Обзор Persona 5 Royal
Обзор 73 Комментарии: 36

Обзор Persona 5 Royal

Лучшая jRPG этого поколения стала еще лучше?

53 14 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
PS4
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Несмотря на наличие у всех современных консолей загружаемого контента и гибкой системы обновления через онлайн, Atlus продолжает выпускать отдельные переиздания, словно оставаясь в эпохе PlayStation 2. И если версия Full Body эротической адвенчуры Catherine выглядит логичной на фоне измененного списка платформ, то Persona 5 Royal для все той же PS4 – не самое очевидное решение.

Тем не менее, Atlus всегда славилась сильной переработкой многих аспектов игрового процесса, дополненным сюжетом и прочими важными изменениями в контенте. В этот раз разработчики подчеркивают, что “Royal” возникла не просто так и они постарались максимально вложиться в это переиздание. Насколько удачными оказался релиз, мы попробуем выяснить в этом обзоре.

Первое изменение встречается сразу же после запуска игры. Вступительная заставка абсолютно другая и с новой музыкой. Композитор Сёдзи Мэгуро записал около двадцати дополнительных треков для расширенного издания. Кроме этого, для Persona 5 Royal разработчики создали несколько аниме-заставок и внедрили множество новых сцен на движке даже за пределами дополнительной сюжетной главы.

Даже если вы проходили оригинальную Persona 5, её сохранения полноценно не поддерживаются. Однако их наличие дает бонус в пятьдесят тысяч иен, что весьма полезная награда для второго забега. Такое ограничение действительно необходимо, так как новая сюжетная линия идет параллельно с основной веткой и позволяет подготовить почву для новой главы, которая начинается уже после событий базовой истории.

В этом переиздании специалисты Atlus переработали и обновили множество мелких деталей, которые настолько гармонично вплетены в игру, что кажется они всегда тут были. Например, в разговорах появились новые эмоций на портретах, а когда герои говорят по телефону, к их аватару добавляется пульсирующая рамка с фоном, которая подчеркивает факт удаленной связи.

Другие изменения касаются геймплея. Практически с самого начала игрока знакомят с новым гаджетом – крюком-кошкой. Он позволяет цепляться за специальные уступы в заготовленных разработчиками местах и часто открывает доступ к альтернативным маршрутам и секретным локациям. 

В последних можно встретить семена, которые бывают разных цветов и восполняют небольшую часть маны. Почти в каждом дворце теперь есть по три таких предмета – иногда они охраняются мощными противниками. Собрав все три, вы получаете ценный аксессуар или иной полезный инвентарь.

В определенный момент крюк можно использовать для того, чтобы притягиваться к врагам с большого расстояния.

Сменить персонажей партии теперь можно в любой момент, открыв меню “Stats”. Кроме этого, разработчики позволяют поправить показатели здоровья нажатием одной кнопки, что очень удобно. Вам проще заниматься исследованием локаций, не прерываясь на лишний менеджмент.

Другая новинка предлагает новые боевые умения, завязанные на командных взаимодействиях. По ходу прохождения персонажи придумывают разные совместные атаки, которые потом можно реализовывать в бою. Механика называется “Showtime” и активируется при выполнении некоторых условий. Например, если прошла передачи хода, противник и главный герой обездвижен, а у кого-то в команде мало здоровья. Анимация выглядит весело, эпично и местами сюрреалистично. Макото и Рюдзи переносятся в пустыню и на фоне солнечного заката избивают врага красивыми пируэтами. Все это сопровождается киношной сменой планов и яркими спецэффектами.

Стоит также отметить и битвы с хозяевами дворцов. Эти боссы получили новые фазы и умения. Так, например, в середине сражения с физруком на арене появляются некоторые персонажи из его волейбольной команды, что создает дополнительные диалоги и сцены.

Разработчики добавили в игру целый новый район Кичидзедзи, в котором, кроме магазинчиков, джаз клуба и храма, есть еще и развлекательный центр

Не обошлось в игре и без новых врагов, которых можно заполучить к себе в коллекцию в качестве Персон. Кроме того, друзья главного героя получили возможность обновить своих защитников до третьей формы. Открываться они будут в разговорах во время прохождения новой главы в том случае, если ваши отношения прокачаны до максимального значения. Внешний вид новых Персон местами может напоминать первую форму, но с более интересным и оригинальным дизайном.

