Премиальная мышь со встроенным аналогом: обзор ASUS ROG Chakram
Спецматериал 24 Комментарии: 16

Премиальная мышь со встроенным аналогом: обзор ASUS ROG Chakram

Дата: 13.05.2020 20:22
10 6 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    12 28.03.2024 14:16 от r800
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    36 28.03.2024 14:14 от Doug
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    49 28.03.2024 14:11 от r800
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    48 28.03.2024 14:08 от Double_Jump

Удобная и качественная компьютерная мышь – важнейший элемент для успешной игры в шутеры, стратегии и любые проекты, требующие быстрой и точной наводки курсора или прицела. Данный тип устройств широко представлен в магазинах, поэтому от разнообразия могут разбегаться глаза. Недавно в продаже появилась ROG Chakram – флагманская оптическая мышь премиального бренда ASUS. Насколько она хороша, давайте разбираться.

ASUS ROG Chakram поставляется в большой черно-красной коробке. Чтобы достать мышь, нужно открыть крышку примерно как футляр для часов класса Premium. Цена соответствующая – в России ее можно купить за 12 900 рублей.

Упаковка и наполнение говорит о высоком статусе устройства. Внутри, кроме самой мышки, лежит 1.8-метровый кабель USB Type-C для зарядки, переходник на стандартный USB Type-A, документация и логотип-наклейка в форме глаза Republic of Gamers, мягкий чехол с кармашком для безопасной транспортировки устройства (в нем есть дополнительный отсек, который предназначен для сменных деталей), а также небольшой треугольный футляр, в котором располагаются два запасных микроконтроллера для правой и левой кнопки (японские свичи Omron), пинцет и сменный более длинный стик для встроенного в мышь аналога (!).

Внешний вид ASUS ROG Chakram напоминает спортивный автомобиль, даже открывающийся “багажник” есть. Верхняя полупрозрачная крышка корпуса довольно плотно прилегает, не люфтит и не скрипит во время использования, однако при необходимости она легко открывается, так как крепится на мощном магните. Внутри “багажника” находится светящийся логотип ROG, а также USB-приемник для связи с компьютером. 

Правая и левая кнопки также закреплены на магнитах – в случае необходимости они легко снимаются для замены микроконтроллеров. 

Мышь совместима с Windows и macOS, однако для последней нет поддержки специализированного софта ROG Armoury, поэтому всё работает с настройками по умолчанию. Важно отметить, что если воспользоваться программой на другом компьютере и потом подключить мышь обратно к “Маку”, то все настройки переносятся, так как хранятся внутри самого манипулятора, что очень удобно.

Вес гаджета составляет 122 грамма. 

ASUS ROG Chakram

ROG Chakram может работать как по Bluetooth LE, подключаясь напрямую к компьютеру, так и через USB-приемник, работающий на частоте 2,4 ГГц. Последний вариант позволяет увеличить радиус действия и стабильность подключения. 

Если в комнате много помех или компьютер стоит за большим монитором или телевизором, то дистанция, с которой можно комфортно использовать устройство, сильно сокращается. Инженеры предусмотрели такую проблему, и тот самый переходник USB Type-C – USB Type-A вместе с кабелем зарядки превращается в удлинитель приемника, который таким образом можно приблизить к месту расположения мыши.

На нижней части устройства находятся кнопки сопряжения и изменения параметров DPI, а также переключатель между режимами связи. В выключенном состоянии можно подключить провод USB Type-C и использовать мышь во время зарядки, как проводную. 

Кроме того ROG Chakram поддерживает беспроводную зарядку Qi, что может быть удобно для тех, у кого уже есть подобные аксессуары для телефонов и прочих устройств. У самой ASUS есть специальный коврик для мыши со встроенной подзарядкой ROG Balteus Qi.

Время автономной работы отличное. От одного заряда устройство может держаться около недели в режиме 2,4 ГГц со включенной подсветкой на неполной яркости. Если выключить свечение, то ROG Chakram держится еще дольше. ASUS заявляет о 79 часах непрерывной работы без свечения.

Сами светодиоды расположены на передней грани около кнопок, на колесе прокрутки и уже упомянутом логотипе на спинке устройства.

