Sony раскрыла технические характеристики PlayStation 5
197 Комментарии: 333

Sony раскрыла технические характеристики PlayStation 5

Дата: 18.03.2020 19:17
55 52 50 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Embracer Group завершила реструктуризацию — компания сфокусируется на росте прибыли и улучшении качества

    4 30.03.2024 00:38 от Sanchez
  • Minecraft для PlayStation 5 засветилась в PSN

    3 30.03.2024 00:38 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    81 30.03.2024 00:38 от AlexFomi
  • Российские студенты создают игровую консоль PlaySpace за 47 тысяч рублей с "инновационной особенностью"

    12 30.03.2024 00:37 от Steax
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    35 30.03.2024 00:36 от Sodik

Компания Sony Interactive Entertainment раскрыла официальные технические характеристики консоли следующего поколения PlayStation 5. Сердцем системы станет 8-ядерный процессор AMD Zen 2 на частоте 3,5 ГГц и видеокарта AMD RDNA 2 производительностью в 10,28 терафлопс. Система будет поставляться с кастомным SSD-накопителем объемом в 825 ГБ. Оперативная память - 16 гигабайт GDDR6.

Полные технические характеристики PlayStation 5:

Центральный процессор

  • x86-64-AMD Ryzen “Zen 2”
  • Ядер: 8  / Потоков: 16
  • Переменная частота, до 3.5 ГГц

Графический процессор

  • Графический процессор на базе AMD Radeon RDNA 2
  • Ускорение трассировки лучей
  • Переменная частота, до 2.23 ГГц (10.28 терафлопс)

Системная память

  • GDDR6 16GB
  • Пропускная способность 448 Гбайт/с

SSD

  • 825 ГБ
  • Пропускная способность чтения 5.5 Гбайт/с (номинальная)

Игровой диск PS5

  • Ultra HD Blu-ray, до 100 Гбайт/диск

Видеовыход

  • Поддержка телевизоров 4K 120 Гц, телевизоров 8K, VRR (со спецификацией HDMI версии 2.1)

Звук

  • Аудиочип Tempest 3D AudioTech

Сравнение с начинкой PlayStation 4:

А вот так, для сравнения, выглядят технические характеристики Xbox Series X, консоли производительностью в 12 терафлопс:

  • Сверхбыстрый SSD-накопитель PlayStation 5 спроектирован таким образом, чтобы практически полностью устранить загрузочные экраны в играх. Он способен обработать 2 ГБ данных за 0,28 секунд. Для сравнения, PlayStation 4 загружала 1 ГБ за 20 секунд. Как отмечают специалисты Digital Foundry, SSD пятой PlayStation заметно быстрее аналогичного решения в Xbox Series X от Microsoft.

"Более высокая скорость позволит разработчикам создавать насыщенные игровые миры большего размера, не задумываясь о традиционных проблемах, таких как время загрузки, а игрокам даст возможность тратить больше времени на игры и меньше — на ожидание", - говорит Sony.

  • Игроки смогут расширять память отдельными SSD NVMe-формата. Sony рекомендует использовать сертифицированные решения. Система также совместима с HDD-накопителями, но они не подойдут для установки PS5-игр.
  • Как уже сообщалось ранее, наличие SSD-накопителя позволяет изменить и упростить подход к установке и удалению любого цифрового контента. Вместо того, чтобы работать сразу с цельными блоками данных, новая система позволяет более точно фильтровать необходимую информацию, позволяя таким образом, например, инсталлировать только мультиплеерную часть желаемой игры, тогда как одиночная кампания может быть установлена позднее. Схожим образом будет работать и удаление контента. Патчи устанавливаются очень быстро.
  • Большое внимание создатели консоли уделили звуковой составляющей. Они создали отдельный чип Tempest 3D AudioTech, который "позволит добиться уникального трехмерного звука на самых разных устройствах - от наушников до стандартных ТВ-динамиков". По словам Марка Церни, благодаря новой технологии геймеры смогут лучше понимать, откуда доносится звук.

"С функцией 3D-звука на PS5 вы сможете оценить, как звуковая составляющая создает эффект погружения в локации игрового мира. Вы сможете услышать, как капли дождя ударяют по различным поверхностям вокруг ваc, а также точно определить, где именно находится враг, который подкрадывается к вам сзади".

  • Разработчики уже создают игры для PlayStation 5 с использованием аппаратной технологии трассировки лучей. Она используется для улучшения различных элементов, в том числе теней, волос, отражений и даже звука.

"Эта функция симулирует естественное движение света и его отражение от различных поверхностей. В играх, где будет использоваться эта функция, рендеринг объектов будет более точным, что повысит уровень реалистичности. Вода, стекло, отражение света, волосы персонажей и многое другое — все это будет выглядеть еще более реалистично", - рассказала Sony.

