Вокруг PUBG Mobile разгорелся скандал в мусульманских странах, разработчики извинились и быстро внесли в игру правки
47 Комментарии: 50

Вокруг PUBG Mobile разгорелся скандал в мусульманских странах, разработчики извинились и быстро внесли в игру правки

Дата: 06.06.2020 05:50
23 11 10 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    52 23.04.2024 20:04 от Decay-Reel
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    38 23.04.2024 20:03 от Mr.Persimmon
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    30 23.04.2024 20:02 от ag151993
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    28 23.04.2024 20:01 от AlexFomi
  • Релизный трейлер Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes от создателей Suikoden — выходит сегодня на консолях и ПК

    21 23.04.2024 19:58 от DoctorNet

Очередное обновление для мобильной версии популярной королевской битвы PlayerUnknown’s Battlegrounds вызвало шквал недовольства на религиозной почве среди жителей Кувейта и Саудовской Аравии. Причиной этому послужила возможность поклоняться идолам, которую разработчики ввели в апдейте с джунглями, сообщают местные новостные издания.

Многие священнослужители Кувейта жестко осудили виртуальное идолопоклонство и потребовали от разработчиков убрать из игры такую функцию, дабы защитить детей от антиисламских взглядов. Дело в том, что идолопоклонничество запрещено в исламе.

В интервью порталу Gulf News доктор Басам Аль Шатти, профессор Шариатского колледжа в Кувейтском университете, сказал, что видеоигры могут иметь много хороших и плохих аспектов, но PUBG нарушает исламские верования посредством идолопоклонничества, что является самым большим грехом в исламе.

Представленные в игре тотемы дают поклоняющимся им игрокам возможность восстановить здоровье или получить расходные материалы, вроде энергетических напитков или аптечки. Однако тот факт, что игроки должны поклоняться таким объектам, оскорбил игроков-мусульман по всему миру.

После того, как стало известно о ситуации, компания Tencent принесла извинения и сообщила об удалении из игры элемента поклонения идолам. 

"Мы очень сожалеем, что некоторые функции в игре оскорбили часть наших игроков. Мы уважаем ценности, традиции и обычаи наших игроков и сожалеем о неприятных эмоциях, которые мы вызвали. Мы убрали оскорбляющий жест и удалили соответствующие визуальные эффекты", - говорится в заявлении Tencent.

Читайте такжеКрасиво: Русские девушки приятно удивили косплеем персонажей Dark Souls от FromSoftware.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (50)
Abdullakhi
Abdullakhi 1.8 06.06.2020 18:03 удалён
0

@Ku6opr Ни один из мусульман не верит в то ,что убивший мирного немусульманина попадет в рай, если человек называющий себя мусульманином утверждает обратное,то он автоматически выходит из ислама,это не из вероубеждения мусульман.

Abdullakhi
Abdullakhi 1.8 06.06.2020 18:28 удалён
0
Статистику мне тут приводить не надо, я работаю в области права, а ранее был сотрудником ведомства, поэтому я знаю что к чему и без ваших сносок.

А каким образом отражается на статистике ваша работа в ведомстве? Или вы хотите поспорить с тем ,что в Чечне меньше преступности по сравнению с остальными регионами РФ?
Что это за религия такая, которая убийство оправдывает? Неважно во имя чего

Тоесть ,вы против смертной казни даже если эта сметрная казнь в общем способствует уменьшению преступности?

И если того, который в другое верит убьешь, тебе тоже за это ничего не будет.

Я вижу вы мастер клеветать! Приведите доказательство если вы говорите правду.

Нравится такое -  живите там у себя с такими понятиями, а нам вот это средневековье ни к чему.

Что значит живите там у себя с такими понятиями? Я ли к вам с чем - то пришел навязывая какие -либо понятия? 

Пример Чечни вообще мне не интересен, там законы не работают, а то что оголтелая толпа растерзает по беспределу любого человека без суда и следствия, или придет какой нибудь вот с такими же взглядами, что убивать из мести можно и зарежет, это положительная практика чтоли?

Из вас получился бы мастер пропаганды судя по тому как вы все преподносите.

наша религия главная вообще

Что значит главная,каждый верующий человек считает свою религию главной,если вы про количество последователей,то вам ничего не мешает заявить о себе. 

Но раз такое дело и создался такой прецедент, то православный вася или католик джон из америки может потребовать от издателя запретить убийства в этой игре, потому что в христианстве это главный грех.

Ислам только поддержит их в этом а я буду первым человеком кто поддержит их.

