В Halo и Mortal Kombat больше не поиграть: Сервис GeForce Now от NVIDIA стремительно теряет поддержку издателей
26 Комментарии: 71

В Halo и Mortal Kombat больше не поиграть: Сервис GeForce Now от NVIDIA стремительно теряет поддержку издателей

Дата: 21.04.2020 11:22
8 6 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    11 23.04.2024 12:23 от Tuurngait
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    6 23.04.2024 12:21 от CTHULHU
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    3 23.04.2024 12:19 от Elyonorro
  • Релизный трейлер Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes от создателей Suikoden — выходит сегодня на консолях и ПК

    1 23.04.2024 12:17 от bat_dmitry
  • "Заслуживает высоких оценок": Ветеран Xbox и Blizzard Майк Ибарра похвалил Days Gone от Sony

    25 23.04.2024 12:08 от Tigger

Компания NVIDIA сообщила, что начиная с 24 апреля пользователи стримингового сервиса GeForce Now больше не смогут запускать компьютерные игры производства Microsoft, Warner Bros., Codemasters и Klei Entertainment. Причины не называются, но, по всей видимости, издателей не устраивают условия работы площадки.

GeForce Now по сути представляет из себя удаленный виртуальный компьютер, за доступ к которому NVIDIA берет у геймеров деньги. Аудитории предложено запускать на GeForce Now купленные в Steam игры.

NVIDIA считает, то сервис может увеличить продажи игр в Steam, поскольку открывает доступ к геймингу пользователям, не имеющим мощного ПК у себя дома. Издатели же, по всей видимости, хотят получать дополнительные отчисления за возможность стриминга Steam-версий на GeForce Now, поскольку пользуются сервисом и те геймеры, которые уже ранее купили ту или иную игру в Steam без помощи NVIDIA. Последние могут обладать мощным компьютером, а сервис запускать, например, вдали от дома.

Ранее разработчик The Long Dark Рафаэль Ван Лироп заявил, что NVIDIA добавила его игру в список поддерживаемых GeForce Now без разрешения. Это вызвало у него возмущение, и он потребовал немедленно запретить стриминг своего хита.

"NVIDIA продает доступ к библиотеке купленного пользователями в Steam контента. У нас есть выбор: быть в этой библиотеке на GeForce Now или нет. Выходя в Steam, мы оформляли дистрибьюторское соглашение с Valve, не с NVIDIA", - указал Лироп.

За последние месяцы от GeForce Now отказались такие крупные производители, как Activision Blizzard, 2K Games и Bethesda. С уходом с платформы Microsoft, Warner Bros., Codemasters и Klei Entertainment пользователи потеряют доступ еще к сотням игр, среди которых серии Halo, Mortal Kombat и Batman.

В числе поддержавших GeForce Now - Ubisoft, Epic Games и CD Projekt.

NVIDIA, впрочем, продолжает сохранять оптимизм и говорит о планах увеличить библиотеку GeForce Now до 1,500 игр в будущем. Она также просит разработчиков из числа своих партнеров, чтобы они указывали в описании игр возможность стриминга через GeForce Now, если она предусмотрена. 

Читайте также: Анонсы новых игр для PlayStation 5 и Xbox Series X переносят: Инсайдер рассказал, как отмена E3 2020 повлияла на издателей.

Читайте также: Как выбрать ноутбук: Советы для начинающих.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (71)
Agent
Agent 184.96 21.04.2020 12:58 (изменен) удалён
2

@Gunslinger то что ты дома в нее играешь это не означает что файлы игры ты  имеешь права отсылать куда либо без разрешения издателя и получать их обратно в виде видео потока . Это графа незаконного распространения так же 

​​​​​​

Не так то что гта собственность не нвидии . Это тоже самое если ты откроешь кафе для игроков и назовешь его гта .Ты паразитируешь на собственности которая тебе не принадлежит.

Ну яж и говори не сейчас а в будущем пока издатели хлопали глазками нвидиа занимает рынок вебшопа .

 

Стим так и сделал но провалился но зато забрал у МС главный кусок ПК игрового рынка . Теперь МС уже 15 лет пытается стать значимым игроком на рынке видеоигр для ПК ...

 

Да заключать соглашения где издатели будут платить ей теперь за возможность размещения своих игр 

magic
magic 0.65 21.04.2020 12:59 удалён
1

Жаль.
Сервис отличный.Тестировал в 4 разных странах,вообще проблем особых не возникало. Играть в сингл плеер игры самое-то лично для меня. (играю на рабочем ноуте).Пользуюсь около двух лет,ещё со старта беты

Понятное дело что издатели предпочитают другую модель к примеру ввиде подписок на сервис с доступом к каталогу игр. Конечно же сервисы MS и Sony будут в приоритете для издателей,так они хоть какую-то прибыль будут получать.