Читайте также: Коронавирус не повлиял на подготовку к запуску PlayStation 5 в 2020 году.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SupaDupa
SupaDupa 153.28 18.03.2020 20:31 (изменен) удалён
17

Складывается впечатление, что Сони немножко проспали некстген и теперь наверстывают как могут. Да, я в курсе, что эта конфа была для разработчиков с GDC, но не в этом дело. Час воды, из которого почти все только про ССД и звук. Пару скользких слов про процессор и видеокарту. Бедный маленький GPU на 36 CU разогнали аж до 2.2 ГГц, лишь бы не стыдно было двузначную цифру в 10 Терафлопс показать. Как оно там будет жрать и охлаждаться вопрос, видимо, десятый. Потому что маленький чип на высокой частоте охлаждать сложнее, чем большой чип на меньшей частоте. Причем если у Майкрософт это фиксированная цифра, у Сони это максимальное значение и оно может динамически снижаться.

И ни одной живой демонстрации. Никаких более конкретных упоминаний технологий, расшифровок и примеров. Как будто бы и нет ничего (как будто бы?).

Тогда как Майкрософт тихо молча выкатывают тонны сухой и подробной информации и подкрепляют это все живыми демонстрациями, в т.ч. с играми.

Разница в железе мне чем-то напоминает разницу между PS4 Pro и XoX, где первая имеет меньше CU и шумит как пылесос, а XoX имеет больше CU и работает тихо.

В общем, что-то не совсем ладное у Сони, как мне показалось. И нет, вроде бы меня особо ничего и не расстраивает, я не падок на просто цифры в отрыве от игры, разницы в ПО (она может сказаться на эффективности тоже) и оптимизации, но меня смущает сама подача и выбранная конфигурация, как я уже объяснил выше. Не совсем понятно, зачем брать маленький ГПУ и гнать его до упора, это неэффективно. Как будто бы у них уже была конфигурация на этом ГПУ и она была на более низкой частоте. Но после того, как к технической гонке подключились Майкрософт и выкатили большой и мощный ГПУ, в Сони ничего не оставалось, кроме как выкручиваться и искать возможность выжимать из имеющегося ГПУ все соки. И это не очень хорошо.

Ах да, пока Майкрософт показывают реальные технодемки с рейтрейсингом, Сони показывает скриншот из Батлфилда 5 с презентации от Нвидия. Браво.

k_sharonov
k_sharonov 0.92 18.03.2020 19:53 удалён
16

Разница Xbox One и PS4 в пол терафлопса - ХАОС, ЭТО МНОГО, XBOX IS DOOMED

Разница Xbox SeX и PS5 в 1.5 терафлопса - ну ничего, норм, не будет заметно

deschain
deschain 39.2 18.03.2020 19:21 удалён
31

SOsNYly

перейти к непрочитанному
Комментарии (333)
Quinzel
Quinzel 222.34 18.03.2020 20:56 (изменен) удалён
8

Подведём небольшие итоги на данный момент:

- Xbox SeX, это GamePass, это более высокая производительность, это обратная совместимость, это неплохой дизайн, впишется практически в любой интерьер + Microsoft накупила студий, игры по идее должны быть, ну и конечно красивое название.

- PS5, до сих пор не показали консоль, слабее конкурента, есть подозрение на просто уродский дизайн, решили что эксклюзивы больше не нужны, будут теперь временные, обратка по идее будет, но только с PS4, никакой PS3. Каким макаром после фантастического успеха PS4, можно было так обделаться? Причем как в железе, так и в своей стратегии развития платформы, то есть по всем фронтам облажаться...

Ладно, подождём стартовую линейку игр, если игр интересных тоже не будет, ну это победа просто.

fukknerv
fukknerv 122.33 18.03.2020 20:57 удалён
0

B1ohazard
B1ohazard 19.13 18.03.2020 20:57 (изменен) удалён
2

Дали почти десятикратное усиление мощности по сравнению с пс4 и все всеравно недовольны.

Что, нахрен, с вами не так?

fanat
fanat 35.71 18.03.2020 21:00 удалён
-1

а где собственно цена ?

M1trand1R
M1trand1R 36.6 18.03.2020 21:00 (изменен) удалён
0

@Bobber , меня терафлопсы в последнюю очередь интересуют. Если номинальных 9.2 TFLOPS в играх самой Сони для честных 4K/60fps будет достаточно и при этом консоль не будет реветь как реактивный самолёт на взлёте, я уже буду доволен. А то что в мульти они XSX будут уступать, - это и ежу уже понятно. Но тут хотя бы более высокой скоростью загрузки будут это компенсировать. Ну и да, вопрос цены до сих пор ещё открыт. А для массового потребителя разница в 100 баксов/евро так же играет немалую роль.

pikochu
pikochu 49.99 18.03.2020 21:00 удалён
2

Подведём небольшие итоги на данный момент:

- Xbox SeX, это GamePass, это более высокая производительность, это обратная совместимость, это неплохой дизайн, впишется практически в любой интерьер + Microsoft накупила студий, игры по идее должны быть, ну и конечно красивое название.

