Бумажный водопроводчик спешит на помощь: Обзор Paper Mario: The Origami King для Nintendo Switch
Обзор 63 Комментарии: 41

Обзор Paper Mario: The Origami King

Разворачиваем бумажный мир

37 9 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure jRPG

Один раз в поколение на консолях Nintendo выходит игра серии Paper Mario, которая изобилует интересными и оригинальными механиками, смешивая вместе 2D и 3D-измерения.

Paper Mario: The Origami King продолжает идеи франшизы и предлагает окунуться в яркое приключение с исследованием атмосферных миров и элементами пошаговых RPG.

Игра рассказывает историю, где персонажи популярной серии готовятся отмечать фестиваль оригами. Тоады вместе с Гумбами вовсю украшают город разноцветными гирляндами, а в замке Баузер гуляет с принцессой Пич. Казалось бы, все хорошо, но по приезду Марио и Луиджи находят только запустение.

Все куда-то пропали, улицы Тоадтауна пусты, а принцесса выглядит подозрительно странно. Как будто ее подменили, свернув в бумажку. Как оказалось, грибное царство было захвачено королем оригами Олли, который окутывает замок огромными бумажными лентами и переносит его на самую высокую гору. Теперь Марио должен исследовать шесть уникальных локаций, разрушить бумажные ленты, победить монарха и вернуть принцессу обратно в 2D-измерение.

Миры заполнены воинами оригами и монстрами из папье-маше, локации в буквальном смысле растерзаны лентами, а вся растительность забита кусочкам цветной бумаги. 

Исследуя окружение, Марио спасает персонажей, которых пытались превратить в оригами, латает погрызанные монстрами дыры в земле и сражается с армией врага.

В этом ему помогает сестра Олли, Оливия, которая сопровождает вас на протяжении всего приключения. Она наделила Марио волшебными способностями. Собирая кусочки цветных лент, он может чинить дыры в локациях, с помощью молотка - разворачивать в нормальный вид не до конца сложенных NPC. Но самое интересное - суперспособность “Свернутые тысячу раз руки” по вызову огромных рук из оригами, которые существуют одновременно в 2D и 3D-измерениях. С их помощью можно решать пространственные головоломки, управляя конечностями гироскопом.

Paper Mario: The Origami King использует необычную пошаговую боевую систему. Исследуя мир, герой натыкается на врагов и сражение тут же переносится на арену, но, в отличие от других игр жанра, поле выполнено в виде круга, поделенного на кольца. Враги занимают места в определенных секторах арены и начинается отсчет времени. Вы можете вращать кольца и менять расположение противников.

У Марио есть предметы для атаки, вроде боевых молотов и ботинок, которыми он прыгает на головы врагам. У предметов есть своя траектория удара и область поражения. Например, прыжок бьет строго по одному сектору - от центра круга до его внешнего кольца, а удар молотом задевает половину двух соседних зон.

Вам нужно вращать и двигать кольца так, чтобы за несколько ходов разными видами оружия Марио нанес максимальный урон по противнику.

Со временем эта формула обрастает дополнительными возможностями. Например, персонаж может надевать предметы, которые увеличивают время, отведенное на решение боевой головоломки, или получать временные специальные способности.

Игра ломает четвертую стену между вами и персонажами, что только подогревает интерес исследовать мир дальше

При спасении жителей во время исследования локаций они будут наблюдать с трибун за каждым боем Марио и поддерживать его различными лозунгами. Им можно заплатить монетами: чем больше потратит игрок, тем больше урона они нанесут врагам, а иногда еще и сложат в правильной последовательности сектора круга.

На решение боевой головоломки Марио дается несколько ходов, после чего враги начинают атаковать.

Во время анимации ударов необходимо вовремя нажимать кнопку “A”, чтобы Марио наносил больше урона. Точно так же можно защититься от выпадов соперников - своевременное соблюдение таймингов позволит герою поставить блок и получить меньше повреждений.

Иногда к нему будут присоединяться напарники, что тесно связано с сюжетом игры. Они будут помогать в сражениях.

Мир Paper Mario: The Origami King огромный и забит разнообразными головоломками, точками интереса, всевозможными предметами и второстепенными персонажами. Исследовать его крайне интересно, а за проявленное любопытство игрока всегда награждают деньгами и предметами. 

В The Origami King нет прокачки, а получение новых способностей происходит по сюжету или по мере изучения локаций. Базовые способности бесконечны, но те же улучшенные ботинки или молотки с дополнительными эффектами являются расходниками, которые можно найти или купить у торговцев.

Все зоны связывает Тоадтаун, в котором будут открываться магазины, точки быстрого перемещения и появляться сюжетные персонажи. 