 

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 12:59 (изменен) удалён
2

Вообще эта тема с nvidia now могла подстегнуть продажи прожерливых игорей в том же стиме, а так эти балбесы из-за жадности за рекламу тупо теряют возможную прибыль в надежде, что нвидия будет им платить за картинки в своем сервисе

kv83
kv83 17.13 21.04.2020 13:05 удалён
2

@Gunslinger продажа физического товара или продажа лицензии на  ПО - это запредельно разные вещи. автопроизводители и так имеют свои % от любого использования их продукции через оригинальные запчасти и т.д., которые ты будешь покупать, если автомобиль активно используется. а вот ПО нифига не изнашивается, не теряет товарный вид и поэтому его можно использовать бесконечно. купи один диск с виндой и установи на 100500 ПК, а потом удивись, что это почему-то незаконнно. но по твоей логике всё законно - диск же твой. ты же его купил. кто имеет право ограничевать его использование? любое использование чужой интеллектуальной собственности должно быть с согласовано с владельцем этой собственности. если это не так, то это пиратство. что и делает наивная NV. ты попробуй использовать их патенты без их покупки - низя-низя, а как ставить чужое ПО на свои сервера - это всё для людей. НО почему-то за денежки. а бесплатно почему нельзя? такие наивные люди.

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:09 (изменен) удалён
0

@kv83 ну по твоей логике я на новый компутер не имею права ставить игры со старого, и вообще со стима качать игры 1 раз на 1 комп только и играть только на нем.

kv83
kv83 17.13 21.04.2020 13:09 удалён
-2

@magic а что мешает NV из своих прибылей платить издателям % за использование? проблем бы не было вообще никаких, но жадность NV почему-то считается нормой. они же святые, им можно денежки делать и не делиться ни с кем.

mysticGTN
mysticGTN 3.61 21.04.2020 13:15 удалён
0

А с чего им выручкой то делится?

Согласен. Не углубляясь в метафорические дебри в поисках максимально точной пары, на ум приходит прокат автомобилей.

Это типа как если бы автопроизводители требовали с фирм, занимающихся прокатом, дополнительные отчисления за то, что клиент арендует машину именно их марки. А если этих отчислений не делать, то они бы запрещали использование машины своего производства. В обоих примерах продукт уже приобретен: игра куплена владельцем Steam-аккаунта, автомобиль куплен фирмой-прокатчиком. Производитель деньги за продукт уже получил. Дальнейшие отношения - взаимодействие двух лиц без участия производителя продукта.

Отказ от поддержки GeForce Now издателями - банальная жадность и вымогательство.

Примерно по таким же основаниям Хуанг может требовать у игровых разработчиков отчисления за каждого геймера, который включает в их играх рейтрейсинг благодаря видеокартам GeForce RTX.

Ну так прокат автомобилей, это прокат железа, а не игр. А вот если ты захотел на прокатном авто таксёрством знаиматься, то это примерно ещё и аренда игр. В яндекс.драйве специальное ограничение стоит на километраж, если не поминутный тариф. 

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:16 (изменен) удалён
0

Ну сама нвидия не использует ПО издателей, ПО издателей устанавливают на их арендованные сервера те кто приобрел лицензию на их ПО и пользуются этим ПО на арендованном ПК уже сами пользователи которые давеча приобрели лицензию.

DoctorNet
DoctorNet 118.84 21.04.2020 13:16 удалён
0

@kv83 а то что, ты не покупаешь у них эти игры.

Если у тебя нет на аккаунте Стима игры, ты не поиграешь в неё со своей подпиской.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 21.04.2020 13:21 удалён
1

файлы игры ты  имеешь права отсылать куда либо без разрешения издателя и получать их обратно в виде видео потока . Это графа незаконного распространения так же

Это что же получается, я не могу играть в игру, установленную на моем домашнем компьютере, в командировке путем удаленного доступа? Ну привет. А вообще, если вы прям хотите погружаться в такие категории, то без приведения положений договор разработчик-издатель, издатель-торговая площадка, торговая площадка-пользователь, пользователь-GeForce Now это все пустое сотрясание воздуха.

не так то что гта собственность не нвидии . Это тоже самое если ты откроешь кафе для игроков и назовешь его гта .Ты паразитируешь на собственности которая тебе не принадлежит

Ноуп. Было бы не так, если бы я открыл кафе и звал туда клиентов словами "Пссс, не хочешь ли немного поиграть в пиратку ГТА? Вот она, всего триста рублей и играй сколько хочешь". А так я открываю кафе и говорю "Жена не разрешает дома играть в ГТА? Приходи к нам со своим диском - у нас есть плоечка, играй на ней сколько хочешь в свои игры, только заплати нам за время нахождения в кафе".

