Доигрались с альтернативной историей: Украинскую игру с Гитлером на Красной площади заблокировали в Steam
93 Комментарии: 64

Доигрались с альтернативной историей: Украинскую игру с Гитлером на Красной площади заблокировали в Steam

Дата: 06.06.2020 22:32
34 26 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    12 28.03.2024 13:58 от ComradeBulbing
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    46 28.03.2024 13:55 от Double_Jump
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah

Вышедшая в конце мая военная стратегическая игра Strategic Mind: Blitzkrieg от украинской команды Starni Games была заблокирована Роскомнадзором на территории России. Об этом на странице проекта в Steam сообщил глава студии Игорь Тимошенко.

В открытом письме он привел обвинения, которые были предъявлены проекту. Так, по мнению российского регулятора, Strategic Mind: Blitzkrieg имеет "явные признаки реабилитации нацизма", а также "формирует у участников лояльное отношение к нацизму и военным преступникам, умаляет подвиги советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и фактически направлена на пересмотр итогов Второй Мировой войны".

Разработчики же в свою очередь отметили, что Strategic Mind: Blitzkrieg - это в первую очередь художественное произведение, в котором показан авторский взгляд на альтернативные события. При этом играть приходится вовсе не за Адольфа Гитлера, как об этом рассказывали российские СМИ, а за немецкого офицера Франца Гальдера, который не был обвиняемым на Нюрнбергском процессе. Кроме этого, проект прошел денацификацию - все запрещенные символы были заменены или изменены в соответствии с требованиями закона.

Шум вокруг игры поднялся после публикации на YouTube релизного трейлера Strategic Mind: Blitzkrieg, в котором показана сцена, где Гитлер принимает парад на Красной площади. Однако она, как отмечают авторы, не завершает кампанию, а находится на 75% прохождения игры. Более того, Гитлера убивают несколько миссий спустя, а Геринг в концовке становится противником, из-за чего игроку приходится штурмовать Берлин, чтобы положить конец его преступному правлению. В финале Гитлер и Геринг оказываются мертвы, а в Германии формируется новое, демократическое правительство.

"В описании игры с самого начала было указано, что в ней присутствуют элементы альтернативной истории и что игроку предстоит взглянуть на развитие событий, при котором Германия действовала более успешно, чем было на самом деле. Мы не утверждаем, что "СССР проиграл войну" или "немецкие войска захватили Москву". Мы создали художественное произведение, в котором показали, что могло бы случиться, если бы это случилось. И судя по негативной реакции некоторых людей, нам удалось показать, насколько печальными были бы последствия показанных в игре событий, случись они на самом деле. Это можно расценивать как анти-нацистское высказывание, осуждающее действия национал-социалистов. Или, по крайней мере, как обыкновенный вымысел. Подобные темы неоднократно поднимались в самых разных произведениях искусства, таких как "Человек в высоком замке", серия игр "Red Alert” и многие другие", - отметила Starni Games.

Starni Games считает, что обвинительное письмо Роскомнадзора не содержит информации о конкретном законе или его параграфах, которые бы ясно дали понять, какой именно закон был нарушен. Разработчики не видят реальных оснований для запрета игры, однако по Российскому законодательству и они, и Valve были вынуждены исполнить решение Роскомнадзора.

"Нам жаль, что до этого дошло, но именно так и бывает, когда важные решения (насчет игры с более чем 100 часами геймплея), принимаются после просмотра 30-секундного ролика на YouTube"

В конце студия отметила, что подобные действия, принимаемые без нормального разбирательства, нарушают права потребителей и поощряют пиратство. По данным Starni Games, после блокировки Strategic Mind: Blitzkrieg в российском Steam количество нелегальных скачиваний игры из России резко возросло.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, что Strategic Mind: Blitzkrieg доступна на территории нашей страны в год 75-летия Победы, отметив, что игра является пропагандой нацизма.

