Обзор ASUS CG32UQ - тестирование специального монитора для PS4, Xbox One, Nintendo Switch и PC
Спецматериал 19 Комментарии: 12

Обзор ASUS CG32UQ - тестирование специального монитора для PS4, Xbox One, Nintendo Switch и PC

Дата: 03.04.2020 20:50
6 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    1 29.03.2024 15:06 от Doug
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    8 29.03.2024 14:49 от eraslive93
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    37 29.03.2024 14:47 от WolfFenrir
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    14 29.03.2024 14:44 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    30 29.03.2024 14:40 от box360

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попал новый 4K HDR 60Гц VA-монитор от компании ASUS - CG32UQ. Цена устройства в России составляет около 76 000 рублей.

Монитор поставляется в огромном картонном боксе, выполненном в черно-зеленых тонах. Внутри он плотно упакован в защитный пенопласт и специальный синтетик.

В комплект поставки входит сам экран, прочная стойка, основание-подставка под два геймпада, массивный блок питания с кабелем для подключения к розетке, насадка с подставкой для наушников, пульт дистанционного управления (без батареек), четыре специальных винта для крепления к стене, HDMI-кабель, DisplayPort-кабель, провод для питания USB-портов, инструкция и гарантийный талон.

Сборка происходит быстро и просто. С помощью встроенного в основание винта вы крепите ногу, которую затем вставляете в специальную нишу с обратной стороны корпуса экрана. Отвертка не нужна.

Подключение проводов стандартное - через входы/выходы, которые смотрят вниз и скрыты специальным пластиковым чехлом. Удивительно, но в этот раз у ASUS нет поворотного механизма, который позволил бы развернуть экран на 90 градусов в портретный режим, что облегчило бы вам доступ ко всем разъемам. Вы можете лишь наклонить экран на себя или от себя в горизонтальной плоскости в пределах 5-20 градусов соответственно, а также поднимать и опускать его в пределах 10 см благодаря рельсовому механизму ноги.

Дизайнеры задумывали устройство центром хардкорного геймера, который играет не только на PC, но и на всех современных консолях: PS4 Pro, Xbox One X и Nintendo Switch. Поэтому у CG32UQ есть все необходимые порты: три HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2, один 3.5мм миниджек для наушников, два USB 3.0 и два USB для зарядки геймпадов, которые расположены на основании-подставке.

Кабели можно вывести через отверстие в ноге, но по какой-то причине дизайнеры не рассчитали диаметр щели - из-за ферритового фильтра провод питания не пролезает внутрь.

В устройстве есть отверстие для кенсингтонского замка и аудиосистема от Harman/Kardon на два динамика по 12 Вт. Звук лучше, чем в большинстве мониторов со встроенными колонками, но ему не хватает басов и, соответственно, объема.

32-дюймовый экран делает изображение эпичным, что великолепно для киношных проектов и игр с красивыми пейзажными панорамами, вроде того же “Ведьмака 3”. Но это также означает, что ASUS CG32UQ огромен - он весит чуть более 9 кг, а основание занимает обширный участок стола (250 x 515 мм).

Ширина передней части дисплея с рамкой составляет 729 мм, а высота - 428 мм. Рамка снизу отнимает от экрана - 20 мм. Сверху и по бокам - по 15 мм.

Дизайн устройства выделяется массивным основанием с прорезиненной поверхностью, которое задумывалось как подставка для геймпадов, а также наличием 66 точечных светодиодов, расположенных у граней с обратной стороны монитора. 17 слева, 17 справа и еще 32 сверху. 

Технология называется Halo Sync и работает примерно так же, как и Philips Ambilight, окрашивая стену за монитором в цвета, которые продолжают изображение на экране. Вещь на самом деле очень на любителя. Лично мне сперва понравилось, но со временем я отключил все эффекты, так как заметил, что это отвлекает от геймплея. Также подсветка практически незаметна, если устройство не стоит вплотную к стене.

В остальном внешний вид уступает премиальной линейке ASUS - Republic of Gamers. Материалы у CG32UQ самые обычные. Синяя окантовка вокруг крепления по центру с обратной стороны монитора перекликается с цветом мини-джойстика и дизайном системного меню, которое получилось лагающим и загораживает половину экрана, усложняя процесс настройки картинки. Возможно, дизайнеры создавали большие меню специально для тех, кто будет настраивать устройство при помощи пульта дистанционного управления, но почему-то сделали текст относительно мелким.

Здесь есть удобное быстрое отображение всех основных статусов, вроде разрешения, HDR, цветового режима, настроек звука и подсветки. Вы можете выбрать предустановленные варианты, а затем подстроить их под себя, включая фильтр синего цвета. Для меня оптимальным оказался режим “Гонки” с ручным изменением параметров яркости и контраста до 90 и 80 соответственно. В этом случае вы получаете адекватные полутона, аккуратные градиенты, отличную яркость, хороший по меркам ЖК черный цвет и сочные насыщенные цвета с контрастностью 3500:1. 

Плотность пикселей 139 ppi. Изображение и шрифты очень четкие. Детали не распадаются на квадратики как при работе в Windows 10, так и в играх на PS4 Pro и Xbox One X, если картинка изначально создавалась в высоком разрешении. На Nintendo Switch ситуация сложнее: те игры, которые идут в 1080p, смотрятся хорошо, а остальные - уже хуже.

В режиме SDR монитор выдает примерно 470 нит яркости, что является отличным результатом для подобного экрана. В HDR-моде он демонстрирует максимальную яркость около 680 нит. Проблема заключается в том, что у ASUS CG32UQ боковая подсветка и 8 бит (с полноценной ковровой 10-битный экран стоит в два раза дороже).