- PS5, до сих пор не показали консоль, слабее конкурента, есть подозрение на просто уродский дизайн, решили что эксклюзивы больше не нужны, будут теперь временные, обратка по идее будет, но только с PS4, никакой PS3. Каким макаром после фантастического успеха PS4, можно было так обделаться? Причем как в железе, так и в своей стратегии развития платформы, то есть по всем фронтам облажаться...

Для меня теперь главным фактором идёт то, что у меня вся библиотека под PlayStation, с другой стороны у меня есть прош'ка для игр с PS4... я не думал что мне придётся искать причины для покупки PS5, это звездец...

"Самое впечатляющее железо за последние 20 лет"

Rage
Rage 67.73 18.03.2020 21:00 удалён
1

Понятно почему 36 вычисл.блоков и такая частота-цена.Дешевле разогнать проц выходит.Ну и касаемо «растакой то пс4»-многие видимо забыли,что изначально в пс4 планировалось всего 4гб гддр5,просто повезло с выходом более плотных чипов по примерно такой же цене.Всем пускающим слюнки на Хсекс-вы сначала цены дождитесь,а то выйдет что пс5 за 400 бакинских,а Богз за 550))))

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 18.03.2020 21:01 удалён
2

Дали почти десятикратное усиление мощности по сравнению с пс4 и все всеравно недовольны.

Что, нахрен, с вами не так?

Сыграл эффект дед стрендинг. Не надо было подогревать публику лишними фразами.

Onix
Onix 6.22 18.03.2020 21:01 (изменен) удалён
0

Если хуанита не заломит цену - беру ее. Соню когдани-буть, если остальные экзы не растеряют.

P.s. Вы что, реально в терафлопсы играете? 

mrakobesss
mrakobesss 6.53 18.03.2020 21:02 удалён
-1

Где ценник и список эксов на старте ?!

pikochu
pikochu 49.99 18.03.2020 21:02 удалён
0

Дали почти десятикратное усиление мощности по сравнению с пс4 и все всеравно недовольны.

Что, нахрен, с вами не так?

1)не 10 а 7

2)все познается в сравнении

SharkFish
SharkFish 13.35 18.03.2020 21:02 удалён
0

Дали почти десятикратное усиление мощности по сравнению с пс4 и все всеравно недовольны.

Что, нахрен, с вами не так?

Если бы был вопрос просто о переходе с ПС4 на ПС5 - то да. Но те, кто не берёт 2 консоли, а выбирает между двумя, то тут уже есть повод задуматься.

Chieffy
Chieffy 34.52 18.03.2020 21:02 удалён
0

@Chieffy: Из конференции этого не следует. Посмотри еще раз. 

то есть все всегда сообщели пиковую производительность и сони тут решили поскромничать? 

CRISPR-Cas9
CRISPR-Cas9 5.57 18.03.2020 21:02 удалён
0

Поцоны, не ссыте, пс5 круче по железкам чем ящик. Увидите на выходе. ССД решит реально. Инфа соточка. А вот что там по новой политики сони - гораздо более интересный вопрос. 

Blurrman
Blurrman 45.09 18.03.2020 21:03 (изменен) удалён
1

@Chieffy: Из конференции этого не следует. Посмотри еще раз. 

Почитай статью на еврогеймер. 10 тф это пиковая частота как и 3.5 ггц у проца тоже пиковая частота а по факту будет меньше. У них же там в статье пишут что если будет большая температура то частоты могут сильно понизиться что приведет к сильным падениям фпс.

Вот цитата оттуда

10.28TF of peak compute performance

There, peak performance is tied directly to thermal headroom, so in higher temperature environments, gaming frame-rates can be lower - sometimes a lot lower.

pikochu
pikochu 49.99 18.03.2020 21:03 удалён
3
а то выйдет что пс5 за 400 бакинских,а Богз за 550))))

150 долларов стоят того чтобы все поколение играть в худшие версии?

Razor
Razor 16.04 18.03.2020 21:04 удалён
1

Ну если на соньке экслюзивы, то на новом боксе секслюзивы.

Layzer
Layzer 10.37 18.03.2020 21:05 удалён
0

@Chieffy Не рушь мечты фанатов раньше времени, дай им хоть какую-то надежду! ))

NightWind
NightWind 29.87 18.03.2020 21:05 (изменен) удалён
1

Мне кажется Сони показали свое истинное лицо не сделав обратку с пс3. Они дали нам понять, что с корнями компании эта контора уже давно ничего не имеет. Мб их менеджеры ненавидят творчество, а только считают бабки от 109 млн пс4, поэтому они не хотят дать новым пользователям прикоснуться к былому прекрасному. Еще и обосрали пс3 на презентации, сторонники эволюции хреновы.

Zilenj
Zilenj 101.95 18.03.2020 21:05 удалён
0

Небольшая разница, я всё ровно буду брать ПС5 там экзы шикарные.

только бладборн


Deep down)))))
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!