В Москве ввели тотальный карантин. Рассказываем, что можно, а что нельзя
58 Комментарии: 78

В Москве ввели тотальный карантин. Рассказываем, что можно, а что нельзя

Дата: 29.03.2020 21:35
21 20 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    13 28.03.2024 15:28 от artkill
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал граждан об ужесточении карантина в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города. На такой же шаг пошел и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев

Как пояснил Собянин, благодаря принятым государством мерам удалось минимизировать контакты жителей друг с другом, а передвижения по столице снизились в три раза. Однако не все граждане всерьез воспринимают глобальную угрозу, которую уже прочувствовали страны Европы и США. 

Учитывая это, мэрия Москвы одобрила новый указ о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-2019. Документ окажет существенное влияние на повседневную жизнь населения.  

 

Что же говорится в документе? 

Начиная с 30 марта абсолютно для ВСЕХ жителей Москвы домашний режим самоизоляции становится обязателен к соблюдению. Более того, в ближайшее время будет введена контрольно-пропускная система, а граждане смогут свободно перемещаться только имея при себе спецразрешение.  

В ближайшие несколько дней власти наладят работу умной системы контроля за перемещениями граждан. О том, какие наказания ждут нарушителей, власти расскажут в ближайшее время.

"Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", - пояснил Собянин.  

Что касается ранее введенных ограничений на работу общественного транспорта, то мэрия продлила на девять дней сроки действия проездных билетов для пассажиров, которые в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года не совершат ни одной поездки. Студенческие и школьные билеты также обещают продлить после сворачивания режима повышенной готовности.  

Оставшиеся без работы москвичи смогут претендовать на пособие в размере 19,5 тысячи рублей в месяц, которое будет назначаться автоматически и без заявлений. 

 

Что разрешено, что запрещено? 

Покидать свою квартиру или дом разрешается в следующих случаях: 

  • если необходима экстренная медпомощь;
  • если возникла прямая угроза жизни и здоровью;
  • если нужно сходить в ближайший от дома магазин или аптеку;
  • если нужно вынести мусор;
  • если нужно выгуливать домашних питомцев (разрешено отходить от дома на расстояние не более 100 метров);
  • если человек обязан ходить на работу;
  • если человек находится на улице, в магазине, общественном транспорте и так далее, то он не должен подходить к другим гражданам ближе, чем на 1,5 метра (не распространяется на поездки на такси).

Руководство магазинов, аптек и других организаций обязаны ужесточить режим допуска и следить за соблюдением дистанции между людьми.

Граждане с легкой формой коронавирусной инфекции будут лечиться на дому, им предоставят доступ к бесплатным антивирусным препаратам. Медицинские сотрудники также получат доступ к бесплатным лекарствам, а за доставку будут отвечать бригады скорой помощи, сотрудники поликлиник и волонтеры.

"Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома", - добавил мэр Москвы. 

 

А что в Подмосковье?

В Подмосковье также введённые похожие правила и ограничения. Отличия следующие: 

  • с 1 апреля 2020 года безработные смогут претендовать на получение пособия в размере 15 тысяч рублей;
  • разрешается выходить из дома в расположенные вблизи магазины, за товарами первой необходимости, банк и салон связи. 

 

Учитывая ситуацию, редакция портала GameMAG рекомендует читателям оставаться дома, заботиться о здоровье, смотреть фильмы и проходить видеоигры.  

Читайте такжеКоронавирус пришел за вашими аватарками: Microsoft вводит ограничения на работу Xbox Live

Рост интернет-трафика в России составил 30%, МТС просит временно отказаться от мемов

Коронавирус ударил по интернету: Netflix ухудшит качество стриминга в Европе

Sony урезала скорость загрузки из PlayStation Store в США и Европе

Принимайте участие в первом вкусном конкурсе на GameMAG.ru от #KABANOS и #Ремит!

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.79 29.03.2020 21:37 удалён
48

Берегите себя, друзья!