В режиме HDR на черном слайде при перемещении курсора мышки в темном помещении можно заметить, что подсветка пытается вытянуть светлые области, усиливая яркость светодиодов сбоку. В теории это означает, что вместо очень ярких точечных хайлайтов изображение будет пересвечено, но на деле же эффект просто минимальный: особой разницы между SDR и HDR здесь нет, разве что меню Windows 10 в HDR-режиме смотрится пиксельно. Поэтому проще просто всегда использовать SDR-режим.

SDR

SDR

 

HDR

HDR

 

 

SDR

SDR

 

HDR

HDR

 

Так как перед нами VA-матрица, то уровень черного неплохой для ЖК-дисплея с обычной подсветкой - около 0.13 нит. Если смотреть на черные слайды в темноте, то можно увидеть характерные засветы по бокам - они не такие яркие как у базовых IPS-панелей, но все же могут быть видны, когда вы смотрите темный контент. 

В свою очередь белый, красный, зеленый и синий цвета отображаются равномерно.

Конечно, VA имеет свои недостатки в виде не самых лучших углов обзора. Обычно для монитора это небольшая проблема, так как игрок почти всегда сидит ровно по центру, но в данном случае из-за огромной по меркам формата диагонали образуется существенный угол к краям экрана, из-за этого становятся заметны небольшие падения контраста, если вы сидите близко. 

Если вы играете на консоли хотя бы на расстоянии одного метра, угол обзора сужается, поэтому изменения на краях почти не заметны.

А при взгляде на экран сбоку или сверху насыщенность цветов уменьшается уже ощутимо - они становятся блеклыми. Если вы играете вдвоем перед одним экраном, скажем, в Mortal Kombat, то искажения у дальней грани могут быть заметны значительно.

К счастью, жестких деградаций с уходом картинки в желтый, как у устаревших TN-панелей, не происходит.

При этом стоит отметить, что ASUS CG32UQ - это очень отзывчивый игровой монитор. Компания заявляет, что значение инпут лага составляет 13 мс, но на самом деле все еще лучше - всего 9 мс

Время отклика 5 мс. Никаких размытых контуров и шлейфов на краях быстро двигающихся объектов я не обнаружил. Главное выставить в настройках OD уровень 2. Выше уже могут быть заметны артефакты разгона.

ASUS CG32UQ - хороший быстрый игровой 4K-монитор с огромным экраном и сочными цветами, который позволяет ощутить телевизионное погружение на рабочем столе. Пульт дистанционного управления, встроенные динамики, подставка под геймпады, слоты для зарядки и подсветка стены - это все приятные детали. Однако в качестве ультимативного дорогого универсального устройства я бы выбрал не VA, а IPS с ковровой подсветкой. Например, ASUS ROG SWIFT PG27UQ. Конечно, его стоимость выше, но при этом вы получаете лучшее изображение, отличный HDR, аппаратный NVIDIA G-Sync вместо AMD FreeSync и обновление экрана вплоть до 144 Гц вместо 60-ти. С учетом того факта, что следующее поколение консолей будет иметь поддержку 120 Гц, это будет более правильным инвестированием денег.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 03.04.2020 23:07 удалён
2

или можно добавить немного и взять OLED от LG, а именно 48CX. К осени как раз курс стабилизируется и любой геймер спокойно его возьмет за примерно 80-100к.

Grantovich
Grantovich 134.88 04.04.2020 01:09 удалён
1

или можно добавить немного и взять OLED от LG, а именно 48CX. К осени как раз курс стабилизируется и любой геймер спокойно его возьмет за примерно 80-100к.

Подскажите на какой отметке стабилизируется осенью курс: 150 или 200 рублей за доллар?

Kapantin
Kapantin 0 04.04.2020 01:15 удалён
0

@Ozu_sensei Цена на LG CX48 в Великобритании стартует от 1500 фунтов (≈140 тыс.руб).

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 04.04.2020 01:58 удалён
0

@Kapantin а мы где живем? В Европе. Берем 1500 евро и умнажем на 70. Именно такой курс будет к осени.

@Grantovich 69-72 за евро. Причем здесь доллар вообще?

GAG
GAG 60.81 04.04.2020 04:01 удалён
6

или можно добавить немного и взять OLED от LG, а именно 48CX. К осени как раз курс стабилизируется и любой геймер спокойно его возьмет за примерно 80-100к.

можно сейчас взять 55с9 за 100, повесить его на стене и кайфовать не вставая с кровати сутками

ACE
ACE 520.2 04.04.2020 11:50 (изменен) удалён
0

@GAG крутой сетап. у меня такая же портативная клава и мышка от логитек ахахаха)))) используя когда комп к телику подрубаю)))

Pupochek
Pupochek -0.43 05.04.2020 02:21 удалён
-1

Именно такой курс будет к осени.

Ого у тебя самомнение. Эксперт!

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 05.04.2020 02:52 удалён
0

@Pupochek конечно.

Srakozi
Srakozi 0 05.04.2020 20:07 удалён
0

С такими же характеристиками лучше присмотреться к Philips 326M6V,

Hakkuren
Hakkuren 49.78 07.04.2020 11:47 удалён
0

За тестовые картинки однозначно лайк :3

Drjoma
Drjoma 0.2 09.04.2020 19:57 удалён
0

HDMI 2.0? Не 2.1? Ну и ровно на моник.

ACE
ACE 520.2 09.04.2020 20:07 (изменен) удалён
0

@Drjoma а зачем здесь 2.1? это 4к60гц монитор. там обычного хдми и дисплейпорта хватает. 2.1 уже нужно для 8к или 4к+выше 120гц

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!