Рейтинг одобрения Strategic Mind: Blitzkrieg в Steam составляет 83%.

Читайте также: Все дело в скидках: Resident Evil 8 анонсируют в самое ближайшее время - инсайдер.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Pelmen
Pelmen 74.44 06.06.2020 22:57 удалён
24

Проблема в том, что как ни слышу о таких играх - везде почему-то разработчики из Украины. Именно они любят страдать такими "альтернативными историями" и прочим бредом.

Что, других идей нет? 

перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
Saturianin
Saturianin 45.94 07.06.2020 05:20 удалён
0

Интересно, почему Украина так любит делать игры именно про Россию? Почему бы им, раз уж речь идёт о фантастике, не сделать игру, в которой фашисты оккупируют Вашингтон?...))

У окраинцев нет своей истории, культуры и тд, им приходится все заимствовать со смежной культуры от которой они отказались.

Gabon_Newil
Gabon_Newil 1.59 07.06.2020 06:26 удалён
-6

Гейбушка прогнулся. А жаль. Игра, судя по всему, занимательная.

Alcatraze13
Alcatraze13 4.94 07.06.2020 06:33 удалён
0

Ну о чем спор игра то шлак 

GoodMan
GoodMan 66.21 07.06.2020 06:46 удалён
3

Короче теперь любая фантастика запрещена. Даже если в ней гитлер остаётся плохой.

А то что в ООН против закона о запрете реабелитации нацизма всегда голосуют только сша, Украина и еще вроде прибалтика для тебя тоже фантастика?

Есть в мире тенденции и подобными ходами в виде игр и фильмов некоторые пытаются прощупать реакцию людей. Вроде безобидно, капельку исказили историю, потом же хорошие побеждают. 

На мой взгляд в играх не место таким альтернативам, да как в принципе и сжв тоже перебор уже. Это такой же способ мягкой силой навязать свое мнение большинству.

GhostHost
GhostHost 68.65 07.06.2020 08:17 удалён
4

Интересно, почему Украина так любит делать игры именно про Россию? Почему бы им, раз уж речь идёт о фантастике, не сделать игру, в которой фашисты оккупируют Вашингтон?...))

У окраинцев нет своей истории, культуры и тд, им приходится все заимствовать со смежной культуры от которой они отказались.

Вам не кажется, что уходить в такие крайности уже через чур? Вам что-то сделало целое государство ? Или его жители?

Вы не правы. Но у вас есть своя точка зрения, я не буду вам навязывать свою. Данные разработчики не представляют собой всю страну. Да и не они одни обращались к данной тематике в своих работах. Вот только определённая национальность создатедей, почему-то вызывает наибольший резонанс.

Если вам кажется, что у страны нет истории и культуры - мне вас жаль. Вы не начитаны. Обратитесь к гуглу. А лучше не нужно уходить в оскорбления и унижения на игровом сайте. Для этого есть тематические места.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 07.06.2020 08:21 удалён
4

Живём в такое время, когда сраные политика и пропаганда способны вцепить свои клешни во что угодно, в том числе и игры. Народ, давайте уже не будем ссориться, иначе так и до уровня неандертальцев можно опуститься...

GhostHost
GhostHost 68.65 07.06.2020 08:30 удалён
0

@ScorpSnake полностью с вами согласен)

zeka456
zeka456 23.04 07.06.2020 08:35 (изменен) удалён
3

Гитлера на красной площади не было, были гитлеровские генералы. СССР принимает нацистов на праздник Первомая, 1 мая 1941. Мировая война тем временем идёт уже два года.

 

Мировая Война идет уже с времен оккупации Китая Японией с 37года, просто политикам очень выгодно сделать одного потерпевшим, а другого виновником, а других вообще вычеркнуть из истории.

 

Если вам не нравятся азиаты, то тогда вторая мировая началась с разграбления Чехословакии Польшей и Германией по с одобрения США, Великобритании и Франции. Но тут получается, что виновных слишком много, да и репутация подмазана, не-не, такого быть не может, поэтому виновата только одна Германия.