ACE
ACE 520.2 29.03.2020 21:38 (изменен) удалён
47

это не удивительно. вчера в мой район со всего города приезжали лалки на шашлыки - весь серебряный бор был в людях как будто открылся пляжный сезон. если бы не ввели жесткий карантин, то заболевших было бы как в италии, в которой власти протормозили конкретно.

так что да лучше сидите дома и играйте в игры

Quinzel
Quinzel 222.34 29.03.2020 22:38 удалён
14

У меня уже 3й день температура не опускается ниже 38, все препараты я покупал за свой счет, анализ же на эту заразу просто не берут т.к. на начальном этапе, когда симптомы идентичны ОРВИ/грипп, у них нет оснований, платно в лаборатории не берут у людей с симптомами (так что я даже за деньги не могу сдать анализ), только у людей без симптомов (передаю привет логике).

Так что я не совсем понимаю как они будут что-то бесплатно кому то подвозить, если при лёгкой форме коронавируса, они не делают сам анализ (потому что нет явных признаков), чтобы элементарно этот коронавирус вообще определить.

перейти к непрочитанному
Комментарии (78)
osam
osam 17.33 29.03.2020 23:19 (изменен) удалён
0
IMG-3003

 

xtr
xtr 53.31 29.03.2020 23:24 удалён
5

@osam: Ну в телеге те еще эксперты. Карантин ввели тогда, когда это стало разумно. 

RainfallSky
RainfallSky 14.45 29.03.2020 23:32 удалён
1

@skeptic Я так понимаю на данный момент это самая разумная мера сдерживания которую перенимают страны, до того как будет найдено эффективное лечение или вакцина. Вот только люди кто куда побежали, дома не сидят. Ну тут и так об этом только ленивый не написал. Меня вон, на рыбалку уговаривают поехать. ) Пока гром не грянет.. у нас всегда так.

Vincent
Vincent 1.11 29.03.2020 23:35 удалён
-2

У нас в Сочах все спокойно ,про Каренавируса и не слышали ,а вот когда на этой недели к нам ломанулись на отдых масквичи их погнали ссаными тряпками ,просто закрыли зарезервированные билеты в гостиницах . Ибо нех заразу везти.

skeptic
skeptic 31.47 29.03.2020 23:41 удалён
2

@RainfallSky у нас более менее дисциплинированные, людей мало на улицах и все в масках.Но в новостях читал, что на шашлыки всеравно повылазили, как говорится вирус вирусом, а шашлык по расписанию) 

OkaRin
OkaRin 180.8 29.03.2020 23:50 (изменен) удалён
6

А у нас в РБ хоть бы хны, власть плевала на народ! А люди и рады болт забить -- битком набитый транспорт, в магазинах, общепите и общ.местах все без масок и перчаток, даже работники! В ближайшие дни буду разговаривать с начальством и переводиться на удалёнку. Здоровье свое и своих близких важнее...

Не могу не согласиться с Жириком на эту тему:

- Лукашенко издевается над всей планетой, – написал Жириновский в своем телеграм-канале. – Везде приняты строгие меры, отменены спортивные мероприятия, везде стараются, чтобы люди остались дома, а Белоруссия гуляет на улицах, все на стадионах, и он сам играет в хоккей. И уже несколько десятков человек там заражены, а потом будет несколько сотен, потом тысяч... Так нельзя, Александр Григорьевич. Получается, что вся планета дураки, а вы один умный. Уймитесь, наконец.

Всем здоровья!!!

Velldanas
Velldanas 41.48 29.03.2020 23:58 удалён
2

Советую купить на эти 19,5 тысяч Resident Evil 3 и Doom Eternal.

Берегите себя, свой пк\консоль, и близких.