нвидиа занимает рынок вебшопа

Еще раз: без согласия издателей, Nvidia ничего у себя продавать не сможет. Не хочешь конкурентам своим цифровым магазинам - не разрешай Хуангу торговать своими играми. Как вы думаете, почему в Стиме нельзя купить Overwatch или Diablo III?

magic
magic 0.65 21.04.2020 13:21 удалён
0

@kv83 да никто их святыми и не считает.
Но прибылью они не в силах делиться по очень простой причине. Сервис то бесплатный.

А с премиумом в 4.99$ думаю издателя особо не заинтересует.

Да и по сути,Nvidia просто предоставляет оборудование в аренду.

Одно дело,если cloud gaming отнести к категории cyber cafe(компьютерный клуб),то они должны покупать специальную лицензию. Издатель даёт доступ к аккаунту с каталогом игр. 

Но как я понял,они нашли другой способ чтобы обойти всю эту волокиту ,и теперь естественно,теряют поддержку издателей.

Думаю самый легкий выход это заключить договор с каким нибудь дистрибютором аля Steam или Epic Store. Создать некий аналог каталога игр Xbox Game Pass и всё.

 

 

kv83
kv83 17.13 21.04.2020 13:22 удалён
0

@Breoreus ты имеешь право ставить игры только себе и только для личного использования. Ты не имеешь права делать прокат/аренду игр. NV cтавит другим чужое ПО и берёт за это деньги. NV использует чужое ПО без разрешения. Ты получаешь лишь видеопоток, ты никак не устанавливаешь винду/стим/ игры в облако. Ты вообще не используешь своё ПО на серверах NV. Кстати, для использования в облаке "винды" нужна лицензия от M$ и NV её точно купили, иначе они бы встряли на безумные деньги, тк это было бы пиратство чистой воды. А вот лицензии на игры покупать не нужно - абсурд.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 21.04.2020 13:23 удалён
0

 Ну так прокат автомобилей, это прокат железа, а не игр.

Ну так и GeForce Now это прокат железа, а не игр, лол.

Прям вот буквально.

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:24 удалён
0

@kv83 ну так себе на арендованный комп игру и ставим через стим запущенный с сервака удаленного, а не сдаем кому-то игры эти, и тем более минуя издателя их не покупаем у Nvidia

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:25 (изменен) удалён
0

Вообще, я сейчас вспомнил, что у меня на Nvidia Shield были игры, которые не использовали доступа в стим типа Ведьмака 2 и Batman Arkham Origins, они запускались сразу, возможно именно такие игры и отзывают правообладатели, если это так, то вот тут уже по факту получается пиратство со стороны Nvidia т.к. деньга мимо кассы пролетает.

kv83
kv83 17.13 21.04.2020 13:25 (изменен) удалён
0

Сервис то бесплатный.

мы говорим про мать Терезу или про коммерческую фирму, которая ДЕНЬГИ зарабатывает? бесплатно и без СМС. плакать или смеяться - я не понимаю.

kv83
kv83 17.13 21.04.2020 13:30 удалён
0

@Breoreus нет, ты покупаешь право получить видеопоток с сервера. когда ты мне покажешь, как ты в облаке ставить свою легальную винду, потом качаешь клиент стима, там ставишь игры, а потом как-то играешь - вот тогда вопросов не будет. это будет аренда серверных мощностей. а сейчас ты ничего кроме получения видеопотока не делаешь.

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:31 (изменен) удалён
0

@kv83 ну почему, там ты вбиваешь свой логин и пароль от стима и в стиме уже из облака все ставится ждешь загрузку и игра запускается, тут уже другая проблема, что каждый раз нужно снова вбивать логин и пароль от стима и всегда другой сервак

mysticGTN
mysticGTN 3.61 21.04.2020 13:32 удалён
0

@Gunslinger Ты можешь туда любую ОС установить? делать, что хочешь? или только играть в определённый набор игр? С помошью которых он продвигает свои продажи? 

Breoreus
Breoreus 113.46 21.04.2020 13:37 (изменен) удалён
0

@mysticGTN а ты в интернет кафе свою ось ставил? Делал с компом все что хочешь? Или играл только в игры, что установили? Тут так же свои ограничения, но как я писал выше претензии скорей всего касаются, не самого доступа к играм в аккаунте стима, а к чистому набору игр Geforce Now, которые запускаются без сторонних клиентов и предустановлены на серваке

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!