Лазерный сенсор устройства имеет высокую чувствительность 16 000 точек на дюйм, а также скорость отслеживания в 400 дюймов в секунду при частоте опроса – 1000 Гц. Максимальные значения доступны только в режимах “2,4 ГГц” и USB. Благодаря таким характеристикам можно быстро и точно прицеливаться в самых требовательных шутерах и других играх, не говоря уже о комфорте во время серфинга в сети и работы в приложениях операционной системы.

Эргономика мыши рассчитана исключительно для правшей. С левой грани устройства есть специальная площадка для большого пальца. Держать ASUS ROG Chakram полным хватом очень удобно. Там же, на левой стороне, есть две дополнительные кнопки, а чуть ниже – стик, напоминающий тот, что был у PSP, особенно если использовать более короткий “грибок”, который установлен по умолчанию.

ASUS ROG Chakram

В отличие от большинства подобных элементов на геймпадах, “палка” не отклоняется в сторону, а как бы сдвигается в направлении движения пальца. Если с дополнительными кнопками все понятно, то зачем на мышке нужен стик, сразу может быть не ясно. Без специальной настройки в программе ROG Armoury он повторяет стрелки навигации на клавиатуре и по сути является еще одним набором дополнительных кнопок. Однако в настройках специального софта можно назначить на стик функции аналогового геймпада, который также будет учитывать силу наклона и прочие нюансы. В таком режиме мышь будет полезна в симуляторах и играх, где важно контролировать степень наклона джойстика. 

Экспериментировать с этим можно по-всякому. Можно даже запустить Half-Life 2 и назначить на стик ходьбу. Управлять Гордоном Фриманом одной лишь мышкой непривычно, но весьма интересно. Такую опцию по достоинству должны оценить фанаты NieR: Automata, но этот необычный опыт вряд ли будет полезен в киберспортивных дисциплинах.

Для любителей соревновательных игр Chakram предлагает огромный простор для экспериментов с использованием стика. На этот “грибок” очень удобно назначать небольшие сочетания команд и макросы. Или просто повесить туда ту же перезарядку или переключение оружия. Жаль, что на него нельзя нажать как на R3 на геймпаде домашних консолей.

Как уже было упомянуто в начале обзора, ROG Armoury доступен только пользователям Windows. Стоит отметить, что на “семерке” приложение может работать нестабильно и зависать.

Программа позволяет настраивать множество параметров по вашему вкусу. Например, подсветку. По умолчанию она переливается радугой и очень ярко светит. В приложении можно установить комфортную для вас цветовую палитру, сменить эффект свечения (вроде волны, всплеска, пульсации и так далее), а также выбрать яркость.

Среди интересных режимов – возможность показывать цветом степень заряда устройства. Если мышка сияет зеленым, то она заряжена на 75% или выше, но со временем по мере опустошения батареи тон меняется на синий, а потом красный. Последний означает, что аккумулятор практически пуст. 

Поигравшись с RGB, я остановился именно на варианте с уровнем заряда, так как это действительно полезный эффект. Яркость я убавил до 25%, что отлично экономит заряд и подходит для темной комнаты и при этом не отвлекает от игры.

Главные возможности ROG Armoury кроются в программировании кнопок и стика. Кроме дублирования команд с клавиатуры или геймпада, здесь возможно настроить некоторые медиа-функции. Например, вертикальными движениями стика изменять громкость, а горизонтальными перематывать видео. 

Кроме этого, можно записывать макросы, а также редактировать их и воспроизводить по сдвигу стика в какую-то сторону – это может быть очень удобным инструментом, облегчающим рутину в тех же MMORPG или в работе в профессиональных программах, вроде Photoshop

Однако тут стоит обратить внимание и на некоторые моральные аспекты. В тех же файтингах подобный инструментарий может использоваться для записи длинных и сложных комбинаций ударов, которые обычно люди заучивают и тренируют месяцами, а здесь это возможно реализовать нажатием одной кнопки. За такое нечестное преимущество могут даже забанить, поэтому не злоупотребляйте возможностями данного инструмента, будьте аккуратными и честными.

В ROG Armoury можно настроить и множество других параметров, вроде смягчения углов при движении, кривой ускорения и времени отклика кнопки, что пригодится профессиональным игрокам и порадует тех, кто хочет детально подстроить устройство под конкретную игру.

ASUS ROG Chakram

Впечатления от ASUS ROG Chakram крайне положительные. Устройство очень удобно лежит в больших руках, а высокая точность, множество настроек и удобство смены механизмов делают эту мышь оптимальной для профессионалов. Наличие стика в мышке – это очень свежее решение, которое позволяет экспериментировать с управлением в играх и в операционной системе. Если вы хотите премиальную современную мышь для правшей, то ROG Chakram станет отличным вариантом для покупки.

