Обзор Predator: Hunting Grounds
Обзор 40 Комментарии: 23

Обзор Predator: Hunting Grounds

Без Арни, но с мылом

10 8 8 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

shooter online

Уже очень давно мы не получали нормальных игр во франшизе “Хищник”. В виде полноценного консольного проекта серия давала о себе знать лишь в далеком 2005 году, когда вышел Predator: Concrete Jungle. И это был очередной мусорный релиз. Predator: Hunting Grounds от IllFonic и Sony Interactive Entertainment должен был закрыть пустующую нишу, но итоговый результат разочаровывает.

Hunting Grounds вышла на PS4 и PC и предлагает асинхронный мультиплеер, используя в качестве отправной точки самый первый фильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Брутальные качки-солдаты, миссия против бандитов в джунглях, каноничный саундтрек, обмазывание грязью — все элементы антуража на месте, за исключением того, что Арни не участвует в проекте, а само действие происходит не в 80-х годах, а в настоящее время.

В матче участвуют пять человек — четверо солдат и один хищник. Солдатам необходимо выполнить несколько задач и выбраться с локации, а хищнику - убить всех и собрать трофеи, тем самым “защитив свою честь”.

Пришелец вооружен до зубов и невероятно мобилен. Убивать врагов он будет энергетической ракетницей с лазерным прицелом из трех точек и клинками, которые выдвигаются из предплечий. Из гаджетов имеется тепловизор и невидимость.

Оружия в арсенале охотника намного больше: есть лук, каноническое копье, сетемет, диск, которым можно драться и метать, а также ручное плазменное орудие, дубина и много разных предметов, вроде гранат и аптечек. Но сокрыто все это под жестоким гринд-воллом.

Хищник может быть более мобильным следопытом, но он ограничен в предметах, либо медленным берсерком, но с увеличенным запасом здоровья. Однако начинаете вы за усредненный класс охотника. С классами все та же проблема с гриндом. Они открываются на высоких уровнях, и чтобы добраться до них, вам необходимо долго и упорно играть.

У людей все стандартно. Игрок может собрать несколько классов, которые будут вооружены двумя видами оружия, перками, гранатами или аптечками. Начинаете вы за штурмовика с усредненными параметрами, однако позже откроется следопыт, разведчик и поддержка, которые отличаются количеством носимых на миссиях предметов и запасом здоровья. 

Выбор оружия здесь небольшой — несколько винтовок, дробовиков, пулемет и гранатомет. С начала игры открыта одна штурмовая винтовка, а остальные пушки также под гринд-воллом. 

Все оружие имеет модификации, вроде прицелов и увеличенных обойм, которые открываются по мере повышения уровня пушки. Это происходит в процессе ее использования.

Уровень классов и всего снаряжения (и за людей, и за хищника) качается настолько медленно, что разочаровывает. В игре хоть и нет доната, но создается ощущение, что он задумывался изначально, чтобы за деньги сократить количество гринда, но его убрали после всех скандалов, связанных с микротранзакциями. Либо разработчики искусственным и очень неправильным образом пытаются удержать игроков у экранов.

Вне зависимости от класса, хищник всегда очень мобильный. Он умеет прыгать на десятки метров в высоту и быстро перемещается по веткам деревьев. Больше половины матча вы будете бегать по карте и пытаться выследить врагов, перескакивая с ветки на ветку. Отследить людей можно только по тепловизору, потому что в обычном режиме солдаты сливаются с окружением, а выстрелов даже в радиусе 50 метров хищник почему-то не слышит, хотя место, откуда исходит звук, и отображается на тепловизоре.

Если вы играете, используя стелс, хищник обладает крайне мощным потенциалом как в ближнем, так и в дальнем бою. И порой матчи заканчиваются за несколько минут, когда игрок, управляющий пришельцем, совершает облаву на врагов с помощью энергетической пушки, а затем быстро добивает в рукопашном бою.

Вы можете ждать игровую сессию вплоть до двадцати минут реального времени!

И, конечно, в сражении один на один у солдата нет никаких шансов. Убить хищника можно только кооперированным перекрестным огнем, что требует хорошей координации между союзниками.