Hammer_FISH
Hammer_FISH 27.56 30.03.2020 00:12 удалён
6

@KOZIK бро, в том и дело, что о карантине не шла речь, ибо если государство скажет "карантин", то ответственность на нём, а так - "нерабочая неделя", соответственно проблемы ваши, з\п работников вам никто компенсировать не будет, за вас тоже никто не впишется. Такое государство. Формулировка нужна точная "карантин", донести нужно инфу до каждого, есть сирены, предупреждения, могут менты по городу проехать объявить со своих тачек в громкоговорители, можно в эфире федеральных каналов занять вечером, когда большинство дома, пару часов и рассказать о проблеме, но никому НИКОМУ из государства не хочется заботиться о простых гражданах. Помните, всё в ваших руках, искренне, посидите все дома, не ходите к друзьям, составьте распорядок дня, чтобы не сойти с ума, занимайтесь физически, чобы компенисировать отсутствие активности. И постарайтесь экономить, фиг знает, сколько это продлится, мы в рф, тут очень тяжело что-то прогнозировать, потому что безответственность просто вопиющая

Mancho
Mancho 60.18 30.03.2020 00:17 удалён
0

@SkyerIst проблема в том, что конституция не дает вводить режим ЧС. Поэтому выдумывают костыли

Смерть или конституция, да?

trayt
trayt 19.39 30.03.2020 00:26 удалён
0

Лучше поздно чем никогда......хотя возможно уже поздно.

Mancho
Mancho 60.18 30.03.2020 00:33 удалён
1

@Mancho в ближайшее время будет введена контрольно-пропускная система, а граждане смогут свободно перемещаться только имея при себе спецразрешение

У вынужденных работать, я думаю, проблем возникнуть не должно, а то что праздношатающихся уберут с улиц - это можно только поддержать. 

XPEH
XPEH 6.34 30.03.2020 00:40 удалён
2

Все правильно сделали. У нас в Нью Йорке эти балбесы все раздумывают вводить карантин или нет, даже после 50 тысяч заболевших 🤦‍♂️

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 30.03.2020 00:44 удалён
1

Карантин в целом в такой ситуации дело полезное, но эффективность его зависит от того на сколько грамотно он организован и от того, как люди его соблюдают.
В Китае вон все заперлись по домом, выполняли указы властей и вспышку задавили, а в Италии от карантина никакого толка, потому как народ больше парится о том, что им привычный уклад жизни порушили и через одного этот карантин нарушают.

GFFrankJaeger
GFFrankJaeger 5.71 30.03.2020 00:48 удалён
0

У нас с сегодняшнего дня сирена с воем на весь город по три раза на день с объявлением о режиме самоизоляции и коронавирусной инфекции. Въезд/выезд в ЗАТО ограничен. Народа почти нет на улице. О-организация.

prunk
prunk 1.24 30.03.2020 01:50 удалён
2

@Quinzel поправляйся!

Br.Des
Br.Des 16.93 30.03.2020 01:52 удалён
0

Советую купить на эти 19,5 тысяч Resident Evil 3 и Doom Eternal.

Берегите себя, свой пк\консоль, и близких.

Ну да, кому вообще нужна еда?

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 30.03.2020 02:06 удалён
0

У нас в Сочах все спокойно ,про Каренавируса и не слышали ,а вот когда на этой недели к нам ломанулись на отдых масквичи их погнали ссаными тряпками ,просто закрыли зарезервированные билеты в гостиницах . Ибо нех заразу везти.

Слышал я про этот пипец, что там региональные власти натворили, люди получается забронили гостиницы, прилетели, заселились, и тут нна, их выгоняют на улицу, а даже не улететь, это так?

LostGhost
LostGhost 104.29 30.03.2020 03:32 удалён
2

@Quinzel выздоравливай скорее брат ;-)

kro44i
kro44i 215.72 30.03.2020 03:47 (изменен) удалён
2

@antonPSN самая жесть, что все вообще пришли гулять - и молодые пары, и семьи с детьми, и пожилые. я офигел когда с собакой гулять вышел.

Ну так, объявили что это не карантин, а просто нерабочая неделя. Че дома сидеть, когда погода такая хорошая.

Xize
Xize 99.61 30.03.2020 04:07 удалён
0

Вопрос теперь когда другие крупные города постигнет та же участь. Живу в Питере и народу на улице наоборот больше стало чем обычно.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!