Голливуд опускается на дно долговой ямы: Хватит ли сил Disney пережить пандемию?
Спецматериал 39 Комментарии: 56

Голливуд опускается на дно долговой ямы: Хватит ли сил Disney пережить пандемию?

Дата: 31.03.2020 12:29
19 13 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    14 23.04.2024 16:55 от lil_heathen
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    25 23.04.2024 16:55 от Zamir_Bezgeev
  • Релизный трейлер Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes от создателей Suikoden — выходит сегодня на консолях и ПК

    13 23.04.2024 16:54 от Zamir_Bezgeev
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    41 23.04.2024 16:50 от Cyril
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    3 23.04.2024 16:50 от Zamir_Bezgeev

Мировая пандемия коронавируса обрушила киноиндустрию США, которая оказалась колоссом на глиняных ногах. И компания Disney является главным аутсайдером, попавшим в опасную ситуацию.

 

Микки Маус в депрессии 

Почему мы считаем студию главным аутсайдером в Голливуде? Потому что это один из лидеров глобального кинорынка, установивший в 2019 году абсолютный рекорд по мировым сборам. Вышедшие под крылом Микки Мауса проекты совокупно собрали более 11 миллиардов долларов. 

Но компания оказалась крайне уязвимой к коронавирусу. Прежде всего, это связано с поглощением студии 20th Century Fox за астрономические 71,3 миллиарда долларов. Сделка была долгосрочной инвестицией, которая открыла Disney доступ к потенциально крайне прибыльным франшизам, включая права на "Чужого", "Людей Икс", "Аватара", "Планету обезьян", "Симпсонов" и так далее. Однако покупка оставила компанию без подушки безопасности. 

Коронавирусная инфекция спутала абсолютно все планы. И речь идет не только о том, что уже больше двух недель кинотеатры в США показывают нулевые сборы. Disney также была вынуждена продлить на неопределенное время решение о закрытии своих парков развлечений. Как заявили в компании, они более не уверены в том, что площадки начнут функционировать в апреле 2020 года, как предполагалось первоначально. Кроме того, по-прежнему закрыты и официальные магазины, продававшие различный мерчендайз. 

Что касается фильмов, то только за первые три месяца 2020 года проекты Disney принесли убытки в размере порядка 500 миллионов долларов. Значительная часть из них связана с фильмами, вышедшими под брендом 20th Century Studios, однако главным аутсайдером стал мультфильм "Вперед" от студии Pixar. Аналитики оценивают потери от релиза анимационной работы порядка в 238 миллионов долларов. 

График же релизов на 2020 год был перенесен, что сорвало рекламные кампании таких фильмов, как "Черная вдова", "Новые мутанты" и "Мулан". Производство других картин приостановлено, что тоже генерирует убытки. Также поступали слухи о полной заморозке деятельности Marvel Studios.

 

Закат комиксов 

Не все ладно и с издательской деятельностью. Создается впечатление, что Diamond Comic Distributors, Marvel Comics и DC Comics сговорились между собой, чтобы окончательно добить комикс-индустрию США, которая и так в последние годы чувствовала себя плохо. Издатели не хотят идти на уступки владельцам торговых точек и отказываются налаживать прямой контакт.

Более того, приоритет может быть отдан цифровым продажам, что убьет всяческий интерес к печатной продукции. Уже поступают сообщения о закрытии ряда магазинов, которые в условиях коронавируса и отсутствия новых товаров и посетителей банкротятся. 

При этом дочка Disney в лице Marvel только подливает масла в огонь. Речь идет об анонсе новой линейки комиксов New Warriors, которая стала плевком в сторону потребителей и магазинов. "Политически корректные" писатели и художники решили потроллить "токсичных" фанатов, представив целую линейку фриков, основанных на мемах: 

  • Одержимый мемами Screetime (Экранное время), которого отравили "интернет-газом".  Теперь он может видеть аугментированную реальность и на ходу гуглит информацию.
  • Гендерно-нейтральная парочка чернокожих близнецов Snowflake (Снежинка) и Safespace (Безопасное место). Первая может создавать ледяные сюрикены, а второй может генерировать защитные силовые поля розового цвета, но только в том случае, если ему необходимо кого-то защитить.
  • Созданный благодаря крови Майкла Морбиуса гот-вампир B-Negative (Быть негативным), который обожает музыку 90-х и нулевых. 
  • Страдающая от ожирения девушка Trailblazer (Первопроходец/Новатор), которая вообще не обладает суперсилами. Зато у нее есть фамильный "магический рюкзак", из которого можно доставать рандомные предметы. 

Это не плохая первоапрельская шутка - это стратегия компании. От такого издевательства в шок пришли не только обычные покупатели комиксов, но и SJW-активисты, которых Marvel и пыталась ублажить. При этом авторы прямо заявили, что они хотели уколоть "токсичных" фанатов.