Пускай по нажатии на кнопку выстрела перс крестится и молитву читает, вот это по христианским меруам будет хорошо,

Я не не против,вон Call of Juarez вам наглядный пример,там главный герой то и делает,что в левой руке держит Библию а в правой револьвер.В худшем случае я не буду в это играть и не более.  Навязывают вам ЛГБТшники ,феминистки и им подобные ,причем жесткими мерами,но некоторым из вас мешают только мусульмане.

Ku6opr
Ku6opr 106.69 06.06.2020 18:56 удалён
0

@Ku6opr Ни один из мусульман не верит в то ,что убивший мирного немусульманина попадет в рай, если человек называющий себя мусульманином утверждает обратное,то он автоматически выходит из ислама,это не из вероубеждения мусульман.

Это ты так говоришь, а вот они считают наоборот.

Abdullakhi
Abdullakhi 1.8 06.06.2020 19:28 удалён
0

@Ku6opr приведите, пожалуйста, одну книгу или решение учёных мусульман о дозволенности убивать невинных людей друго вероисповедания. Я просто не понимаю откуда вы это взяли)) Такого нет в исламе. 

Kir_9010
Kir_9010 147.71 06.06.2020 21:08 удалён
0

Фига тут страсти.  blush

Weetan
Weetan 7.78 06.06.2020 22:14 удалён
1

@legat86 

В нормальных религиях Бог прощает всех, и наказание тоже будет, но там.

Нормальных религий нет. Во всяком случае понятие нормы везде разное, но тогда получается, что все религии нормальные для приемлющих и адептов :D

Всё это книгопоклонничество. Наказание в потустороннем мире - ничто иное как инструмент утешения идеологических рабов, как и терпение любых издевательств здесь и сейчас ради награды в мифическом раю. Не забывай, что концепт награды придуман людьми. Вне материального мира если что и есть, то оно за пределами нашего ограниченного понимания, концептов, ярлыков и прочего. И что то мне подсказывает, нет там людей в принципе, никакой индивидуальности, никакого ты, я, они. Ты только можешь передать свой генетический код дальше, чтобы хоть в какой то форме остаться в нынешнем мире, который, между прочим, иллюзия, по заверению садхов. Потому, боюсь, вознаграждение не будет выдано, по причине отсутствия бенефициара конкретной религиозной организации, ибо файл удалён с сервера вселенной. И наивненьких пупсиков, верящих в сказки, в зависимости от бренда религии, кормят разными обещаниями, кому царство небесное с ангелочками, кому вечные фруктовые сады для чревоугодия, другим кучу девственниц отсыпят. У меня лично бомбанёт, если я в ином мире  продолжу существовать в ограниченном биологическом теле с инстинктивной жаждой совать своё мясо в чужое и жрать яблоки.

А шутка то в чём. Религиозные верха, вместе с финансовой элитой, здесь и сейчас имеют массу благ и роскоши на протяжении тысячелетий, за счёт хитрого паразитирования на нас. Рушат жизни и издеваются над миллионами, мы как юниты в симуляторе, тем не менее, они умирают так же, как и мы, зато вся жизнь в кайф. И что нужно для обеспечения подобной ситуации? Правильно, заставить поверить массы, что Богу не плевать на телодвижения одной песчинки мироздания на протяжении её мизерного промежутка жизни в космических масштабах. И как ты попадёшь в ад, если мастурбировал на чужую жену (кто наяривал на домаху, ставь лайк, а то YHVH расскажу :D), завидовал соседу, кушал, больше чем надо, лжесвидетельствовал и прочие грешные квесты. Но ежели молился, постился, слушал радио Радонеж, и даже соблазняющую тебя руку отсёк, то попадёшь в светлое место блаженства и удовольствия, где тебя похлопают по плечу, за то, что ни разу не передёрнул. В любом случае, если ничего не путаю, предусмотрено прощение всего сотворённого тобой дерьма за единовременное раскаяние в церкви с принятием Христа, либо занесение купюр у католиков. Удобная система ;)

Всяко, из компиляций мгновенной кармы мы видим, что она работает иногда :D И я бы предпочёл, если бы условный бог скидывал помощь или хотя бы аптечки с регенерацией и воскрешением тем, кто стал жертвой преступления, к примеру отец, ставший инвалидом и потерявший детей в результате нападения, ему погоды не сделает факт получения наказания убийцей, его жизнь не изменится, она уже сломана. Однако, уничтожение сделавшего это ублюдка сохранит жизни других. И напугает потенциальных дурачков (само собой, людям с развитой эмпатией и просто благостным и без угроз всё понятно), которые трижды подумают, прежде чем идти на это, они увидят, что за жестокие поступки существует жестокая ответственность, а не транспортировка в общежитие, где его будут кормить за налоги из кармана того же самого пострадавшего отца. Не говоря уже о признании невменяемым или потенциальном выходе на свободу каким либо путём. И потому в данном вопросе я стану на сторону пользователя, предпочитающего бренд мусульманства. Статистика и практика на его стороне, хоть и своих проблем у них хватает, а у кого идеально?