Разработчики добавили в игру целый новый район Кичидзедзи, в котором, кроме магазинчиков, джаз клуба и храма, есть еще и развлекательный центр. Тут можно поиграть с друзьями в бильярд и дартс. Первый вариант предполагает просмотр заставки и повышение бонуса к урону по обездвиженному сопернику. Второй – полноценную мини-игру, в которой для прицеливания используются гироскопы DualShock 4, что намного интереснее, чем звучит на словах. Главное в разгар соревнования не запустить геймпад в телевизор. Каждая победа поднимает уровень “Button Pass”, что усиливает персонажа, которому передают ход в бою.

В этом же районе можно встретить Горо Акечи, линию которого немного изменили. Именно он впервые приводит главного героя в джаз-клуб. В этом заведении дают усиливать характеристики Персон своих напарников, а также получить другие полезные эффекты. Бонусы различаются в зависимости от того, в какой день недели вы пришли.

Изменения коснулись учебы главного героя. Все вопросы от учителей были заменены на новые, но вам все также доступна помощь игроков из сети. Функция не работает во время экзаменов, поэтому необходимо внимательнее подходить к изучению материала. Пользоваться онлайн-подсказками не обязательно, а подключение к серверу можно и вовсе деактивировать.

Дворец Mementos тоже обновили. Кроме обычных предметов, в окрестностях зловещего метро теперь можно найти цветы и механизмы. Они напрямую связаны с одним из новых персонажей – странным мальчиком по имени Хосе, который встречается на локациях и дарит вам специальные вещи в обмен на цветы. Активируя новые механизмы, вы получаете очки, за которые можно увеличить коэффициент трех показателей: получаемый опыт, деньги и предметы. В отличие от цветов, они при выходе из подземки не обнуляются. Также вас ждут другие изменения в метро, которые мы не будем описывать, чтобы не испортить впечатления.

Естественно, Atlus не забыла про новых персонажей. В Persona 5 Royal появился доктор Маруки – школьный учитель-консультант и по совместительству социальный психолог, который появляется после победы над первым боссом. Он настолько логично вплетается в оригинальное повествование, что кажется странным, почему изначально его не было.

После нескольких встреч Маруки предлагает протагонисту быть его ассистентом. Деньги, конечно, платить не будут, но зато Маруки окажет ментальную поддержку герою, что выражается в прибавке очков SP. Улучшая с ним отношения, герой получает не только рост маны, но и различные другие бонусы. Обычно разговоры с ним доступны после школы, хотя сцены с его участием будут встречаться также и по сюжету. Эти моменты призваны еще больше раскрыть характеры персонажей и посмотреть на них с другой стороны.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Еще один новичок – спортсменка, комсомолка и просто красавица Касуми Ёсидзава. Красноволосая девушка с пышным хвостом появляется практически сразу и становится объектом сплетен не меньше, чем главный герой. Когда она в кадре, то все вокруг перешептываются и обсуждают ее достижения в спорте, внешний вид и многое другое.

Поначалу девушка кажется очень простой – во многом из-за чрезмерной вежливости. Однако это ошибочное впечатление проходит после нескольких встреч, когда героиня раскрывается с разных сторон. В команду к игроку она попадет лишь в новой главе, но на протяжении базовой сюжетной кампании вы время от времени будете с ней пересекаться и общаться. Такой подход позволил глубоко проработать персонажа и сделать ее действительно уникальной и интересной героиней, которой хочется сопереживать.

Но самое важное нововведение – это дополнительная глава, к которой обновленная игра подводит с самого начала. После долгой завязки история начинает активно двигаться вперед сразу же после празднования Нового года. Практически с первого января по внутриигровому календарю герой замечает странные вещи. Описывать их мы не будем, чтобы не испортить впечатления, однако на протяжении первого часа в голове мелькает только одна мысль: “Что, вообще, здесь здесь происходит?”.

Со временем все становится понятнее, а сюжет не раз сделает неожиданный поворот. История сохраняет интерес до самого конца, раскрывая все новые и новые подробности. Именно благодаря такому постепенному вводу второй сюжетной линии игрок подходит к новой главе абсолютно подготовленным, и события не выглядят оторванными от всего остального, отлично вписываясь в общую канву игрового мира и позволяя провести с полюбившимися героями еще больше времени, чем раньше.

Persona 5 Royal на первый взгляд кажется ярким подростковым приключением с постоянными шутками, стильным визуальным рядом (теперь в 4K) и новыми костюмами для персонажей. Но история продолжает затрагивать серьезные и сложные темы. Авторы соблюдают тонкую грань между фантастикой и драмой. Новая сюжетная линия Royal поднимает вопросы о принятии жизни такой, какая она есть. В этой главе герои сталкиваются с проявлением крайних форм эскапизма, подавлением воспоминаний и насильным внедрением счастья всем и каждому. Последнее очень хорошо заметно по безликим прохожим на улицах и в метро, которые все так же выглядят замученными, но при этом на их лицах появилась широкая радостная улыбка. Это важный посыл, который сценаристы сумели обернуть в интересную историю с неожиданными поворотами и интригами.