Людям необходимо выполнять разные миссии в течение матча, после чего прилетит вертолет, эвакуирующий их с острова. Поручения подразумевают захват точки, поиск скрытых предметов или убийство NPC. Враги-бандиты очень тупые и перестрелки с ними не приносят никакого челенджа и удовольствия. Это просто скучно. Чаще всего боты назойливо мешают в жаркой перепалке с пришельцем.

Но при этом играть за солдат интереснее, чем за хищника, потому что у вас постоянно существует какая-то цель, даже если это простой захват точек и отстрел тупых болванчиков. 

За хищника бесконечная беготня по карте в попытках хоть кого-то засечь с тепловизором просто раздражает. Это невыносимо скучно.

В игре есть много необычных механик. Солдаты могут обмазываться грязью (прямо как Шварцнеггер в одноименном фильме), что делает их невидимым для тепловизора хищника. Возрождать уже убитых союзников в специальных местах на карте, а также искать мощное спрятанное оружие, вроде дробовиков и гранатометов. В ближним бою можно ножом сбить маску хищнику, что лишит его тепловизора.

Хищник может есть мертвых кабанов, чтобы пополнять себе здоровье, а если ему нанесли летальный урон, то он может вызвать самоликвидацию, тем самым забрав с собой как можно больше солдат. Либо попытаться убежать в течение 30 секунд и подлечиться, получая второй шанс на убийство военных

В Hunting Grounds есть обучение, но обо всех этих интересных особенностях там не рассказывается. Чтобы узнать о них, вам нужно прочитать огромную стену текста в главном меню. Это ужасное упущение, потому что основная масса игроков из сети не знает про механики, поэтому играют максимально глупо и без тактики, которая могла бы сделать геймплей интереснее.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Крутые боссы Крутые боссы
Кооператив Кооператив
Прокачка Прокачка
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
Насилие и кровь Насилие и кровь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Разрыв жопы детектед Разрыв жопы детектед
deal with it always online deal with it always online

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Игра ощущается несбалансированной во всех аспектах. Хищник вынужден блуждать по карте, солдаты - отстреливать глупых ботов и умирать от отсутствия командной работы. Хищник-следопыт лишен предметов и имеет малый запас здоровья, а его мобильность ни на что не влияет. Многие интересные аспекты игры спрятаны под гринд-воллом.

Еще одна серьезная проблема - ощущение от оружия. У пушек нет отдачи, стрельба не вызывает никакого удовольствия и скорее просто раздражает. Особенно когда в роли человека вам приходится отстреливать вечно прыгающего по веткам хищника на фоне размытых декораций.

Самая неприятная особенность Hunting Grounds — это матчмейкинг. Вы можете ждать игровую сессию вплоть до двадцати минут реального времени(!). Причем это происходит как при игре за хищника, так и при игре за людей. Часто бывает так, что все четыре солдата собрались для матча и ждут десятки минут одного хищника...

Графика оставляет привкус разочарования. Даже на PS4 Pro игра выглядит мыльной и утопает в лесенках. При этом никаких красивых эффектов вы здесь не увидите, а освещение настолько примитивное, что размытые джунгли выглядят плоскими и игрушечными.

С катсценами все неоднозначно. С одной стороны начало и концовка матчей выглядят эпично и отсылают к оригинальному фильму. Солдаты, летящие в вертолете, и грозный хищник создают чувство интриги и ностальгии по классике. Однако все сцены с добиваниями оставляют желать лучшего, ведь в них хищник как неуклюжий болван выдергивает из кетчупа череп с позвоночником у солдата из тех мест, где они не должны быть, например, из желудка. Постановка добивания с клинками смотрится просто смешно. Абсолютный провал.

Оружие выглядит примитивно. Такое чувство, что на некоторых пушках просто нет текстур. Скины немного выправляют ситуацию, но это по сути просто различные виды маскировки.

Игра работает в 30 FPS, но иногда подлагивает. Действительно хорошо получился лишь сам хищник.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez

Predator: Hunting Grounds сложно советовать даже самым преданным фанатам серии. Игра не стоит вашего времени, даже если ее будут раздавать по подписке PS Plus или продавать с огромной скидкой. Получить удовольствие здесь практически невозможно. Слабая графика, несбалансированный геймплей, плохо проработанная механика и сломанный матчмейкинг оставляют лишь глубокое чувство разочарования.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
4 3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (23)
Rakot
Rakot 65.62 11.05.2020 21:00 удалён
2

4? Чё так много???

WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 11.05.2020 21:01 удалён
1

Максимум 2 балла. Ей даже патчи не помогут. Разработчики не вывезут.

Grantovich
Grantovich 134.88 11.05.2020 21:02 удалён
3

Сочувствю тем, кто купил и играл в это...

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 11.05.2020 21:08 удалён
1

Ассиметричное днище...

kiryukamran
kiryukamran 26.12 11.05.2020 21:09 удалён
0

Лол, людям на ютюбе нравится, поэтому маловато накинули. 5-6. 

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 11.05.2020 21:10 удалён
8

Зачем Sony вообще бралась за эту игру? Позор какой-то.

ACE
ACE 520.2 11.05.2020 21:12 (изменен) удалён
7

@SkyerIst есть предположение, что для того, чтобы сохранить права на франчайз. в некоторых договорах значится, что надо раз в какое-то время выпускать игры по франшизе - иначе отбирают лицензию. может это тот случай. 

kiryukamran
kiryukamran 26.12 11.05.2020 21:30 удалён
2

@ACE это объясняет новый Форсаж ( ЛОЛ)

kiryukamran
kiryukamran 26.12 11.05.2020 21:31 удалён
1

Дизайте сколько хотите, но в это играть веселее, чем в игру Кодзимы

Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.78 11.05.2020 21:31 удалён
1

@ACE, да, скорее всего! Похожая ситуация была с недавним фильмом Doom

kiryukamran
kiryukamran 26.12 11.05.2020 21:36 удалён
0

@Chance-O-Brien как это связано? Игра вышла в 2016 и этом году. Фильм по Хищнику вышел два года (по-моему) назад. 

Velldanas
Velldanas 41.48 11.05.2020 21:47 удалён
0

Купил, сыграл 1 катку за человека и 1 катку за Хищника. За человека убого всё. Шутинг просто отвратительный. За Хищника геймплей бодрый, но максимальная заскриптованность паркура и неубиваемые людишки это жесть. Гриндить там надо тупо для того, чтобы комфортно играть. Сделал возврат короч.

Slimin
Slimin 117.54 11.05.2020 22:36 удалён
0
Купил, сыграл 1 катку за человека и 1 катку за Хищника.

такая же фигня, только мне показалось, что за чела лучше только из-за того что хищника проще поразить, чем наоборот, но у хищника антураж получше, короче не жалко за 2 сотки в эгсе, но пожалел бы, если в псне взял..

WolfFenrir
WolfFenrir 33.8 12.05.2020 00:09 удалён
0

Что, теперь-то поняли, что Evolve вполне себе годной была?))) Ну а Хищ с первых трейлеров вызывал желание никогда не запускать, даже если бесплатно дадут.

Grantovich
Grantovich 134.88 12.05.2020 00:24 удалён
1

Что, теперь-то поняли, что Evolve вполне себе годной была?))) Ну а Хищ с первых трейлеров вызывал желание никогда не запускать, даже если бесплатно дадут.


ACE
ACE 520.2 12.05.2020 01:09 (изменен) удалён
1

@WolfFenrir неа. Эволв что до хищника, что после проходная

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 12.05.2020 05:16 удалён
1

Ну, как бы, сразу было ясно что из себя представляет эта поделка.

G700
G700 389.09 12.05.2020 09:25 удалён
1

Бюджетная поделка по фильму, которую слепили трешаделы, выкатившие ранее такую же поделку по фильму. Действительно, что же могло пойти не так?))

vitaho
vitaho 5.62 12.05.2020 11:15 удалён
0

@Ran Копия для прессы бесплатна, и "распологает" поставить дежурный минимум. 

ACE
ACE 520.2 12.05.2020 12:11 удалён
0

@Ran Копия для прессы бесплатна, и "распологает" поставить дежурный минимум. 

не. нам сони платит, чтобы мы обсирали их игры не полностьюsmiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!