Очень грустно знать, что ты дашь погибнуть своей семье при потенциальном нападении, потому что тебе никто не давал права убивать, а значит остаётся только смотреть, как бешеный псих добивает близких тебе людей. Времени подумать и аккуратно лишить сознания у тебя не будет, если ты не спецназовец, обычно или ты или тебя. Да лааадно, не переживай, в таких ситуациях быстренько слетишь с тормозов и разнесёшь голову нападающего чем под руку попадётся. Правда, как бы потом такого высокодуховного последователя "не убий" не замучила совесть за лишение жизни. Как вариант, можешь вспомнить, мы не в рабстве под немецким флагом живём, а всё потому, что наши предки успешно сыграли в шутер-хоррор куда похлеще очередного калодути. На крайняк - купишь индульгенцию и вздохнёшь со спокойной душой Естественно, желаю, чтобы обошли стороной негативные ситуации и убивать пришлось только в играх, только на всякий случай будь готов поступать как Кратос в последней части, если ситуация потребует.

Ku6opr
Ku6opr 106.69 06.06.2020 22:41 удалён
0

@Ku6opr приведите, пожалуйста, одну книгу или решение учёных мусульман о дозволенности убивать невинных людей друго вероисповедания. Я просто не понимаю откуда вы это взяли)) Такого нет в исламе. 

Я тоже не понимаю,  откуда ты взял, что я говорил что-то про учёных мусульман. Читай внимательнее то, что написал. 

legat86
legat86 104.17 06.06.2020 23:17 удалён
0

@Weetan мне это обьяснять не надо, я знаю зачем религия придумана, обычное средство контроля масс, сказка для дурачков чтобы всякие так называемые лидеры могли обосновать своё божественное право на власть. Я атеист и само собой не верю во всю эту смешную сказку, верю я только в факт, и в науку, которая может обьяснить всё, а если что-то не может, так это всего лишь вопрос времени. Меня просто задела вся эта ситуация, что какой то религиозный фанатик диктует требования разработчику софта мирового уровня привести продукт в соответствие с какими то там его убеждениями, и разработчик идет на это. Что это за бред вообще? Угодить одним, ущемить других, потому что всегда есть другая точка зрения. Не нравится -не играй, нечего требовать переделывать всё под себя, ну требовать то он может, но разработчик не должен идти на такое. Касаемо защиты близких, когда происходит какое либо нападение, в такие моменты религия перестает работать, а конкретно в обсуждении было сказано что там у них есть право убивать убийцу родственника, то есть уже после того как он убил, то есть из мести, а не во время обороны. Это разные вещи. Но в любом случае я не знаю других религий, которые бы хоть как то оправдывали убийство, даже очень плохого человека. В основном все призывают к милосердию и прощению, а убийство это в любом случае плохо, грех, не выход, и порицается на высшем уровне без всяких там оговорок. 

Weetan
Weetan 7.78 07.06.2020 02:26 удалён
0

@legat86 

Меня просто задела вся эта ситуация, что какой то религиозный фанатик диктует требования разработчику софта мирового уровня привести продукт в соответствие с какими то там его убеждениями, и разработчик идет на это.

Ты же вроде бы соображаешь юридически? Входя на рынок конкретной территории разработчик соглашается с местным законодательством и другими требованиями, которые могут выдвигаться. Не хочет - пусть уходит и разворачивает свою деятельность в другом месте, проживут и без него. Насколько я понимаю, в мусульманских странах единая религия и она там по силе равна прочим правовым актам, да и вплетена в культуру, что даёт лёгкий триггер массового оскорбления в подобных случаях. Оскорбиться они могут на раз два, словно феминистки.

Если идолы были устранены не только для несогласного региона, это твоя претензия, как я понимаю, тогда разработчики решили, что потеря прибыли достаточно существенна при потере той части аудитории, по сравнению с мелкой цензурой или так скажем толерантным "уважением чужой веры", кхе-кхе. Не сказать, что сейчас раздолье религий с поклонением деревянным идолам, чтобы кто то оскорбился удалением, кто им поклоняется, вряд ли играет в игры и вообще имеет электричество. Сухой бизнес рассчёт, им по большому счёту плевать, лишь бы не испортить репутацию, а её легко утратить в наше время. Были бы идолы важней и прибыль небольшой, вполне можно уйти с рынка.

Если идолы остались везде, кроме недовольного региона - что ж, они были вправе требовать, тем более их народ тоже возмутился. Запилить отдельные мусульманские сервера для них, в остальном пусть лососнут тунца на территории, где не работает их священное писание.