Что касается нового дворца, то он отлично подчеркивает сюжетную идею и кажется более светлым по сравнению со всеми предыдущими. Здесь даже музыка отходит от привычных мотивов фанка и джаз-рока, уступая место размеренным и умиротворяющим звукам фортепиано. 

Лишь во время битвы музыка возвращается к оригинальным мотивам и заводит новую песню с мощными скрипичными и гитарными партиями. В эти моменты игра как будто просыпается из анабиоза, в который входит во время исследования локаций, а после вновь погружается в сон. Новые композиции отлично дополняют великолепный оригинальный саундтрек.

Напоследок расскажу о еще одном нововведении под названием “Thieves Den”. Это отдельное приложение, доступное из меню игры. Там находится новая локация, в которой можно сыграть в карточную игру, отдаленно напоминающую "Дурака", а за специальные очки, которые вы зарабатываете на протяжении всей игры, можно пересмотреть заставки, увидеть наброски и рисунки, которые делали художники во время разработки. Здесь же можно послушать музыку и гулять по окрестностям, управляя любым из героев.

  • Комментарии
  • Форум
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Persona 5 Royal – это как любимое блюдо, приготовленное по новому рецепту. Все ингредиенты узнаваемы и очень нравятся, но другой уровень прожарки и неожиданные специи позволяют вам его открыть для себя с новой стороны. Дополнительные персонажи и глава отлично вписались в общий сюжет, который затрагивает интересные и взрослые темы. Даже те, кто проходил оригинал, смогут найти много нового. Persona 5 заслуженно удерживает звание лучшей японской RPG этого поколения, но с Royal становится еще лучше.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 120 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
umad
umad 45.64 31.03.2020 00:37 удалён
19

 

 

Azzy
Azzy 124.64 31.03.2020 00:38 удалён
12

Вторая моя десяточка =))

Комментарии (36)
Hakkuren
Hakkuren 49.78 31.03.2020 11:27 удалён
0

@Azzy а всякие характеристики как в Ng+ переедут?

И вообще почему только 5000, могли бы и все деньги перенести :-/

ACE
ACE 520.2 31.03.2020 11:40 удалён
4

@Hakkuren очевидно, чтобы не угробить баланс совсем

ACE
ACE 520.2 31.03.2020 11:42 удалён
1

@legato Походу в P5S ни одного персонажа из Рояля нет. Так что либо P5R не канон, либо P5S не каноничный сиквел.

все проще - игры разрабатывались парарлельно и чтобы не слилась никуда инфа про сюжет роял омега форс была ограничена оригинальным релизом

DStrange
DStrange 11.2 31.03.2020 12:31 удалён
2

Вот блин, я бы переиграл(пока все так же в ождании СМТ5 на свич, ага), если бы ценник скинули вдвое владельцам оригинала, а то как то не тянет все же это дело на очередные 60 баксов сверху.

Planetarian
Planetarian 0.05 31.03.2020 13:59 (изменен) удалён
3

@dedpyl С точки зрения разнообразия геймплея, именно P5R - венец серии, но если хочется более глубокого сюжета, то лучше начать с Persona 3 FES/Portable (в сюжетном плане атлусы в серии лучше ещё ничего не сделали). Вообще, наверно, лучше в любом случае начинать с P3 и идти по восходящей, т.к. после 5 части к более ранним играм серии будет очень сложно возвращаться (не говоря уж о P1 и P2 IS/EP, но они сильно отличаются от современных игр по персоне)

Azzy
Azzy 124.64 31.03.2020 16:56 удалён
2

@Hakkuren с деньгами проблем вообще нет, если будешь дёргаться их у персон в замках, то к середине игры у тебя всегда будет 150-300 тысяч при условии, что ты будешь.покупать все что нужно. В конце у меня вообще 3 миллиона было. 

 

 

kl8oni
kl8oni 9.64 31.03.2020 18:28 (изменен) удалён
0

Фига се, 10. Как по мне, это уже перебор. Ну 9 ладно, но 10...

Сюжет и диалоги порой настолько скучные, и глупые, что вообще не хочется смотреть. Многие диалоги могут вообще никуда не привести. Характеры персонажей очень клишированные, и никаких супер поворотов в игре нет. Я вообще догадался кто глав злодей, как только он появился на экране. Игра слишком явно намекает на это... Не вижу там 10. 

