38 Комментарии: 23

"Не надо превращать все в очевидную повестку": Автор оригинальной Cyberpunk 2020 высказался о политике в играх

Дата: 24.06.2020 23:20
21 11 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    33 29.03.2024 01:10 от Sanchez
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    2 29.03.2024 01:07 от DragonHero
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    3 29.03.2024 01:06 от Fellbeast
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800

В рамках онлайн-конференции Gamelab Майк Пондсмит, автор известной настольной игры Cyberpunk 2020, которая легла в основу ролевого проекта студии CD Projekt RED под названием Cyberpunk 2077, поделился мыслями о довольно злободневной теме - вопросе политики в современном искусстве и играх в частности. 

Пондсмит убежден, что без политической подоплеки не обходится ни одно произведение, вопрос заключается исключительно в личном восприятии

"Игры и искусство в целом фундаментально политизированы. Суть в том, что человек сам по себе предельно политизирован. Наше общество строится так, чтобы трудиться на благо тех, кто находится выше нас. Или, в лучшем случае, на благо всех людей в целом. Так всегда было. Тем не менее, сейчас часто звучит утверждение "Мы не касаемся политики". И это тоже часть проблемы: в массовом сознании отпечаталось мнение, что [политика] - это всегда орудие, которое используется вместе или против ваших личных убеждений", - отметил Майк Пондсмит. 

Продолжая свою мысль, Пондсмит попытался объяснить, что политику в играх чаще всего замечают только тогда, когда она начинает противоречить взглядам пользователя. Во всех остальных случаях любые политические высказывания просто не привлекают к себе внимания.

Автор настольной игры, вовлеченный в создание Cyberpunk 2077, привел простой пример - сегодня никого не удивишь шутером о Ближнем Востоке, где нужно вести боевые действия, подрывая различные объекты. Но если в такой игре главным героем окажется девушка - это вызовет большой резонанс. 

Пондсмит добавил, что любое политическое высказывание в художественном произведении должно подаваться максимально естественно, а аудитория должна оставлять за собой право интерпретировать его так, как ей хочется.

"Свобода позволила нашей цивилизации учиться и находиться нужный баланс, выживать и становится лучше, отталкиваясь от совершенных ошибок. Если ты хочешь, чтобы тебя поняли другие, то не нужно вести никаких проповедей. Возможно, что ваши взгляды далеки от истины. Возможно, что вы частично правы. Именно поэтому нужно не сидеть на месте, а постоянно взаимодействовать с другими людьми, приходить к пониманию их мировоззрения. Когда ваша игра касается политики, то это должно быть нечто такое, что происходит в рамках игрового мира, а не превращаться в очевидную повестку", - закончил свою мысль Майк Пондсмит. 

Ранее создатель Cyberpunk 2020 в грубой форме ответил тем, кто во всем пытается искать угнетение темнокожих и расизм.

Релиз Cyberpunk 2077 состоится 19 ноября на всех актуальных платформах. Завтра вечером пройдет новая геймплейная демонстрация.

Читайте также: Владельцы PlayStation 4 массово играют в The Last of Us: Part II - зафиксирован новый рекорд среди эксклюзивов Sony

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Wayne
Wayne 353.92 25.06.2020 00:00 удалён
14

KOZIK
KOZIK 124.83 25.06.2020 00:45 удалён
19

Когда ваша игра касается политики, то это должно быть нечто такое, что происходит в рамках игрового мира, а не превращаться в очевидную повестку", - закончил свою мысль Майк Пондсмит. 

Золотые слова! Скажем, для меня те же Ноти Доги перешли черту, между игровым миром, в который более-менее веришь, и вонючей агиткой. 

Ну окей, героиня лезба, баба-качек, огромные даже на фоне Эбби бабы-джаггернауты среди врагов, хрупкие девушки на равных с мужиками в ближнем бою месятся, транс в сюжете, беременная баба, которая скачет как олень с огромным животом и воюет как Рембо. Почти все мужики в сюжете либо бесхребетные, либо неадекватно злые христиане, либо просто ничего не решают... 

И ладно бы эти вещи отдельно быди, вообще бы не заметил, но в одной камерной истории о мести... Это уже делает мир и сюжет неадекватными. 

Комментарии (23)
sinmax
sinmax 0.1 25.06.2020 13:23 удалён
0

другими словами - свинья везде грязь найдёт. играйте в игры, для этого они и созданы, а не превращайтесь в поехавших ищеек. 

Agent
Agent 184.14 25.06.2020 14:14 удалён
0

Этот мужик мне иногда напоминает мем на предвыборное компании Трампа :))

kro44i
kro44i 215.97 25.06.2020 16:04 удалён
0

@kro44i а разве Лара Крофт не расхитительница гробниц? Tomb Raider - есть расхитительница гробниц умник. 

Ну это все же не ее имя.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!