 

Автор - Азамат Тегаев (Azzy),

Редактура - Михаил Шагинян (ACE) и Денис Королев (SkyerIst).

Фото: Алексей Олькин.

Читайте такжеТехнологии нового поколения: ASUS представила материнские платы для новейших процессоров Intel.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
Hakkuren
Hakkuren 49.78 13.05.2020 20:50 (изменен) удалён
0

А сколько на этот стик можно кнопок набиндидь?

Сам владелец ROG Spatha. Из сильных претензий только отсутствие боковых нажатий на скролле. А так там 6 кнопок сбоку, и 2 доп. сверху. А тут не понятно.

Кстати упаковка, той же Spatha уступает.  Куда пропала подставка?:(

Malevolent
Malevolent 20.32 13.05.2020 21:13 удалён
3

Ребристая боковина, ммм... Так и предстапляю как уже через час игры эти рёбра забиты грязью.smiley

Agent
Agent 184.13 13.05.2020 21:59 (изменен) удалён
1

Интересная идея ненавижу аwsd и стрелки на пк

Enrike
Enrike 92.29 13.05.2020 22:18 (изменен) удалён
0

Хочу такую, у меня сейчас Asus Rog Pugio

B1ohazard
B1ohazard 19.13 13.05.2020 23:06 удалён
0

Пока не прочитал текст, я вообще не мог понять о каком аналоге речь. Джой, стик, не?

Enrike
Enrike 92.29 13.05.2020 23:34 удалён
1

@Agent совсем уже)))) че это?

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 14.05.2020 00:59 удалён
0

Пока не прочитал текст, я вообще не мог понять о каком аналоге речь. Джой, стик, не?

На превьюхе же видно

ACE
ACE 520.2 14.05.2020 02:47 удалён
1

@B1ohazard 

на левой стороне, есть две дополнительные кнопки, а чуть ниже – стик, напоминающий тот, что был у PSP, особенно если использовать более короткий “грибок”, который установлен по умолчанию.
В отличие от большинства подобных элементов на геймпадах, “палка” не отклоняется в сторону, а как бы сдвигается в направлении движения пальца. Если с дополнительными кнопками все понятно, то зачем на мышке нужен стик, сразу может быть не ясно. Без специальной настройки в программе ROG Armoury он повторяет стрелки навигации на клавиатуре и по сути является еще одним набором дополнительных кнопок. Однако в настройках специального софта можно назначить на стик функции аналогового геймпада, который также будет учитывать силу наклона и прочие нюансы. В таком режиме мышь будет полезна в симуляторах и играх, где важно контролировать степень наклона джойстика.  Экспериментировать с этим можно по-всякому. Можно даже запустить Half-Life 2 и назначить на стик ходьбу. Управлять Гордоном Фриманом одной лишь мышкой непривычно, но весьма интересно. Такую опцию по достоинству должны оценить фанаты NieR: Automata, но этот необычный опыт вряд ли будет полезен в киберспортивных дисциплинах.

 

Azzy
Azzy 124.63 14.05.2020 10:56 удалён
1

@Hakkuren если смотреть с настройками по умолчанию то 4. Вместе с другими боковыми получается 6 дополнительных. 

maix
maix 14.43 14.05.2020 21:05 удалён
0

@Azzy нету обзора и фотографий коньков.

Azzy
Azzy 124.63 14.05.2020 21:09 удалён
0

@maix роликовых или Коньков это фамилия?  

maix
maix 14.43 14.05.2020 21:11 удалён
0

@Azzy коньки снизу мышки.

Azzy
Azzy 124.63 14.05.2020 21:28 удалён
0

@maix  

maix
maix 14.43 14.05.2020 23:47 удалён
2

@Azzy благодарю.

ugrumko
ugrumko 14.86 15.05.2020 20:59 удалён
0

А есть что нибудь для смертных? Складывается впечатление что если к тебя мышка не стоит как крыло от самолета то ты вообще играть не сможешь🤣 карма треснет. 

ACE
ACE 520.2 15.05.2020 21:10 удалён
0

@ugrumko ))))) да крутых мышек много. у нас были обзоры же в разделе спешалов.

завтра еще будет на мышку от асус в два раза дешевле

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!