Что-то я не припомню чтобы показали модельку противника финальной битвы где-то, кроме финальной битвы оО но я не оправдываю сюжет, последний раздел совсем странный
Характеры персонажей всех jrpg клишированные, как и в аниме\манге\новеллах, это не Мураками да. Но а вообще странный критерий, если бы кто-то был не таким, но плохо прописанным, то это хорошо или плохо?
Моё понимание такое, что оценку играм ставят не относительно всех существующих игр, а относительно игр в жанре и может еще с учетом бюджетов\ранга проекта

Sobsk
Sobsk 1.14 31.03.2020 20:30 удалён
-1

лучшая ддей рпг поколения)))) Насмешил. Автор видимо слабо знаком с играми этого жанра   

DLine
DLine 49.24 31.03.2020 20:47 удалён
1

@kl8oni Ну, я бы сказал, что в Персоне прям "очень" клишированное. То есть в каждом ояш аниме можно увидеть примерно одно и тоже, хотя че говорить, в 4 части есть некоторые характеры, которые перекочевали в 5. Я имею ввиду характер персонажей, а не прямые персонажи.

Далее про модельку - конечно её нигде не было, но те, кто прошел 3 и 4 части, примерно понимали, что в той самой комнате нечто не так + озвучка поменялась. Для меня это был явный звоночек.

Характеры персонажей всех jrpg клишированные

Да практически так и есть, но сам сюжет, и рассуждения в Персоне порой переплевывают по однотипным фразам даже Tales of. С другой стороны - финалка 8 тоже была с клишированными персонажами, но приятно игралась, и чувствовались... взрослые рассуждения в обычных студентах. В персонажах персоны этого не особо чувствуешь. Наоборот, такое ощущение, что писали все диалоги под 12+.

Но а вообще странный критерий, если бы кто-то был не таким, но плохо прописанным, то это хорошо или плохо?

Конечно плохо. Интересных персонажей с необычным характером попробуй еще пропиши. ну и мне не всегда нравится, что ГГ в Персонах везде сразу лезет всем помогать, мол - такова моя задача. Но это прям чисто субьективщина.

Моё понимание такое, что оценку играм ставят не относительно всех существующих игр, а относительно игр в жанре и может еще с учетом бюджетов\ранга проекта

Ну может быть. Сама по себе Персона не самая популярная серия даже у Jrpg любителей, а с другой стороны за последние года это реально прям лучшее, что случалось с Jrpg. Однако это же не значит, что игре надо ставить 10. 10 это безоговорочный хит, в который влюбляются 8 из 10 людей, и навсегда игра остается в сердце.

7 финалка может и заслуживает 10 из 10, 8 финалка, 9, 10, парочку Tales of. Но Персона никогда не будет 10 из 10 для меня. Слишком поверхностный сюжет, много пустых диалогов и т.д. 

Azzy
Azzy 124.64 01.04.2020 22:09 удалён
0

@Sobsk автор хорошо знаком с жанром. 

mscsf
mscsf 0.41 02.04.2020 01:10 удалён
0

@ACE , а если я не играл в обычную пятую , но собираюсь , я могу взять только эту и ничего не потеряю ?

ACE
ACE 520.2 02.04.2020 02:32 удалён
1

@mscsf лучше брать роял. Нет смысла играть в обычную, если только планируешь, когда есть роял

mscsf
mscsf 0.41 02.04.2020 02:45 удалён
0

@ACE , понял , спасибо , обязательно куплю !

Weetan
Weetan 7.78 02.04.2020 13:12 удалён
0

@DLine 

примерно понимали, что в той самой комнате нечто не так + озвучка поменялась. Для меня это был явный звоночек.

Мне повезло, прочитал до прохождения про смерть японского актёра озвучки и не задумывался лишний раз, просто был недоволен новым стилем голоса. 

P.S. Ещё одна причина купить Рояль, в частности для коллекционеров и презервистов, в оригинале японская озвучка была бесплатным скачиваемым DLC. Теперь она на диске.

Serpantine
Serpantine 0.46 29.04.2020 08:23 удалён
0

@Nipponjin они просто хотят потом ещё и Persona 5 Scramble Royal выпустить :D

Serpantine
Serpantine 0.46 29.04.2020 08:27 удалён
0

@Azzy да, в игре проблем с деньгами вообще нет - у меня 2млн было к Канеширо... хз даже, на что их все потратить :^D

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!