YTKA
YTKA 57.63 07.06.2020 08:51 (изменен) удалён
0

@Sonic_Playstati в игре России  нету если не заметил, там СССР.

Rage
Rage 67.73 07.06.2020 08:58 (изменен) удалён
-1

 

robotron
robotron 5.54 07.06.2020 09:43 удалён
7

@M

@Mancho#
И что вы хотите этим сказать?

А ты не еш, подумой
https://i.ibb.co/c8vhZVm/15724207558450.jpg

https://i.ibb.co/xSgv7pp/15724219508630.jpg

 

А ведь когда-то Ред Алерт1-2 (абсолютно заслужено) был всенародно любимой игрой в этих ваших СНГ.
Все радовались злым советам, и тому, как падает ядерка на Белый Дом.
Представляю какой визг бы подняли духовно одаренные, выйди она сейчас, лол

Кстати куда писать чтоб забанили панцергенералов, утюги, и прочие блицкриги? Или в роскомпозоре не в курсе что там можно сыграть и выиграть за Гитлера? 

GoodMan
GoodMan 66.21 07.06.2020 09:45 удалён
0

 

Да ладно, мы это тоже прошли в 90х. Там только ленивый задницы не вылизывал пиндосам)). Хорошо, что это все же закончилось, хоть и в наше время любителей подлизнуть западу хватает, но к счастью их меньшинство.

Думаю и на Украине в этом плане переболеют со временем. Да и наши отношения наладятся.

Adver_Doiren
Adver_Doiren 2.94 07.06.2020 11:00 удалён
4

Интересно, почему Украина так любит делать игры именно про Россию? Почему бы им, раз уж речь идёт о фантастике, не сделать игру, в которой фашисты оккупируют Вашингтон?...))

У окраинцев нет своей истории, культуры и тд, им приходится все заимствовать со смежной культуры от которой они отказались.

Глупость написал. Есть и история и культура.

Но, так вышло, что она несколько не такая, как нынешнему политическому истэблешменту удобно, вот её активно и правят.

 

Yami
Yami 3.57 07.06.2020 11:22 удалён
2

Ой бли. Как ак удалить с гамака? Задолбали желтушные новости, политизация всего, двойные стандарты и лицимерия. Гамак рип как игровой портал. 

З.Ы. я понимаю, каждый зарабатывает как может, но это редкостное дерьмо.

Krtek90
Krtek90 0.19 07.06.2020 11:55 удалён
2

Т.е. рекламные плакаты по всей России, на которых вместо советских солдат изображены немецкие оккупанты и вражеская техника, не являются пропагандой фашизма? Спасибо правительству РФ и двойным стандартам, специально куплю поддержать разработчиков.

Gamerix
Gamerix 1.11 07.06.2020 12:03 удалён
0

@Rage отсыпь травы

WolfFenrir
WolfFenrir 33.72 07.06.2020 12:09 удалён
1

Типичные рогули-майдауны пилили, судя по описанию)) охлол,  борьбой с Гитлером занялся генерал, который после войны рассказывал сказки о "мы не виноваты, все зверства творил СС"))) Странно, что игра не про дивизию СС Галичина или про Бандеру и КО - они вон, согласно рогульской истории, тоже с нацистами сражались. И с коммунистами

6wg
6wg 6.16 07.06.2020 12:11 удалён
0

хотел даже ее купить в стиме, но обнаружил что выбора нет и играть надо будет только за фашистов, нафиг такие игры.

MasterRace
MasterRace 4.84 07.06.2020 12:27 (изменен) удалён
1

@robotron то другое ты не понимаешь! Ред Алерт делали не украинцы!  /s

qdash
qdash 2.22 07.06.2020 12:59 удалён
0

Хайпанули умственно-отсталые.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!