Найденные монеты вы тратите на усиливающие предметы, либо платите зрителям боя, чтобы они помогали в сражениях. У вас есть простор для маневра, но к количеству стоит относиться с осторожностью, так как они могут закончиться.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Эксклюзив Эксклюзив
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Одной из важнейших особенностей серии всегда был юмор, и в новой части он потрясающий. Вы постоянно будете улыбаться от происходящего на экране. Между персонажами часто происходят шутливые и подстёбывающие диалоги. Моменты с не до конца свернутыми до состояния оригами персонажами и вовсе будут высмеиваться на протяжении всей игры. Вы постоянно будете попадать в комичные ситуации, которые раз за разом становятся все остроумнее и оригинальнее.

Игра ломает четвертую стену между вами и персонажами, что только подогревает интерес исследовать мир дальше. Хочется узнать, а что же еще подготовили разработчики. 

Жаль только, что сюжет будет понятен лишь тем, кто знает английский, так как проект не перевели на русский язык.

В играх про Марио история очень часто играет второстепенную роль, а на первый план выходят геймплейные механики и уникальные особенности. Однако в Paper Mario: The Origami King сюжет отнюдь не для галочки. Сценаристы подготовили несколько очень неожиданных и оригинальных твистов, где классическая на первый взгляд история про спасение принцессы заиграла новыми красками. Побочные персонажи, напарники, отсылки к прошлым играм серии и неожиданно интересные моменты - игру необходимо видеть самому.

Не забыли разработчики и о боссах, которые встречаются по мере изучения бумажного мира. Некоторые привязаны к определенной природной стихии. Бои с ними протекают по другому сценарию, где враг и Марио меняются местами (босс - в центре арены бьет по внешним кольцам). Марио перемещается по секторам от внешней стороны круга до центра, но сам наносить удары не может. В ваш ход вы должны выстроить действия так, чтобы Марио по стрелочкам добежал до центра круга и встал на специальный символ для нанесения удара. Такой цикл движений повторяется несколько раз, пока у босса не закончится здоровье.

По итогу подобных битв Оливия получает способность перевоплощаться в босса, что потребуется как в будущих сражениях, так и для решения головоломок.

Что же касается мини-боссов, то они сделаны из папье-маше, а бои с ними проходят в реальном времени. Вам необходимо уворачиваться от их ударов и наносить урон молотом.

Как я уже говорил раньше, боевая система Paper Mario: The Origami King обрастает самыми разными дополнениями по ходу игры и безусловно является оригинальной, но порой сложность становится слишком высокой. При длительных игровых сессиях можно утомиться. 

Иногда расстановка врагов внутри сектора круга напоминает сборку пятнашек или кубика-рубика, только за очень ограниченное время и количество действий. Это может понравиться далеко не всем, особенно если вы любите играть по 5 часов подряд. При этом враги наносят много урона и могут убить героя за один ход.

Графика The Origami King является эталоном грамотной стилизации. Перед нами одна из самых красивых и изобретательных с точки зрения дизайна игр за последнее время. Внимание к мелочам постоянно удивляет. Весь мир состоит из бумаги, а все персонажи оригами имеют красивые анимации складывания. 

Стилизация часто обыгрывается сюжетно. Например, персонажи застревают между 2D и 3D-измерениями, боятся воды или огня, потому что они бумажные - могут размокнуть или сгореть. Одна из возможностей быстрого перемещения между локациями - это отправка по факсу, что заставляет улыбнуться.

Игровой мир интерактивен и взаимодействия творчески связаны с бумагой. Она мнется, отклеивается, рвется и взрывается на мелкие частицы. Выглядит очень красиво.

Есть как аналоги картона, так и фольги, которая симпатично отражает свет. В итоге все это собирается в один большой бумажный мир, поражающий воображение своей оригинальностью и проработкой.

  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    22 29.03.2024 14:26 от Rinzler
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    8 29.03.2024 14:22 от Rinzler
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    12 29.03.2024 14:20 от Tarkov-Vlad
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    9 29.03.2024 14:19 от Rinzler
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    17 29.03.2024 14:08 от Herman45

Paper Mario: The Origami King - это полноценное, большое и очень красивое приключение с ролевыми элементами, которое радует изобилием геймплейных механик, отличным чувством юмора, интересным сюжетом, проработанным миром и огромным количеством занимательных головоломок. Игра подарит несколько десятков увлекательных часов в бумажном мире и просто обязательна к приобретению всем владельцам Nintendo Switch.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 60 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (41)
ACE
ACE 520.2 15.07.2020 22:17 удалён
9

Малышка

Enrike
Enrike 92.29 15.07.2020 22:20 (изменен) удалён
4

Круто! 