В итоге издательству пришлось принести извинения, однако ущерб уже был нанесен, ибо торговым сетям и магазинам был подан четкий сигнал о том, что Disney плевать на конечного потребителя. Да, комиксы не являются важной статьей доходов студии, однако именно они стали фундаментом для киновселенной Marvel, которая остается без новых идей. Кроме того, перекрывается дополнительный ручеек доходов, что сейчас смерти подобно.

Marvel

 

Подайте мелочь, пожалуйста 

В таких условиях акции Disney буквально рухнули на дно. Опасность заключается еще и в том, что пандемия и финансовый кризис могут радикальным образом изменить предпочтения потребителей. 

Агентство Fitch Ratings уже пересмотрело кредитный рейтинг компании со "стабильного" на "негативный". Впрочем, аналитики пока надеются, что обвал будет краткосрочным, и уже в следующем году студии Микки Мауса удастся наверстать упущенное.

"Fitch считает, что Disney обладает финансовой гибкостью и способностью противостоять воздействию пандемии коронавируса", - указано в заявлении агентства.

Учитывая сложное финансовое состояние, руководство Disney решило занять на рынке дополнительные шесть миллиардов долларов. Долговое бремя компании увеличилось до 38 миллиардов, основные выплаты по финансовым обязательствам придутся на период 2025-2050-х годов. 

Аналогичным образом также поступили и другие игроки в Голливуде. Так, корпорация Comcast (студия Universal Pictures, телеканал NBС) заняла четыре миллиарда долларов, а переживающая черную полосу объединенная компания ViacomCBS (телекомпания CBS, студия Paramount Pictures) надеется привлечь около 2,5 миллиарда долларов. 

Однако возникают вопросы к менеджменту Disney, а именно к бывшему главе студии Бобу Айгеру, который очень вовремя "ушел в отставку", заняв пост председателя совета директоров. Новым гендиректором стал Боб Чапек, до этого проявивший себя не лучшим образом в качестве главы тематических парков развлечений. 

Как показало дальнейшее развитие событий, Чапек является чисто номинальным главой Disney, которому хватило сил лишь покритиковать Pixar за производство бесконечных сиквелов, но не Lucasfilm. При этом он упорно защищает свою вотчину - тематические парки развлечений, к которым скопилось много претензий. 

Судя по всему, реальная власть по-прежнему сконцентрирована в руках Айгера, которого вывели из-под удара при помощи рокировки. Нельзя сказать, что он знал о пандемии. Однако можно предположить, что в Disney прогнозировали серьезный обвал по доходам после урожайного 2019 года.

Чапек примет основной удар на себя, став козлом отпущения. Когда же ситуация начнет выправляться, Айгер может вновь занять пост гендиректора, выступив в роли спасителя. Это прекрасно видно благодаря тому, что интервью СМИ дает именно бывший, а не нынешний гендиректор.

 

Кризисное кино

Главная угроза для Disney сейчас - дальнейшее ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в США и других странах мира. Пока люди сидят по домам, доходы компании будут находиться на минимальной отметке. Даже в Китае, где удалось локализовать вспышку инфекции COVID-19, не удалось до сих пор восстановить работу кинотеатров.

Хорошо дела идут у стриминговой платформы Disney+, однако новый контент для нее не производится. Кроме того, для снижения нагрузки на инфраструктуру интернета пришлось снизить качество трансляций, что некоторые клиенты восприняли негативно. Выпускать же дорогие блокбастеры сразу в цифровых магазинах не компенсирует огромные затраты на производство.

Если же к лету заболевание пойдет на спад, то возникает новая проблема: переизбыток релизов. Большинство кинокомпаний уже перенесли свои проекты на вторую половину 2020-го года или вообще на 2021-й. Из-за этого неизбежно возникнет конфликт графиков и возрастет конкуренция. Да, Disney является мастодонтом, но это неизбежно повлияет на снижение доходов. 

Кроме того, набирает силу новый финансовый кризис, который некоторые аналитики и экономисты уже сравнивают с Великой депрессией. Падение доходов вынудит население пересмотреть свои доходы и затянуть пояса. Да, людям будет необходимы хлеб и зрелища, поэтому они пойдут в кинотеатры, часть из которых может не пережить эпидемию. Но при этом удар будет нанесен по другим статьям доходов Disney, включая мерчендайз и парки развлечений. 

Поэтому Микки Маусу придется адаптироваться к новым условиям и реструктуризировать деятельность, чтобы выжить на рынке. 

Читайте такжеФинт мышиными ушами: Отставка Боба Айгера оставила главу Lucasfilm без козырей?

У Голливуда диагностировали коронавирус: Что происходит с киноиндустрией?