Поклонение другому божеству, помимо исламского, видимо и считается таких большим грехом, поскольку является актом вероотступничества, предательства. В игре оно ещё и в форме принудительной механики. Как бы то ни было, идеологическая строгость паствы должна соблюдаться, никаких идолов и всё тут, издатель знал на какой территории он собирается крутить свой бизнес, потому изначально упущение с их стороны, пора в штат нанять культуролога, религиоведа. Помню и в России отменили концерт некой метал-группы по православной инициативе, хотя на бумаге официальной обязательной религии в стране нет. Неприятно.

Касаемо защиты близких, когда происходит какое либо нападение, в такие моменты религия перестает работать, а конкретно в обсуждении было сказано что там у них есть право убивать убийцу родственника, то есть уже после того как он убил, то есть из мести, а не во время обороны. Это разные вещи.

Око за око. Да, жестОКО, но эффективно снижает уровень преступности. Мы же любим науку, любим исследовать, циферки считать, массово обезьянок мучать во имя косметологии, фармацевтики, биооружия, находить оптимальные варианты для снижения количественных показателей жертв. Вот и получаем старый проверенный дедовский способ - зуб за зуб ;) Дехуманизация на фоне совершения поступков из раздела особо тяжких, особенно при повторности, сериальности - вполне себе обыденная практика. Главное ошибок с невинными не допускать. В остальном - бешенных псов нужно устранять, пусть они и в человеческой форме. Зачем его держать в тюрьме, допуская шанс побега и содержать за счёт мирных граждан, не много ли чести? Будем надеяться, что исправится, проявим православное прощение? Но ведь кое кто сказал, что убийству нет оправдания. И результат необратим.

Имхо, человека определяет не сам факт убийства, злодей он, герой или защитник - зависит от контекста, от ситуации, обстоятельств. Действие одно - мотивы и цели разные. В природе всё просто - ты или тебя. Нет никакого греха, естественная борьба, цикл жизни и смерти.

Вернёмся к семье - убил нападающего, защищал своих родных. Вот тебе оправдание. Ещё одно - самозащита. Правда, называют это превышением мер самообороны. Не люблю эту фразу, будто писали далёкие от жизни со способностью замедлять время. Мы не анимешные пацаны, чтобы выдерживать несколько серий избиения и падений со стометровой высоты. Часто всё решается за несколько секунд, замешкался, задумался, начал рассчитывать допустимый уровень применения силы и можешь вместо действий сразу попать к Анубису. Кто его знает, что в голове человека, напавшего на тебя. Покусился на тебя - пусть готовится лечь в гроб или отхватить серьёзных повреждений, о каком милосердии может идти речь, когда ты не знаешь, ударит ли он тебя разок или отправит на тот свет? Даже один "удачный" удар может прикончить, случайно или когда человек умелый.

Обычные люди стали мягче чем раньше, а маньяки и сумасшедшие как были, так и остались. Мы можем долго обсуждать свою гуманность и милосердность, пока не касается нас лично. Любовь всей жизни, только поженились, через месяц, по заверению негодяя, случайно 20 раз упала на нож и он ещё в ответ лыбится и подмигивает, захочется выдавить из него всю жизнь. Позволят - высажу в его голову всю обойму. Публично. Тем самым отомщу, покажу пример для других и исключу возможность чтобы он навредил ещё кому либо. Отличное решение, как по мне, всяко лучше чем закопать ярость в глубины психики, где она рискует вылезти в неудобный момент, только потому, что не хочешь попасть за решётку сам. Как раз это и будет гуманностью, если ты на минутку задумаешься, каково это - отбывать пожизненное или лет 40, скажем. В вонючей тюрьме, где кормят мусором, условия отвратительные, что приведёт к болезням, а если ещё и дружки весёлые попадутся и ты им не понравишься - ооо, поимеют во все щели. Отобьют почки. Сломают ногу. Выбьют зубы и т.п. Или устроите друг другу кровавое месиво с финалом в виде расколотой головы об парашу. Уж против чего я абсолютно - это пытки. И жизнь бывает сладкой в редких тюрьмах. Вот тут мне даже маньяка станет жалко. И возникает вопрос, если ты готов обречь человека на вышеописанное, вместо быстрой казни, кто ещё из нас безжалостный и кто милосердный?

robotron
robotron 5.54 07.06.2020 15:31 удалён
0
решение учёных мусульман

Пацталом.
Это те самые, которые дверь открыли, чтоли?
 Называть учеными каких-то толкователей книги будь она хоть трижды "святая", это неуважение к настоящим ученым, двигающих человечество вперед, а не тянущих его обратно в первобытно-общинный строй. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!