Выглядит, конечно, бомбезно 

Kotomoto
Kotomoto 28.01 15.07.2020 22:21 удалён
0

Интереснее Одиссеи?@ACE 

ACE
ACE 520.2 15.07.2020 22:23 удалён
5

@Kotomoto это разные игры. Пепер марио - адвенчура с элементами рпг. Одиси - 3д платформер

Kotomoto
Kotomoto 28.01 15.07.2020 22:24 удалён
0

@ACE вот поэтому я не знаю покупать или нет. Гелекси и одиссеи для меня шедевры. А тут вроде Марио а вроде другая игра. 60$ все таки 

ASarafanov
ASarafanov 38.01 15.07.2020 22:25 (изменен) удалён
4

@Kotomoto На том же уровне крутости, покупать определенно

 

Grey
Grey 44.37 15.07.2020 22:28 удалён
0

Классика!! 😏

DoctorNet
DoctorNet 118.22 15.07.2020 22:40 удалён
0

А на сколько хороши 3дсные?

TerobiteX
TerobiteX 92.41 15.07.2020 22:43 удалён
4

Шикарный обзор!).

@Kotomoto Вряд ли разочаруешься.Бумажный Марио очень самобытная во всех смыслах серия.Вероятно даже понравится больше,чем Марио платформеры.

Andy3721
Andy3721 34.95 15.07.2020 22:56 (изменен) удалён
1

60 часов, ух, а я часов 8 максимум наиграл, единственное что расстраивает что нет рус.

Duck_Gamed
Duck_Gamed 28.04 15.07.2020 23:01 удалён
1

У гамака хорошее настроение 

amurorayzz
amurorayzz 2.5 15.07.2020 23:07 удалён
0

Прочёл сначала origami killer 

Tan
Tan 23.3 15.07.2020 23:26 удалён
1

Жаль нету перевода, так бы с детьми знатно поиграл...

BonJovy
BonJovy 183.48 15.07.2020 23:28 удалён
0

Немного забавляет то какая движуха в комментах к новостям,и какая мёртвая тишина на форуме.

Тему по игре создали за неделю до релиза,и страницы нет,среди отписавшихся,половина,мнения торрентщиков...

Давненько в мвидео заказал за 2100 с баллами,ну так подумал,если оценка ниже 8 будет,возьму другое чего-нибудь. 8.1 в итоге) возьму)

Там смотрю в основном не нравится что ходить много,движухи мало. ну я люблю как раз бродить,изучать.

ACE
ACE 520.2 15.07.2020 23:43 удалён
0

@BonJovy форумные мариобои ушли в тг сраться друг с другом. на сайте мариобоев (и всех вообще) намного больше

SnakeRman
SnakeRman 251.35 16.07.2020 00:04 удалён
6

очередной экз от нин на 9-ку без негров, сжв, фема, трансов и прочих "атрибутов" нынешнего гейминга. Надо брать.

Herman45
Herman45 132.03 16.07.2020 00:05 удалён
1

Грибное королевство Gamemag

TerobiteX
TerobiteX 92.41 16.07.2020 01:52 удалён
0

@BonJovy На форумах так интересно?Просто читать "новых" мариобоев у которых еще даже какого то адекватного мнениия нет о сериях Н как то не очень.В последнее время только срачи наблюдаю на пабликах,форумах.Лично мне давно это надоело и от многих отписался.Правда в срачах на самом деле не всегда мариобои учавствуют.

Давненько в мвидео заказал за 2100 с баллами,ну так подумал,если оценка ниже 8 будет,возьму другое чего-нибудь. 8.1 в итоге) возьму)

Молодец!)Сама то Нинтендо (и по заказу) разве делает среднячок?Меньше сомневайся в Н).

BonJovy
BonJovy 183.48 16.07.2020 02:19 удалён
0

@TerobiteX Ну я старой форумной закваски,скажем так. с одной стороны я полностью того же мнения,общаться с человеком который вообще неизвестно кто,"опасно" и не шибко интересно. я во все эти троллиги и сарказмы вникать не особо хочу. те же группы ВК,мир нинтендо,и особенно Нинтендо Россия,там же вообще страшно комменты открывать.

Проблема в том,что на форуме то как раз люди хоть с какой то историей,хоть что то узнать про них можно. а тут,как не пытаются,профили у большинства пустые,свежие,мнения неизвестно на чём основанные.

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 16.07.2020 02:50 удалён
1

 Шикарно! Надёюсь удастся урвать копию на выходных)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!