Конец "дойных коров" или Как "эффективные менеджеры" добили "Звездные войны", "Доктора Кто" и "Звездный путь"

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Gaiver
Gaiver 69.73 31.03.2020 12:49 удалён
18

Дрисней, которая стабильно вылизывала жопы SJW-кам, сама оказалась в этой самой жопе - хоть какие-то позитивные новости на фоне пандемии

перейти к непрочитанному
Комментарии (56)
r800
r800 171.06 31.03.2020 12:37 (изменен) удалён
16

Прекрасно. И те и те пусть продолжают. Я начинаю замечать как люди которые раньше к меньшинствам относились нормально и даже доброжелательно, начинают потихоньку от этого бреда сильно уставать. А это как раз самые платящие люди. Подобные фильмы уже начинают проваливаться. Комиксы я не читаю, но слышал что как раз из-за вот этого SJW говна они давно уже в серьезной жопе. Отлично. Пусть доконают себя сами и заодно привьют людям еще большую ненависть к лгбт и черным. Я только за, всеми пятью конечностями. Go woke, go broke!

Quinzel
Quinzel 222.36 31.03.2020 12:43 удалён
5

Ходили слухи о том что их может выкупить Apple, воспользовавшись сложившейся ситуацией, в любом случае Disney в последнее время ассоциируется в основном с разочарованием, может и хорошо если их кто-то поглотит и заменит руководство.

Gaiver
Gaiver 69.73 31.03.2020 12:49 удалён
18

Дрисней, которая стабильно вылизывала жопы SJW-кам, сама оказалась в этой самой жопе - хоть какие-то позитивные новости на фоне пандемии

Govnar-kyn
Govnar-kyn 10.97 31.03.2020 12:50 удалён
6

Конечно анонс Новых Воинов была та ещё феерия, но кроме него Марвел кинули ещё одну лопату говна 

 

Xpuctoc_Bockpec
Xpuctoc_Bockpec 15.59 31.03.2020 12:59 удалён
1

Слава Коронавирусу! Пускай тряханёт этих крахоборов  Дисней! Беспощадная дойка на детских продуктах, в этом весь Дисней. 

Tuurngait
Tuurngait 61.1 31.03.2020 13:12 удалён
0

Уж о ком-о ком и стоит волноваться, но только не о Диснее! Да в их закромах столько баблинсково, что они ещё лет 100 могут подкидывать в огонь 100 долларовые пачки и ими же подтираться и у них ещё останеться.

ACE
ACE 520.2 31.03.2020 13:17 удалён
4

@Tuurngait читай текст медленно

они потратили недавно 71,3 миллиарда долларов на покупку фокс

palam
palam 8.99 31.03.2020 13:20 удалён
2

сойбои из марвел продолжают жечь )

Tuurngait
Tuurngait 61.1 31.03.2020 13:29 удалён
-1

@ACE ну и что дальше? Думаешь, последние копейки отдали, а сами без гроша остались?

ACE
ACE 520.2 31.03.2020 13:31 удалён
2

@Tuurngait да. все очень плохо. прочитай новость

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 31.03.2020 13:35 удалён
0

@Tuurngait читай текст медленно

они потратили недавно 71,3 миллиарда долларов на покупку фокс

Я и не представлял, что сумма столь колоссальная

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 31.03.2020 13:35 (изменен) удалён
6

Это будет настоящий праздник! Пусть уже наконец-то развалятся к чертям... то говно, которое они делают, невозможно просто понять!

Tuurngait
Tuurngait 61.1 31.03.2020 13:50 удалён
-5

@Tuurngait да. все очень плохо. прочитай новость

СлишкАм многА букАФ...

 

foguss1983
foguss1983 40.91 31.03.2020 14:01 удалён
0

За новых мутантов обидно столько фильм пережил в кинопроизводстве и почти добравшись до релиза и облом.

RAM
RAM 39.47 31.03.2020 14:08 удалён
0

Пожождать и можно покупать акции диснея. 

xamiy
xamiy 20.53 31.03.2020 14:22 удалён
3

Никогда не понимал комиксы, какой интерес читать что-то, где нет единого сюжета или канона? Какой смысл переживать за какого-нить спайдер мена? Умер злодей? Через пару выпусков оживет. Умер спайдер мен? Через пару выпусков оживет или вылезет его клон или он же из параллельной реальности и все вернется к дефолту. Понравилась какая-нить вариация героя? Очень жаль, но другим не понравилось и теперь он не канон и больше его не будет. И это еще не говоря об обязательном полном ребуте каждые несколько лет.

Фе

Govnar-kyn
Govnar-kyn 10.97 31.03.2020 14:27 удалён
1

@xamiy ты так говоришь как будто все комиксы - это супергероика большой двойки.

Thomas
Thomas 27.55 31.03.2020 14:29 удалён
0

Интересно как быстро они после пандемии переобуются и забудут про SJW, ведь им надо будет деньги зарабатывать, а фильмы по трендам впринципе прибыли особой не приносили.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.03.2020 14:36 удалён
1

@Govnar-kyn @palam 

Просто пример с Воителями наиболее идиотский и абсурдный. Поэтому остальные отмел

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.03.2020 14:39 удалён
1

Сами авторы комиксов не понимают, что все летит в тартарары, и комикс-издательства первые кандидаты на закрытие. CBS уже свое книжное издательство продал

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!