полезли в мужской спорт,видеоигры и тд?

Потому что захотели? Потому что получается? Напиши Валентине Шевченко, чтоб бросала эти свои бои. Не её это.

Занимались бы кухней,вязанием,воспитанием детей и тд.

Такой дремучий сексизм есть обратная сторона ненавистного всем радфема. Пусть занимаются чем хотят, алё, им в клетке носы ломают. Примазались так примазались, май эсс. Та же Ронда кстати по ппв уделывала многолетнего короля полулегкого Альдо. Это что касается популярности. Фигурное катание, худ гимнастика у женщин поинтересней смотреть. И что за чушь про придумывание ты несешь. Тогда придумай себе что нибудь своё пожрать, а не лезь в кастрюлю за мамкиным борщем.

Что зделали женщины? Они не стали развивать своё,они стали играть в футбол,куда опять же приходят на них тысячи 3 зрителей

Да что развивать то, какое своё. Курс кройки и шитья? Опа, а какого хера в это лезут всякие Лагерфельды, Версачи и Юдашкины? Какого хера Гордон Рамси на готовке состояние сделал? Примазались к хайповому, не иначе.

У тебя с женщинами какие то проблемы, что ты так настроен? Запретить им спортом заниматься? Что дальше, управлять автомобилем, ходить на выборы?

Squidward
Squidward 4.99 22.07.2020 17:34 удалён
0

@Squidward 

Ну так почему женщины полезли в мужской спорт,видеоигры и тд?

Потому что захотели? Потому что получается? Напиши Валентине Шевченко, чтоб бросала эти свои бои. Не её это.

Занимались бы кухней,вязанием,воспитанием детей и тд.

Такой дремучий сексизм есть обратная сторона ненавистного всем радфема. Пусть занимаются чем хотят, алё, им в клетке носы ломают. Примазались так примазались, май эсс. Та же Ронда кстати по ппв уделывала многолетнего короля полулегкого Альдо. Это что касается популярности. Фигурное катание, худ гимнастика у женщин поинтересней смотреть. И что за чушь про придумывание ты несешь. Тогда придумай себе что нибудь своё пожрать, а не лезь в кастрюлю за мамкиным борщем.

Что зделали женщины? Они не стали развивать своё,они стали играть в футбол,куда опять же приходят на них тысячи 3 зрителей

Да что развивать то, какое своё. Курс кройки и шитья? Опа, а какого хера в это лезут всякие Лагерфельды, Версачи и Юдашкины? Какого хера Гордон Рамси на готовке состояние сделал? Примазались к хайповому, не иначе.

У тебя с женщинами какие то проблемы, что ты так настроен? Запретить им спортом заниматься? Что дальше, управлять автомобилем, ходить на выборы?

Я хочу чтобы каждый занимался тем,чем нужно.Не гоже женщине стоять в крови и получать по лицу.Это смотрится абсурдно,мерзко и тошнотворно.Я когда качаю турниры UFC,я всегда перематываю женские бои.Потому-что это глупость полнейшая.Кто бы там не дрался,будь то Ронда или кто либо ещё из женщин.Им детей рожать,а они последние мозги оставляют на ринге.Не нужно девушкам что-то доказывать,надо заниматься своим.Касаемо меня : Я люблю девушек,восхищаюсь их красотой и доброжелательностью.Я не люблю быдло баб,которые курят,ругаются матом и не дай бог дерутся.Вот этим феминизмом и манией лезть везже,женщины ещё больше только доказывают свою никчёмность.Не задумывалась почему в ТОП 100 лучших шахматистов мира,не одной девушки ?В погоне за всем и сразу,женщины стали сдавать позиции во всём Я сам очень люблю готовить и к слову говоря даже,лучшие повара сейчас именно мужики.Так что женщины должны рожать,создавать уют дома и заниматься самообразованием,а не бежать доказывать,что они тоже,что-то стоят.

lil_heathen
lil_heathen 1.81 22.07.2020 19:38 удалён
0

@Squidward 

Я хочу чтобы каждый занимался тем,чем нужно.

Так ты прими тот простой факт, что для некоторых девушек/женщин стоять в крови и получать по лицу их собственный путь, их выбор. Никто их не принуждал, это развивается всю жизнь, а не так что типа "а чё там сейчас популярного? в клетке биться? ок, кто последний в очереди?". Касательно детей - многие из выступающих их уже имеют, а кто то может ради гораздо менее опасной работы в офисе отказаться от семейного уюта. Жизнь она не строится на правильно / не правильно, она у каждого своя. Просто уважай чужой выбор.

А вот то что медиа сейчас из женщин лепят непонять кого, это я оспаривать не намерен. Ставят их на роли, им не свойственные, чуть ли не на равных с сильным полом, будь то военные, наёмники, мафиозные боссы или наемные убийцы, доводя некоторые произведения до абсурда. У меня есть мысли, зачем это делается, но здесь не та платформа, чтоб их высказывать.

Adventurer
Adventurer 2.27 22.07.2020 20:06 удалён
1

@Squidward женщины Вам ничего не должны и имеют полное право заниматься тем, чем хотят.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!